Кораблино

Кораблино
Город
Кораблино
Страна
Россия
Субъект федерации
Рязанская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Вячеслав Ермаков
Основан
Город с
Высота центра
135 м
Население
Pfeil rechts unten rot.svg 12 657[1] человек (2010)
Этнохороним
корабли́нцы, корабли́нец, корабли́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49143
Автомобильный код
62
Код ОКАТО
Кораблино (Россия)
Кораблино
Кораблино (Рязанская область)
Кораблино

Кораблино́ — город (с 1965) в России, административный центр Кораблинского района Рязанской области. Расположен близ реки Проня (приток Оки), в 89 км от Рязани. Население (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) — 12 657 человек.

Содержание

История

Село Кораблино впервые упоминается в писцовой книге Вельяминова в 1594 г. как село Кораблинское Пехлецкого стана. Село принадлежало потомку татарского мурзы Корабью, перешедшему на службу к царю Ивану IV (Грозному). От него пошел род рязанских бояр Корабьиных. Позже в писцовых книгах XVI-XVIII вв. вотчина называлась и писалась по фамилии владельца «Корабьино». Это наименование со временем стало звучать как Кораблино. В окладной книге «Кораблино» упоминается в 1676 г. В селе в этот год насчитывалось 39 дворов и 150 жителей.

Существуют две версии происхождения названия города Кораблино.

1. В форме «Коробьино» по фамилии известных землевладельцев Коробьиных (от тюркского Коробей), которым в Рязанском княжестве принадлежало несколько деревень. Со временем в связи с угасанием рода Коробьиных топоним потерял смысловую связь с этой фамилией и изменился в более понятное Кораблино, хотя никакого отношения к кораблям не имело.

2. В 1708 году Петр I издает указ об учреждении губерний и расписании по ним городов. Кораблинскую волость в составе ряжского уезда относят к Азовской губернии по корабельным делам.

Село Кораблино начиналось с того места, где сейчас проходит улица Ленина или, как ранее ее называли, улица Еропкина, по фамилии местного барина Еропкина. До отмены крепостного права (19 февраля 1861 г.) село Кораблино принадлежало помещику с такой фамилией. По данным 1858 года в нем проживало 208 человек.

С открытия в 1866 Рязанско-Козловской железной дороги становится значительным хлеботорговым и складским пунктом губернии для смежных частей Пронского, Скопинского и Ряжского уездов. Строительство железной дороги осуществлял фон Дервиз – крупный владелец конезаводов в Старожилове и Кирицах. Промышленность и торговля в селе Кораблино получили свое дальнейшее развитие.

В конце XIX века с. Кораблино – с населением 650 человек – было главным складочным местом для Пронского, Скопинского и Ряжского уездов. Торговый оборот составлял 291 тысячу рублей, на хлебную торговлю приходилось 231 тыс. рублей.

В 1879 году жителями деревни Бобровинки и села Кораблино открыта первая земская 3-годичная школа.

В начале ХХ века в селе проживало 800 человек.

Крупный предприниматель Серов имел в селе Кораблино две довольно мощные мельницы, которые размалывали до 1000 вагонов зерна в год.

В 1918 году в селе происходят массовые волнения.

В областном архиве сохранился протокол заседания членов Кораблинского волисполкома от 11 июня 1920 года об открытии больницы и амбулатории в селе Кораблино.

В 1930-х года создаются: Кораблинский районный пищевой комбинат и Кораблинский комбинат местной промышленности. Они были созданы путём объединения мелких артелей и кооперативов.

В конце 30-х годов в селе начала работу Рязанская комплексная геологоразведочная экспедиция. В 1939 году вблизи села проводились разведочные работы по выявлению залежей угля.

В годы войны близ села действовал учебный аэродром. В Кораблинской школе действовал госпиталь на 200 коек. Немецкая авиация совершала налёты на Кораблино. Главной целью были эшелоны с солдатами и ранеными стоящие у вокзала. Под железной дорогой лежат невзорвавшиеся снаряды, которые несут опасность для жителей.

В апреле 1954 года создаётся строительное управление (СУ-47), развёрнуто строительство посёлка шахтёров за линией железной дороги. Строительное управление приступило к постройке шахт, жилья и учреждений культуры. В том же 1954 году открыто ПТУ-17 которое предназначалось для подготовки работников сельского хозяйства и строительства.

19 мая 1958 года решением Рязанского облисполкома село Кораблино стало рабочим поселком, в черту рабочего посёлка включены: село Кораблино, посёлок Центральный и посёлок геологоразведческой экспедиции.

К 1957 году наметилось сокращение добычи угля в районе. В этот период все шахты Кораблинского угленосного бассейна были законсервированы. Встала необходимость трудоустройства шахтёров.

В 1959 году основывается «Кораблинский комбинат шёлковых тканей» который становится гордостью района. Много молодёжи съехалось со всей страны на строительство комбината. 29 июля 1962 году принята в экплуатацию первая очередь прядильной фабрики. А 1 августа 1964 года вторая очередь прядильной фабрики.

С постройкой текстильного комбината начался новый виток в истории города Кораблино. Указом президиума Верховного Совета РСФСР за № 388 от 1 апреля 1965 г. рабочий поселок Кораблино преобразован в город районного подчинения.

В 1960-1970-х годах в районе были размещены пять крупных строительный организаций: Кораблинская МПМК объединения «Агропромстрой», РСУ объединения «Рязаньгражданстрой», ПМК объединения «Рязаньгражданстрой», ПМК треста «Агропроммехмонтаж», ДСПМК треста «Дорспецстрой».

В 1965 году началась постройка нового микрорайона «Текстильщик». Микрорайон состоит из однотипных пятиэтажных жилых домов. В 1970 году начал работать Дворец культуры текстильщиков со зрительным залом на 600 мест, лекционным залом на 150 мест. С 1969 года работает Кораблинская автошкола ДОСААФ. В 1978 году открыта ДЮСШ с двумя отделениями - лыжных гонок и лёгкой атлетики.В 1974 году введена в экплуатацию новая районная больница на 240 коек.

В 1974-1976 годах был построен микрорайон «РМЗ» для работников ремонтно-механического завода.

В 1976 году открыт «Кораблинский ремонтно-механический завод». В 1991 году он был реорганизован в «Кораблинский завод металлических конструкций».

Образование

В городе работают 4 общеобразовательные школы:

МОУ Кораблинская СОШ №1

г. Кораблино, ул. Коминтерна, 36

Кораблинская школа открыта в 1879 году. В 1940 году школа получила новое двухэтажное здание. Выпускником этой школы является герой Советского союза Зубкова Антонина Леонтьевна. В 1941 году в школе был размещён госпиталь на 200 коек.

МОУ Кораблинская СОШ №2

г. Кораблино, ул. Шахтёрская,21

Школа открыта в 1978 году. До 1989 года школа называлась восьмилетней. В 1989 году присвоено название средней общеобразовательной школы №2.

МОУ Кораблинская СОШ им. И.В. Сарычева

г. Кораблино, ул. Школьная, 20

Открыта в 1958 году. В период с 1958 по 1965 годы называлась семилетней школой №2.

В 1965-1977 году восьмилетняя школа №2. В 1978 году педколлектив и ученики переведены в только что построенную школу по улице Шахтёрской.

С 1978 по 1989 годы была восьмилетней школой №3.

В 1989 году присвоен статус средней общеобразовательной школы

С 1991 года школой заключен договор о дружбе и сотрудничестве с гимназией Аугустинианум города Гревен, земля Северный Рейн - Вестфалия, ФРГ.

С 2000 года школа носит имя Героя РФ И.В.Сарычева, бывшего выпускника, геройски погибшего при выполнении боевого задания в Дагестане в 1999 году.

«Школа развития»

г. Кораблино, ул. Школьная, 18

Здание школы было сдано в эксплуатацию в августе 1958 года. Здание школы было самым красивым среди всех зданий поселка.

В 1958 году, к моменту открытия, школа была семилеетней. В 1961 году в школьном здании была школа-интернат, расчитанная на детей-сирот и детей из многодетных семей.

В 1965 году школа стала называться восьмилетней.

В период 1978-1995 годов в здании находились на 1-ом этаже - спортивная школа и Дом пионеров, на 2-ом этаже художественная школа, а 3-ем этаже - музыкальная школа.

В 1993-1995 годах была проведена реконструкция здания. В 1995 году здесь было открыта школа № 4 с гимназическими классами, в 2001 году школу преобразовали в Кораблинскую гимназию.

С 1 сентября 2011 года школа переименована в Структурное Подразделение "Школа развития" МОУ Кораблинской средней общеобразовательной школы имени Героя РФ И. В. Сарычева.

Также в городе располагается Агротехнологический техникум.

Культура

Районный Дом Культуры является центром культурной жизни. При нём работают 5 народных коллективов:

  • Народный спортивно-хореографический ансамбль танца «Антарес» (рук. Т.С. Маинская);
  • Народный вокальный ансамбль «Весёлые переборы» (рук. Г.А. Павлов);
  • Народный вокальный ансамбль «Вдохновение» (рук. М.Г. Романова);
  • Театр рабочей молодёжи «ТРаМ» (рук. Т.П. Кочеткова);
  • Народный хор (рук. В.А. Павлов).

Кораблинский краеведческий музей является местом общения краеведов, любителей истории и культуры, самодеятельных поэтов, художников.

В музее открыты залы с постоянными экспозициями: палеонтологии и археологии, «Крестьянская изба», залы Великой Отечественной войны и «Современные войны».

В городе действуют 4 учреждения дополнительного образования детей:

  • Дом детского творчества
  • Детская художественная школа
  • Детская музыкальная школа
  • Детско-юношеская спортивная школа «Лидер»

В городе работают две библиотеки. Два раза в неделю выходит газета «Кораблинские вести».

Достопримечательности

Памятники

В городе Кораблино 5 памятников.

  • Монумент «Слава Советскому народу — победителю!»
  • Монумент «Скорбящая мать»
  • Монумент «Победы в Великой Отечественной войне»
  • Памятник Владимиру Ильичу Ленину
  • Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС

Храмы

Транспорт

Автодороги

В городе проходит региональная автодорога Р127 «Пехлец - Кораблино - Скопин». В 5 километрах от города проходит трасса Р126 «Рязань - Ряжск - Ефремов».

Городской

Городской транспорт представлен автобусами. Пассажирские перевозки осуществляет «Кораблинское АТП» по городскому маршруту «РМЗ - Бобровинки».

Железнодорожный

Станция Кораблино принадлежит Рязано-Уральской железной дороге, в настоящее время Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.

Через город Кораблино проходит поезд «Москва - Пенза». И электропоезд «Рязань - Мичуринск».

Промышленность

Строительная промышленность

Основан в 1976 году как «Кораблинский ремонтно-механический завод». Сейчас завод занимается производством строительных материалов и постройкой быстровозводимых зданий из сборных конструкций. Завод также является лидером экономики района.

  • ООО ДПМК «Кораблинская»

Основана в 1973 году. Осуществляет ремонт автодорог в Кораблинском, Пронском и Старожиловском районах.

  • Кораблинский участок Ухоловского ДРСУ ОГУП «Рязаньавтодор»

Осуществляет ремонт автодорог в Кораблинском и Ухоловском районах.

  • ОАО «Агротехстрой»

Организация была основана как Кораблинская МСО Рязанского объединения «Облколхозстрой». В 1986 году реорганизована в Межхозяйственную ПМК «Кораблинская». Сейчас организация занимается выполнением общестроительных работ.

Пищевая промышленность

  • ОАО «Кораблинохлебопродукт»

Осуществляет хранение зерновых культур.

  • ОАО «Кораблинский молочный завод»

Основан в 1969 году. Занимается переработкой молока. Выпускает творог, сметану, пастеризованное молоко, масло животное, сыр нежирный.

  • «Кораблинское РайПО»

Основано в 1931 году. Занимется производством мясных изделий, рыбных изделий, минеральной воды, муки, растительного масла. И продажей продуктов.

Лёгкая промышленность

Основана в 1959 году как «Кораблинский комбинат шёлковых тканей». Занимался выпуском текстильной продукции. Сейчас производство остановлено, предприятие выставлено на продажу.

  • ООО «Медпромбобени»

Завод осуществляет производство медицинских шприцов.

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[2]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 5265 13131 14789 15349 14690 12657

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кораблино" в других словарях:

  • Кораблино — город (с 1965) в России, Рязанская область. Железнодорожная станция. 16,1 тыс. жителей (1998). Комбинат шёлковых тканей. * * * КОРАБЛИНО КОРАБЛИНО, город (с 1965) в Российской Федерации, Рязанская обл. Железнодорожная станция. Население 15,7 тыс …   Энциклопедический словарь

  • Кораблино — город, р.ц., Рязанская обл. В XVI, XVII вв. селение называлось Корабьино по фамилии владельцев бояр Коробьиных и лишь с конца XVIII в. превращается в Кораблино . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Кораблино — Кораблино, город в Рязанской области, центр Кораблинского района, в 89 км к югу от Рязани. Расположен на севере Окско Донской равнины, близ р. Проня. Население 16,1 тыс. человек (1996).Впервые упоминается как село Кораблино в 1676; возникло на… …   Словарь "География России"

  • КОРАБЛИНО — город (с 1965) в Российской Федерации, Рязанская обл. Железнодорожная станция. 15,7 тыс. жителей (1992). Комбинат шелковых тканей …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОРАБЛИНО — КОРАБЛИНО, город в Рязанской обл., расположен близ р. Проня. 16,1 тыс. жителей (1998). Комбинат шёлковых тканей. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • кораблино — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кораблино — город, р.ц., Рязанская обл. В XVI, XVII вв. селение называлось Корабьино по фамилии владельцев бояр Коробьиных и лишь с конца XVIII в. превращается в Кораблино …   Топонимический словарь

  • Кораблино (значения) — Кораблино название населённых пунктов: Россия Кораблино город (с 1965), административный центр Кораблинского района Рязанской области. Кораблино село в Рязанском районе Рязанской области. Кораблино деревня в Кимовском районе Тульской области …   Википедия

  • Кораблино —         город (до 1965 посёлок), центр Кораблинского района Рязанской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Рязань Ряжск, в 89 км к Ю. от Рязани. Комбинат шёлковых тканей, молочный завод. Филиал Егорьевского вечернего текстильного техникума …   Большая советская энциклопедия

  • Кораблино — 390515, Рязанской, Рязанского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»