Ульяновское гвардейское суворовское военное училище

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище
Ульяновское гвардейское суворовское военное училище
(УГСВУ)
Gerb ulyanovskogo suvorovskogo uchilischa.jpg
Год основания

1991

Ректор

гвардии полковник запаса Владимир Фёдорович Шкирков

Расположение

город Ульяновск

Юридический адрес

432014, г. Ульяновск,
ул. Советская 7

Сайт

www.ulsvu.edumil.ru

Награды

Советская гвардия Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище

Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище (УГСВУ) — военное образовательное учреждение (суворовское училище), расположенное в городе Ульяновск.[1]

Содержание

История

Прообразом Ульяновского суворовского училища явилась Симбирская военная гимназия, созданная 9 сентября 1873 года, которая просуществовала в таком виде почти девять лет и в июле 1882 года была преобразована в кадетский корпус.

На базе кадетского корпуса в ноябре 1918 года была сформирована Симбирская школа взводных инструкторов РККА. Однако эта школа в таком виде оставалась недолго. Уже через месяц, в декабре 1918 года она была преобразована в Симбирские пехотные курсы.

В июле 1919 года за отличие в борьбе с контрреволюцией и успехи в подготовке красных командиров курсы были награждены орденом Красного Знамени.

В январе 1923 года в состав Симбирской пехотной школы командного состава вливаются Самарские пехотные курсы, также награждённые орденом Красного Знамени. В связи с этим школа становится дважды Краснознамённой.

В связи с переименованием города Симбирска в Ульяновск, Симбирской пехотной школе командного состава в январе 1924 года присваивается наименование «12-я Ульяновская дважды Краснознамённая пехотная школа командного состава им. В. И. Ленина».

Развитие РККА и создание в ее составе броневых сил потребовали специально подготовленный командный состав. Для решения этой важнейшей задачи 12-я Ульяновская пехотная школа командного состава в апреле 1932 года была преобразована в бронетанковую школу, а затем в июле 1935 года — в 1-е Ульяновское дважды Краснознамённое танковое училище им. В. И. Ленина.

За успехи в подготовке специалистов для нужд фронта в июне 1943 году училищу присваивается звание гвардейского, а в июле этого же года оно награждается орденом Красной Звезды.

В сентябре 1966 года 1-е Ульяновское дважды Краснознамённое танковое училище им. В. И. Ленина преобразовано в высшее учебное заведение и перешло к четырехгодичному сроку обучения.

В 1991 году приказом Министра Обороны СССР от 17 августа 1991 года № 395 Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды училище им. В. И. Ленина было расформировано и на его базе создано Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище. C этого года началась новейшая история училища.

C 1 июня 2008 года УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск с непосредственным подчинением командующему ВДВ[2].

Деятельность

За небольшое время существования суворовского училища более 3 тысяч юношей выпустилось из его стен и в настоящее время успешно продолжают обучение в высших военно-учебных заведениях страны и службу в офицерских званиях в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе, МВД Российской Федерации. Гордостью училища являются 94 суворовца, закончивших его с «золотой» и «серебряной» медалями.

Руководители училища

  • 19911994 — гвардии генерал-майор Пчелинцев, Владимир Иванович;
  • 19942000 — гвардии генерал-майор Соколов, Пётр Алексеевич;
  • 20002008 — гвардии генерал-майор Антонов, Владимир Павлович;
  • С 2009 года — гвардии полковник Шкирков, Владимир Фёдорович.

Известные выпускники

Основная категория: Выпускники Ульяновского гвардейского высшего военного танкового командного училища имени В. И. Ленина

Выпускники училища

Выпускники Ульяновского гвардейского высшего военного танкового командного училища имени В. И. Ленина

Примечания

  1. Ульяновское СВУ
  2. приказ Министра обороны Российской Федерации от 22 октября 2007 года № 437

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ульяновское гвардейское суворовское военное училище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»