Урбан VI (папа)

Урбан VI (папа)
Урбан VI
Urbanus PP. VI
Урбан VI
202-й папа римский
8 апреля 1378 — 15 октября 1389
Коронация: апрель 1378
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Григорий XI
Преемник: Бонифаций IX
 
Имя при рождении: Бартоломео Приньяно
Bartolommeo Prignano
Рождение: 1318
Неаполь, Неаполитанское королевство
Смерть: 15 октября 1389
Рим
Принятие священного сана: неизвестно
Епископская хиротония: 1364
Урбан VI на Викискладе

Урбан VI (лат. Urbanus PP. VI, в миру — Бартоломео Приньяно, итал. Bartolommeo Prignano; 1318 — 15 октября 1389) — папа римский с 8 апреля 1378 года по 15 октября 1389 года. Последний папа римский, избранный не из кардиналов.

Избрание и начало понтификата

После смерти Григория XI римский народ стал требовать папу итальянского происхождения, подозревая, что папа-француз может вновь перенести свою резиденцию в Авиньон. Кардиналы (в большинстве своем французы) решили выбрать папой архиепископа Бари Бартоломео Приньяно, который не был членом кардинальской коллегии. После завершения конклава толпа римлян ворвалась в помещение конклава, опасавшиеся за свою жизнь кардиналы представили как папу престарелого римского кардинала Тибальдески. Лишь к вечеру стал известен настоящий выбор конклава. 10 апреля 1378 года новый папа был коронован и кардиналы-выборщики выразили ему почтение, как законно избранному папе.

Урбан VI начал свое правление с автократических мер, направленных против кардиналов и куриальных сановников неитальянской национальности. Вспыльчивый характер папы и его неуклюжие начинания вызывали всеобщее недовольство. Перед смертью Екатерина Сиенская тщетно пыталась сдержать вспыльчивость и грубость Урбана VI. Уже к осени 1378 года папа восстановил против себя почти всех кардиналов.

Начало Великого западного раскола

Большинство кардиналов-выборщиков, включая всех французских, собрались в Фонди и аннулировали решение предыдущего конклава (под предлогом, что он испытывал давление народа). В ответ Урбан VI назначил 29 новых кардиналов из числа своих приверженцев.

20 сентября 1378 года кардиналы в Фонди выбрали нового папу. Им стал Роберт Женевский, принявший имя Климент VII и пытавшийся с помощью оружия покорить Рим. Однако население города защитило Урбана VI, и французский антипапа вынужден был отступить от стен Рима. Он направился в Авиньон, где быстро восстановил былую папскую администрацию. Оба папы предали друг друга анафеме, сделав, таким образом, церковный раскол свершившимся фактом. Раскол Западной церкви позднее получил название Великой схизмы и продолжался несколько десятилетий. Законность Урбана VI была признана Священной римской империей, Венгрией, Польшей, скандинавскими странами и Англией; Климента поддерживали Франция, Шотландия, Неаполь, Сицилия и страны Пиренейского полуострова.

В Риме грубость и неуравновешенность Урбана VI принимала все более острые формы. Он начал борьбу с королевой Джованной Неаполитанской, которую объявил врагом апостольской столицы. Попытка заговора в 1385 году куриальных сановников и кардиналов, которые намеревались свергнуть Урбана VI с папского трона, окончилась для них трагично. По приказу папы были убиты пять кардиналов-итальянцев, а сам Урбан бежал сначала в Неаполь, а затем в Геную.

Возвращение папы в Рим состоялось в 1388 году. Разруха в Риме дошла до такой степени, что Урбану пришлось издать постановление, запрещавшее разбирать покинутые дворцы и церкви города на камни.

Урбан VI умер 15 октября 1389 года, окруженный всеобщей ненавистью.

В 1389 Урбан VI установил новый богородичный праздник Посещения Девы Марии, который отмечается в Римско-католической церкви 2 июля.

Ссылки

Папы и антипапы периода Великого западного раскола
Предшественник:
Григорий XI
папа римский
8 апреля 137815 октября 1389
Преемник:
Бонифаций IX

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Урбан VI (папа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»