Фламини

Фламини

Фламини, Матьё

Футбол
Матьё Фламини
Flamini.jpg
Общая информация
Полное имя Матьё Фламини
Родился 7 марта 1984(1984-03-07) (26 лет)
Флаг Франции Марсель, Франция
Гражданство Флаг Франции Франция
Рост 178 см
Вес 67 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Италии Милан
Номер 16
Карьера
Молодёжные клубы
2001—2003 Флаг Франции Марсель B
Клубная карьера*
2003—2004 Флаг Франции Марсель 14 (0)
2004—2008 Флаг Англии Арсенал 102 (7)
2008—н.в. Флаг Италии Милан 48 (0)
Национальная сборная**
2007—н.в. Флаг Франции Франция (до 21) 8 (1)
2007— Флаг Франции Франция 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 12 марта 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 2 августа 2008.

Матьё Фламини (фр. Mathieu Flamini) — опорный полузащитник, родился 7 марта 1984 года во французском портовом городе Марсель на северном побережье Средиземного моря.

Содержание

Карьера

«Олимпик» Марсель

5-летним ребёнком он пришёл в школу марсельского «Олимпика» и к сезону 03/04 прошёл все этапы обучения в академии клуба. Благодаря отставке Алена Перрена и появлению на посту главного тренера португальца Жозе Аниго, Фламини быстро завоевал себе место в первой команде, которая в основном строилась новым наставником на воспитанниках клубной школы. Но поиграл он в Марселе совсем не долго – всего 14 матчей, среди которых и поединки в Кубке УЕФА с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом», не ускользнувшие от глаз Арсена Венгера. Несвязанный с «Олимпиком» никакими обязательствами или документами 23 июля 2004 года Матьё подписал контракт с лондонским «Арсеналом» на 4 сезона.

«Арсенал» Лондон

Дебютный свой сезон 04/05 в составе «канониров» он провёл нестабильно. Тогда позиции в центре поля занимали в основном Фабрегас, Виейра, Жилберто и Эду, а Фламини выходил на газон по большей части во вторых таймах на замену (из 21 матча в Английской Премьер-Лиге в стартовом составе он появился 9 раз).

Но с уходом француза Патрика Виейра в туринский «Ювентус» и бразильца Эду в испанскую "Валенсию" в центре полузащиты «Арсенала» стало попросторней. Фламини получил место в основе, но играть в полузащите ему довелось недолго. К февралю 2006 года лазарет лондонцев заполнили почти все имевшиеся в распоряжении Венгера защитники – Лорен, Джилберт, Эшли Коул и Клиши. Но если на правый фланг обороны можно было поставить Эммануэля Эбуэ, то слева играть было абсолютно некому. Протестированные поочерёдно на левой бровке Филипп Сендерос и Паскаль Сиган ожиданий Венгера не оправдали. И во многом от безысходности опытный французский наставник поставил на проблемную для «канониров» позицию опорника-правшу Фламини. Словно назло всем критикам оборона «Арсенала» в составе Эбуэ, Сендероса, Коло Туре и Фламини стала мощнейшим аргументом лондонцев на пути к финалу Лиги Чемпионов. Этот квартет спелся быстро и до такой степени, будто всю жизнь играл вместе.

В сезоне 06/07 Матьё возвращается на любимое и знакомое место опорника. Но опять же ненадолго. Дуэт Фабрегаса и Жилберту в центре полузащиты ссылает молодого француза в резерв, что подталкивает его на смену команды, тем более что его контракт с «Арсеналом» подходит к концу.

Но летом, за год до истечения контракта, намерения 23-летнего полузащитника изменились. Жилберту Силва в связи с играми за сборную не мог провести полноценную предсезонную подготовку, поэтому у Фламини появилась возможность проявить себя в товарищеских матчах. И он этой возможностью воспользовался сполна. Фламини составил прекрасный дуэт в центре поля вместе с Фабрегасом. Его высочайшая работоспособность и цепкость позволила ему надёжно закрепиться в стартовом составе. И с этим не смог ничего поделать ни купленный у «Челси» Лассана Диарра, ни Жилберто Силва.

Зимой «Арсенал» принял решение отпустить Диарра и подписать новый контракт с Фламини. Матьё убеждал руководство, что желает остаться в «Арсенале» и вскоре подпишет контракт.[1] Однако время шло, а полузащитник всё тянул время. Слухи связывали его с переходом в «Ювентус» и «Милан». В итоге 5 марта Фламини подписал 4-летний контракт с «россонери»[2]. Его зарплата составила 5.6 млн. евро за сезон.

«Милан»

Однако дела «Фламини» в Милане пошли не лучшим образом. Он не смог быстро привыкнуть к другому чемпионату.[3] К тому же стиль игры «Милана» кардинально отличался от того, к которому привык Фламини, выступая за «Арсенал». В итоге тренер принял решение задействовать игрока на фланге защиты. Самому Фламини это решение не понравилось.[4] Он выразил надежду, что при новом тренере с сезона 2009-10 он вернется в полузащиту.

Сборная Франции

Дебют Фламини за главную сборную своей страны состоялся 7 февраля 2007 года в товарищеском матче Франции против Аргентины на «Стад де Франс». Раймон Доменек увидел в нём замену выбывшему из строя из-за травмы Жереми Тулалану.

Достижения

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фламини" в других словарях:

  • Фламини, Матьё — Матьё Фламини …   Википедия

  • Фламини Матье — Матьё Фламини Общая информация Полное имя Матьё Фламини …   Википедия

  • Фламини, Матье — Матьё Фламини Общая информация Полное имя Матьё Фламини …   Википедия

  • Фламини Матьё — Матьё Фламини Общая информация Полное имя Матьё Фламини …   Википедия

  • ФЛАМИНИ́Н — Тит Квинкций Фламинин (Titus Quinctius Flamininus) (ок. 226–174 до н.э.), рим. полководец. Разбил македонскую армию Филиппа V при Киноскефалах (197), после чего Греция попала в фактич. зависимость от Рима. Поддерживал олигархич. порядки в… …   Биографический словарь

  • Матье Фламини — Матьё Фламини Общая информация Полное имя Матьё Фламини …   Википедия

  • Матьё Фламини — Общая информация Полное имя Матьё Фламини …   Википедия

  • Фламинин — (Flamininus) (около 226  174 до н. э.), римский полководец. Разбил македонскую армию Филиппа V при Киноскефалах (197), после чего Греция попала в фактическую зависимость от Рима. Поддерживал олигархические порядки в ряде греческих городов. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Фламинин Тит Квинкций Фламинин (Titus Quinctius Flamininus) — (около 226—174 до н. э.), римский полководец. Разбил македонскую армию Филиппа V при Киноскефалах (197), после чего Греция попала в фактическую зависимость от Рима. Поддерживал олигархические порядки в ряде греческих городов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Фламинин — ФЛАМИНИ́Н, Тит Квинкций Фламинин (Titus Quinctius Flamininus) (ок. 226–174 до н.э.), рим. полководец. Разбил македонскую армию Филиппа V при Киноскефалах (197), после чего Греция попала в фактич. зависимость от Рима. Поддерживал олигархич.… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»