Филипович Степан

Филипович Степан
Степан Филипович
Stjepan Filipović, Стјепан Филиповић
Степан Филипович за мгновение до смерти
Степан Филипович за мгновение до смерти
Дата рождения:

27 января 1916

Место рождения:

Опузен, Хорватия

Дата смерти:

22 мая 1942

Место смерти:

Валево, Сербия

Партия:

Коммунистическая партия Югославии

Награды:
Орден Народный герой Югославии

Степан Филипович (хорв. Stjepan «Stevo» Filipović, сербск. Стјепан «Стево» Филиповић, 27 января 1916, Опузен, Хорватия — 22 мая 1942, Валево, Сербия) — коммунист, югославский партизан, народный герой Югославии.

Содержание

Молодость

Родился в г. Опузен в Хорватии, входившей тогда в Австро-Венгрию. Там же закончил школу. Затем семья переехала в г. Мостар (Босния и Герцеговина), где он окончил 2 курса гимназии. После этого — учился в Сирмии и Крагуеваце (Сербия).

По профессии слесарь. С 1937 г. активно участвует в демонстрациях и забастовках, за что, в 1939 г., осужден на год тюрьмы. В 1940 г. вступает в КПЮ. С этого момента Степан Филипович работает в партийной организации г. Крагуевац, а после оккупации Югославии немецкими войсками (в апреле 1941 г.), по решению партии, переезжает в г. Валево. Там он помогает в организации нелегальной радиостанции, подготовке и формировании первых партизанских отрядов.

Партизанская война

За личную храбрость и отвагу в боях получает звание командира отряда: 15 августа 1941 г., при нападении на г. Лайковац, Степан Филипович с пистолетом и гранатами в руках обращает в бегство отряд немецких автоматчиков — в этом бою уничтожено и ранено 40 фашистов и полицаев. Получает поздравления от командующего партизанской борьбой Тито. За нападение на г. Крупань — повторно.

В конце сентября 1941 г. краткое время является комиссаром отряда, а с прибытием подкрепления — назначается командиром батальона.

Гибель

24 февраля 1942 г. отряд Степана Филиповича попадает в засаду четников. В бою — ранен и пленен. Четники передают его немцам в г. Шабац, оттуда его перевозят в Валево и два месяца непрерывно пытают.

22 мая 1942 г. — повешен. На его казнь были согнаны жители всей округи, к ним, в свой последний час, Степан Филипович обращается со словами в поддержку партизанского движения, заявляет о грядущей победе Красной армии, рассказывает о варварстве и жестокости фашистских захватчиков, о скорой и справедливой каре для них.

Не выдержав такой «коммунистической пропаганды» палачу приказывают не ждать назначенного времени, а казнить Степана Филиповича немедленно. Казнь состоялась на 15 минут ранее назначенного срока.

После смерти

Памятник в Валево

16 февраля 1949 г. Степану Филиповичу была присвоена высшая Югославская награда «Народный герой Югославии».

28 октября 1960 г. в г. Валево установлен памятник.

В 1980-е памятник также был поставлен в родном городе Степана Филиповича — Опузене, но в 1991 г. он был сломан и с тех пор не отремонтирован.

Современные югославские левые, за храбрость, честность, бесстрашие и интернационализм, уважительно называют Степана Филиповича «наш Че Гевара».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Филипович Степан" в других словарях:

  • Филипович, Степан — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Филипович. Степан Филипович Stjepan Filipović, Стјепан Филиповић …   Википедия

  • Филипович Степан — Филипович (Филипови·) Степан (27.1.1916, Опузен, Босния и Герцоговина, √ 22.5.1942, Валево, Сербия), народный герой Югославии (посмертно, 16 февраля 1949). По профессии слесарь. В революционном движении с 1937, неоднократно подвергался… …   Большая советская энциклопедия

  • Филипович — Филипович  фамилия. Известные носители: Филипович, Анджей (1938)  польский шахматист, международный мастер (1975). Филипович, Владимир (1906 1984) югославский философ марксист Филипович, Злата (род. 1980)  боснийская писательница и …   Википедия

  • Филипович — I Филипович (Филиповић)         Степан (27.1.1916, Опузен, Босния и Герцоговина, – 22.5.1942, Валево, Сербия), народный герой Югославии (посмертно, 16 февраля 1949). По профессии слесарь. В революционном движении с 1937, неоднократно подвергался… …   Большая советская энциклопедия

  • ФИЛИПОВИЧ — 1 . (Филиповиh), Степан (27.I.1916 22.V.1942) Народный герой Югославии. Род. в с. Опузен (Герцеговина). По профессии слесарь. С 1937 участвовал в революц. движении, неоднократно подвергался преследованиям. В 1940, по выходе из тюрьмы, вступил в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Степан Филипович — …   Википедия

  • Бобек, Степан — Степан Бобек Общая информация …   Википедия

  • Опузен — Город Опузен Opuzen Страна ХорватияХорватия …   Википедия

  • Смерть фашизму, свобода народу! — Степан Филипович произносит слова «Смерть фашизму, свобода народу!» за несколько секунд до своей гибели …   Википедия

  • Праведники мира в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»