Леонтий (фон Вимпфен)

Леонтий (фон Вимпфен)
Епископ Леонтий
Епископ Леонтий
Епископ Енотаевский,
викарий Астраханской епархии
5 сентября 1917 — сентябрь 1918
Предшественник: викариатство учреждено
Преемник: Анатолий (Соколов)
Епископ Петровский,
викарий Саратовской епархии
16 декабря 1916 — 5 мая 1917
Преемник: Дамиан (Говоров)
Епископ Кустанайский,
викарий Оренбургской епархии
24 марта — 16 декабря 1916
Предшественник: Серафим (Александров)
Преемник: Дионисий (Прозоровский)
Епископ Ереванский,
викарий Грузинской епархии
12 февраля 1915 — 24 марта 1916
Предшественник: Пимен (Пегов)
Преемник: Дамиан (Говоров)
Епископ Чебоксарский,
викарий Казанской епархии.
28 сентября 1914 — 12 февраля 1915
Предшественник: Михаил (Богданов)
Преемник: Борис (Шипулин)
 
Имя при рождении: Владимир Фёдорович фон Вимпфен
Рождение: 1873 год(1873)
Москва
Смерть: 23 июня (6 июля) 1919(1919-07-06)
Астрахань

Епископ Леонтий (в миру Владимир Фёдорович фон Вимпфен; 1873, Москва — 23 июня (6 июля) 1919, Астрахань) — епископ Русской православной церкви.

Содержание

Биография

Выходец из знатной дворянской семьи.

  • Отец, Фёдор Владимирович, барон фон Вимпфен, германский подданный
  • Мать — Любовь Петровна, принадлежала к московским дворянам из фамилии Воейковых.

Будущий православный епископ был крещён в лютеранской церкви с именем Леопольд и уже в сознательном возрасте, под влиянием своей матери перешел в православие и при миропомазании воспринял имя Владимир. В 1898 также принял российское подданство. Позже и его отец, под влиянием своего сына, перешел из лютеранства в православную веру.

Окончил Пензенскую мужскую гимназию в 1896, Казанскую духовную академию в 1900 со ступенью кандидата богословия.

В 1897 году принял монашеский постриг. С 1898 — иеродиакон, иеромонах.

С 1900 году — помощник смотрителя Уфимского духовного училища.

С 1903 году — член Пекинской духовной миссии.

С 1904 году — помощник смотрителя Вольского духовного училища, инспектор Курской духовной семинарии.

С 1906 года — архимандрит, настоятель посольской церкви в Афинах.

Архиерей

С 28 сентября 1914 года — епископ Чебоксарский, викарий Казанской епархии.

С 12 февраля 1915 года — епископ Ереванский, викарий Грузинской епархии.

С 24 марта 1916 года — епископ Кустанайский, викарий Оренбургской епархии.

С 16 декабря 1916 года — епископ Петровский, викарий Саратовской епархии.

Вступил в конфликт с правящим архиереем Палладием (Добронравовым). 5 мая 1917 года был уволен с назначением ему местопребывания в Астраханском Покрово-Болдинском монастыре.

С 5 сентября 1917 года — епископ Енотаевский, викарий Астраханской епархии. В период пребывания правящего архиерея, архиепископа Митрофана (Краснопольского) на Поместном соборе в Москве временно управлял епархией.

В качестве викарного архиерея Астраханской епархии вступил в конфликт с архиепископом Митрофаном. Противостояние несправедливости, а также явное неприятие того круга людей, из среды которых он вышел, привело епископа Леонтия к выводу о пагубности для России монархического строя правления (при том, что архиепископ Митрофан был монархистом).

Также епископ Леонтий выступал союзником либерального духовенства в деле создания «Духовного союза православных христиан», который должен был дать приходским общинам большие полномочия. Видел в «Союзе» единственную возможность для Церкви юридически оформить свои отношения с государством и сохранить духовно-учебные заведения. Владыка Митрофан был решительным противником создания «Союза» и деловых контактов с советской властью.

Кроме того, епископ Леонтий поддержал декрет советского правительства об отделении церкви от государства. Считал, что «декрет этот является осуществлением и удовлетворением давно назревших и самых больных вопросов во взаимоотношениях государства и Церкви, требующих полного раскрепощения религиозной совести народа и освобождения Церкви и ее священнослужителей от ложного положения».

Архиепископ Митрофан инициировал рассмотрение «дела» епископа Леонтия Архиерейским собором церкви в Москве, однако выезд в столицу ему был запрещён органами советской власти. В сентябре 1918 владыка Леонтий был устранён от управления викариатством; кроме того, был поставлен вопрос о его запрещении в служении и даже о его отлучении. Отказался устраивать церковную смуту и опубликовал в газете свое обращение к православному населению: «Безмерно благодарю дорогих прихожан и богомольцев за выраженные чувства. Убедительно прошу сохранять мир, так как я беспрекословно подчиняюсь распоряжениям устранившей меня высшей церковной власти и не хочу кругом себя какого-либо шума в такое время». Значительная часть верующих обратилась к Патриарху Тихону с просьбой изменить решение. В результате епископ Леонтий не был запрещен в священнослужении и, тем более, отлучён, хотя и был смещен с должности викария, с оставлением его в должности управляющего Иоанно-Предтеченским монастырем.

В 1919 году председательствовал на совещании «Союза религиозных общин», где было решено обратиться к православному населению с призывом «оказать помощь раненым и больным воинам» старой и советской армии. Воззвание заканчивалось ссылкой на Евангелие: «Помните слова Христа: „Я был наг и вы не одели Меня, был болен, и вы не посетили Меня“». Председатель губчека Атарбеков решил, что ссылка на Евангелие сделана для подрыва авторитета советской власти и предложил арестовать епископа. Это решение санкционировал председатель Ревкома С. М. Киров.

Арест и мученическая кончина

25 мая (7 июня) 1919 епископ Леонтий по приказу Кирова С. М.[1] был арестован и обвинён (наряду с архиепископом Митрофаном) в организации белогвардейского заговора. Сохранились два протокола допроса епископа Леонтия. В первом владыка категорически отвергает какое-либо свое участие в выступлениях против советской власти, также опровергая слухи об участии в заговоре знакомых ему лиц. Во втором епископ Леонтий неожиданно признаётся в существовании контрреволюционной организации, во главе которой стоял архиепископ Митрофан. К делу были подшиты и два варианта какой-то записки, где сверху совсем другим почерком было приписано «Записка Леонтия». В этих записках поливается грязью архиепископ Митрофан, объявленный «крупной реакционной личностью».

Расстрелян в один день с архиепископом Митрофаном. Известно, что им удалось встретиться перед казнью. Архиереи перед лицом надвигающейся на них смерти, забыв все прежние свои обиды, попросили друг у друга прощение, поклонились друг другу до земли и обнялись.

Верующие смогли забрать тела убитых архиереев и совершить погребение. На месте захоронения был поставлен кирпичный памятник, который в 1930 году был разрушен. В Астраханской епархии существовало почитание погибших. После войны прошел слух о перезахоронении архиепископа Митрофана и епископа Леонтия на городское кладбище, где верующие поставили деревянный крест. Местные власти регулярно его уничтожали, но он вновь появлялся на этом месте.

Личные качества и вопрос о канонизации

Почитался верующими за праведную жизнь и подвижничество. По жизни был человеком совершенно нестяжательным и никому не отказывал в помощи. Помогал он и материально и духовно — своим пастырским словом, стараясь утешить всякого, приходящего к нему. Имея необычайное сострадание и обострённое чувство справедливости, он не боялся вступаться за обиженных, идя даже на конфликты с власть предержащими.

Среди верующих Астраханской епархии существует традиция почитания владыки Леонтия как подвижника благочестия. В частности, он изображён на иконе Собора святых и подвижников благочестия Астраханской епархии (без нимба). В Астраханской епархии осуществляется сбор материалов к прославлению епископа Леонтия в лике святых новомучеников Российских. Однако вопрос о канонизации епископа пока не решён. Препятствием, видимо, является не столько конфликт между архиереями (у каждого из них была своя правда, и владыка Леонтий подчинился решению Патриарха Тихона, что явно не устраивало советскую власть — очевидно, это стало одной из причин гибели епископа), сколько упомянутые выше показания владыки Леонтия. Впрочем, не исключено, что речь идёт о фальшивке, сфабрикованной чекистами.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Леонтий (фон Вимпфен)" в других словарях:

  • Леонтий (фон Вимпфен), епископ — …   Википедия

  • Леонтий — древнегреческий язык Производ. формы: Лёня Иноязычные аналоги: укр. Леонтій Связанные статьи: начинающиеся с «Леонтий» …   Википедия

  • Леонтий (значения) — Имеется несколько статей со сходным заголовком: Леонтий имя Персоналии: Леонтий (фон Вимпфен) (1873 23 июня (6 июля) 1919) епископ русской православной церкви Леонтий (Смирнов) (20 мая 1876 28 января 1953) деятель русской православной церкви,… …   Википедия

  • Вимпфен — Описание герба: см. текс …   Википедия

  • ЕНОТАЕВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО — Астраханской и Царёвской епархии, названо по г. Енотаевску (ныне с. Енотаевка в Астраханской обл.). 5 сент. 1917 г. епископом Енотаевским был назначен живший на покое с мая 1917 г. в астраханском Покрово Болдинском мон ре бывш. еп. Петровский,… …   Православная энциклопедия

  • Митрофан (Краснопольский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Митрофан. Епископ Митрофан Архиепископ Митрофан (в миру Дмитрий Иванович Краснопольский; 22 октября 1869, слобода …   Википедия

  • Дамиан (Говоров) — Архиепископ Дамиан …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Феофан (Быстров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феофан и фамилией Быстров. Архиепископ Феофан …   Википедия

  • Гавриил (Огородников) — Архиепископ Гавриил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»