Физико-математический факультет МГПИ им. М.Е.Евсевьева

Физико-математический факультет МГПИ им. М.Е.Евсевьева
FIZMAT.jpg

Физико-математический — старейший факультет — существует со дня основания института в 1962 году. В настоящее время на факультете ведется профессиональная подготовка по трем специальностям: «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика», "Информатика" с дополнительной специальностью "Математика". Вступительные испытания - ЕГЭ: по математике, русскому языку, обществознанию. Выпускники получают возможность приобрести второе образование на базе факультета по специальности "Менеджмент организации". Вступительные испытания - ЕГЭ: по математике, русскому языку, обществознанию.

Содержание

Кафедры

Профессиональную подготовку и научную работу на факультете организуют высококвалифицированные преподаватели 4 кафедр:

  • математики
  • методики преподавания математики
  • физики
  • информатики и вычислительной техники

Подготовку студентов ведут преподаватели общеинститутских кафедр: педагогики; психологии; философии, русского языка, иностранных языков и др. Будущие учителя физики, математики и информатики получают знания из различных отраслей науки и сфер деятельности человека.

Аудиторный фонд

Факультет расположен в главном корпусе,в котором имеются лекционные аудитории и лаборатории: механики, электричества, экспериментальной физики, оптики, квантовой физики, автоматики и ВТ, астрономии, физической электроники, молекулярной физики, спортивный, актовый, читальный залы. Факультет располагает лабораториями вычислительной техники, оснащенными современными персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть с выходом в интернет. Кроме этого в учебном корпусе возможно беспроводное подключение к интернет с помощью Wi-Fi технологий. Лаборатории факультета оснащены мультимедийной, аудиовизуальной аппаратурой.

Kompzal.JPG

Для эффективной организации учебного процесса имеются аудитории, оборудованные интерактивными досками. На факультете большое внимание уделяется подготовке студентов по дополнительной специальности «Информатика». Студенты факультета изучают курсы «Программирование», «Численные методы», «КСИМ», «ИТТО», «Мультимедиа технологии», «Технология разработки Web-сайтов и Web-дизайн», «Компьютерная графика». Выпускники факультета приобретают навыки работы с базами данных и автоматизированными информационными системами. Могут проектировать сайты, разрабатывать компьютерную графику и Web-дизайн, осуществлять компьютерную верстку печатной продукции, обрабатывать цифровую видеоинформацию и звук. Студенты изучают современные языки программирования Паскаль, Си, Visual Basic, Delphi; а также большое количество пакетов прикладных программ: двумерной графики; трехмерной графики и анимации; компьютерной верстки; обработки видеоинформации и др.

Олимпиады

Большой интерес у студенчества вызывают олимпиады по программированию и информационным технологиям, конкурсы проектов и интеллектуальные соревнования, семинар «Путешествие по Интернет», ежегодно проводимые на факультете в рамках недели информатики.

На факультете ежегодно организуются олимпиады по физике и математике, победители которых направляются на региональные олимпиады в город Нижний Новгород, где каждый год занимают 2 или 3 место. Студенты нашего факультета ежегодно становятся победителями внутривузовских олимпиад по психологии, философии; призерами олимпиад по педагогике, иностранным языкам, истории. Эти факты говорят о качественной всесторонней подготовке студентов нашего факультета.

Преподаватели, аспиранты и студенты факультета не только регулярно принимают участие в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях, но сами являются организаторами систематически проводимых международных конференций по прикладным проблемам физики, всероссийских конференций по проблемам гуманизации, гуманитаризации и фундаментализации математического образования. Развивая наиболее перспективные направления вузовского и школьного образования, при кафедре методики преподавания математики ежемесячно функционирует методологический семинар, в котором принимают участие ученые не только нашего вуза, но и вузов других городов России: Москвы, Рязани, Н. Новгорода, Самары, Вологды, Кирова, Пензы, Тольятти, Арзамаса и др.

Все студенты, успевающие на отличные и хорошие оценки, обеспечиваются государственными академическими и социальными стипендиями. За особые успехи в учебе, в научной работе и общественной жизни факультета студентам назначаются именные стипендии, стипендии Правительства РМ, стипендии Правительства РФ, стипендии президента РФ. Студенты, окончившие обучение на факультете с отличием, имеют возможность продолжить свое образование через аспирантуру и докторантуру нашего вуза и других вузов и НИИ России. На факультете открыта аспирантура по 3 специальностям: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика); 01.04.02 — теоретическая физика; 01.04.01 — техника физического эксперимента, приборы, автоматизация измерений.

Внеучебная деятельность

Обучаясь на факультете, можно пройти подготовку на факультете внеучебной деятельности (школа вожатых, школа вокала и игры на гитаре, хореографическая школа, художественная школа и т. д.), дающее право на руководство в школе и подростковых клубах кружковой работой по соответствующему профилю. Желающие студенты в летнее время работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях Мордовии, Московской области и за ее пределами («Орленок», «Артек»). Очень насыщено и интересно организован студенческий досуг: студенты физико-математического факультета успешно выступают в вузовских и городских спортивных мероприятиях, играх КВН, клуба «Что? Где? Когда?», на протяжении многих лет являются победителями и призерами фестиваля «Студенческая весна», созданы все условия для занятия творческими видами деятельности и общественной работой. Иногородним студентам предоставляется место в общежитии, расположенном рядом с институтом. Юношам на период прохождения обучения предоставляется отсрочка от призыва в ряды Вооруженных сил РФ.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Физико-математический факультет МГПИ им. М.Е.Евсевьева" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»