Управа района Замоскворечье

Управа района Замоскворечье
Замоскворечье
Центральный административный округ
Площадь: 4,4 км²
Население: 40 тыс. чел.
Официальный сайт
Храм Софии Премудрости в Замоскворечье
Замоскворечье на панораме Москвы 1901 года

Замоскворе́чье — район и муниципальный округ в Центральном административном округе Москвы, расположенный в излучине реки Москвы, на правом ее берегу, к югу от Кремля. На его территории площадью 438 га проживают 40,8 тыс. человек. Границы района проходят по улицам Балчуг, Большой Ордынке, Серпуховской площади, улицам Мытной и Павла Андреева, 1-му Щипковскому переулку, Жукову проезду, Летниковской и Кожевнической улицам, а также Раушской, Космодамианской и Шлюзовой набережным.

В районе Замоскворечье расположены станции метро «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Павелецкая», «Добрынинская» и др.

Историческое Замоскворечье находится между Москвой-рекой и южной частью Садового кольца (улицы Крымский Вал, Валовая, Зацепский Вал) и управляется районом Замоскворечье (восточная часть) и районом Якиманка (западная часть); граница двух округов проходит по Балчугу и Большой Ордынке.

Содержание

История

Первое документальное упоминание о московской местности под названием Заречье относится к 1365 г. Впоследствии здесь располагались слободы стрельцов, овчинников, кузнецов, кожевников, толмачей, что отразилось в топонимике района (Новокузнецкая улица, Б. Толмачевский переулок). В период доминирования Золотой Орды собранную в Москве дань везли из Кремля в Орду по дороге, которая сейчас носит название «улица Большая Ордынка».

В Замоскворечье располагалась Татарская слобода, что нашло своё отражение в названиях улиц.

Жизнь Замоскворечья существенно изменилась в царствование Петра I: в районе поселились купцы, образовались большие дворянские усадьбы. А. Н. Островский — «певец Замоскворечья».

Культура

В Замоскворечье сегодня находятся многие из важнейших культурных и исторических памятников, музеев и других достопримечательностей Москвы, в частности, Театральный музей имени А. А. Бахрушина, Дом-музей А. Н. Островского, Дом-музей С. А. Есенина. На улице Большая Ордынка расположен филиал Малого театра. Государственная Третьяковская галерея располагается в соседнем районе Якиманка, в двух кварталах от границы двух округов.

Деловая жизнь

Здесь находятся здания таких компаний и банков, как Сбербанк, Альфа-банк, Росбанк, «Славнефть», Тюменская нефтяная компания, Мосэнерго, а также деловой центр «Павелецкая Плаза», офисный комплекс российского культурного центра.

Транспорт


Литография Бануа и Обрюна, середина XIX в.
Литография Бануа и Обрюна, середина XIX в.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Управа района Замоскворечье" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»