Университет Сорбонна в Париже

Университет Сорбонна в Париже

Координаты: 48°50′55″ с. ш. 2°20′36″ в. д. / 48.848611° с. ш. 2.343333° в. д. (G)

Сорбонна

Сорбо́нна (фр. Sorbonne) — университет в Париже, вначале богословская школа и приют для бедных студентов, впоследствии название богословского факультета Парижского университета; основана в 1258 г. теологом Робером де Сорбоном, духовником Людовика Святого. Ныне — известнейшее учебное заведение Франции.

Содержание

История

Вначале эта школа была рассчитана на 16 человек, по 4 от каждой из наций, имевших более всего представителей среди парижских учащихся (французы, немцы, англичане и итальянцы), но уже очень скоро явилась возможность определить комплект в 36 человек. Не прошло и 50 лет, как репутация Сорбонны затмила весьма многие старые богословские факультеты Европы.

Курс обучения был 10-летний, и на последнем экзамене студент подвергался с 6 часов утра до 6 часов вечера нападению 20 диспутантов, которые сменялись каждые полчаса, он же был лишён отдыха и не имел права за все 12 часов экзамена ни пить, ни есть. Выдержавший испытание становился доктором Сорбонны (docteur en Sorbonne) и увенчивался особой чёрной шапочкой. Репутация Сорбонны настолько возросла, что вскоре её руководители заявили, что титул доктора они будут давать только одному члену каждого из монашеских орденов.

Отношение к догматам и суевериям

Собрание сорбоннских докторов

Охраняя догматы, Сорбонна столь же ревностно охраняла суеверия средних веков, вроде веры в колдовство и чёрную магию. Когда Жанна д'Арк попала в руки англичан и герцог Бедфорд выдвинул против неё обвинение в сношениях с нечистой силой, Сорбонна писала похвалы глубокомыслию и проницательности этого следователя, а когда Жанну сожгли — отслужила благодарственное молебствие.

В эпоху реформации С. представляла собой вначале умеренное, невоинствующее крыло европейского католицизма, то есть наиболее непопулярное в те времена течение. Она печатала в своих типографиях, кроме святых книг, ещё латинских авторов и некоторые произведения итальянских писателей (книгопечатание появилось во Франции в 1469 г. также под покровительством Сорбонны). Тенденции Сорбонны явно высказались, когда парижский парламент раньше, чем зарегистрировать указ Генриха Валуа о допущении иезуитского ордена во Францию, обратился за советом к Сорбонне. Сорбонисты ответили, что они считают иезуитов опасными плутами и негодяями, а орден их скопищем злодеев. Папа велел сжечь публично этот отзыв, но никого, однако, из сорбонистов инквизиция не привлекла к ответственности. На парламент отзыв Сорбонны подействовал весьма мало: иезуитам было позволено устраиваться во Франции, но только без оглашения своего имени.

В 1542 г. парижская Сорбонна выхлопотала себе у парламента право составлять список книг, которые она находит полезным запретить; такие списки Сорбонна и опубликовала в 1544, 1547, 1551 и 1656 гг.

Сорбонна в руках Гизов

Вскоре, однако, Сорбонна попала в руки Гизов и католиков. Это произошло в связи с тем, что Танкэрель, один из способнейших учеников Сорбонны, написал трактат, в котором некоторыми новыми аргументами пытался обосновать теорию Григория VII, Иннокентия III и Бонифация VIII о праве пап низвергать и возводить на трон светских властителей. Трактат появился в год закрытия тридентского собора — в 1563 г. На автора посыпались обвинения. Прокурор парламента по настоянию королевского канцлера потребовал у Сорбонны осуждения книги, но декан сорбонских докторов отвечал, что вопрос это сложный и о нём можно много спорить за и против. Тогда последовало тяжёлое унижение для гордого учреждения: сорбонистов заставили угрозами публично покаяться и извиниться в присутствии председателя, прокурора и 2-х членов парламента.

С этих пор лозунгом Сорбонны становится месть династии Валуа. Сорбонна сближается с Гизами и, по необходимости, со всей ультракатолической партией. Она громит Генриха III, радуется его изгнанию из Парижа, проклинает и объявляет его низложенным с престола, когда он осаждает Париж. Когда убили Генриха III, Сорбонна убеждает парижан сопротивляться наварскому королю до последней капли крови и первая открыто ставит кандидатуру Филиппа Испанского. «Бог не простит Франции, если она королём своим сделает ренегата», — повторяли сорбонисты даже в последние дни осады.

Потеря влияния

Когда Генрих IV воцарился, он не мстил Сорбонне, но заботился лишь о том, чтобы впредь она не играла активную роль. В следующем веке Ришельё не только лишил Сорбонну всякой тени политического влияния, но даже вмешивался в чисто религиозные и научно-богословские функции сорбонистов, которые с яростью отстаивали последние остатки своей независимости.

Декарт подвергся самому полному и решительному осуждению Сорбонны; любопытно, что с её стороны он был осуждён почти слово в слово теми же выражениями, как и со стороны своего протестантского критика, голландского пастора Воета, непримиримого врага Сорбонны и сорбонистов. Вольтер, Дидро и энциклопедисты также осуждены Сорбонной, но, как это ни странно, несколько менее сурово, чем автор «Discours de la méthode». К янсенистскому движению Сорбонна отнеслась милостиво, может быть, вследствие вражды Пор-Рояля к иезуитам, которых Сорбонна продолжала ненавидеть.

Сорбонна была в XVIII в. богатым учреждением, делами которого управлял «провизор» с четырьмя докторами, выбранными из своей среды всеми членами. Финансами заведовали специальные чиновники, назначаемые провизором. В 1790 г. Сорбонна, как богословская школа, перестала существовать. В 1808 г. декретом Наполеона её здания отданы в распоряжение Университета города Парижа.

Сегодняшняя Сорбонна

К настоящему времени историческая Сорбонна, или Университет Парижа, выросла в 13 отдельных университетов, которые относятся к 3 различным академиям Парижа и Иль-де-Франс .

Тринадцать современных университетов

I Университет Париж I — Пантеон-Сорбанна сайт академия Парижа
II Университет Париж II — Пантеон-Асса сайт академия Парижа
III Университет Париж III — Новая Сорбонна сайт академия Парижа
IV Университет Париж IV — Париж-Сорбонна сайт академия Парижа
V Университет Париж Декарта (бывший Университет Париж V) сайт академия Парижа
VI Университет имени Пьера и Марии Кюри (Университет Париж VI) сайт академия Парижа
VII Университет Париж VII — Дени Дидро сайт академия Парижа
VIII Университет Париж VIII — Винсент-Сен-Дени сайт академия Кретей
IX Университет Париж-Дофин (бывший Университет Париж IX) сайт академия Парижа
X Университет Западный Париж - Нантерр-ля-Дефанс (бывший Университет Париж X) сайт академия Версаля
XI Университет Париж XI — Южный Париж сайт академия Версаля
XII Университет Париж XII Валь-де-Марн — Париж-Валь-де-Марн сайт академия Кретей
XIII Университет Париж XIII — Северный Париж сайт академия Кретей

Известные выпускники и профессора

Амфитеатр Сорбонны
Библиотека Сорбонны, зал Св. Иакова

Библиография

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  • Ср. Franklin, «La Sorbonne» (1875);
  • Méric, «La Sorbonne et son fondateur» (1888);
  • Rashdall, «A history of the universities in the middle ages» (Л.,1895, т. 2: «Paris»).

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Университет Сорбонна в Париже" в других словарях:

  • Париже — Город, столица Франции Париж фр. Paris Флаг Герб …   Википедия

  • Университет Париж I Пантеон-Сорбонна — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971 …   Википедия

  • Университет Париж IV — Сорбонна Оригинальное название L Université Paris IV Год основания 1970, б …   Википедия

  • Университет Париж Декарт — Оригинальное название L université Paris V Год основания …   Википедия

  • Университет Париж I — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971, бы …   Википедия

  • Университет Париж III — Новая Сорбонна Оригинальное название L université Paris III …   Википедия

  • СОРБОННА — (фр. sorbonne, по имени основателя Роберта Сорбонна). Известная богословская школа, основанная в средине XIII столетия при парижском университете; в настоящее время, самое здание Сорбонны занято факультетами научным, литературным и богословским.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Университет Париж X — Нантер — Université Paris Ouest Nanterre La Défense Оригинальное название Université Paris X Nanterre Год основания …   Википедия

  • Университет Париж II — Университет Париж 2 Пантеон Ассас (Assas) Оригинальное название L’université Paris II …   Википедия

  • Университет Париж XIII — Оригинальное название Université Paris Nord Год основания 1970 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»