Финские экспедиции добровольца 1918—1922

Финские экспедиции добровольца 1918—1922
Первая советско-финская война
Гражданская война в России
Дата 15 мая 191814 октября 1920
Место Карелия
Итог Тартуский мирный договор между РСФСР и Финляндией
Территориальные
изменения
Западная Карелия до реки Сестра, Печенгская область, западная часть полуострова Рыбачий и большая часть полуострова Среднего аннексирована Финляндией
Противники
Финляндия Финляндия
Великобритания Великобритания
Карельские националисты
РСФСР
Плакат 1922 года, посвящённый войне
Северный театр военных действий Гражданской войны в России
Интервенция союзников Прибалтика • Карельский перешеек Видлиц • Шенкурск • Петроград Восточная Карелия

Пе́рвая сове́тско-фи́нская война́ (финск. heimosodat хеймосодат, братские войны,[1]) — боевые действия между белофинскими и советскими войсками в ходе Гражданской войны в России. Официально объявлена правительством Финляндии 15 мая 1918 г. когда, после победы белых в ходе Гражданской войны в Финляндии, финские войска выдвинулись для занятия Восточной Карелии. Завершилась 14 октября 1920 г. подписанием Тартуского мирного договора, зафиксировавшего ряд территориальных уступок со стороны советской России. В отдельных эпизодах войны в боевых действиях против белофиннов и Красной армии также принимали участие английские войска и карельские национальные части.

Содержание

Предыстория

Восточная Карелия (за обладание которой вело войну финское правительство в 19181920) была на протяжении всей своей письменной истории владением русских княжеств и земель (Обонежская пятина и часть Вотской пятины Новгородской Руси, затем Лопские погосты и часть Корельского уезда Московской Руси, Олонецкая и другие губернии Российской империи). Западная Карелия представляла собой карельскую половину Вотской пятины Новгородской Руси, с конца XV века — Корельский уезд Московской Руси. В отличие от собственно Финляндии, населенной в средневековье племенами ямь и сумь, население Карелии составляли православные карелы и русские. Начиная с середины XII века шведы начинают вытеснение новгородцев из южной Финляндии, а затем на протяжении нескольких столетий предпринимают многочисленные попытки завоевания Карелии. В 1142 г. «князь свейский и бискуп пришед в 60 шнеках», шведы нападают на новгородских купцов в южной Финляндии, убив 150 новгородцев. А уже в 1164 г. шведы уже наносят удар по Ладоге на 55 шкутах, однако отбиты князем Святославом. В 1228 г. шведы и финское племя ямь снова нападают на Ладогу. В 1240 г. шведский ярл Ульв Фасси, возглавляя войско из шведов, норвежцев, суми, ями приходит в устье Невы, намереваясь захватить Ладогу и Новгород, однако разбит князем Александром Невским. В 1283, 1284, 1292, 1293 гг происходят походы шведов и ями на Ладогу, в Карелию и Ижорскую землю. В 1300, 1310, 1313, 1317, 1338, 1348, 1392, 1396, 1411, 1444—1446 осуществляются походы шведов и ями в устье Невы, в Западную Карелию, на Ладогу, в Обонежье. В 1544, 1547, 1554—1557, в Ливонскую войну, в 1590—1592 происходят столкновения Московской Руси со Швецией, пытающейся захватить западную Карелию и Ижорскую землю. Только в 1617 году вся Западная Карелия, берега Ладоги и Невы захвачены шведами. Православное русское и карельское население было уничтожено или бежало. Мигрировавшие карелы поселились в восточной Карелии и в Тверском регионе. На место ушедших русских и православных карел приходят шведы, лютеране-финны и немецкие колонисты. Петр I в ходе Северной войны возвращает Западную Карелию и ее территория входит в состав Выборгской и частично Петербургской губерний. В 1809 г. Александр I в ходе очередной русско-шведской войны завоевывает Финляндию и передает в новообразованное великое княжество Финляндское также Выборгскую губернию. Все земли до реки Сестры отходят к финляндскому княжеству. Княжество пользуется широчайшей автономией и большими привилегиями, в частности на него не распространяется воинская повинность. Княжество имеет полностью автономную полицию. Начинается расцвет финского языка и культуры. Финские и шведские национальные школы появляются даже в Петербурге.

Ход войны

Финская почтовая марка для занятых территорий Карелии, 1919

18 декабря 1917 г. Финляндия заявляет об отделении от России; в стране начинается гражданская война, в которой красные финны получают военную поддержку Советской России, а белофинны - Германии.

Российские части, находящиеся на территории Финляндии, распропагандированы большевиками; с целью недопущения их присоединения к красным, русские гарнизоны на севере Финляндии разоружаются частями шюцкора. На контролируемом красными юге Финляндии гарнизоны переходят на сторону красных.

В начале января 1918 финны нападают на подразделения русской армии, расквартированные на Аландских островах.

В марте-апреле 1918 финны препятствуют уходу русских военных кораблей из Гельсингфорса в Кронштадт. В частности были захвачены ледоколы «Волынец» и «Тармо», а также обстрелян ледокол «Ермак».

В середине апреля в Гельсингфорсе финны, при поддержке германских войск, захватывают русские коммерческие суда, производят аресты русских офицеров и матросов, конфискуют имущество русских предпринимателей.

В начале мая финские войска подходят к советскому форту Ино, играющему важную роль в обороне Петрограда. Часть его орудий была взорвана по указанию коменданта Кронштадта, остальные достались финнам.

Уже 7 марта финский премьер-министр заявляет претензии на Восточную Карелию и Кольский полуостров, а 15 марта финский генерал Маннергейм утверждает «план Валлениуса», предусматривающий захват части бывшей территории Российской империи до линии Петсамо (Печенга) - Кольский полуостров - Белое море - Онежское озеро - река Свирь - Ладожское озеро.

К середине мая 1918 г. белые финны контролируют уже всю территорию бывшего великого княжества финляндского и начинают военные операции для завоевания Восточной Карелии и Кольского полуострова.

10-12 мая финские отряды атакуют Печенгу, но отбиты красногвардейцами.

В мае ставка генерала Маннергейма публикует решение финляндского правительства о объявлении войны РСФСР и готовит наступление на Петроград, однако этот план не был поддержан немцами, которые заключили с большевиками Брестский мир.

15 октября 1918 года финны занимают Ребольскую волость в Восточной Карелии.

30 декабря 1918 года финские войска под командование генерала Ветцера высаживаются в Эстонии, где оказывают помощь эстонскому правительству в борьбе с большевитскими войсками.

В начале 1919 финское командование договаривается с командованием белогвардейской Северо-Западной армией Юденича о совместных боевых действиях против большевиков.

В январе 1919 года финны занимают Поросозерную волость.

21-22 апреля финская Олонецкая добровольческая армия начинают массированное наступление в Восточной Карелии на олонецком направлении.

21 апреля финны занимают Видлицу, 23 апреля Толксу, вечером того же дня город Олонец, 24 апреля занимают Вешкелицу, 25 апреля подходят к Пряже, проникают к Сулажгоре и начинают угрожать непосредственно Петрозаводску. Одновременно Петразаводску с севера угрожают английские, канадские и белогвардейские войска. В конце апреля Красной Армии удается сдержать наступление финнов на Петрозаводск.

В мае белогвардейские войска с юга начинают наступление на Петроград.

В мае и июне на восточных и северных берегах Ладожского озера отряды Красной Армии сдерживают наступление финских войск, имеющих значительное численное и материальное преимущество.

В мае-июне 1919 финны наступают на район Лодейного Поля и переправляются через Свирь.

В конце июня 1919 года начинается контрнаступление Красной Армии на Видлицком направлении и 8 июля 1919 на олонецком участке карельского фронта финские войска были отброшены за линию границы. (См. Видлицкая операция)

18 мая 1920 года части Красной Армии ликвидировали Северокарельское государство со столицей в поселке Ухта (Архангельская губерния), которое получало финансовую и военную помощь от финского правительства. Только в июле 1920 финнов удается выбить с большей части восточной Карелии. Финские войска остаются только в Ребольской и Поросозерской волостях Восточной Карелии.

В 1920 г. по Тартусскому миру независимая Финляндия получает Западную Карелию до реки Сестра, Печенгскую область в Заполярье, западную часть полуострова Рыбачий и большую часть полуострова Среднего.

Примечания

  1. heimosodat (мн.ч.) - это обозначение целого ряда военных действий, в которых принимали участие как регулярные части финской армии, так и добровольцы: поддержка крестьянских восстаний в Ингерманландии, несколько походов в Карелию и Советско-эстонская война 1918-1920 гг.

См. также

Источники

  1. Новгородская карамзинская летопись, первая выборка, ПСРЛ, т.42, СПб 2002
  2. Широкорад А.Б. Финляндия-Россия. Три неизвестные войны. М., 2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»