Находка (залив)

Находка (залив)

Залив Находка
Вид с бухты Новицкого
Вид с бухты Новицкого
КоординатыКоординаты: 42°46′00″ с. ш. 132°58′00″ в. д. / 42.766667° с. ш. 132.966667° в. д. (G) (O) (Я)42°46′00″ с. ш. 132°58′00″ в. д. / 42.766667° с. ш. 132.966667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Вышестоящие акватории Залив Петра Великого, Японское море, Тихий океан
Страна Flag of Russia.svg Россия
Средняя величина прилива 0,17 м
Наибольшая глубина 70 м
Солёность 25
Впадающие реки Партизанская, Каменка, Хмыловка
Находка (залив) (Приморский край)
Blue pog.svg
Залив Находка
Залив Находка
Commons-logo.svg Залив Находка на Викискладе


Залив Находка — залив на востоке залива Петра Великого Японского моря, на юге Приморского края.

Включает бухты Находка, Врангеля, Козьмина, Новицкого и прочие. На берегу залива расположен город Находка.

В заливе находятся 4 порта, 4 судоремонтных завода. Базовый порт для судов Приморского морского пароходства и НБАМР.

Приливы незначительны, в среднем 16—17 см, максимум — 60 см.

Остров Лисий защищает от морских волн западную часть залива.

Акватория имеет мягкий ледовый режим, толщина льда не превышает 6—7 см. В течение зимы происходит 2—3 полных очищения бухты Находка ото льда, а бухта Врангеля вообще практически не замерзает.

Сам залив был известен давно, но суда в него не заходили. До 1859 года на одних картах он обозначен как залив Горнет, на других — Сучан. 18 июня (или 1 июля по новому стилю) 1859 года русские моряки Сибирской флотилии на корвете «Америка» открыли новые берега и нанесли на морские карты географические названия: Залив Америка и Бухта Находка.

«Руководство для плавания у западного побережья Японского моря, между заливами Св. Владимира и Америка» 1866 года содержит следующее описание залива:

« Обширный залив Америка (Хорнет-бэй) впадает в материк по меридиану на 7 миль; его извилистые и гористые берега, окраённые невысокими скалами, окружают его со всех сторон, исключая части северного берега, где на протяжении 3-х миль по параллели идет луговой берег долины реки Сучан. Этот берег оканчивается с восточной стороны высоким коническим пиком Клыкова, под подошвой которого Сучан вливается в залив очень узким, но глубоким устьем[1]. »

В 1972 году после пограничного конфликта на острове Даманский советским правительством было принято решение о изменении китайских названий географических объектов Дальнего Востока на русскоязычные. Например, в заливе Америка бухта Читувай стала называться бухтой Мусатова, бухта Чадауджа получила имя Новицкого, а сам залив заодно стал носить имя Находка. И в наше время название «залив Америка» довольно часто употребляется в разговорной речи.

Русское заселение началось в 1864 году, когда в бухте Находка был образован военный гидрографический пост. Поселения местного населения в районе встречались давно. В 1907 году в бухте Находка была образована деревня Американка. Именно с её образования принято считать историю города.

В результате многолетних дноуглубительных работ в заливе Находка было вынуто 16 млн кубометров морского грунта, вместе с морскими животными[2].

Топографические карты

  • Лист карты K-53-VII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  • Лист карты K-53-VIII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Источники

  1. Шепчугов П. И. У истоков города Находки. — Владивосток, 2007. — С. 6.
  2. Книга эколога - пособие для студентов.

Литература

  1. Бакланов П. Я. Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке. — Владивосток: Дальнаука, 2007. — 180 с. — ISBN 978-5-8044-0732-5



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Находка (залив)" в других словарях:

  • Залив Петра Великого — Вид на з …   Википедия

  • Залив Владимира — Залив Владимира …   Википедия

  • Залив Чихачёва — ранее Залив Де Кастри Координаты: Координаты …   Википедия

  • Залив Ольги — Карта залива Ольги Координаты:  …   Википедия

  • Залив Посьета — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Находка (значения) — Находка: Находка (право) обретение имущества, хозяин которого не известен, а также само это имущество. Находка сеть продуктовых магазинов. Находка город в Приморском крае, Муниципальное образование Находка. Находка залив, на котором расположен… …   Википедия

  • НАХОДКА (бухта) — НАХОДКА (Бухта Находка), залив Японского м., в Приморском кр. Длина 4,6 км, ширина 1,8 км. Порт Находка. Зимой большая часть замерзает …   Энциклопедический словарь

  • Находка (бухта, Японское море) — У этого термина существуют и другие значения, см. Находка. Бухта Находка Координаты: Координаты …   Википедия

  • Залив Находка — Координаты: 42°46′ с. ш. 132°58′ в. д. / 42.766667° с. ш. 132.966667° в. д …   Википедия

  • Находка — Право Находка (право)  обретение имущества, хозяин которого не известен, а также само это имущество. География Находка (город)  Приморский край России Находка (село)  в Ямало Ненецком автономном округе на реке Таз. Находка (Крым)… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»