Факультет прикладной математики и экономики

Факультет прикладной математики и экономики

Факультет управления и прикладной математики (ФУПМ) появился на Физтехе 19 июля 1969 года.

ФУПМ был образован приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР по инициативе группы советских учёных-математиков:

Имена этих ученых и сейчас чтятся на факультете, а к основанным ими научным школам примкнули многие студенты и аспиранты ФУПМ.

Академики писали в директивные органы: «В настоящее время роль вычислительной техники и математических методов в научных разработках, управлении (в научном смысле этого слова), включая экономическое планирование, контроль и административное управление, становится исключительно важной, решающей для технического прогресса и развития.

Уже давно назрела необходимость организовать подготовку на самом высоком профессиональном уровне специалистов, занимающихся в этих областях Созданием математических методов, опирающихся на применение ЭВМ. В традициях МФТИ всегда было быстро реагировать на возникающие потребности в подготовке остро необходимых стране специалистов. Сейчас такой специальностью является машинно-ориентированная математика с её разнообразными приложениями в технике, экономике, администрации.

Мы считаем совершенно необходимым, чтобы Московский физико-технический институт принял на себя обязанность восполнить этот пробел путем организации отдельного факультета „Управление и прикладная математика“».

Вследствие этого письма в МФТИ был открыт 7-й факультет ФУПМ, зовущийся в народе одним из двух китов, на которых покоится мощь Физтеха, китом математическим. Физический кит Физтеха — это ФОПФ.

Возглавить новый факультет было предложено одному из корифеев Физтеха — академику Никите Николаевичу Моисееву. С 1 сентября 1969 года на­чались занятия у 85 первокурсников и переводни­ков с других факультетов. В те годы среди абиту­риентов популярным было направление «Математическая физика». Именно её чаще всего называли на собеседованиях как то, чем бы хотели заниматься в МФТИ.

Началась кропотливая работа по подготовке первых выпускников факультета, к которым предъявлялись довольно высокие требования. Они должны были овладеть всей накопленной в физике культурой моделирования реальных явлений, свободно владеть математикой, профессионально использовать ЭВМ как инструмент, овладеть достаточной гуманитарной культурой и т. д. Специалист-выпускник должен был быть энтузиастом, обладать физической интуицией, богатым воображением художника, логикой математика и конструктивным мышлением инженера. Эту задачу факультет выполнил. Сегодняшние выпускники ФУПМ также в высокой степени обладают вышеперечисленными качествами, что позволяет им добиваться успеха в любой сфере деятельности, будь то большая наука или большой бизнес. В те же годы окончившие факультет студенты распределялись по академическим и отраслевым НИИ и КБ, где их как равных принимали в свои ряды.

Факультет начал подготовку специалистов и в течение первых двадцати лет готовил исследователей по специальностям:

  • «Математическая физика» (кафедры: «Математическая физика» под руководством академика А. А. Дородницына; «Математическое моделирование» под руководством академика А. А. Самарского; «Прикладная математика» под руководством члена-корреспондента РАН С. П. Курдюмова);
  • «Управление техническими системами и их проектирование» (кафедры: «Информатика» под руководством академика Б. В. Бункина; «Управление и эффективность спецсистем» под руководством академика Е. А. Федосова);
  • «Управление организационными и социально-экономическими системами» (кафедры: «Теория управления и исследование операций» академика Н. Н. Моисеева; «Системные исследования» академика Д. М. Гвишиани; «Проектирование и организа­ция систем» академика Г. С. Поспелова).

Когда Никита Николаевич стал заместителем директора Вычислительного центра АН СССР, ему стало сложно совмещать трудоемкую работу декана с работой в академическом институте. Бразды правления факультетом в 1977 году перешли к доктору физ-мат наук профессору Юрию Павловичу Иванилову. Юрий Павлович предпочтение отдавал экономике, увлекался политологией, «дожил» до народного депутата Верховного Совета РСФСР.

Ю. П. Иванилов был очень яркой личностью. Очень был любим студентами. Многим сегодняшним преподавателям Физтеха памятно его интервью, опубликованное в газете «За науку» от 28 марта 1979 года и занявшее половину всей газеты. На следующий день приказом ректора Юрий Павлович был освобожден с занимаемой им должности.

Затем деканом стал доктор технических наук, профессор Андрей Александрович Натан. Была организована кафедра «Системные исследования» на базе ВНИИ системных исследований (ныне Институт системного анализа РАН).

В 1984 году деканом факультета стал доктор физ-мат наук, профессор (ныне член-корреспондент РАН) Александр Сергеевич Холодов — выпускник Физтеха, ученик и сподвижник ректора Олега Михайлови­ча Белоцерковского. В эти годы перспективными направлениями в информатике были вопросы авто­матизации проектирования в машиностроении, создание экспертных систем, исследование и разра­ботка параллельных алгоритмов и систем для научно-технических и коммерческих систем. Академия наук СССР создала Институт автоматизации проектирования, руководство которым поручила акаде­мику О. М. Белоцерковскому. В свою очередь, Олег Михайлович этот институт сделал базовым и вместе с Александром Сергеевичем Холодовым открыл в 1987 году кафедру «Автоматизации проектирова­ния и математического моделирования».

В 1987 году деканом факультета был избран вы­пускник Физтеха, доктор технических наук, профес­сор Валерий Алексеевич Ириков. Была начата под­готовка специалистов по новым специализациям: Computer Science, общая и прикладная экономика и управление финансами. Для старшекурсников и ас­пирантов была организована двухлетняя школа ме­неджмента «Физтех-менеджер». Окончившие её физтехи получили двойные дипломы (российский и английский) с присуждением степени MBA (Master business administration).

В 1995 году на базе Института системного про­граммирования РАН при активном участии его директора В. П. Иванникова была организована базовая кафедра «Системного программирования», являющаяся также кафедрой ВМиК МГУ. Институт системного программирования основан в 1994 году. Это молодой институт, но с сильными традициями, ведущими начало от Института вычислительной техники и точной механики РАН — «alma mater» отечественной информатики и вычислительной техники.

В 1997 году деканом факультета был избран выпускник Физтеха, кандидат физ-мат наук, доцент Сергей Иванович Бирюков. За время его руководства получили активное развитие все основные на­правления на факультете. В частности, стало энергичнее развиваться востребованное в настоящий момент «экономическое направление», в связи с чем с 1998 по 2004(?) факультет носил название ФПМЭ — Факультет прикладной математики и экономики.

Факультет всегда активно следил за требования­ми времени, в особенности в нынешних рыночных условиях. С этим связано появление в последние годы сразу нескольких специальностей, связанных с современными информационными технологиями, в частности, специализаций «Современные компьютерные технологии» под руководством доктора физ-мат наук, профессора И. Б. Петрова и кафедры «Основ патологии и математического моделирования в медицине» под руководством доктора медицинских наук, профессора А. М. Адаменко. Учебный процесс на кафедре организован в тесном взаимодействии с одной из старейших кафедр «Математи­ческого моделирования».

В 2003 году деканом факультета избран выпускник ФУПМ 1978 года, доктор физ-мат наук Алек­сандр Алексеевич Шананин, взявший курс на при­кладную математику. С его приходом к обязатель­ным факультетским предметам добавились теория игр, экспериментальная экономика, введены курсы «нелинейного и асимптотического анализа» и «динамических систем». Также появился курс решения задач математической физики на распределенных вычис­лительных системах — новое перспективное на­правление в прикладной математике.

Вместе с тем, не остались забыты и старые на­правления. В настоящий момент именно с их обновлением связаны основные тенденции развития факультета, который по-прежнему остается самым ак­тивно изменяющимся и самым энергичным факульте­том Физтеха.

Известные выпускники

  • Геннадий Иванович Савин, академик РАН, заведующий кафедрой высокопроизводительных вычислительных систем — на базе Межведомственного суперкомпьютерного центра при Президиуме РАН;
  • Константин Владимирович Рудаков, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы» МФТИ — на базе ВЦ РАН, заведующий отделом Вычислительных методов прогнозирования ВЦ РАН;
  • Борис Сергеевич Алешин, член-корреспондент РАН, вице-премьер РФ в 2003—2004 годах.
  • Анатолий Рафаилович Белкин, академик РАЕН, доктор юридических и кандидат физико-математических наук, профессор, известный поэт и эрудит, неоднократный чемпион России по «Что? Где? Когда?», абсолютный чемпион телевизионной «Своей игры».
  • Владислав Викторович Сидоренко, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат гранта академии наук России для выдающихся ученых 2004 года.
  • Наталья Константиновна Никитина, генеральный директор Корпорации МетаСинтез, член-корреспондент Международной академии информатизации;
  • Татьяна В. Прохорова, Генеральный директор телекоммуникационной компании «Глобал Один — Эквант»;
  • Сергей Владимирович Кравченко, региональный президент компании «
  • Александр Королев, основатель торгового дома «Апико-фиш», крупнейшего в России поставщиком рыболовных товаров;
  • Дмитрий Вадимович Зеленин, в 2001—2002 годах Первый вице-президент ОАО "ГМК «Норильский никель». В декабре 2003 года победил на выборах и стал губернатором Тверской области;
  • Дмитрий Павлович Корявов, Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, в 1999—2004 годах Первый заместитель Министра РФ по делам печати, телерадиовешания и средств массовых коммуникаций. Кинорежиссер, продюсер, сценарист. Почетный работник телевидения и радио РФ.
  • Поташев, Максим Оскарович, обладатель Хрустальной совы клуба «Что? Где? Когда?» (начал играть ещё студентом ФУПМ);
  • Юрий Аркадьевич Удальцов, начальник управления РАО «ЕЭС России»
  • Николай Шатохин. Отчислен за академическую неуспеваемость. Впоследствии — артист академического театра им. В. В. Маяковского, исполнитель главных ролей в фильмах «Трудно первые сто лет», «Чувствительный милиционер», «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива», эпизодическая роль в фильме «Хрусталев, машину!».
  • Евгений Платон. Советский яхтсмен, дважды обошедший мир в кругосветных парусных гонках[1].
  • Натан Щаранский, бывший вице-премьер Израиля
  • Фадеев, Валерий Александрович — выпускник ФУПМ 1983 г. Директор Института общественного проектирования (ИнОП), главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития;

Ссылки


Факультеты МФТИ
ФРТК | ФОПФ | ФАКИ | ФМБФ | ФФКЭ | ФАЛТ | ФУПМ | ФПФЭ | ФИВТ | ФНТИ | ФИБС

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Факультет прикладной математики и экономики" в других словарях:

  • Факультет прикладной политологии ГУ-ВШЭ — Факультет прикладной политологии Государственный университет – Высшая школа экономики Файл:Pp logo.jpg Английское название Faculty of Applied Political Science Год основания 1998 …   Википедия

  • Факультет математики ГУ-ВШЭ — Факультет математики Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2008 Декан Ландо С.К. Место расположения …   Википедия

  • Факультет социологии ГУ-ВШЭ — Факультет социологии Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики Год основания 1999 Декан Чепуренко А.Ю …   Википедия

  • Факультет экономики ГУ-ВШЭ — Государственный университет Высшая школа экономики Английское название Faculty of Economics …   Википедия

  • Факультет истории ГУ-ВШЭ — Факультет истории Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2009 Декан Каменский А.Б. Мес …   Википедия

  • Факультет философии ГУ-ВШЭ — Факультет философии Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2004 Декан Руткевич А.М. Место расположения …   Википедия

  • Факультет менеджмента ГУ-ВШЭ — Факультет менеджмента Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 1996 Декан Филинов Н.Б. Место расположения …   Википедия

  • Факультет психологии ГУ-ВШЭ — Факультет психологии Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2002 Декан Болотова А.К. Место расположения …   Википедия

  • Факультет бизнес-информатики ГУ-ВШЭ — Факультет бизнес информатики Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2002 Декан Никитин В.В. Место …   Википедия

  • Факультет государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ — Факультет государственного и муниципального управления Государственный университет – Высшая школа экономики Год основания 2003 Декан Барабашев А.Г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»