Феншуй

Феншуй
Фэн-шуй

Фэн-шуй (кит. трад. 風水, упрощ. 风水, пиньинь fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй выбирают место для строительства дома, решают разбивку участка, выбирают благоприятные места для захоронений, планируют жизненное пространство и возможные события.

Цель фэн-шуй: поиск благоприятных потоков энергии ци и попытка их использования на благо человека.

Содержание

История Фэн-шуй

Самого знаменитого мастера Фэн-шуй звали Ян И (кит. 杨益), его методика концентрировалась на поиске дракона там, где его труднее всего найти. Он подчеркивал важность дыхания дракона для хорошего домохозяйства и описывал подробно местности, которые выигрывали на этом дыхании. Он сформулировал некоторые важные теории, которые в последствии стали основой Фэн-шуй и века спустя были признаны фундаментом Фэн-шуй. Первая его книга вышла под названием Хань Лун Цзин(кит. 撼龙经) «Искусство пробудить дракона», вторая книга Цин Нан Ао Юй (кит. 青囊奥语), третья И Лун Цзин (кит. 疑龙经)"Правила недоумения дракона" прилагает детальные указания для обнаружения дракона в укрытом месте.

В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэн-шуй в США обнаружил, что традиционный фэн-шуй слишком сложен для его использования в коммерческих целях. Поэтому он упростил фэн-шуй, создав так называемый символический (или эзотерический) фэн-шуй. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, детей, секса, денег, карьеры и так далее. Предполагалось, что поставив статуэтку в тот или иной сектор, на материальном уровне проявлялась символика, размещенная в зонах. Этот метод стал распространен среди тех, кто не желает изучать теорию фэн-шуй и применять его непростые формулы.

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй. Однако последний работает лишь с потоками энергии ци и считает, что энергия не понимает того или иного образа и течет в согласии с законами физики. Образная форма/цвет/и т.д. для коррекции тех или иных влияний появилась вследствии персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.

Кроме того, фэн-шуй не использует так называемые зоны «любви», «богатства», «семьи», «здоровья». Энергетика каждого дома рассчитывается индивидуально, используя соотношение времени и пространства. Не бывает двух одинаковых домов, как и двух одинаковых людей - только потому что каждая точка пространства планеты Земля имеет свою уникальную характеристику. И каждый человек тоже.


Концепция Фэн-шуй

Ци

Фэн-шуй предполагает существование потоков энергии ци (подобной ветру) через дома, комнаты и участки. Так как энергия пронизывает всё: человека, природу и вещи, то можно только определять ее присутствие в конкретном месте или человеке. Она не зависит от человека и времени - поэтому и называется Небесной Судьбой (небесным счастьем).

Земная энергия меняется - как меняется сама Земля. Она может создавать гармоничные или не гармоничные структуры во времени и пространстве. Так как энергия в принципе нематериальна, то не пустить «вредоносное ци» в дом нельзя. Но, меняя места активной жизнедеятельности, можно распологать определенным образом двери, мебель и прочие необходимые предметы - так что бы они не попадали в негармоничный поток. Это самое простое. Одно из известных правил коррекции нетативного фэн-шуй - отсуствие активности. Так как если нет активности - то не на что влиять.

Изменить земное не-счастье - временный энергетический дисбаланс на месте можно только положительной энергетикой: в большинстве случаев - самого человека, который там живёт. Если у него хватает ее для изменения своего окружения. В противном случае человек ищет благотворную энергетику в других местах - в духовных (в молитве, например) и/или физических практиках (акупрессура и акупунктура). Наконец, можно использовать энергию людей, имеющих ее в достаточном количестве. Таким образом появляются "амулеты" - как попытка персонифицировать энергию в виде вещественных предметов. У разных народах такие предметы сформировались с учетом существующих особенностей страны и культуры: это могут быть иконы и нательные крестики, или статуэтки Будды и четки. За счет воздействия на них и через них - люди пытаются принести часть благотворной энергии в свой дом.

И, наконец, творя Человеческую Судьбу (Человеческое счастье), рекомендуется не создавать мест застоя ци, нефункциональных углов, длинных проходов, неэстетичной мебели...


Время и пространство

Символов движения энергии много. Иногда она отображается восьмеркой "на боку" (бесконечность пространства в математике и физике), иногда - известным китайским символом превращения инь в ян. Китайцы по-своему классифицировали движения энергии во времени и в пространстве. Первые измеряют с помощью календаря, а вторые - с помощью компаса.

Действительно Фэн-шуй придаёт большое значение ориентации на местности, направлению, откуда приходит ци - энергия. Она традиционно обозначается на компасе с помощью иероглифовКитае), где каждое направление/деление/иероглиф обладает своими свойствами. У китайского компаса ЛО-ПАН (ЛО-ПАНГ,ЛО-ПАНЬ,ЛУО-БАНЬ) существует несколько значений, такие как "спираль на тарелке" и "всё в плошке" (вместилище всего). Делений у него может быть до 360 (по делению на каждый градус), но самый минимум 4-6. Эти направления/деления определяют качество энергии в определенной точке пространства и даже человека (в акупунктуре, иглоукалывании, прижигании эта стистема делений так же используются - до 360 точек на теле человека).

Направления, части помещения, виды жизнедеятельности, мебель, деревья, человек и другие окружающие объекты классифицируются в соотвествии с принятой системой обозначений. у каждой нации они могут различаться. Эти образные названия, придавая им характеристику - показывают основные признаки. Китайцами использована не-персонифицированная система элементов природы (огонь, металл, вода, дерево, земля), в других культурах деление энергии может называться по-другому. В Китае по атрибутам "стихий" определяется гармония или дисгармония в конкретной точке пространства и времени.

Китайцы суммировали свои познания в астрономии (используя циклы вращения планет вокруг Солнца и Луны) и создали систему делений в своем календаре через символьные обозначения «небесных стволов» и «земных ветвей», каждый из которых несет в себе видовую характеристику одной из стихий (огонь, вода, металл, дерево, земля). Год, месяц, день и час обозначается соотвественно двумя иероглифами, небесный ствол+земная ветвь.

Все времена года таким образом имели свои характеристики. Что помогало каждой культуре для ведения хозяйствования (в России, например, места смещения энергий отмечали народные праздники - Коляда, Великдень, Купала и Таусень). В Китайском календаре использовалось до 24 сезонов.


Фэн-шуй и Ицзин

«И Цзин» (Книга перемен) использует 64 гексаграммы Книги Перемен. Одним из разделов «И Цзин» является «Объяснение Знаков Гуа» (Шо Гуа Чжуань), который вмещает в себя самые основные сведения о Восьми Триграммах (Ба Гуа).

Применение

Место фэн-шуй в формировании судьбы и событий

Даосская философия придаёт фэн-шуй одно из важных мест в формировании судьбы:

  1. Небесное счастье — то, что человек (или место) получает при рождении;
  2. Человеческое счастье — сознательные действия человека (заслуги человека, стиль мышления, образование и качества характера человека, поступки);
  3. Земное счастье — земные энергопотоки, которые воздействуют на события, здоровье, отношения и др. во времени и пространстве.

См. также

  • Антропологический дизайн

Ссылки

Литература

  1. Дэвид Дэниел Кеннеди Фэн-шуй для "чайников" = Feng Shui for Dummies. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 432. — ISBN 0-7645-5295-3
  2. Лиллиан Ту — Основы Фэн-шуй.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Феншуй" в других словарях:

  • ТОЛ (группа) — ТОЛ Жанры nu metal, mathcore с 2009 года Годы с 2003 Страна …   Википедия

  • Тюменская роспись — с центром на Кармаках Благодаря повышению общественного интереса к местным традициям, а также открытиям последних десятилетий в современную культуру возвращаются мало знакомые широкой общественности выдающиеся явления народной культуры. Одним из… …   Википедия

  • Джокханг — Координаты: 29°39′11″ с. ш. 91°07′53″ в. д. / 29.653056° с. ш. 91.131389° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»