Андроник (Никольский)

Андроник (Никольский)
Архиепископ Андроник
Архиепископ Андроник
Архиепископ Пермский и Соликамский
июль 1914 — 20 июня 1918
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Палладий (Добронравов)
Преемник: Борис (Шипулин)
Архиепископ Омский и Павлодарский
марта 1913 — июль 1914
Предшественник: Владимир (Путята)
Преемник: Арсений (Тимофеев)
Епископ Киотоский,
викарий Токийской епархии
5 ноября 1906 — 5 июля 1907
Преемник: Сергий (Тихомиров)
 
Имя при рождении: Никольский Владимир Александрович
Рождение: 1 (13) августа 1870(1870-08-13)
Ярославская губерния
Смерть: 7 (20) июня 1918(1918-06-20) (47 лет)
близ Перми
Принятие монашества: 1 августа 1893
Епископская хиротония: 5 ноября 1906

Архиепи́скоп Андро́ник (в миру — Влади́мир Алекса́ндрович Нико́льский; 1 (13) августа 1870 — 7 (20) июня 1918) — епископ Русской православной Церкви; с июля 1914 епископ (с 1915 — Архиепископ) Пермский и Соликамский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Образование

Родился в семье диакона Преображенской церкви с. Поводнева Ярославской епархии. Окончил Ярославскую духовную семинарию, Московскую духовную академию в 1895 со степенью кандидата богословия.

Монах, преподаватель, миссионер

1 августа 1893 года пострижен в монашество, иеродиакон, с июля 1895 — иеромонах.

С 1895 года — помощник инспектора в Кутаисской духовной семинарии.

С 1896 года — преподаватель, затем инспектор Ардонской Александровской миссионерской семинарии.

В 18971899 — член миссии в Японии. Ухудшение здоровья, вызванное трудностями акклиматизации, а также известие о смерти отца, вынудили его возвратиться в Россию.

С 5 марта 1899 по 13 января 1900 — ректор Ардонской миссионерской семинарии в сане архимандрита. Уволен от должности по прошению.

По приглашению епископа Уфимского Антония (Храповицкого) в 1900 году приехал в Уфу. 16 октября того же года назначен ректором Уфимской духовной семинарии.

Архиерей

5 ноября 1906 был хиротонисан во епископа Киотосского и назначен помощником архиепископа Николая (Касаткина), получившего известность как миссионер (в 1970 году был причислен к лику святых).

В июле 1907 года уволен на покой. В октябре 1907 командирован в г. Холм (ныне Хелм, Польша) для замещения епископа Евлогия (Георгиевского) во время сессий Государственной думы. В своих устных и письменных обращениях принялся бичевать «злейшую и пагубнейшую латынскую ересь» (католицизм).

С 14 марта 1908 года — епископ Тихвинский, первый викарий Новгородской епархии. Был почётным председателем Новгородского и Пермского отдела Союза русского народа. Придерживался крайне правых политических взглядов: идеализировал русское средневековье, «веру христианскую и Царя самодержавного» рассматривал как неразрывное «святое, народное, историческое достояние». Автор брошюры «Беседы о Союзе Русского Народа», в которой не только активно защищал участников этой организации от критики со стороны либералов, но и стремился обосновать с позиций православного вероучения многие постулаты монархической идеологии. Утверждал, что «Русский Народ, объединяющийся в Союз, и ставит своею целью сохранить то, что нам досталось от великих наших предков, передавших нам величайшую в мире страну и что за последние два века так существенно было затемнено ворвавшимся к нам европеизмом».

С марта 1913 года — епископ Омский и Павлодарский.

С июля 1914 года — епископ Пермский и Соликамский. С 1915 — архиепископ (с 1916 года — с титулом «Пермский и Кунгурский»).

По словам автора его жития, игумена Дамаскина,

его жизнь была образцом древнего благочестия. Это был подвижник, молитвенник и нестяжатель, всякое материальное благополучие и богатство вменявший ни во что. Все средства владыка жертвовал на помощь беднякам. Одевался он просто, никогда не носил шёлковых ряс; и хотя был награжден многими орденами, но наград никогда не надевал. Святитель был ревностным исполнителем иноческих правил и церковных обрядов. Он строго постился: в постные дни питался одними овощами, в скоромные — обходился малым количеством пищи, а в последние дни страстной седмицы употреблял в пищу только просфору и чай. Накануне дня, когда ему должно было совершать литургию, владыка почти не спал, всю ночь простаивая на молитве.

В 1916 году по его инициативе в Пермской епархии были созданы миссионерские курсы по обличению неверия и социализма. Много ездил по епархии, посещал приходы и монастыри. Был противником Г. Е. Распутина. При посещении Царской ставки в августе 1916 года безуспешно пытался отговорить Николая II от поддержки «старца».

25 февраля 1917 года в кафедральном соборе Перми возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Ильменского) во епископа Соликамского, викария Пермской епархии.

5 марта 1917 года, в дни Февральской революции, выпустил воззвание с требованием полного подчинения Временному правительству, возложив в нём вину в «погибели» монархии на «бесчестных царских слуг».

В 1917—1918 годах участвовал в работе Поместного Собора. Резко негативно отнёсся к приходу к власти большевиков. Ожидая ареста, держал себя совершенно спокойно, ежедневно исповедовался и приобщался Св. Таин. На случай своего ареста оставил распоряжение: «Арестованный рабоче-крестьянским правительством, запрещаю священно-церковнослужителям г. Перми и Мотовилихи совершение богослужений, кроме напутствия умирающих и крещения младенцев».

Мученическая смерть

17 июня 1918 года был арестован. В ночь на 20 июня чекисты вывезли архиепископа в окрестности Перми и заставили его рыть себе могилу. Убийцы требовали, чтобы он снял свой запрет на совершение богослужений. (Духовенство, из страха перед большевиками, фактически пренебрегло этим запретом). Владыка отказался, его заставили копать себе могилу и лечь в неё. После этого чекисты начали забрасывать его землёй, несколько раз выстрелили в лежащего архипастыря и закопали могилу.

Был причислен к лику местночтимых святых Пермской епархии в 1999 году. Прославлен для общецерковного почитания в лике святых на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Труды

  • Миссионерский путь в Японию. Казань, 1899;
  • Миссионерский год в Японии. (Из дневника). Вып. 1—2. Уфа, 1904;
  • Беседы о Союзе Русского Народа. Старая Русса, 1909;
  • Русский гражданский строй жизни перед судом христианина, или Основания и смысл Царского Самодержавия. Старая Русса, 1909;
  • Размышления епископа // Голос церкви. 1913. Февраль-апрель; М., 1913;
  • Письма архиерея к иереям. Пермь, 1915;
  • Наша церковно-народная жизнь как она есть. (Размышления епископа после путешествия по епархии). Изд. 2-е. Пермь, 1916;
  • О Церкви, России / Составитель В. Королев. Фрязино, 1997;
  • Творения. Книга I: Статьи и заметки. Тверь, 2004;
  • Творения. Книга II. Проповеди, обращения, послания. Тверь, 2004.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Андроник (Никольский)" в других словарях:

  • АНДРОНИК, НИКОЛЬСКИЙ Владимир Александрович — сщмч., архиеп. Пермский и Соликамский (1.08.1870–7[20].06.1918), подвижник благочестия, духовный писатель, участник право монархического движения, почетный председатель Новгородского и Пермского отделов Союза Русского Народа (СРН). Родился в… …   Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • Священномученик Андроник (Никольский) — Архиепископ Андроник Архиепископ Пермский и Соликамский Церковь: Русская православная церковь   И …   Википедия

  • Андроник (Никольский), архиепископ — …   Википедия

  • Андроник (Никольский, архиепископ) — …   Википедия

  • Никольский, Владимир Александрович — Архиепископ Андроник Архиепископ Пермский и Соликамский Церковь: Русская православная церковь   И …   Википедия

  • Никольский Владимир Александрович — Архиепископ Андроник Архиепископ Пермский и Соликамский Церковь: Русская православная церковь   И …   Википедия

  • Андроник — Андроник: Андроник (имя)  мужское имя. Андроник (Никольский)  архиепископ Пермский и Соликамский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000. Андроник (апостол от 70)  апостол из числа семидесяти, епископ… …   Википедия

  • Никольский — (Никольская)  русская фамилия церковного происхождения, связанная с храмами в честь Николая (Николы) Чудотворца. Первоначально была распространена среди духовенства, учащихся церковных школ. Содержание 1 Известные носители фамилии …   Википедия

  • Архиепископ Андроник (Никольский) — …   Википедия

  • Андроник — (до пострижения Никольский Владимир) (1870, Ярослав.губ. 20.06.1918, Пермь)    архиепископ Перм. и Соликамский. Выпускник Моск. духовной акад. (1895), канд. богословия. 1897 99 чл. рус. православной миссии в Японии, 1906 14 нес епископское… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»