Фальшон

Фальшон
Фальшион.

Фальшио́н, также фальчио́невропейский меч с расширяющимся к концу коротким клинком с односторонней заточкой.

Наибольшую известность фальшион получил как дополнительное оружие английских лучников, а в середине XIV века его стала использовать и конница благодаря его способности наносить разваливающие рубяще-режущие удары. Иногда фальшион крепился к короткому древку длиной 45 — 60 см.(фальшарда)

Точные сведения о фальшионах привести сложно, потому что их было найдено всего около полудюжины, а из книг, живописи и описаний были получены сведения о ещё примерно двадцати. Таким образом, имеющаяся выборка — слишком маленькая, чтобы судить по ней о всех фальшионах.

Изображение воина с фальшионом. Живопись.

Мнение, что описанный выше и изображённый на иллюстрации слева фальшион — это основной тип фальшионов, оспаривается в статье Бйорна Хелквиста «Фальчион Коуниерза». Автор статьи, археолог и историк, провёл сравнительный анализ 25 известных фальшионов, как сохранившихся, так и изображённых на картинах и керамике, и указывает, что фальшионов, подобных описанному выше, меньше десятка; среди них особенно известны фальшион Коуниерза, фальшион, найденный близ Гамбурга, и фальшион из Расписной Палаты. Остальные фальшионы, коих большинство, выглядели иначе: большинство фальшионов имеют изогнутые обухи, а у фальчиона Коуниерза он прямой; острия большинства фальшионов затуплены, невыразительны, в отличие от фальшиона Коуниерза. По мнению Бйорна Хелквиста, типичный фальшион — очень тонкий узкий прямой одноручный меч без выраженного острия с односторонней заточкой, непохожий на иллюстрацию в начале этой статьи.

См. также Гросс-мессер

Фальчион упоминается в книге Ника Перумова "Одиночество мага": "...Очень широкий, в полную ладонь от запястья до кончика пальцев. Остриё срезано с одной стороны, вторая сторона лезвия, однако, судя по всему, тоже заточена. По обе стороны от кровостока - выбитые руны,... Этим мечом явно нельзя было рубиться с обычным противником - не самая рациональная форма, явно переутяжелён..." Оружие выглядит своеобразно и отличается от реальных прототипов. Наиболее неаргументировано выглядит "кровосток", хотя бы потому, что у оживших мертвецов, против которых и использовался фальчион, нет крови. Не говоря уже о том, что кровосток служил для нанесения ущерба здоровью за счет потери крови при колящем ударе, а клинком, описанным Перумовым сложно не только нанести такой удар, но и пробить при этом защиту противника.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фальшон" в других словарях:

  • Дао (меч) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дао (значения). Дао Дао (кит. 刀, пиньинь dāo, не путать с кит. 道, dào(путь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»