Уссурийский медведь

Уссурийский медведь
?
Гималайский медведь
Гималайский медведь
Гималайский медведь
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Семейство: Медвежьи
Род: Медведи
Вид: Гималайский медведь
Латинское название
Ursus thibetanus G.Cuvier, 1823
Ареал
изображение


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 621850
NCBI 9642

Гимала́йский медве́дь, он же белогрудый или уссурийский медведь (лат. Ursus thibetanus), млекопитающее отряда хищных. Гималайского медведя иногда выделяют в отдельный род Selenarctos, «лунный медведь».

Содержание

Внешний вид

Гималайский медведь по величине почти вдвое меньше бурого и отличается от него более стройным телосложением, тонкой остроносой мордой, большими округлыми ушами; передние лапы сильнее задних. Самцы этого вида 150—170 см длиной, высота в холке около 80 см, весят 120—140 кг. Самки заметно мельче.

Мех короткий, блестящий, шелковистый; обычно чёрный, но встречаются особи буроватого или рыжеватого цвета. На груди всегда есть белое, иногда с желтоватым оттенком пятно в форме буквы V; оно напоминает полумесяц, и именно из—за него гималайского медведя называют «лунным».

Распространение

Обитает в холмовых и горных лесах от Ирана через Афганистан, Пакистан и Гималаи до Кореи и Японии. На севере ареал захватывает северо—восток Китая (Манчжурию) и Приморский край России, а на юге доходит до севера Вьетнама и островов Хайнань и Тайвань. В Гималаях летом он живёт на высоте 3000—4000 м, на зиму спускаясь к подножиям гор.

Есть мнение, основанное на тибетском названии гималайского медведя - "мети", что отпечатки его следов и почтительное отношение к нему местного населения являются основой для создания легенд о "снежном человеке" или "йети".

Образ жизни и питание

В отличие от бурого медведя гималайский ведёт полудревесный образ жизни — на деревьях он добывает корм, там же спасается от врагов и гнуса.

Пища гималайского медведя на 85 процентов растительного происхождения: кедровые и др. орехи, жёлуди, различные ягоды и плоды, побеги трав и кустарников, сочные луковицы и корневища. Хищничает редко, но не брезгует падалью. Из белковой пищи питается муравьями и другими насекомыми, моллюсками, лягушками. На людей не нападает.

Зимой ложится в спячку. Берлоги устраивает в дуплах мягких древесных пород — тополя или липы. Продолжительность жизни — ок. 25 лет.

Основные природные враги гималайского медведя: амурский тигр и бурый медведь.

Размножение

Подобно бурому медведю, белогрудый медведь спаривается летом, но несколько раньше, чем бурый, и гон протекает более спокойно.

Самки рождают 1—2 детёнышей всего по 300—400 г весом. Развиваются медвежата медленно и даже в месячном возрасте совершенно беспомощны. Половой зрелости молодые звери достигают на третьем году.

Статус популяции

Гималайский медведь, так же как и бурый, служит ценным объектом охоты. В китайской народной медицине используется его желчный пузырь, в кулинарии - лапы.

  • В Красную книгу МСОП внесён один из подвидов белогрудого медведя — белуджистанский белогрудый медведь (U. thibetanus gedrosianus) как находящийся на грани исчезновения (Critically Endangered), обитающий в южной части Центрального Белуджистана. К началу 70—х годов прошлого века число его особей не превышало 200.
  • Другой подвид — уссурийский белогрудый медведь (U. thibetanus ussurianus) — до 1998 был занесён в Красную книгу России, ныне - охотничий вид. Он обитает на юге Хабаровского и в Приморском крае, в юго—восточной части Амурской области, кроме того, распространён в Северо—Восточном Китае, на Корейском полуострове. Его численность в России в 90-е годы оценивалась в 4—7 тысяч голов, в настоящее время находится на грани исчезновения (до 1 тысячи) из-за высокой чувствительности к хозяйственной деятельности человека, в частности, из-за вырубки спелых лесов и сокращения количества мест зимовки (дупел), а также массовой охоты. После Первого международного экологического форума "Природа без границ" ссылкаво Владивостоке с осени 2006 в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя на берлоге с целью сокращения количества детенышей-сирот у населения и разгрузки Уссурийского вольера для передержки детенышей диких животных.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уссурийский медведь" в других словарях:

  • чёрный уссурийский медведь — himalajinis lokys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Ursus thibetanus angl. Asiatic black bear; Himalayan black bear vok. Kragenbär; Weißbrustbär rus. белогрудый медведь; гималайский медведь; чёрный… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Уссурийский край — Уссурийский край  в Российской империи общее название местности между реками Уссури, Сунгача, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Японского моря  с другой. Располагался на территории административных Уссурийского …   Википедия

  • Уссурийский заповедник — Уссурийский заповедник. Уссурийский заповедник им. академика В. Л. Комарова, в Приморском крае, в юго западных отрогах хребта Сихотэ Алинь (высота до 700 м). Площадь 40,4 тыс. га. Основан в 1932. В рельефе — крутые склоны, шлейфовидные… …   Словарь "География России"

  • медведь — головастый (Бальмонт); грузный (Северцев Полилов); косматый (Федор. Давыдов); косолапый (Гоголь); ленивый (Северцев Полилов); медленный (Брюсов); неповоротливый (Мамин Сибиряк); хмурый (Брюсов) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик… …   Словарь эпитетов

  • Уссурийский заповедник — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Уссурийский заповедник —         им. В. Л. Комарова. Расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края РСФСР, в верховьях рр. Комаровка и Артёмовка с их притоками, берущими начало на зап. отрогах Сихотэ Алиня. Создан в 1932 по инициативе сов. ботаника В. Л.… …   Большая советская энциклопедия

  • Уссурийский край — часть Приморской области между реками Уссури, Сунгачей, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Сев. Японского моря с другой. Около 201440 кв. верст. В физико географическом отношении У. край разделяется на Северно У.,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уссурийский заповедник — на Ю. Приморского края. Создан в 1932 г. на пл. 40,4 тыс. га для охраны природы Юж. Сихотэ Алиня. Рельеф низкогорный (300–700 м); хвойно широколиственные (кедр корейский, пихта и граб) и темнохвойные (пихта, ель, кедр) леса. Исключительно… …   Географическая энциклопедия

  • Уссурийский государственный природный заповедник — на отрогах Южного Сихотэ Алиня (горы Пржевальского), в верхних частях бассейнов рек Комаровка и Артёмовка (Приморский кр.). Организован в 1932 г., до 1973 г. назывался Супутинским. Пл. 40,4 тыс. га. Рельеф низкогорный, самая высокая вершина – г.… …   Географическая энциклопедия

  • Белогрудый медведь — ? Белогрудый медведь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»