Унсет

Унсет

Унсет, Сигрид

Сигрид Унсет
Sigrid Undset
Sigrid Undset 1928.jpg
Дата рождения:

20 мая 1882(1882-05-20)

Место рождения:

Калунборг, Дания

Дата смерти:

9 июня 1949(1949-06-09) (67 лет)

Место смерти:

Лиллехамер, Норвегия

Гражданство:

Флаг Норвегии Норвегия

Род деятельности:

Прозаик

Годы творчества:

1907-1939

Направление:

Реализм

Жанр:

Исторический роман

Премии:

Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по литературе (1928)

Сигрид Унсет (норв. Sigrid Undset; 20 мая 1882, Калунборг, Дания10 июня 1949, Лиллехамер, Норвегия) — норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии 1928 года.

Содержание

Биография

Юность и начало литературной карьеры

Сигрид Унсет родилась в Каллундборге в Дании на острове Зеландия. Отец ее – известный археолог Ингвалл Унсет, крупнейший в Норвегии специалист по железному веку, человек одаренный богатой фантазией и ярким писательским талантом, был норвежцем, мать – Шарлотта Гют-Унсет - датчанкой. Уже через два года семья переехала в Норвегию. Там в Кристиании (Осло) прошли детство и юность Сигрид. Сама она считала себя норвежкой, с раннего детства у девочки воспитывали любовь к норвежским сказкам, преданиям, большую роль в воспитании играл отец. Сигрид бывала у отца в Историческом музее, знакомилась с экспонатами. Счастливые годы детства писательница впоследствии отразила в автобиографическом романе «Одиннадцать лет» (1934). В 1893 после тяжелой болезни Ингвалл Унсет умер. Это событие круто изменило жизнь семьи. Вдова с тремя детьми вынуждена была существовать на скудную пенсию.

Сигрид Унсет в юности

Сигрид мечтала о занятиях искусством, литературой, хотела стать художницей и часто с карандашом в руках бродила по старинным улицам Кристиании. Сохранились зарисовки и наброски этих лет. Но девушке пришлось поступить в Коммерческое училище, где готовили секретарей. Свыше 10 лет (1898-1908) служила в отделении «Всеобщей компании электричества» в Осло конторщицей, ей приходилось заниматься глубоко чуждым ее художественной натуре делом. Сигрид ненавидела свою работу и, чтобы не впасть в отчаяние, писала стихи, обдумывала план романа из истории норвежского средневековья. Мать поддерживала Сигрид, она советовала правдиво записывать все, что та видит.

И вот появились книги Унсет, которые обращали внимание современников реалистической обрисовкой будней женщины на службе и в семейной жизни. Это роман «Фру Марта Оули» (1907), принесший Унсет первую известность, и книга новелл «Счастливый возраст» (1908).

После успех первых книг Унсет получила государственную стипендию, которая позволила ей в 1909 году оставить ненавистную службу. В том же году появляется первый исторический роман Унсет «времен старых и кровавых дней» - «Сага о Вигдис и Вига-Льоте» (1909), в котором писательница исторически достоверно описывает средневековую среду около 1000 года, но в целом эта книга – плод свободной фантазии, она имитирует древнюю сагу, особенно в развитии темы любви-ненависти.

В 1910 Унсет совершает путешествие в Рим. Вернувшись, издает сборник стихов «Юность» (1910) и роман «Йенни» (1911), имевший громадный успех, привлекший к себе исключительное внимание читающей публики. Смелое и правдивое изображение сексуальных отношений в романе стало предметом бесконечных дискуссий. В романе показана судьба женщины (художницы Йенни), мятущейся в поисках большой подлинной любви.

В 1912 году Унсет выходит замуж за художника Андерса Сварстада. Ее семья быстро растет. В 1913 появляется сын Андерс Кастус, позднее сын Ханс Бенедикт и дочь Марен Шарлотта. Но писательница продолжает плодотворно трудиться. В 1913 появился сборник рассказов «Обездоленные», а в 1914 — большой роман «Весна», повествующий о сложной жизни женской души, столкновении романтических мечтаний с обыденной прозой жизни. В этом же ключе написаны и сборники новелл «Осколки зеркала тролля» (1917), «Мудрые девы» (1918) и сборник стихов «Весенние облака» (1921).

Круг героев Унсет первого периода её творчества — это маленькие, незаметные, скромные, «обездоленные» городские труженицы и труженики: конторские служащие (быт которых Унсет отлично знала), модистки, средняя городская полуинтеллигенция. Их образы нарисованы автором правдиво, с большой художественной силой. Унсет мастерски изображает психологию своих героинь, которые ведут отчаянную борьбу за право жить, чувствовать, любить и ненавидеть не так, как им предписывают общество и буржуазная мораль, а так, как этого хочется им самим. Но Унсет не удовлетворяется описанием борьбы современных ей городских «мелких» женщин, она стремится найти женщину, способную на сильнейшие чувства, целиком захватывающие её существо, женщину, вступающую в борьбу с традициями и порядками, на которые ещё никто не покушался.

Вершина творческого успеха

Сигрид Унсет в Бьёркебеке

В 1919 году Унсет с семьей поселяется в Лиллехаммере, расположенном в 130 км севернее Кристиании. В усадьбе Бьёркебек (Березовый ручей) начинается новый, самый плодотворный период жизни и творчества писательницы. Она возвращается к своей давнишней мечте написать роман из истории норвежского средневековья, но при этом реалистически изобразить в нем судьбу незаурядной женщины, ее борьбы за эмансипацию и личное счастье. Такую героиню Унсет находит не в современной, а в средневековой Норвегии. Так возникает центральное произведение Унсет – историческая трилогия «Кристин, дочь Лавранса», состоящая из трех романов «Венец» (1920), «Хозяйка» (1921) и «Крест» (1922). Но исторический материал — только фон, на котором разыгрывается трагедия женской души. В героях даны общечеловеческие черты «каждой» женщины и «каждого» мужчины. Типичным для эпохи является лишь сильное религиозное чувство, к которому автор примешивает мотив возмездия, проходящий через всю трилогию: божеские законы нельзя нарушать безнаказанно.

Роман поразил современников своим совершенством. При скрупулезном исторически достоверном изображении жизни и быта норвежцев между 1310 и 1349 годами, писательнице удалось создать психологическую и философскую драму в центре которой – судьба главной героини Кристин. Она выступает в романе как носительница индивидуального личностного начала, она противопоставляет требованиям общины, рода, свое индивидуальное чувство. Добившись реализации своих мечтаний вопреки устоям общества, Кристин сталкивается с оборотной стороной свободы – ответственностью за принятые решения. В финале трилогии героиня находит счастье и спокойствие в самопожертвовании.

К этой трилогии и хронологически, и тематически примыкает дилогия «Улав, сын Аудуна из Хествикена» (1925) и «Улав, сын Аудуна, и его дети» (1927). Главный герой дилогии Улав так же как и Кристин – представитель индивидуализма, попавший в средневековую среду. Он отказывается следовать обычаям рода (прощает изменившую ему невесту) и до конца своих дней вынужден расплачиваться за это принятое однажды индивидуальное решение.

Исторические романы Унсет, поднимавшие психологические и философские проблемы, близкие читателям 20 века, и при этом блестяще рисующие исторический средневековый фон, вызвали восторг у критики и публики.

В 1928 году Унсет была удостоена Нобелевской премии по литературе «за совершенное описание норвежского средневековья».

Поздний период жизни и творчества

Сигрид Унсет. Фотография Карла Ван Вехтена, 1927

После 1928 года Унсет возвращается к современной теме в романах «Гимнадемия» (1929) и «Неопалимая купина» (1930), пишет романы о супружеской жизни «Ида Элизабет» (1932) и «Верная жена» (1936), но большого успеха они не приносят, как и роман из истории Норвегии 18 века «Мадам Дортея» (1939).

Памятник Сигрид Унсет в Лиллехаммере

В 1930-е годы Унсет занялась общественной и публицистической деятельностью, полемикой по религиозным вопросам. Она перешла в католичество и стала в ряды его апологетов. Кроме того Унсет интересовалась детским кукольным театром и древненорвежскими сагами, переводами которых и занималась. В 1935 году Унсет возглавила Союз норвежских писателей. Она активно выступает против фашистских и нацистских режимов, возглавляет в 1935 году кампанию за присуждение Нобелевской премии мира узнику гитлеровского концлагеря публицисту Карлу фон Осецкому.

В 1934 году Унсет выпустила в свет новый роман «Одиннадцать лет», являющийся скорее художественно-оформленными мемуарами. В романе описывается жизнь и переживания девочки. Критика признает за Унсет ряд заслуг в дальнейшем развитии норвежского литературного языка («риксмола»).

В апреле 1940 года нацисты оккупировали Норвегию. Спасаясь от них, Унсет на лыжах уходит в нейтральную Швецию, где узнает, что ее старший сын убит во время боев с гитлеровцами. С сыном Хансом Бенедиктом (дочь умерла ранее от тяжелой болезни, с мужем Сигрид разошлась в 1925 году) писательница через Москву эмигрирует в США.

Здесь она пишет «Возвращение в будущее» (1942) и «Счастливые дни» (1942) – романы мемуарного характера, в которых содержится призыв бороться с фашизмом.

В 1945 году Унсет возвратилась на родину. Последние годы жизни провела в Лиллехаммере, где и похоронена.

Сочинения

Романы

  • Фру Марта Оули (Fru Marta Oulie, 1907).
  • Сага о Вигдис и Вига-Льоте (Fortællingen om Viga-Ljot og Vigdis, 1909).
  • На рассвете (I grålysningen, 1911; опубликован в 1968).
  • Йенни (Jenny, 1911).
  • Весна (Vaaren, 1914).
  • Кристин, дочь Лавранса (Kristin Lavransdatter, 1920–22): Венец (Kransen, 1920); Хозяйка (Husfrue, 1921); Крест (Korset, 1922).
  • Улав, сын Аудуна из Хествикена (Olav Audunssøn i Hestviken, 1925).
  • Улав, сын Аудуна, и его дети (Olav Audunssøn og hans barn, 1927).
  • Гимнадемия (Gymnadenia, 1929).
  • Неопалимая купина (Den brændende busk, 1930).
  • Ида Элизабет (Ida Elisabeth, 1932).
  • Одиннадцать лет (Elleve aar, 1934).
  • Верная жена (Den trofaste hustru, 1936).
  • Мадам Дортея (Madame Dorthea, 1939).
  • Возвращение в будущее (Tilbake til fremtiden, 1942, опубликован в 1945).
  • Счастливые дни (Lykkelige dager, 1942, опубликован в 1947).
  • Сигурд и его храбрые друзья. (Sigurd og hans tapre venner, 1943, опубликован в 1955).
  • Двенадцать лет (Tolv år, не окончен, 1998).

Сборники новелл

  • Счастливый возраст (Den lykkelige alder, 1908).
  • Обездоленные (Fattige skjebner, 1912).
  • Мудрые девы (De kloge jomfruer, 1918).
  • Осколки зеркала тролля (Splinten av troldspeilet, 1917).
  • Мир на Земле (Fred på jorden, 1992).

Эссе и культурно-исторические работы

  • Рассказы о короле Артуре и рыцарях круглого стола (Fortællinger om kong Artur og ridderne av det runde bord, 1915).
  • Три сестры (Tre søstre, 1917)
  • Двенадцать пунктов (Et kvindesynspunkt, 1919).
  • Жизнь, смерть и чудеса Святого Хальварда (Sankt Halvards liv, død og jærtegn, 1925).
  • Католическая пропаганда (Katholsk propaganda, 1927).
  • Этапы (Etapper, 1929).
  • Святой Олаф, король Норвегии (Hellig Olav, Norges konge, 1930).
  • Вехи (Etapper. Ny række, 1933).
  • Два европейских святых (To europeiske helgener, 1933).
  • Норвежские святые (Norske helgener, 1937).
  • Автопортреты и пейзажи (Selvportretter og landskapsbileder, 1938).
  • Монашество. Паломничество. Приходская церковь (Klosterliv. På pilegrimsferd. Sognekirken, 1939).
  • Екатерина Сиенская (Caterina av Siena, 1951).
  • Статьи и речи военных лет (Artikler og taler fra krigstiden, 1952).
  • Стен Стеенсен Блихер (Sten Steensen Blicher (kulturhistorie), 1957).
  • Письма (Kjære Dea, 1979).

Стихотворения

  • Юность (Ungdom, 1910).
  • Весенние облака (Vårskyer, 1921).

Для детей

  • К востоку от Солнца и к западу от Луны (инсценировка для детского театра) (Østenfor sol og vestenfor måne, 1927, опубликована в 1959).
  • Принцесса Синей Горы (Prinsessene i Berget det blå, 1928, опубликована в 1973).

Издания сочинений в русском переводе

  • Кристин, дочь Лавранса. – Т. 1-3. – М., 1962.
  • Улав, сын Аудуна из Хествикена. – М., 1978.
  • Сага о Вигдис и Вига-Льоте // Девы битв. – М., 1996.
  • Йенни. – СПб, 1994.
  • Мадам Дортея. – М., 2000.
  • Возвращение в будущее. – М., 2003.
  • Фру Марта Оули. Весна. – М., 2003.
  • Улав, сын Аудуна, и его дети. – СПб, 2004.

Литература

  • Ундсет С., Йенни, пер. М. П. Благовещенской, изд. «Северные дни», М., 1917.
  • Фру Марта Оулие, Повесть, в кн.: «Фиорды», сб. 6, СПБ, 1910.
  • Весна, пер. Е. Н. Благовещенской, изд. «Время», Ленинград, 1928.
  • Обездоленные, пер. М. М. Дьяконова, Гиз, Москва — Ленинград, 1928.
  • Унсет С., Кристин, дочь Лавранса, Роман. Послесловие Н. Я. Рыковой, гос. изд. «Художественная литература», Л., 1935 [первая часть трилогии].
  • «Вестник иностранной литературы», М. — Л., 1928, № 9, стр. 157 и № 12, стр. 139.
  • Металлов Я., Бунт человеческого духа, «Художественная литература», М., 1935, № 12.
  • Немеровская О., Сигрид Унсет. «Кристин, дочь Лавранса», «Звезда», Л., 1935, № 12.
  • Слапгарн, Сигурн. Сигрид Унсет, королева слова. – М., 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Унсет" в других словарях:

  • Унсет — Сигрид (Undset Sigrid, 1882 ) современная норвежская писательница. Р. в Каллундборге в Дании, в семье археолога Ингвала Унсет. В детстве переехала с родителями в Норвегию, в Осло. Свыше 10 лет служила в отделении «Всеобщей компании электричества» …   Литературная энциклопедия

  • УНСЕТ — (Undset) Сигрид (1882 1949), норвежская писательница. В социальных романах Фру Марта Эули (1907), Весна (1914) тема женского равноправия. В психологическом историческом романе трилогии из эпохи викингов и рыцарского средневековья Кристин, дочь… …   Современная энциклопедия

  • Унсет — (Undset)         Сигрид (20.5.1882, Калунборг, Дания, – 10.6.1949, Лиллехаммер, Норвегия), норвежская писательница. Родилась в семье археолога. Повесть «Фру Марта Эули» (1907, рус. пер. 1910) положила начало одной из ведущих тем творчества У. –… …   Большая советская энциклопедия

  • Унсет Сигрид — Унсет (Undset) Сигрид (20.5.1882, Калунборг, Дания, √ 10.6.1949, Лиллехаммер, Норвегия), норвежская писательница. Родилась в семье археолога. Повесть «Фру Марта Эули» (1907, рус. пер. 1910) положила начало одной из ведущих тем творчества У. √… …   Большая советская энциклопедия

  • УНСЕТ (Undset) Сигрид — (1882 1949) норвежская писательница. В социальных романах Фру Марта Эули (1907), Весна (1914) тема женского равноправия. Психологические исторические романы: трилогия Кристин, дочь Лавранса (1920 22), Улав, сын Аудуна (т. 1 4, 1925 27). Новеллы;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Унсет, Сигрид — УНСЕТ (Undset) Сигрид (1882 1949), норвежская писательница. В социальных романах “Фру Марта Эули” (1907), “Весна” (1914) тема женского равноправия. В психологическом историческом романе–трилогии из эпохи викингов и рыцарского средневековья… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Унсет, Сигрид — Сигрид Унсет Sigrid Undset Дата рождения …   Википедия

  • Унсет Сигрид — Сигрид Унсет. Фотография Карла Ван Вехтена, 1927 Сигрид Унсет (датск. Sigrid Undset; 20 мая 1882, Калунборг, Дания 10 июня 1949, Лиллехамер, Норвегия) датско норвежская писательница, лауреат Нобелевской премии 1928 года. Биогра …   Википедия

  • УНСЕТ Сигрид — (Undset, Sigrid) СИГРИД УНСЕТ (1882 1949), норвежская романистка, автор трилогии Кристин, дочь Лавранса, признанного шедевра норвежской и мировой литературы. Родилась 20 мая 1882 в Калуннборге (Дания), в семье известного археолога. Детство прошло …   Энциклопедия Кольера

  • Унсет Сигрид — (Undset) (1882 1949), норвежская писательница. В социальных романах «Фру Марта Эули» (1907), «Весна» (1914)  тема женского равноправия. В психологическом историческом романе трилогии из эпохи викингов и рыцарского средневековья «Кристин, дочь… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»