Уханский метрополитен

Уханский метрополитен

Уханьский метрополитен (кит. 武漢軌道交通) — система линий метро в китайском городе Ухань, относится к легкорельсовой системе. На 2007 год состоит только из одной линии, но планируются семь. Первая линия в районе Ханькоу состоящая из 10 станций открылась 28 сентября 2004 года.

Содержание

Линии

Линия 1 (Ханькоу)

Линия 1 длиной 10,2 км состоит из десяти станций. К 2010 году линия будет продлена в обе стороны до 30 км, и в ней будет 26 станций. Все станции находятся в Ханькоу и не пересекают рек. На 2007 год открыты следующие станции:

  1. «Цзунгуань» (кит. 宗關, англ. Zongguan)
  2. «Тайпинъян» (кит. 太平洋, англ. Taipingyang)
  3. «Цяокоулу» (кит. 橋口路, англ. Qiaokoulu)
  4. «Чжунженьлу» (кит. 崇仁路, англ. Chongrenlu)
  5. «Лицзибэйлу» (кит. 利濟北路, англ. Lijibeilu)
  6. «Юилу» (кит. 友誼路, англ. Youyilu)
  7. «Цзянханьлу» (кит. 江漢路, англ. Jianghanlu) — переход на будущую линию 2,
  8. «Дачжилу» (кит. 大智路, англ. Dazhilu)
  9. «Саньянлу» (кит. 三陽路, англ. Sanyanglu)
  10. «Хуанпулу» (кит. 黃埔路, англ. Huangpulu)

Критика проекта

Проблема метро для города Ухань очень критична, город перегружен транспортом, и не может справиться с постоянными пробками. Три части города соединены небольшим количеством мостов, которые также сильно перегружены, особенно трудны коммуникации между районами Учан и Ханькоу.

Так как линия планировались на эстакаде над бывшей железной дорогой, место проложения трассы не соответствует задачам города, отчего перевозки по линии существенно меньше ожидаемых — 20,000 поездок в день вместо 500,000 ожидаемых — что не решает проблему транспорта во многомилионном плотнозаселённом городе. Более подробно, критики выделяют следующие пункты:

  1. плохое положение линии — не охвачен исторический и коммерческий центр города,
  2. дублирует автобусную сеть — параллельно линии идут автобусы с плотными остановками, проезд на которых существенно дешевле
  3. плохая доступность станций — для подъёма на эстакаду надо пересечь широкие улицы с оживлённым транспортом в опасных местах и подниматься по высоким лестницам,
  4. отсутствие единого планирования сети метро и автобусов — административно сеть метро и автобусов управляется разными структурами, которые не координируют свои действия,
  5. скоропалительность строительства, стремление получить политический капитал, сделав Ухань седьмым по счёту городом Китая с метро.

Линия 2

Линия 2 будет преимущественно подземной, будет через туннель под рекой Янцзы соединять части города Ханькоу и Учан, разветвляясь в Учане на две линии. Строительство завершится в 2010 году.

Линия 4

Линия 4 будет преимущественно подземной, соединять через туннель под рекой Янцзы части города Ханьян и Учан. Планируется завершить строительство к 2010 году.

Дальнейшие линии

Планируются линии 3, 5, 6 и 7.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»