Федериго II

Федериго II

Федериго II (13 декабря 1272, Барселона25 июня 1337, Пантерно) – третий сын Педро III, короля Арагона (12761285) и Сицилии (под именем Педро I – 12821285) и Констанции Сицилийской. С 1291 года – регент, с 1295 года – король Сицилии из Барселонской (в Сицилии – Арагонской) династии.

Содержание

Порядковый номер Федериго

Как король Сицилии он по справедливости должен называться Федериго Второй, так как единственным его тезкой из предшественников на сицилийском престоле был его прадед Федериго I (11961250). Тем не менее, Федериго был одним из немногих современных ему монархов, официально титуловавшихся с порядковым номером – Федериго Третий. Скорее всего это обусловлено тем, что сицилийский король Федериго I был одновременно императором Фридрихом II и в официальных документах часто использовал свой порядковый императорский номер – Второй. Отстаивая свои права на наследие прадеда, Федериго вполне мог продолжить эту нумерацию, ставившую его в один ряд с прославленным императором.

Другим анекдотическим и потому несерьезным объяснением выбора королем Федериго ошибочного порядкового номера является ссылка на то, что он был третьим сыном короля Педро III.

В настоящей статье Федериго именуется так, как ему полагалось называться в Сицилии – Федериго II. Это следует иметь в виду, так как существует еще один сицилийский король Федериго III (13421387) – внук и третий преемник Федериго II.

Вступление на престол

По завещанию Педро III его обширные владения были разделены между двумя его старшими сыновьями. Альфонсо III (126518 июля 1291) получил королевства Арагон и Валенсию, а также графство Барселона (Каталония). Второй сын Хайме (10 августа 12672 ноября 1327) унаследовал королевство Сицилию. Оба короля находились под папским отлучением, им обоим угрожало возобновление провозглашенного Мартином IV крестового похода. После внезапной кончины Альфонсо III его владения унаследовал Хайме, объединив под своей властью таким образом владения, ранее принадлежавшие Педро III. Уезжая в Испанию, Хайме II оставил своим регентом в Сицилии следующего по старшинству брата Федериго.

В ходе продолжающейся войны между Анжуйским и Арагонским домами Федериго успешно защищал Сицилию от неаполитанцев. Между тем, Хайме II, испытывая значительные трудности с Унией в Арагоне и опасаясь возобновления войны с Францией, был вынужден пойти на переговоры с папой и Карлом II.

По договору в Ананьи (10 июня 1295 года) Хайме II возвращал Сицилию папе, который передавал остров зятю Карла II Карлу Валуа. Последний за это отказывался от короны Арагона, полученной им от Мартина IV. Хайме II получал от папы Бонифация VIII прощение, подтверждение своего королевского титула в Арагоне и Валенсии и, в качестве папского фьефа, острова Сардинию и Корсику, которые впрочем еще надо было завоевать.

Сицилийцы отказались признать договор, заключенный за их спиной и отдающий их под власть французов. Федериго при поддержке сицилийских сословий отверг договор Ананьи, 12 декабря 1295 года принял титул правителя Сицилии. 15 января 1296 года сицилийский парламент в Катании провозгласил Федериго королём. 25 марта 1296 года он был коронован в соборе Палермо.

Признание независимого Сицилийского королевства

Коронация Федериго II означала возобновление войны с Неаполем, на стороне которого теперь выступал и родной брат сицилийского короля Хайме II. В числе сицилийских сторонников Хайме II были и герои предыдущей войны – Джованни Прочида и Руджеро ди Лауриа, перешедшие на службу к Карлу II. Война продолжалась семь лет с переменным успехом.

Федериго высадился в Калабрии, где занял несколько городов; он поддерживал партию гибеллинов в Тоскане, а также семью Колонна — римских противников папы Бонифация VIII. В то же время Рожер де Лориа разбил сицилийский флот при мысе Орландо, что позволило неаполитанской армии высадиться на Сицилии и взять Катанию. Федериго II удалось разбить неаполитанскую армию и взять в плен Филиппа, одного из сыновей Карла II.

В 1302 году последовало новое вторжение на Сицилию, на этот раз армией командовал Карл Валуа. Вскоре в его армии началась эпидемия, и он был вынужден отступить. Неудачная интервенция Карла Валуа привела Карла II к необходимости примириться с Федериго II.

По договору в Кальтабеллотте (август 1302) Федериго II был признан Карлом II в качестве пожизненного короля Тринакрии (древнее название Сицилии). Титул короля Сицилии остался за Карлом II, хотя фактически в его руках осталась лишь континентальная часть прежнего королевства Отвилей и Гогенштауфенов. Федериго II женился на Элеоноре, дочери Карла II. После смерти Федериго II Сицилия должна была вернуться под власть Анжуйской династии. Хотя договором Федериго номинально оставалась лишь пожизненная корона Тринакрии, а не наследственная корона Сицилии, договор в Кальтабеллотте означал победу Федериго II. Фактически Сицилийское королевство осталось в его руках, а его преемники никогда и не предполагали возвращать Сицилию своим противникам. 1302 год является рубежом, после которого можно говорить о двух независимых королевствах – Неаполитанском (с Анжуйской династией) и Сицилийском (с Арагонским домом).

9 августа 1314 года Федериго II вновь официально принял титул короля Сицилии.

Реформы Федериго II

Нуждаясь в поддержке сицилийцев, Федериго II издал несколько законов, определивших на несколько веков внутреннюю жизнь Сицилии. Этими законами были Constitutiones regales, Capitula Alia, Ordinationes generales. В соответствии с этими законами в Сицилии создавался парламент, состоявший из представителей знати, духовенства и горожан.

Последующие войны

В 1313 году, в разгар конфликта между неаполитанским королем Робертом и императором Генрихом VII, Федериго II высадился в Калабрии и захватил Реджо, а также направил флот к берегам Тосканы на помощь императору. После смерти Генриха VII Федериго II остался один на один с Неаполем, и после продолжительной войны стороны примирились в 1317 году.

Тем не менее, Федериго II продолжал поддерживать гибеллинов в Северной Италии и конфисковал для этого доходы Церкви, собранные в Сицилии. В ответ папа Иоанн XXII отлучил Федериго от Церкви в 1321 году и наложил на Сицилию интердикт (1321-1335). Война между Сицилией и Неаполем возобновилась. Преемник Иоанна XXII Бенедикт XII отменил интердикт и потребовал примирения соперников. После неудачных переговоров война возобновилась. В разгар ее 25 июня 1337 года Федериго II скончался в Пантерно, недалеко от Катании. Он погребен в кафедральном соборе Катании. Ещё в 1321 году Федериго II короновал своего сына Педро II в качестве короля Тринакрии, и после смерти отца, в нарушение договора в Кальтабеллотте, Педро II беспрепятственно занял престол.

Семья и дети

Федериго II был женат с 17 мая 1302 года на Элеоноре (август 12899 августа 1341), дочери Карла II, короля Неаполя. Из их девяти детей примечательны:

1.Педро II (1304 — 15 августа 1342) – король Сицилии (официально – Тринакрии) с 1337 года.

2. Манфред (13069 ноября 1317) — герцог Афин и Неопатрии.

3. Гульельмо (Вильгельм) (131222 августа 1338) – герцог Афин и Неопатрии.

4. Джованни (13173 апреля 1348) – граф Рандаццо, герцог Афин и Неопатрии, регент Сицилии с 1338 года при Педро II и Людовике.

5. Констанция – жена Генриха II, короля Кипра, а затем Льва V, царя Малой Армении (Киликии)

Предшественник:
Хайме
Король Сицилии
12951337
Преемник:
Педро II



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Федериго II" в других словарях:

  • Федериго — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Федериго имя …   Википедия

  • ФЕДЕРИГО — Неаполитанский король из династии Арагонских королей, правивший в 1496 1501 гг. Сын Фердинанда I. Род. 1452 г., ум. 1504 г. Несмотря на все свои недостатки, Федериго был наиболее достойным государем из всех потомков Альфонса V, носивших… …   Все монархи мира

  • Федериго II Сицилийский — Федериго II (13 декабря 1272, Барселона – 25 июня 1337, Пантерно) – третий сын Педро III, короля Арагона (1276 1285) и Сицилии (под именем Педро I – 1282 1285) и Констанции Сицилийской. С 1291 года – регент, с 1295 года – король Сицилии из… …   Википедия

  • Федериго III — (1 сентября 1341 – 27 января 1377, Мессина) – король Сицилийского королевства (официально король Тринакрии) в 1355 – 1377 годах из Барселонской (на Сицилии – Арагонской) династии. Третий сын Педро II, короля Сицилии в 1337 – 1342 годах, и… …   Википедия

  • Федериго III Сицилийский — Федериго III (1 сентября 1341 – 27 января 1377, Мессина) – король Сицилийского королевства (официально король Тринакрии) в 1355 – 1377 годах из Барселонской (на Сицилии – Арагонской) династии. Третий сын Педро II, короля Сицилии в 1337 – 1342… …   Википедия

  • Федериго Рандаццо — (ок. 1340  11 июля 1355, Мессина)  герцог Афин и Неопатрии с 1348 года. Являлся сыном маркиза Джованни Рандаццо, регента Сицилийского королевства и Чезарины ди Ланция. В 1348 году, юным ребенком он унаследовал права на престолы Афин и… …   Википедия

  • ФЕДЕРИГО дельи АЛЬБЕРИГИ — герой одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 9 я новелла 5 го дня, известная также как «Новелла о соколе». Ф.А. влюблен, но монна Джованна не отвечает ему взаимностью. Очень быстро Ф.А. растрачивает почти все свое состояние на… …   Литературные герои

  • Федериго Энрикес — Федериго Энрикес, 1914 Федериго Энрикес (Federigo Enriques) (5 января 1871 – 14 июня 1946) итальянский математик. Основные труды относятся к алгебраической геометрии, истории и философии математики. Большая часть известного к настоящему моменту… …   Википедия

  • Федериго II (король Сицилии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Федериго. Федериго II сиц. Fidiricu II итал. Federico II …   Википедия

  • Федериго III (король Сицилии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Федериго. Федериго III (итал. Federico III di Sicilia), известный также как Федериго IV Арагонский (итал. Federico IV d Aragona; 1 сентября 1341(13410901)  27 января 1377,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»