Фесей

Фесей
Тезей, убивающий Минотавра, и Афина. Краснофигурный килик, мастер Эйсон, 425-410 гг. до н.э. Национальный археологический музей, Мадрид

Тесе́й, Тезе́й (др.-греч. Θησεύς) — в древнегреческой мифологии [1] сын афинского царя Эгея (или бога Посейдона) и Эфры, 10-й царь Афин. Центральная фигура аттической мифологии и один из самых известных персонажей всей греческой мифологии. Упомянут уже в «Илиаде» (I 265) и «Одиссее» (XI 323, 631). В микенских текстах встречается имя te-se-u (Фесей) [2].

Содержание

Биография

Происхождение Тесея

Имя Тесей указывает на силу. Тесей принадлежит к поколению героев до троянской войны. Рождение Тесея необычно. Со стороны отца Тесей имел среди предков автохтона Эрихтония, рожденного из семени Гефеста землей и воспитанного Афиной, и автохтонов Краная и первого аттического царя Кекропа. Предки Тесея — мудрые полузмеи-полулюди. Однако сам Тесей — представитель чистого героизма, он одновременно сын человека и бога. Со стороны матери Тесей происходит от Пелопа, отца Питфея, Атрея и Фиеста, а значит, от Тантала и, наконец от самого Зевса.

Будучи бездетным, Эгей отправился к оракулу, но не мог разгадать его ответ. Зато оракул был разгадан трезенским царем Питфеем, который понял, что власть в Афинах будет принадлежать потомкам Эгея, и, напоив гостя, уложил его спать вместе со своей дочерью Эфрой. В ту же ночь с ней сблизился Посейдон или же сочетался с ней накануне на острове Сферос. Таким образом, сын, рожденный Эфрой, имел (как положено великому герою) двух отцов — земного Эгея и божественного Посейдона [3]. Родился в местечке Генетлий у гавани Келендерис [4].

Битва Тезея с кентавром. Скульптура Антонио Канова

Подвиги Тесея

Уходя от Эфры, Эгей просил воспитать будущего сына, не называя имени отца, и оставил ему свой меч и сандалии, с тем чтобы, возмужав, Тесей в сандалиях отца и с его мечом отправился в Афины к Эгею, но так, чтобы об этом никто не знал, так как Эгей боялся козней Паллантидов (детей младшего брата Палланта), претендовавших на власть из-за бездетности Эгея. Эфра скрывает истинное происхождение Тесея и Питфей распространил слух, что мальчик рожден от Посейдона (самого почитаемого в Трезене бога). Когда Тесей вырос, Эфра открыла ему тайну его рождения и велела, взяв вещи Эгея, отправляться в Афины к отцу.

Еще до ухода из Трезена Тесей, став юношей, посвятил прядь волос спереди, как абанты, богу Аполлону в Дельфах, тем самым как бы вручая богу самого себя и заключая с ним союз. Этот род стрижки назвали «Тесеевым» [5]. Когда ему шел шестнадцатый год, вынул сандалии и меч отца из-под камня [6]. Скала Тесея (ранее жертвенник Зевса Сфения) находилась по пути из Трезена в Эпидавр [7].

Тесей отправился в Афины не легким путем — морем, а по суше, через Коринфский перешеек, по особенно опасной дороге, где на пути от Мегары до Афин путников подстерегали разбойники и потомки чудовищ. По дороге Тесей победил и убил:

  • Разбойника Перифета, сына Гефеста, убивавшего путников медной палицей.
  • Разбойника Синиса, (по прозвищу Сгибатель сосен), жившего в сосновой роще и расправлявшегося с путниками, привязывая их к двум согнутым соснам.
  • Кроммионскую свинью,
  • Разбойника Скирона, заставлявшего путников мыть ему ноги у обрыва и сбрасывающего их пинком в пропасть, где несчастных съедала гигантская черепаха.
  • Разбойника Керкиона, заставлявшего путников бороться насмерть.
  • Разбойника Дамаста (по прозвищу Прокруст).

В Афинах царь Эгей попал под власть волшебницы Медеи, нашедшей у него приют и надеявшейся, что её сын от Эгея Мед получит право на престол.

Есть рассказ, о том, как Тесей прибыл в Афины, когда строился храм Аполлона Дельфиния, и рабочие насмешливо назвали его девушкой, тогда он подбросил повозку, показав свою силу [8]. Тесей явился в Афины как освободитель от чудовищ, прекрасный юный герой, однако не был узнан Эгеем, которому Медея внушила опасения к пришельцу и заставила опоить юношу ядом. За трапезой Тесей вытащил свой меч, чтобы разрезать мясо. Отец узнал сына и отшвырнул чашу с ядом.

Тесею также пришлось бороться с 50-ю Паллантидами, которым он устроил засаду. Истребив двоюродных братьев и изгнав их союзников, Тесей утвердил себя как сын и наследник афинского царя.

Путешествие на Крит

Пришел в Афины 8 крония (гекатомбеона) (конец июля), 6 мунихиона (конец апреля) отплыл, вступил в город при возвращении 7 пианепсиона (конец октября) [9]. Тесей прославил себя как достойный наследник царской власти и во время столкновения Афин с критским царем Миносом, требовавшим каждый девятый год дани 7-ю юношами и 7-ю девушками [10]как искупление за смерть своего сына Андрогея. При Тесее дань отправлялась в третий раз [11]. По другим версиям, либо ежегодно 7 человек [12], либо каждые 7 лет по 14 [13].

Когда Минос приехал в третий раз за данью, Тесей решил отправиться сам на Крит, чтобы померяться силой с чудовищным Минотавром, на съедение которому обрекали жертвы. По Гелланику, жребия не было, а Минос сам прибыл в Афины и выбрал Тесея [14]. Корабль отправился под черным парусом, но Тесей повез с собой запасным белый, под которым он должен был вернуться домой после победы над чудовищем. По пути на Крит Тесей доказал Миносу свое происхождение от Посейдона, достав со дна моря перстень, брошенный Миносом. Тесей и его спутники были помещены в лабиринт, где Тесей убил Минотавра. Из лабиринта Тесей и его спутники вышли благодаря помощи Ариадны, влюбившейся в Тесея. По версии, спасся из лабиринта благодаря сиянию, излучаемому венцом Ариадны [15]. Ночью Тесей с афинской молодежью и Ариадной тайно бежали на остров Наксос. Застигнутый там бурей Тесей, не желая везти Ариадну в Афины, покинул её, когда она спала. Однако Ариадну похитил влюбленный в нее Дионис. По версии ряда мифографов, Тесей был вынужден оставить Ариадну на острове, поскольку ему во сне явился Дионис и сообщил, что девушка должна принадлежать ему.

На Крите Дедал научил Тесея и его спутников священному танцу [16]. Возвращаясь с Крита, устроил на Делосе состязания в честь Аполлона и победителей увенчивал пальмовым венком [17]. Посвятил Аполлону ксоан Афродиты работы Дедала, который Ариадна захватила с Крита [18].

Тесей отправился дальше, забыв переменить паруса, что и стало причиной гибели Эгея, бросившегося в море, когда он увидел черный парус и тем самым уверился в смерти сына. По легенде, именно поэтому море называется Эгейским. Также существует версия о том, что Минос принёс жертвы богам и бог Аполлон сумел устроить внезапную бурю, унесшую "победный" белый парус - именно поэтому Тесей был вынужден вернуться под чёрным парусом и свершилось давнее проклятье Эгея. По Симониду, Эгей дал не белый, а «пурпурный парус, окрашенный соком цветов ветвистого дуба» [19]. 30-весельное судно Тесея афиняне хранили вплоть до времени Деметрия Фалерского [20]. Вернувшись с Крита, Тесей воздвиг храм Артемиде Сотере в Трезене [21]. Корабль Тесея, согласно легенде, хранился в Афинах до эпохи Деметрия Фалерского, фактом своего хранения породив одноименный парадокс.

Другие подвиги Тесея

Тезей, похищающий женщину (Елену?). Краснофигурный кратер, мастер Комарис, 440-430 до н.э., Лувр

Учредил государственное устройство и демократию в 1259/58 г. до н.э. [22].

По некоторым, устроил Истмийские игры в честь Меликерта [23].

Посейдон обещал ему исполнить три желания [24].

По афинской версии, во главе афинской армии разбил фиванцев Креонта, отказывавшихся выдать трупы павших [25].

Вместе с Гераклом участвовал в походе за поясом амазонок [26].

Тесей участвовал в Калидонской охоте [27]. Некоторые авторы называют его среди аргонавтов, [28] что сомнительно, так как мачехой Тесея была Медея, бывшая жена лидера аргонавтов Ясона.

Участвовал в битве с кентаврами [29], бесчинствовавшими на свадьбе Пирифоя, ближайшего друга Тесея. Знаки дружбы Тесея и Пирифоя погребены близ Полой Чаши в Колоне [30]. Но его не было среди аргонавтов [31], так как в это время он помогал Пирифою добыть себе в жены богиню царства мертвых Персефону. Этим поступком Тесей переступил меру возможного, установленного богами для героев, и тем самым стал ослушником и дерзостным героем. Он так и остался бы в Аиде, где навеки был прикован к скале Пирифой, если бы не Геракл, который спас Тесея и отправил его в Афины. Геракл освободил его из Аида [32], на скале осталась часть его седалища [33].

Столь же дерзким поступком Тесея было похищение им Елены, отбитой братьями назад и позднее ставшей причиной Троянской войны. Взяв в жены Елену, Тесей соорудил храм Афродиты Нимфии в области Трезена [34]. Вернувшись из своего похода в царство Аида, он нашел престол занятый Менесфеем.

Тесей вынужден был отправиться в изгнание, не сумев усмирить своих врагов. Когда его прогнали афиняне, отправился на Крит к Девкалиону, но вследствие ветров был занесен на Скирос [35]. Он тайно переправил детей на Эвбею, а сам, проклявши афинян, отплыл на остров Скирос, где у отца Тесея когда-то была земля. Но царь Скироса Ликомед, не желая расстаться со своей землей, коварно убил Тесея, столкнув его со скалы. Похоронен Тесей на Скиросе [36].

Тесей и Федра. Эскиз театральных костюмов, Леон Бакст, 1927

Отдельным сюжетом является история о том, как Федра, жена Тесея, влюбившись в своего пасынка Ипполита, безуспешно склоняла его к любви. Не сумев добиться Ипполита, она оговорила его перед отцом, после чего Тесей проклял сына и тот погиб. Затем Федра повесилась, а Тесей узнал правду.

Исторический прототип

Античные авторы издавна стремились рассмотреть образ Тезея не как мифического героя, а как реального исторического персонажа (основным источником служит Плутарх). Их истолкование выглядит следующим образом:

Евсевий Кесарийский в своей хронографии называет Тесея 10-м царём Афин, правившим 30 лет после Эгея с 1234 по 1205 гг. до н. э. Плутарх в жизнеописании «Тесей» приводит свидетельства реального существования такого древнего царя в Афинах. Многие подробности взяты Плутархом от Филохора, автора III в. до н. э.

В правление Тесея афиняне убили сына Миноса Андрогея, за что должны были платить дань Криту афинскими мальчиками. Однако Тесей сам отправился на состязание, учреждённое Миносом в память о погибшем сыне, и победил в борьбе сильнейшего из критян Минотавра, в результате чего дань мальчиками отменили.

Тесей собрал афинян, живших разбросанно по их стране, в единую общину, стал действительным основателем Афин. Вот как об этом пишет Плутарх («Тесей»):

«Он собрал всех жителей Аттики, сделав их единым народом, гражданами одного города, тогда как прежде они были рассеяны, их с трудом удавалось созвать, даже если дело шло об общем благе, а нередко между ними разгорались раздоры и настоящие войны. Обходя дем за демом и род за родом, он объяснял повсюду свой план, простые граждане и бедняки быстро склонялись на его увещания, а людям влиятельным он сулил государство без царя, демократическое устройство, которое ему, Тесею, даст лишь место военачальника и стража законов, в остальном же принесет всем равенство, — и одних сумел уговорить, а другие, страшась его отваги и могущества, к тому времени уже немалого, предпочли уступить добром, нежели покориться принуждению. (…) Он воздвиг единый, общий для всех пританеи и дом совета в нынешней старой части города, город назвал Афинами (…)

Стремясь еще увеличить город, Тесей призывал в него всех желающих, предлагая права гражданства (…) Но он не допустил, чтобы беспорядочные толпы переселенцев вызвали в государстве смешение и расстройство - он впервые выделил сословия благородных, землевладельцев и ремесленников, и благородным предоставил судить о богопочитании, занимать высшие должности, а также учить законам и толковать установления божеские и человеческие, хотя в целом как бы уравнял меж собою все три сословия (…) О том, что Тесей, по словам Аристотеля, первым проявил благосклонность к простому люду и отказался от единовластия, свидетельствует, по-видимому, и Гомер, в „Перечне кораблей“ называющих „народом“ одних только афинян.»

Тесей похитил одну из амазонок, Антиопу, из-за чего амазонки вторглись в Аттику, и только с большим трудом афиняне разгромили воительниц. После смерти Антиопы Тесей взял в жёны Федру и имел от неё сына Ипполита. Затем Тесей в возрасте уже за 50 лет с друзьями отправился в Эпир за дочерью царя молоссов (эпирского племени), где был схвачен и брошен в тюрьму. Когда он смог вернуться в Афины, то нашёл недовольный народ, подстрекаемый против него Менесфеем. Потерпев поражение в борьбе с врагами, Тесей удалился на остров Скирос, и там погиб, то ли убитый царем Скироса Ликомедом, то ли просто сорвавшись со скалистого обрыва.

По Евсевию Тесей был изгнан из Афин остракизмом, правилом против тирании, которое он же первым и ввёл в качестве закона. Афинский трон занял Менесфей.

Кносский бык, минойская фреска, Крит. В романе М.Рэно Тезей и прибывшие с ним из Афин данники трактуются как рабы, которые были необходимы критянам для особого вида жертвоприношений — Бычьей пляски, о которой нам известно из фресок

Почитание в Аттике

Культ Тезея, как героя-предка, существовал в Аттике. Особенный всплеск его в историческую эпоху произошел после явления тени царя на Марафонской битве, что, как считается, помогло грекам одержать победу.

Образ в литературе и искусстве

Согласно Гегесианакту, стал созвездием Коленопреклоненного, а лира Тесея — созвездием Лиры [37].

Действующее лицо трагедии Эсхила «Элевсиняне» (фр.54а Радт), переговорами добился выдачи тел павших под Фивами [38]; трагедий Софокла «Эдип в Колоне», «Тесей» (фр.730с Радт); трагедий Еврипида «Ипполит», «Геракл», «Умоляющие», «Эгей» и «Тесей», Ахея Эретрийского «Тесей», Гераклида «Тесей», Акция «Тесей» (?), Сенеки «Федра» и «Геркулес в безумье», Расина «Федра»

Современный роман Мэри Рено «Тезей» трактует жизнь Тезея с максимально реалистичной точки зрения, используя знания о крито-минойской культуре, культе Матери-Богини и традиционном жертвоприношении царя.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.502-504, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.393-394
  2. Молчанов А.А., Нерознак В.П., Шарыпкин С.Я. Памятники древнейшей греческой письменности. М., 1988. С.82
  3. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 59, 1
  4. Павсаний. Описание Эллады II 32, 9
  5. Плутарх. Тесей 5
  6. Павсаний. Описание Эллады I 27, 8
  7. Павсаний. Описание Эллады II 32, 7
  8. Павсаний. Описание Эллады I 19, 1
  9. Плутарх. Тесей 12, 18, 22, ссылка на Диодора Путешественника
  10. Еврипид. Геракл 1327
  11. Плутарх. Тесей 16
  12. Вергилий. Энеида VI 21
  13. Первый Ватиканский мифограф I 43, 6
  14. Плутарх. Тесей 17
  15. Псевдо-Эратосфен. Катастеризмы 5; Гигин. Астрономия II 5, 1
  16. Схолии к Гомеру. Илиада XVIII 590; Евстафий // Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.246
  17. Плутарх. Тесей 21, ссылка на Дикеарха; Застольные беседы VIII 4, 3; Павсаний. Описание Эллады VIII 48, 3
  18. Павсаний. Описание Эллады IX 40, 3-4
  19. Плутарх. Тесей 17
  20. Плутарх. Тесей 23
  21. Павсаний. Описание Эллады II 31, 1
  22. Паросская хроника 20
  23. Гигин. Мифы 273
  24. Еврипид. Ипполит 46
  25. Еврипид. Умоляющие 650-724
  26. Еврипид. Гераклиды 216
  27. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 8, 2; Павсаний. Описание Эллады VIII 45, 6; Овидий. Метаморфозы VIII 303; Гигин. Мифы 173
  28. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 9, 16; Гигин. Мифы 14 (с.25)
  29. Псевдо-Гесиод. Щит Геракла 182; Павсаний. Описание Эллады I 17, 2
  30. Софокл. Эдип в Колоне 1593
  31. Аполлоний Родосский. Аргонавтика I 100-103
  32. Еврипид. Геракл 619
  33. Первый Ватиканский мифограф I 48, 8
  34. Павсаний. Описание Эллады II 32, 7
  35. Павсаний. Описание Эллады I 17, 6
  36. Ликофрон. Александра 1326
  37. Гигин. Астрономия II 6, 2
  38. Плутарх. Тесей 29

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фесей" в других словарях:

  • СКУЛЬПТУРА, СКУЛЬПТОРЫ — •Sculptores, ваяние, резьба. Пластика, или ваяние, в широком смысле соединилась у эллинов с соответствующими родами ремесла, именно с выделкой деревянных сосудов, которые были вырубаемы топором из большого куска дерева… …   Реальный словарь классических древностей

  • ЭГЕИ —    • Aegeus,          Αίγεύς, сын Пандиона, наследовавшего от отца своего Кекропа афинский престол, но затем изгнанного Метионидами и бежавшего в Мегару. Там Пандион женился на дочери царя Пилы. Родившийся от этого брака Э., по смерти Пандиона,… …   Реальный словарь классических древностей

  • Скульпторы —    • Sculptores,          ваяние, резьба. Пластика, или ваяние, в широком смысле соединилась у эллинов с соответствующими родами ремесла, именно с выделкой деревянных сосудов, которые были вырубаемы топором из большого куска дерева (τεκταίνειν,… …   Реальный словарь классических древностей

  • ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …   Энциклопедия Булгакова

  • АКАМАНТ —    • Acamas,          Άκάμας. Несколько героев этого имени сражались под Троей:        1. предводитель фракийцев, прибывших на помощь к троянцам, сын Еиссора (Ноm. Il. 2, 844), знаменитый своею храбростью и быстротою бега (5, 462); был убит… …   Реальный словарь классических древностей

  • ПЛУТАРХ —    • Plutarchus,          Πλούταρχος,        1. тиран в Эретрии на Эвбее во время Фокиона и Демосфена, просил у афинян помощи против Клейтарха. Фокион повел войско в Эвбею, восстановил его власть, но изгнал его вскоре после того, т. к. он… …   Реальный словарь классических древностей

  • СОЗВЕЗДИЯ —    • Sidera, signa,           άστρα, ζώδια, σήματα, знаки созвездий. Древние делили небо по известным знакам или фигурам, отмечая отдельные группы звезд фигурами, представляющими людей или зверей или даже орудия и сосуды. Это деление неба весьма… …   Реальный словарь классических древностей

  • АФИДНЫ —    • Aphidnae,          Άφιδναί, Άφιδνα, один из 12 Кекроповых городов Аттики, в 3 часах пути к востоку от Декелей близ н. Капандрити. По преданию, А. были взяты тиндаридами, узнавшими, что в этом укрепленном городе Фесей спрятал Елену (Hdt. 9,… …   Реальный словарь классических древностей

  • ЕВРИПИД —    • Euripĭdes,          Ευριπίδης, третий между знаменитейшими греческими трагиками, драмы которых уцелели отчасти. Он родился по обыкновенному указанию в 480 г. до Р. X., на острове Саламине, именно в самый день знаменитой морской битвы, как… …   Реальный словарь классических древностей

  • Тесей — Теcей, убивающий Минотавра, и Афина. Краснофигурный килик, мастер Эйсон, 425 410 гг. до н. э. Национальный археологический музей, Мадрид …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»