Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо
Гражданство Флаг Испании Испания
Дата рождения 29 июля 1981 (27 лет)(19810729)
Статистика в чемпионатах мира Формулы-1
Дебют Гран-при Австралии 2001 года
Сезоны 7 (2001, 2003-2009)
Команды Minardi, Renault, McLaren
Гран-при (старты) 130 (129)
Очки 562
Чемпион мира 2 (2005, 2006)
Победы 21
Подиумы 52
Поулы 17
Быстрые круги 11
Первая победа Гран-при Венгрии 2003 года
Первый поул Гран-при Малайзии 2003 года
Сезон 2009
Команда Renault F1 #7
Место (очки) 7 (11)
Данные после Гран-при Турции 2009 года
Портал Формула-1

Ферна́ндо Ало́нсо Ди́ас (исп. Fernando Alonso Díaz) — испанский автогонщик, двукратный чемпион мира серии Формула-1 — 2005 и 2006 годов.

Фернандо Алонсо проживает в Оксфорде, Великобритания, живёт гражданским браком с певицей Ракель дель Росарио Масиас.

Содержание

Начало карьеры

Фернандо родился 29 июля 1981 года в Овьедо, Астурия, Испания, младший ребёнок в семье со средним достатком. В детстве принимал участие в гонках на картах. Начав выступления в чемпионате Испании среди юниоров, завоевал четыре чемпионских титула — с 1993 по 1996. На следующий год Алонсо выиграл в национальной серии Интер-А, и завоевал вице-чемпионство в международной.

Адриан Кампос, известный гоночный менеджер и бывший гонщик Формулы-1. пригласил Алонсо в свою команду в мировой серии «Ниссан». В 1998 году Алонсо дебютировал в серии, выиграл уже во второй гонке, и, выйдя в лидеры на последней гонке, стал чемпионом. После этого испанец был замечен менеджерами Формулы-1 и провёл успешные тесты за «Минарди» в 2000 году. Тогда же Алонсо дебютировал за команду Astromega, дочернее подразделение «Минарди», в чемпионате Формула-3000, где выиграл последнюю гонку сезона в Спа и стал четвертым в общем зачете по итогам года.

Формула-1

Дебют

В 2001 году Фернандо Алонсо был переведён из тест-пилотов в боевой состав команды «Минарди» Формулы-1. На момент дебюта ему ещё не исполнилось двадцати лет. Машина традиционного аутсайдера с прошлогодним двигателем Тарсо Маркес и Алекс Йонг.

Несмотря на то, что успешный дебют испанца оказался «в тени» более ярких дебютов Хуана-Пабло Монтойи и Кими Райкконена, его успехи были замечены Флавио Бриаторе, директором новой заводской команды Renault F1. Бриаторе рассматривал возможность найма Фернандо в боевой состав, но в итоге сделал его третьим пилотом.

Переход в Renault

В сезоне 2002 года Фернандо не проводил гонок в Формуле-1, занимая позицию запасного пилота в «Рено», при Ярно Трулли и Дженсоне Баттоне. В скорости испанца Бриаторе уже не сомневался, и на следующий год он был переведён в основной состав, на место ушедшего в BAR Баттона. Алонсо с самого начала показал, что не будет играть вторую роль в команде: он завоевал поул-позишн в Малайзии, был вторым на домашней гонке, а в Будапеште одержал свою первую победу. Кроме того, его классифицировали третьим в Бразилии, однако тот подиум носил оттенок курьёза —- гонка проходила в дождь, и после аварии на 55-м круге Марка Уэббера на трассу уже была выпущена машина безопасности, но Алонсо не снизил скорость, и на полном ходу врезался в покрышку от разбитой машины Марка. Машина Фернандо ударилось в отбойник, отлетела в противоположную стену, а обломки буквально усыпали трассу. Гонку пришлось остановить, и на этот момент Алонсо оказался третьим. Впрочем, на подиуме Фернандо не оказалось —- он был отправлен в больницу с лёгким сотрясением мозга. После финиша фактический хозяин Формулы 1, Берни Экклстоун, выразил своё негодование по поводу поведения испанца. Но в последствии у Алонсо было много ярких гонок, Берни сменил гнев на милость, а по итогам сезона Алонсо стал шестым и уверенно опередил своего партнера, опытного Ярно Трулли.

В 2004 году, в условиях подавляющего превосходства «Феррари» Шумахера и Барикелло, Трулли смог оказать серьезное сопротивление Алонсо. В первой половине сезона итальянец выглядел как минимум не хуже своего напарника, и даже одержал победу в Монако. Однако в планы Флавио Бриаторе это не входило, так как хотя он и был менеджером обоих гонщиков, его главным протеже всё же стал Алонсо. Отношения между Бриаторе и Трулли испортились, у Ярно начались проблемы с машиной, несколько раз он сходил по техническим причинам, а за три гонки до окончания чемпионата был и вовсе уволен из команды —- его место временно занял Жак Вильнёв. В итоге Алонсо вновь опередил Трулли в общем зачёте чемпионата, а на следующий сезон его напарником стал Джанкарло Физикелла.

Чемпионство

Сезон 2005 года начался с победы Физикеллы, но затем Алонсо выиграл три гонки подряд, став безоговорочным лидером чемпионата. Его главным соперником стал Кими Райкконен на «МакЛарен», выигравший столько же гонок, сколько и испанец. Однако финн страдал от ненадежности машины, вынуждавшей его часто менять двигатель и, согласно новым правилам, откатываться на десять позиций на стартовой решётке. В то же время, «Рено» Алонсо не испытывало подобных проблем.

Стабильность Фернандо была очень высока: из девятнадцати гонок 2005 года он не набрал очков только в трёх, и ещё в одной финишировал четвертым — все остальные гонки были им доведены до подиума, в том числе семь побед. В результате, хотя в конце чемпионата Райкконен начал сокращать разрыв, стабильных финишей на втором-третьем местах Алонсо хватило, чтобы удержать лидерство и стать чемпионом досрочно. Благодаря своему титулу, Фернандо стал самым молодым чемпионом в истории Формулы-1 на тот момент и прекратил серию Михаэля Шумахера из пяти чемпионств подряд.

Алонсо и М. Шумахер, Гран-при США 2006 года

Ещё до начала следующего года Алонсо удивил обозревателей, подписав контракт с командой МакЛарен на переход в неё через год.[1] Однако это никак не повлияло на его выступления в 2006 году. Алонсо вновь вышел в лидеры с самого начала чемпионата. Он финишировал всякий раз не ниже второго места в первых девяти гонках, из которых им были выиграны шесть, из них четыре подряд.

Вторая половина чемпионата сложилась для лидера «Рено» значительно хуже, вызвав интригу в чемпионате. Одержав семь побед, Михаэль Шумахер полностью отыграл отставание от испанца, который начал нередко испытывать механические проблемы. За две гонки до конца чемпионата, перед Гран-при Японии Михаэль и Фернандо сравнялись по очкам, причём немец числился лидером за счёт большего числа побед. Но Алонсо удалось победить в гонке, в то время как Шумахер сошёл из-за сгоревшего двигателя. Испанец выиграл свой второй подряд чемпионский титул, вновь одержав семь побед и набрав ровно на одно очко больше, чем в прошлом году.

Переход в McLaren

Алонсо за рулём болида McLaren на Гран-при Великобритании 2007 года

Предварительный контракт Алонсо с командой Рона Денниса был подписан ещё в 2005 году, и на протяжении всего сезона-2006 и Фернандо и менеджеры «Рено» знали, что ему предстоит переход в другую команду. На момент подписания, и особенно после неудач «МакЛарен» в 2006 году, выбор чемпиона выглядел неудачным: McLaren Mercedes Райкконена не показывал прежней скорости и страдал от постоянных проблем с двигателем, в то время как «Рено» выглядели технически более сильными.[2]

Однако в межсезонье 2006—2007 годов инженеры «МакЛарен» значительно улучшили машину, и уже на межсезонных тестах Алонсо и его партнеры Педро де ля Роза и Льюис Хэмилтон не уступали пилотам «Феррари». Первые же гонки показали, что «Рено» значительно уступает в скорости новому «МакЛарен», который начал опережать даже «Феррари» Райкконена и Массы. Таким образом, в руках Алонсо снова оказалась машина топ-команды, позволяющая бороться за чемпионский титул.

Партнером Алонсо изначально предполагался его соотечественник, другой испанец Педро де ла Роса. Однако перед началом сезона Рон Деннис принял решение перевести в боевой состав своего молодого тест-пилота, темнокожего британца Льюиса Хэмилтона. Дебютант оказался неожиданно сильным: во всех гонках первой половины сезона он финишировал на подиуме, трижды выиграл, и вскоре опередил Алонсо, возглавлявшего поначалу чемпионат.

Партнер-новичок стал главным соперником в борьбе за титул чемпиона 2007 года для Алонсо. Это соперничество даже вылилось в протест, поданный Хэмилтоном против блокировки его в боксах во время квалификации в Венгрии. Выполняя указания шеф-механика McLaren, Алонсо не покидал позиции пит-стопа, из-за чего Льюис не успел выехать на свою последнюю попытку. В результате Фернандо был оштрафован лишением пяти мест на старте гонки. Отношения в команде обострились между Алонсо, Хэмилтоном и шефом McLaren Роном Деннисом, несмотря на попытки Рона примирить своих гонщиков. Это соперничество помешало McLaren выиграть чемпионский титул, который достался Кими Райкконену.

Алонсо также сыграл важную роль в шпионском скандале вокруг McLaren и информации, получаемой ими из Ferrari. Фернандо передал суду свою e-Mail переписку с Педро де ля Росой. Педро пересылал своему партнеру схему распределения веса «Феррари», а когда Алонсо поинтересовался источником информации и ее достоверностью, де ля Роза написал: «Это от Найджела Степни, шеф-механика Ferrari. Мне дает их Майк Куглан, они со Степни друзья». Это письмо стало главной уликой против McLaren на суде и привело к дисквалификации команды и лишению ее всех очков в кубке конструкторов. [3] Рон Деннис обвинял Алонсо в шантаже этими сведениями.[4]

2008: Возвращение в Рено

После всех конфликтов Алонсо с Mclaren в прессе стали часто фигурировать слухи о том, что Алонсо покинет McLaren до истечения контракта и вернётся в Renault.[5]2 ноября 2007 года это подтвердилось: команда McLaren объявила о расторжении контракта с Алонсо.[6]. 11 декабря Алонсо был обьявлен в составе команды Renault на 2008 год. [7]

В сезоне 2008 года Алонсо вернулся в команду Рено, однако неудачи команды прошлого года продолжились и она не смогла вернуться в число лидеров. В 2008 году Фернандо так и не смог вмешаться в борьбу за чемпионство. На Гран-при Сингапура Алонсо одержал долгожанную победу в гонке, совершив прорыв с 15 места на старте. В Японии Фернандо повторил свой Сингапурский успех, показав, что Renault вновь обретает былую форму.

Под конец сезона Renault заметно прогрессировала и смогла наравне соперничать с Ferrari и McLaren, за последние 8 Гран-при года Фернандо набрал наибольшее количество очков среди пилотов и в итоге стал пятым в сезоне 2008 года.

Гоночная Карьера

Сезон Серия Команда Гонки Поулы Победы Очки Место
1999 Euro Open by Nissan Campos Motorsport 15 9 6 164 1
2000 Формула-3000 Team Astromega 9 1 1 17 4
2001 Формула-1 Minardi 17 0 0 0 23
2002 Формула-1 Renault Тест-пилот
2003 Формула-1 Renault 16 2 1 55 6
2004 Формула-1 Renault 18 1 0 59 4
2005 Формула-1 Renault 19 6 7 133 1
2006 Формула-1 Renault 18 6 7 134 1
2007 Формула-1 McLaren 17 2 4 109 3
2008 Формула-1 Renault 17 0 2 61 5
2009 Формула-1 Renault 7 0 0 11* 9*

* Сезон продолжается

Результаты выступлений в Формуле-1

Год Команда Шасси Двигатель 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Место Очки
2001 Minardi PS01 АВС
12
МАЗ
13
БРА
Сход
САН
Сход
ИСП
13
АВТ
Сход
МОН
Сход
КАН
Сход
ЕВР
14
ФРА
17
ВЕЛ
16
ГЕР
10
ВЕН
Сход
БЕЛ
Сход
ИТА
13
СОЕ
Сход
ЯПО
11
23 0
2003 Renault R23 Renault RS23 3.0 V10 АВС
7
МАЗ
3
БРА
3
САН
6
ИСП
2
АВТ
Сход
МОН
5
КАН
4
ЕВР
4
ФРА
Сход
ВЕЛ
Сход
ГЕР
4
ВЕН
1
ИТА
8
СОЕ
Сход
ЯПО
Сход
6 55
2004 Renault R24 Renault RS24 3.0 V10 АВС
3
МАЗ
7
БАХ
6
САН
4
ИСП
4
МОН
Сход
ЕВР
5
КАН
Сход
СОЕ
Сход
ФРА
2
ВЕЛ
10
ГЕР
3
ВЕН
3
БЕЛ
Сход
ИТА
Сход
КИТ
4
ЯПО
5
БРА
4
4 59
2005 Renault R25 Renault RS25 3.0 V10 АВС
3
МАЗ
1
БАХ
1
САН
1
ИСП
2
МОН
4
ЕВР
1
КАН
Сход
СОЕ
НС
ФРА
1
ВЕЛ
2
ГЕР
1
ВЕН
11
ТУЦ
2
ИТА
2
БЕЛ
2
БРА
3
ЯПО
3
КИТ
1
1 133
2006 Renault R26 Renault RS26 2.4 V8 БАХ
1
МАЗ
2
АВС
1
САН
2
ЕВР
2
ИСП
1
МОН
1
ВЕЛ
1
КАН
1
СОЕ
5
ФРА
2
ГЕР
5
ВЕН
Сход
ТУЦ
2
ИТА
Сход
КИТ
2
ЯПО
1
БРА
2
1 134
2007 McLaren MP4-22 Mercedes FO 108T 2.4 V8 АВС
2
МАЗ
1
БАХ
5
ИСП
3
МОН
1
КАН
7
СОЕ
2
ФРА
7
ВЕЛ
2
ИТА
1
ВЕН
4
ТУЦ
3
ИТА
1
БЕЛ
3
ЯПО
Сход
КИТ
2
БРА
3
3 109
2008 Renault R28 Renault RS27 2.4 V8 АВС
4
МАЗ
8
БАХ
10
ИСП
Сход
ТУЦ
6
МОН
10
КАН
Сход
ФРА
8
ВЕЛ
6
ГЕР
10
ВЕН
4
ЕВР
Сход
БЕЛ
4
ИТА
4
СИН
1
ЯПО
1
КИТ
4
БРА
2
5 61
2009 Renault R29 Renault RS27
2.4 V8
АВС
5
МАЗ
11
КИТ
9
БАХ
8
ИСП
5
МОН
7
ТУЦ
10
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
ЕВР
БЕЛ
ИТА
СИН
ЯПО
БРА
АБУ
9* 11*

* Сезон продолжается

Примечания

  1. Alonso signs with McLaren — Dec 20, 2005
  2. Sky Sports

    Alonso now leaves Renault to join McLaren, a move that he could come to regret, especially as Ron Dennis' squad failed to win a single race in 2006. Has Fernando made the biggest mistake of his life by signing for the Woking-based outfit at the end of 05?

  3. Dennis tipped off FIA about evidence
  4. Max Mosley and Ron Dennis:A 'frank and open discussion' at Spa
  5. Fernando Alonso signs a letter of intent to rejoin Renault in january 2008
  6. Fernando Alonso and Vodafone McLaren Mercedes agree to move on — пресс-релиз на сайте McLaren
  7. Alonso to partner Piquet at Renault for 2008

Ссылки

Спортивные достижения
Предшественник:
Марк Жене
Чемпион Euro Open Movistar by Nissan
1999
Преемник:
Антонио Гарсия
Предшественник:
Михаэль Шумахер
Чемпион Формулы-1
2005-2006
Преемник:
Кими Райкконен
Награды
Предшественник:
Хишам Эль-Герруж
Prince of Asturias Award (Sports)
2005
Преемник:
Сборная Испании по баскетболу
Предшественник:
Кими Райкконен
Премия имени Лоренцо Бандини
2005
Преемник:
Марк Уэббер
Рекорды
Предшественник:
Рубенс Барикелло
22 года, 97 дней
(Гран-при Бельгии 1994 года)
Самый молодой обладатель
Поул-позиции

21 год, 237 дней
(Гран-при Малайзии 2003 года)
Преемник:
Себастьян Феттель
21 год, 72 дня
(Гран-при Италии 2008 года)
Предшественник:
Джимми Дэвис
21 год, 285 дней
(Индианаполис 500 1951 года)
Самый молодой лидер,
в гонке

21 год, 237 дней
(Гран-при Малайзии 2003 года)
Преемник:
Себастьян Феттель
20 лет, 89 дней
(Гран-при Японии 2007 года)
Предшественник:
Ральф Шумахер
21 год, 287 дней
(Гран-при Аргентины 1997 года)
Самый молодой гонщик
заработавший подиум в Формуле-1

21 год, 237 дней
(Гран-при Малайзии 2003 года)
Преемник:
Себастьян Феттель
21 год, 73 дня
(Гран-при Италии 2008 года)
Предшественник:
Брюс Макларен
21 год, 322 дня
(Гран-при Великобритании 1959 года)
Самый молодой гонщик,
установивший быстрый круг в Формуле-1

21 год, 321 день
(Гран-при Канады 2003 года)
Преемник:
Нико Росберг
20 лет, 258 дней
(Гран-при Бахрейна 2006 года)
Предшественник:
Трой Ратман
22 года, 80 дней
(Индианаполис 500 1952 года)
Самый молодой
победитель Гран-при

22 года, 26 дней
(Гран-при Венгрии 2003 года)
Преемник:
Себастьян Феттель
21 год, 73 дня
(Гран-при Италии 2008 года)
Предшественник:
Эмерсон Фиттипальди
25 лет, 273 дня
(1972)
Самый молодой
Чемпион Формулы-1

24 года, 58 дней
(2005)
Преемник:
Льюис Хэмилтон
23 года, 299 дней
(2008)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фернандо Алонсо" в других словарях:

  • Фернандо Алонсо Диас — Фернандо Алонсо Гражданство …   Википедия

  • Касас-де-Фернандо-Алонсо — Муниципалитет Касас де Фернандо Алонсо Casas de Fernando Alonso Страна ИспанияИспания …   Википедия

  • Алонсо, Фернандо — Фернандо Алонсо  …   Википедия

  • Алонсо Диас, Фернандо — Фернандо Алонсо Гражданство …   Википедия

  • Фернандо Диас Алонсо — Фернандо Алонсо Гражданство …   Википедия

  • Алонсо — (исп. Alonso)  распространённое испанское имя и фамилия. Фамилия Алонсо, Аксель американский редактор, создатель комиксов Алонсо, Алехандро (род. 1982)  аргентинский футболист, полузащитник французского «Монако». Алонсо, Алисия… …   Википедия

  • Алонсо Алисия — Алисия Алонсо в партии Кармен («Кармен сюита» Ж. Бизе — Р. К. Щедрина). Алонсо Алисия (Alonso), настоящая фамилия — Мартинес дель Ойо (Martínez del Oyo) (р. 1921), кубинская артистка балета, балетмейстер. Училась в балетных школах Нью… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Алонсо, Алисия — У этого термина существуют и другие значения, см. Алонсо. Алисия Алонсо Alicia Alonso …   Википедия

  • Алонсо, Альберто Хулио Райнери — У этого термина существуют и другие значения, см. Алонсо. Альберто Алонсо исп. Alberto Alonso Имя при рождении: Альберто Хулио Райнери Алонсо (исп. Alberto Julio Rayneri Alonso) …   Википедия

  • Алонсо Альберто — (Alonso) (p. 1917), кубинский артист балета и балетмейстер, педагог. Учился в школе Общества музыкального искусства в Гаване. В 1935—41 солист труппы «Балле рюс де Монте Карло»; в 1948—66 солист и балетмейстер труппы «Балет Алисии… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»