Уэльбек М.

Уэльбек М.
Мишель Уэльбек
Michel Houellebecq
Имя при рождении:

Мишель Тома

Дата рождения:

26 февраля 1958

Место рождения:

Реюньон

Гражданство:

Франция

Род деятельности:

романист, поэт, эссеист

Дебют:

Расширение
пространства борьбы

Произведения на сайте Lib.ru
www.houellebecq.info

Мише́ль Уэльбе́к (фр. Michel Houellebecq, настоящая фамилия — Тома́, Thomas; р. 1958) — французский писатель, поэт. Лауреат государственной премии «Гран при» по литературе (1998). Один из самых читаемых в мире французских авторов.

Содержание

Биография

Детство и учёба

Мишель Уэльбек родился 26 февраля 1958 года[1] на острове Реюньон, владении Франции в Индийском океане. Его отец, проводник в горах, и его мать, врач-анестезиолог, уделяли ему мало внимания после рождения сестры. Сначала его воспитывали бабушка и дедушка по материнской линии, жившие в Алжире, а в шесть лет его берёт к себе бабушка со стороны отца, Генриетта, активная сторонница коммунистической партии. С ней у Уэльбека складываются прекрасные отношения, именно её фамилию он выберет впоследствии своим литературным псевдонимом.

В шестнадцать лет Уэльбек открывает для себя произведения Говарда Филлипса Лавкрафта, творчеству которого он посвятит спустя почти двадцать лет отдельную книгу. Будущий писатель посещает подготовительные курсы при лицее Шапталь (Chaptal) в Париже, чтобы в 1975 году поступить в Национальный агрономический институт Париж-Гриньон (Institut national agronomique Paris-Grignon). Там он создаёт просуществовавший недолго литературный журнал «Карамазов» (Karamazov), для которого пишет несколько поэм, и предпринимает постановку любительского фильма, озаглавленного Cristal de souffrance. В 1978 году Уэльбек получает диплом по специальности «Экология и охрана окружающей среды». Затем он поступает в Национальную высшую школу имени Луи Люмьера на отделение кинематографии, которую заканчивает в 1981 году.

Семья и трудовая деятельность

В том же году появляется на свет его сын Этьен. Далее в жизни Уэльбека наступает период безработицы и происходит развод с женой. Всё это вызывает у него глубокую депрессию. С 1983 года Уэльбек работает в Париже системным администратором, потом некоторое время — в Министерстве сельского хозяйства (этот период жизни писателя найдёт отражение в его дебютном романе «Расширение пространства борьбы»), и наконец, — в Национальной ассамблее.

Литературную деятельность Мишель Уэльбек начинает с написания стихов и эссе. В 1991 году писатель публикует свои первые книги — сборник эссе «Остаться живым», посвящённый фигуре поэта в современном мире, и исследование о творчестве американского писателя, классика литературы ужасов, Говарда Филлипса Лавкрафта «Г. Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса». Годом позже появляется поэтический сборник «Погоня за счастьем». Его первые произведения остаются незамеченными.

Известность

Известность к Мишелю Уэльбеку приходит вместе с выходом его первого романа «Расширение пространства борьбы» (1994), в котором он ставит под сомнение либеральные достижения западного общестсва. Главным объектом критики становится сексуальная свобода, на практике оборачивающаяся, по мнению писателя, очередной ловушкой для современного человека. Тема получает развитие в следующем романе Уэльбека «Элементарные частицы» (1998), в котором он анализирует путь, проделанный западным обществом, начиная с сексуальной революции 1960-х, и приходит к неутешительному выводу — человечество обречено. Эта книга приносит французскому автору всемирную славу и государственную премию «Гран при» по литературе.

Последний на сегодня роман Уэльбека «Возможность острова» (2005) завоевал литературную премию «Интералье». По мотивам своей книги Уэльбек поставил одноимённый художественный фильм. Картина, премьера которой состоялась в августе 2008 года в рамках кинофестиваля в Локарно, не вызвала энтузиазма у критиков и удостоилась разгромных рецензий[2].

Мишель Уэльбек покинул Францию в конце 1990-х (возможно, не последнюю роль в этом решении сыграли судебное преследование и угрозы со стороны представителей мусульманской общины), жил в Ирландии, затем в Испании. В настоящее время Уэльбек признан одним из самых известных в мире французских писателей.

Библиография

Мишель Уэльбек (2008)
Сборники эссе
  • Г. Ф. Лавкрафт: Против человечества, против прогресса / H. P. Lovecraft: Contre le monde, contre la vie (1991, рус. перевод 2006)
  • Остаться живым / Rester vivant (1991, рус. перевод 2004)
  • Мир как супермаркет / Interventions (1998, рус. перевод 2003)
Романы
  • Расширение пространства борьбы / Extension du domaine de la lutte (1994, рус. перевод 2003)
  • Элементарные частицы / Les Particules élémentaires (1998, рус. перевод 2000)
  • Лансароте / Lanzarote (2000, рус. перевод 2003) (повесть)
  • Платформа / Plateforme (2001, рус. перевод 2002)
  • Возможность острова / La Possibilité d’une île (2005, рус. перевод 2006)
  • Враги общества / Ennemis publics (2008) (в соавторстве с Бернаром Анри Леви)
Сборники стихов
  • Погоня за счастьем / La Poursuite du bonheur (1992, рус. перевод 2005)
  • Смысл борьбы / Le sens du combat (1996, рус. перевод 2005)
  • Возрождение / Renaissance (1999, рус. перевод 2005)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Уэльбек М." в других словарях:

  • Уэльбек — Уэльбек, Мишель Мишель Уэльбек Michel Houellebecq Имя при рождении …   Википедия

  • УЭЛЬБЕК Мишель — (Houellebecq Michel) (р. 26 февраля 1958, о. Реюньон, Франция), французский писатель. Отец (горный инструктор) и мать (анестезиолог) отдали пятилетнего сына на воспитание бабушке. В 1980 окончил сельскохозяйственный университет, получив… …   Энциклопедический словарь

  • Уэльбек, Мишель — Мишель Уэльбек Michel Houellebecq …   Википедия

  • Уэльбек Мишель — Мишель Уэльбек Michel Houellebecq Имя при рождении: Мишель Тома Дата рождения: 26 февраля 1958 Место рождения: Реюньон Гражданство …   Википедия

  • Мишель Уэльбек — Michel Houellebecq Имя при рождении: Мишель Тома Дата рождения: 26 февраля 1958 Место рождения: Реюньон Гражданство …   Википедия

  • Карта и территория — La carte et la territorie Автор: Мишель Уэльбек Жанр: драма …   Википедия

  • Элементарные частицы (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Элементарные частицы (значения). Элементарные частицы Les Particules élémentaires …   Википедия

  • Возможность острова — La possibilité d une île Автор: Мишель Уэльбек Жанр: драма …   Википедия

  • Глубокая глотка (секс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глубокая глотка. Глубокая глотка (англ. Deep Throat)  это вариант минета, когда эрегированный член берется в рот и в горло принимающего партнера на всю его длину не менее 10 15 см.… …   Википедия

  • Феляция — Глубокая глотка (англ. Deep Throat)  это вариант минета, когда эрегированный член вводится в рот и в горло на всю длину. В этой вариации половой член стимулируется не только языком и губами, как в обычном минете, но и глоткой. Женщина выполняющая …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»