Уолтон Уолкер

Уолтон Уолкер

Уолтон Гаррис Уокер (англ. Walton Harris Walker; 3 декабря 188923 декабря 1950) — американский военачальник, участник Первой и Второй мировых войн. Получил наибольшую известность как командующий американской 8-й армией на раннем этапе Корейской войны.

Содержание

Биография

Уолтон Уокер родился в Белтоне, Техас. В 1907 году поступил в Виргинский военный институт, позднее был переведён в академию Вест-Пойнт, которую окончил в 1912 году. Принимал участие в Веракрусской экспедиции 1914 года, а также в Первой мировой войне, к концу которой имел звание подполковника и был награждён медалью «Серебряная звезда» за храбрость в бою.

В межвоенное время Уокер занимал ряд должностей, в том числе преподавал в Вест-Пойнте, служил в Китае. В 1930-е годы он попал в штаб бригады, которой командовал Джордж Маршалл, и произвёл на будущего начальника штаба Армии США благоприятное впечатление.

Во время Второй мировой войны Уокер командовал 3-й танковой дивизией, а затем XX корпусом в составе 3-й армии Джорджа Паттона на Западном фронте в Европе. Весной 1945 года его корпус освободил концентрационный лагерь Бухенвальд. Уокер закончил войну генерал-лейтенантом и с репутацией одного из лучших танковых командиров Армии США.

После войны Уокер командовал 5-й армией на территории США, а с 1948 года — 8-й армией, нёсшей оккупационную службу в Японии. Он многое сделал для того, чтобы поддержать неуклонно снижающуюся боеспособность армии в условиях общего сокращения вооружённых сил. На этом посту летом 1950 года его застала Корейская война. 13 июля генерал-майор Уокер был назначен командующим всеми наземными войсками США в Корее, а через несколько дней под его контроль перешли и силы Южной Кореи. В первые недели войны попытки американских войск остановить продвижение северокорейской армии закончились провалом. Уже к концу месяца силы ООН были отброшены на юго-восток Корейского полуострова. 29 июля Уокер отдал знаменитый приказ о прекращении отступления. В течение августа и первой половины сентября 8-я армия вела почти непрерывные бои на Пусанском периметре. Благодаря радиоперехватам Уокер был осведомлён о всех планах противника и сумел компенсировать нехватку войск тактикой мобильной обороны, своевременно перебрасывая свои части и подразделения на угрожаемые участки.

К середине сентября северокорейская армия на Пусанском периметре была измотана тремя месяцами беспрерывных боевых действий, а американские войска получили подкрепления, уравнявшие силы сторон. 15 сентября в глубоком тылу северокорейцев началась Инчхонская десантная операция. На следующий день армия Уокера перешла в наступление. К концу месяца Сеул был освобождён, а северокорейская армия с тяжёлыми потерями отброшена за 38-ю параллель. Военные действия перенеслись на территорию Северной Кореи, и к концу октября силы ООН были уже недалеко от китайской границы. Однако Уокер не спешил продолжать наступление, несмотря на решительные приказы из штаба командующего силами ООН Дугласа Макартура; он опасался вмешательства в войну Китая (на тот момент американское военное и политическое руководство считало военный потенциал Китая незначительным). Кроме того, международные силы занимали невыгодное стратегическое положение — между 8-й армией на западном побережье Кореи и X корпусом на восточном побережье образовалась брешь, где не было никаких войск. Именно этой брешью воспользовалась Народно-освободительная армия Китая, нанеся 25 ноября удар по слабым южнокорейским дивизиям на правом фланге 8-й армии и в первый же день смяв их. Уокеру удалось спасти свою армию от полного уничтожения, однако теперь силы ООН были дезорганизованы и отступали на юг.

Отведя армию в район Сеула, Уокер стал готовить её к новому китайскому наступлению. Он много бывал в войсках, разговаривал с командирами подразделений и солдатами, чтобы иметь лучшее представление о ситуации. Его предыдущие действия вызвали недовольство в штабе Макартура, где уже стали подумывать о его замене. Этому не суждено было произойти: 23 декабря Уолтон Уокер погиб в автомобильной катастрофе возле Сеула.

Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище.

Личная жизнь

Низкорослый (около 165 см) и полный, Уокер получил среди знавших его офицеров прозвища «бульдог» и «Джонни» (игра слов с намёком на его любимое виски «Джонни Уокер»).[1][2] В 1924 году он женился на Каролине Виктории Эмерсон. Их сын, Сэм Симс Уокер, в 1946 году окончил Вест-Пойнт и на момент смерти отца служил в Корее. Впоследствии он стал генералом.

Увековечение памяти

В честь Уолтона Уокера названы:

Примечания

  1. Bulldog's End
  2. Walton Harris Walker

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уолтон Уолкер" в других словарях:

  • Уолкер, Уолтон — Уолтон Гаррис Уокер (англ. Walton Harris Walker; 3 декабря 1889 23 декабря 1950) американский военачальник, участник Первой и Второй мировых войн. Получил наибольшую известность как командующий американской 8 й армией на раннем этапе Корейской… …   Википедия

  • Уолкер, Мэрси — Мэрси Уолкер Marcy Lynn Walker Дата рождения: 26 ноября 1961(1961 11 26) (51 год) Место рождения: Кентукки, США …   Википедия

  • Кубок Англии по футболу 2010/2011 — Кубок Англии по футболу 2010/11 2010–11 FA Cup Данные турнир …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика — Премия «Оскар» за лучший лучшую работу художника постановщика  награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно с 1929 года. С 1940 по 1966 эта награда вручалась отдельно цветным и чёрно белым фильмам. Содержание 1 1929… …   Википедия

  • ФК «Челси» в сезоне 2010/2011 — Челси Сезон 2010/11 Тренер …   Википедия

  • Уокер — (англ. Walker)  англоязычная фамилия (можно перевести как «ходок, пешеход, обходчик, скороход»). Является 25 й по распространённости фамилией в США  по переписи 1990 года в Соединённых Штатах проживало 603 500 носителей этой… …   Википедия

  • Даннер, Блайт — Блайт Даннер Blythe Danner На Национальном дне …   Википедия

  • Дневная премия «Эмми» — Оригинальное название Daytime Emmy Award Учредитель ATAS / …   Википедия

  • Хронология изобретений — Содержание 1 Эпоха палеолита 2 10 е тысячелетие до н. э. 3 9 е тысячелетие до н. э …   Википедия

  • Флэннери, Сьюзан — Сьюзан Флэннери Susan Flannery …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»