Украинские казаки

Украинские казаки
Эта статья входит в тематический блок
Казачество
Казаки по регионам
Дунай · Буг · Запорожье/Днепр · Дон · Азов · Кубань · Терек · Астрахань · Волга · Урал · Башкирия · Оренбург · Сибирь · Семиречье · Енисей · Иркутск · Якутия · Забайкалье · Амур · Уссури · Камчатка · Персия
История казачества
Реестровое казачество · Кавказское линейное войско · Слободские казацкие полки · Поход за зипунами · Городовые казаки · Станичные казаки · Некрасовцы · Хопёрские казаки · Расказачивание · Казачий стан
Казачьи чины
Пластун · Приказный · Пятидесятник · Младший урядник · Старший урядник · Вахмистр · Подхорунжий · Хорунжий · Сотник· Подъесаул · Есаул · Войсковой старшина · Казачий генерал
Организация казачества
Атаман · Гетман · Кош · Круг · Майдан · Юрт · Паланка · Курень · Станица · Зимовник
Казачьи атрибуты
Папаха · Нагайка · Шаровары ·Шашка

Украинские казаки— современное собирательное[1][2][3] историографическое название[источник не указан 71 день] казачества, проживавшего на территории нынешней Украины, под которым, прежде всего[1], понимается вольное казачество, появившееся в XV в. на южной Киевщине и восточной Подолии[1], позже называемое днепровским или запорожским. В украинском казачестве различают сечевых (низовых), реестровых[1] (городовых[4]), надворных[5] и слободских[6] казаков. Термин малороссийские казаки официально появился в 1654 году для обозначения казаков, проживавших на Левобережной Украине (Гетманщине) после присоединения ее к России[1] и имел широкое употребление в дореволюционный период.


Содержание

История возникновения

Во времена Ордынского нашествия население разоренных земель Древней Руси спасалось от невзгод войны в малодоступных, пограничных землях. Так возникли первые казачьи общины, обитатели которых состояли как из простого люда, так и представителей старорусских княжеских и боярских родов.

« С разрушением Монголами Киева, Чернигова, Галича и множества других сел и городов, знаменитейшая фамилия с немногими княжескими семействами удалились в Княжество Литовское, и вступили в родство с тамошними владетельными князьями и вельможами; Простой народ остался под игом завоевателей, и только горстке скитальцев безприютных, но не поддавшихся под власть Ханскую, удалилось с пепелищ своей родины на Днепровские острова, защищенные непроходимыми тростниками и никем не населенные, и в землю Древлянскую, именуемую ныне Полесьем. Там, без жен и детей, питаясь звериною и рыбною ловлею, тревожа набегами врагов веры и отечества, они приняли имя исчезнувшего, но знаменитого войска Казаков и Черкас. Эти имена напоминали им набеги, удальство и безприютность их предшественников. И когда некоторые из них, устаревшие в шуме тревог, возвращались в родные села свои, возникавшие из развалин, тогда, не снимая с себя звания казацкого, они приучали сыновей своих к такой же жизни свободной и боевой, и передавали им свое казачество. Так составилось славное впоследствии войско наше. Оно в то время не могло быть заметно, но чрез восемьдесят лет имело уже своих полководцев. »

Маркевич. История Малой России. [7]

Запорожские казаки

Запорожские или низовые казаки проживали в низовьях Днепра, южнее днепровских порогов. В конце XIV века эти земли были вне юрисдикции какого-либо государства - Речи Посполитой, Крымского Ханства, Московского Государства и Османской Империи

C образованием постоянного главного укрепления (коша), выполнявшего также функции столицы низового днепровского казачества, получившего впоследствии название Сечи, казаки, жившие в нем и его окрестностях, стали именоваться сечевыми. Сечевые (низовые) казаки жили отдельным, независимым от какого-либо государства сообществом.

Реестровые казаки

В 1572 г. своей грамотой от 5 июня польский король Сигизмунд II Август подтвердил распоряжение коронного гетмана Ежи Язловецкого о наборе 300 низовых казаков на государственную службу и нахождение их под командованием коронного гетмана.[8] Поскольку казаки, принятые на государственную службу, были внесены в специальный список — реестр, они образовали отдельное привилегированное сословие среди казаков и малороссийского населения Речи Посполитой (сохранившееся позднее и в Русском царстве) — реестровое казачество. Реестровые казаки несли военную службу в интересах государства, за жалование[8] и привилегии (см. Привилегии дарованные Королем и Привилегии дарованные Царем). Примерно с этого времени[8] ведет отсчет такое образование, как реестровое казацкое войско.

Позднее эта военно-политическая[9][10] структура получила наименование Войско Запорожское (официально — «Войско Его Королевской Милости Запорожское»[11][12]).

В 1654 году Войско Запорожское, превратившееся к тому моменту в результате национально-освободительной войны в фактически независимое государство, вместе с «городами их и з землями»[13] (Гетманщина), добровольно, со всеми привилегиями, перешло на службу русскому царю. После этого Войско Запорожское стало официально именоваться «Войско Его Царского Величества Запорожское»[14].

Запорожские казаки, находящиеся на контролируемой Царством Русским территории Левобережной Украины, в ряде официальных документов, также, именовались малороссийскими казаками. Реестр малороссийских казаков в Московском царстве был ограничен 60 тыс. чел.

В результате расхождения политики руководства Гетманщины и кошевых атаманов Запорожской Сечи в конце XVII века, единство Войска Запорожского как целостного военно-политического организма было нарушено, что выразилось в появлении термина «Войско Запорожское Низовое», которым стали представляться сечевые казаки, обозначая непосредственно саму Сечь и подконтрольные ей территории.[источник не указан 305 дней]

Слободские казаки

Начиная с середины XVII века, покидая охваченной войной земли Правобережной Украины, значительная часть малороссийского населения[15] Речи Посполитой и некоторые запорожские казачьи отряды[16] переселились на приграничные пустующие южные окраины Московского государства (на территории современной северо-восточной Украины, а также смежных с ней приграничные регионы России), в результате чего возникло слободское казачество. Уже при царе Алексее Михайловиче эти переселенцы были причислены к Белгородскому разряду и стали именоваться «Слободскими украинскими казачьими полками», а край заселенный ими получил общее название «Слободской Украины» («Слободской украйны»), — в отличие от «Украины», состоявшей из Белгородского и Севского полков, — а её поселенцы, сохранившие свое казацкое устройство, гарантированное им жалованными грамотами московских государей, были названы слободскими казаками.

Надворные казаки

Среди казаков Украины в VIII веке известны надворные казаки. Так называли охрану польских магнатов и которые содержались за их счет (кошт). Надворные казаки нанимались из числа крестьян и , несмотря на свой статус, нередко принимали участие в народных восстаниях. Наиболее известным надворным казаком является Иван Гонта, уманский сотник надворных казаков графа Силезия Потоцкого[5].

Возрожденное казачество

Вольное казачество

В середине марта 1917 года крестьянин Смоктий из Русановки, на Белоцерковщине организовал Русаковскую сотню. Вскорости крестьяне решили собрать в Звенигородке казацкий съезд и там выработать статут организации. Этим занимался Ковтуненко, человек с высшим образованием. В начале апреля все выборные сотенные командиры прибыли на съезд и приняли статут организации под названием "Вольное казачество" (укр. "Вільне Козацтво")[17]:

  1. Вольное Казачество организовывается для обороны вольностей украинского народа и охраны порядка;
  2. Вольное Казачество - территориальная военизированная организация, куда имеют право вступить граждане уезда не моложе 18 лет;
  3. В организацию не принимаются люди, "враждебные к Украине и люди, наказанные судом за уголовные преступления";
  4. Всеми делами организации ведают командиры и советы казачьей старшины;
  5. На командные посты старшина избирается народом. Избранные командиры сами назначают себе заместителей, писаря, казначея и библиотекаря.

Червоное казачество

Украинские коммунисты и большевики, а также обычные граждане, поддерживающие идеи советской власти, тоже не стояли в стороне от этих процессов. Под различными названиями в селах, особенно на левобережной Украине (Приднепровье, Слобожанщина), древнем казачьем крае, в селах начали стихийно образовываться отряды красных казаков, для самообороны против различных, местных и пришлых, насильников и захватчиков, для установления советской власти в регионе. В Харькове было также было принято решение о создании первых регулярных частей красного, червоного казачества.

Формирование полков Червоного казачества по сути стало началом образования регулярной Рабоче-крестьянской Красной армии не только на Украине, но и на территориях бывшего СССР. Указ о формировании Червоного казачества был подписан 10 января 1918 года, т.е. раньше 23 февраля (официального дня образования Красной Армии в советских учебниках истории). В отличие от красногвардейских отрядов, которые содержались за счёт предприятий, средства на содержание Червоного казачества выделяли партийные организации, а потом Советское правительство. Командование Червоного казачества не выбиралось, а назначалось.

Роль казачества в истории Украины

В историографии украинское казачество рассматривается как важнейший этап в формировании украинского народа и государственности. Роль казачества во всей социально-политической жизни Украины была настолько велика, что термины «казаки» и «страна казаков» в XVI—XVIII вв. были обозначением страны и народа вообще (гораздо раньше, чем утвердились как основные названия «украинец» и «Украина»). Казачество в этот период сыграло роль национального символа, носителя этничности и защитника национальных интересов и веры[18].

Критика роли казачества

С казачеством движение за самостоятельность Украины связывал и такой критик идеи украинской нации, как Николай Ульянов, отрицательно оценивавший и украинское казачество: «казаки были воспитаны в духе отрицания государства… не только гетманский престиж ни во что не ставили, но и самих гетманов убивали с легким сердцем и были в любую минуту готовы к „розносу“ гетманских пожитков», а «казачья „демократия“ была на самом деле охлократией … Не создав своего государства, казаки явились самым неуживчивым элементом и в тех государствах, с которыми связывала их историческая судьба»[19].

См. также

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Украинские казаки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Голобуцкий В. А. Украинские казаки // Большая советская энциклопедия.
  2. Голобуцкий В. А. Украинские казаки // Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е. М. Жукова. — М.: Советская энциклопедия, 1973−1982.
  3. Украинские казаки — статья из Большого Энциклопедического словаря
  4. Договоры и постановления Прав и вольностей войсковых между Ясне вельможным Его милости Паном Филиппом Орликом новоизбранным войска Запорожского Гетманом, и между Енеральными особами Полковниками, и тым же войском Запорожским с полною з обоих сторон обрадою Утверженные При вольной Елекции формальною присягою от того же Ясне вельможнаго Гетмана Потверженные Року от рождества Христова αψίМесяца Априля ε: (5 апреля 1710г.)
  5. 1 2 Антонович В. Уманский сотник Иван Гонта // «Киевская Старина» — К., 1882. — Кн. 11. — С. 250−276; «Руська історична бібліотека» — Львов, 1897. — Т. XIX. (укр.)
  6. Голобуцкий В. А. Слободские казаки // Большая советская энциклопедия.
  7. Маркевич Н. История Малой России — М.: В типографии Августа Семена, при Императорской Медико-Хирургической Академии, 1842.T. 1. — Гл. 1.
  8. 1 2 3 Щербак В., 2000, Разд. 2.1. Реєстрові козаки на державній службі
  9. Шпиталев Г. Г. Запорожское войско периода Новой Сечи = Запорозьке військо періоду Нової Січі  (укр.) // «Південна Україна» : Часопис. — Запоріжжя, 2002. — Т. 7. — С. 159−182.
  10. Запорожское войско // Данкир О., Кочиев Г., Ходов С., Юрив В. Казачий Порядник  (Проверено 15 апреля 2012)
  11. «Ко Дню государственного флага Украины 23 августа 2010 года» // © ЦГЭА Украины (tsdea.archives.gov.ua)  (Проверено 14 апреля 2012)
  12. Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. Часть Третия. — М.: Типография Селивановского, 1822. — С. 464.
  13. Решение Земского собора о воссоединении Украины с Россией от 1 октября 1653 г. // Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. — М., Юридическая литература, 1985. — Т.3. Акты Земских соборов.
  14. Акты, относящіеся к исторіи Западной Россіи, собранные и изданные Археографическою коммиссіею — СПб.: Типографiя Эдуарда Праца, 1853. — Т. 5. «1633−1699». — С. 93, 99, 100, 111, 122, 123, 125, 131, 137.
    Акты, относящіеся к исторіи Южной и Западной Россіи, собранные и изданные Археографическою коммиссіею — СПб., 1872. — Т. 7. «1657−1663. 1668−1669». — Например, на С. 197: «Иванъ Выговской, гетманъ съ войскомъ вашего царского величества Запорожскимъ».
  15. Яковенко Н. Н., 1997, C. 368, цитата: "В целом же, по подсчетам Дмитрия Багалия, к 1780-м гг. на территории Слободской Украины на пустынных до этого просторах, проживало свыше 990 тыс. человек, среди которых абсолютное большинство составляли колонисты из Украины, причём около половины считалось вольными войсковыми обывателями, то есть бывшими казаками"
  16. Яковенко Н. Н., 1997
  17. Миколаїв Богумир Наші попередники − Українське Вільне Козацтво // Сайт «Характерне козацтво» (kozaky.org.ua) 01.01.2007.
  18. Полищук Н. С., Пономарёв А. П. (ред.) Украинцы — М., «Наука», 2000. (Институт этнологии и антропологии РАН)
  19. Ульянов Н. И. Происхождение украинского сепаратизма — Нью-Йорк, 1966; Мадрид, 1966; М.: издательство «Вагриус», 1996(репринт); М.: Индрик, 1996. — 280 с. — ISBN 5-85759-029-9.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Украинские казаки" в других словарях:

  • УКРАИНСКИЕ КАЗАКИ — собирательное название украинского казачества в 15 18 вв. (см. Запорожская Сечь, Реестровые казаки, Слободские казаки). После воссоединения Украины с Россией официально именовались малороссийскими. В 1783 обращены в податное сословие, близкое к… …   Большой Энциклопедический словарь

  • украинские казаки — собирательное название украинского казачества в XV XVIII вв. (см. Запорожская Сечь, Реестровые казаки, Слободские казаки). После воссоединения Украины с Россией официально именовались малороссийскими. В 1783 обращены в податное сословие, близкое… …   Энциклопедический словарь

  • Украинские Казаки (пилотажная группа) — Пилотажная группа ВВС Украины Украинские Казаки Українські Козаки Годы существования: 1995 год 1997 год Страна …   Википедия

  • Украинские казаки —         малороссийские казаки, собирательное название украинского казачества (См. Казачество), состоявшего; с одной стороны, из так называемого вольного казачества, появившегося во 2 й половине 15 в. на Южной Киевщине и в Восточной Подолии, и… …   Большая советская энциклопедия

  • УКРАИНСКИЕ КАЗАКИ — малороссийские казаки, собирательное назв. укр. казачества: вольного казачества, появившегося во 2 й пол. 15 в. на Юж. Киевщине и Вост. Подолии, казаков Сечи Запорожской и реестровых казаков. В спец. смысле слова малоросс. казаками стали называть …   Советская историческая энциклопедия

  • Казаки — У этого термина существуют и другие значения, см. Казаки (значения). Первый Георгиевский кавалер Великой войны [1] донс …   Википедия

  • Украинские Соколы — Пилотажная группа ВВС Украины Украинские Соколы Українські Соколи Годы существования: 1996 год 2002 год Страна …   Википедия

  • реестровые казаки — часть запорожских казаков, принятая на государственную службу. Войско реестровых казаков создано в 1572 правительством Речи Посполитой для охраны южной и восточной границ и внесено в особый список  реестр. После вхождения Украины в состав России… …   Энциклопедический словарь

  • Реестровые казаки —         часть украинских казаков (См. Украинские казаки), в 16 1 й половины 17 вв. принятая на военную службу польским правительством и внесённая в особый список реестр. Войско Р. к. создано в 1572 по универсалу польского короля Сигизмунда II… …   Большая советская энциклопедия

  • слободские казаки — казачье население Слободской Украины в XVII XVIII вв. С середины XVII в. до 1765 существовало 5 слободских казачьих полков, преобразованных затем в гусарские регулярные полки. * * * СЛОБОДСКИЕ КАЗАКИ СЛОБОДСКИЕ КАЗАКИ, казачье население… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»