Фарсида

Фарсида
Участок Тарсис с вулканами Аскреус, Павонис и Арсия
Топографическая карта Тарсис
Колодец диаметром около 150 метров и глубиной не менее 178 метров на склоне горы Арсия (фото Mars Reconnaissance Orbiter)

Тарсис (Tharsis), или Фарсида — регион Марса, представляющий собой огромное вулканическое нагорье в области к западу от Долины Маринера в районе экватора.

В регионе выделяют купол или плато Тарсис (Tharsis Bulge), а также впадину Тарсис, которая частично окружает купол. Разница высот без учёта вулканов составляет 10 км. Площадь плато — 30 млн. км². Предположительно Тарсис образовалась в результате поднятия магмы (mantle plume).

На Тарсис расположены крупнейшие в Солнечной системе вулканы (потухшие) — Олимп, Аскреус (или Аскрийская гора), Павонис (или Павлин), Арсия, все вместе также известные как «Горы Тарсис». Здесь же находится уникальный «плоский» вулкан Альба. По-видимому, он извергал очень жидкую лаву, которая широко растекалась и сформировала не гору, а относительно «плоскую» возвышенность со слабыми уклонами.

Купол Тарсис, благодаря своим огромным размерам, оказывает заметное воздействие на геологию всего Марса. На противоположной стороне планеты расположен меньший купол Аравия, который мог сформироваться в результате гравитационного воздействия Тарсис (подобно тому, как воздействие Луны приводит к приливам на противоположной стороне Земли). В результате выхода магмы в районе Тарсис в атмосферу должны были выбрасываться большие количества углекислого газа и водяного пара. По одной из оценок, такого количества должно было хватить на формирование атмосферы с давлением 1,5 бара и глобального слоя воды толщиной 150 метров. Это говорит в пользу гипотезы «влажного и тёплого Марса» в ранней период его истории.

На Тарсис обнаружено несколько необычных глубоких колодцев. Один из них имеет глубину не менее 178 метров (судя по освещённой стенке; дно не видно). Такие колодцы могли образоваться из-за того, что горячая лава выжигала пустоты под поверхностью. Резкие края образований говорят об их геологической молодости.[1]

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фарсида" в других словарях:

  • Провинция Фарсида — …   Википедия

  • Марс — У этого термина существуют и другие значения, см. Марс (значения). Марс …   Википедия

  • Олимп (Марс) — Олимп лат. Olympus Mons …   Википедия

  • Долины Маринер — на Марсе Долины Маринер (лат. Valles Marineris)[1 …   Википедия

  • СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …   Энциклопедия Кольера

  • Марсианские названия — …   Википедия

  • Гора Арсия — Топографическая карта Арсии …   Википедия

  • Гора Аскрийская — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Гора Павлина — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Элизиум (Марс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Элизиум (значения). Вулканы нагорья Элизиум. Сверху вниз: Купол Гекаты, Гора Элизий, Купол Альбор. Нагорье Элизий (лат …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»