Укек

Укек

Увек (Укек) — один из первых и крупнейших городов Золотой Орды, а также всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья. Название происходит от древнетюркского слова «Увек» — башня.

Содержание

Местоположение

Границы Золотой Орды в 1389 году

Увек расположен на окраине современного города Саратова. Основными границами памятника принято считать устье р. Увековки на севере, станцию Нефтяную, берег Волги на востоке и край Приволжской возвышенности на западе (51° с. ш. 45° в. д. / 51.423484° с. ш. 45.961261° в. д. (G)).

История

Основание Увека ученые относят к 50-м годам XIII века. Увек, как и другие золотоордынские города, возник сразу, «на пустом месте». Его строили пленные, согнанные из разных стран, завоеванных монголами. Город был не только ремесленным и торговым центром, но и центром сельскохозяйственного округа. Первое упоминание об Увеке имеется в книге веницианского купца Марко Поло. Он рассказывает о посещении этого города венецианцами в 1262 году. В 1334 году здесь побывал арабский путешественник Ибн-Баттута, который записал, что Укек — город «средней величины, но красивой постройки, с обильными благами и сильной стужей».

В Увеке чеканили свою собственную монету. Она хорошо известна по многочисленным находкам. На одной ее стороне имелась надпись вроде: «Вечная слава и сопутствующая ей честь». На обороте указывались место чеканки — Увек — и год выпуска. Почти все надписи сделаны по-арабски.

Последние монеты Увека относятся к середине 70-х годов XIV века. Вероятно, город в эти годы был разрушен оползнями берега Волги и пришел в сильный упадок. Окончательно он погиб в 1395 году от войск Тамерлана, который, преследуя правителя Золотой Орды Тохтамыша, шел по его следам из Предкавказья. Тамерлан разорил ряд золотоордынских городов, в том числе и Увек.

Прошло около 200 лет, прежде чем по соседству с развалинами городища началось активное строительство города Саратова. Путешественники, описывавшие первоначальный Саратов, отмечали постройки Увека как хорошо заметные, но вскоре наиболее заметные постройки исчезают.

В 1970-е годы городище сняли из реестра охраны и застроили.

План города

Судя по археологическим находкам, город тянулся вдоль берега более двух километров. Над ним господствовала высокая гора, которая ныне называется Каланча. Увек имел квартально-усадебную планировку.

Центральный район Увека был аристократическим. В нем находились дворцы, общественные здания — мечети, бани, медресе и другие. Они были сооружены из обожженного кирпича на известковом растворе. Фасады зданий, а также внутренние парадные помещения украшались наборными майоликовыми панно из разноцветных изразцов. Рисунок там был геометрическим или растительным.

Здесь же располагались крупные аристократические усадьбы, окруженные высокими стенами, с бассейнами-водоемами, с богатыми домами из сырцового кирпича. Дома отличались пышностью и роскошью отделки. В комнатах вдоль трех стен устраивалась лежанка-суфа, внутри которой от печи проходили дымоходы-каны для ее обогрева. На внутренней стороне печи делали насечки для выпечки лепешек. Пол в жилище был земляной и кирпичный.

Вдоль Волги тянулся ремесленно-торговый район. Здесь были базары, караван-сараи, ремесленные мастерские. В них трудились самые разные мастера: ювелиры, кузнецы, медники, стеклодувы. В гончарных горнах изготовляли кирпич, изразцы, майолику и разнообразную посуду — простую и покрытую снаружи глазурью. В этом районе можно было увидеть стоящие тесно друг к другу небольшие дома. Там имелись очаги. В них жили мелкие торговцы, владельцы мастерских, наиболее квалифицированные, полузависимые ремесленники.

Отдельные кварталы занимали большие землянки с укрепленными сырцовым кирпичом стенами. Вдоль стен устраивались широкие лавки-суфы. Обогревалось такое помещение жаровнями с горячими углями. В этих землянках обитали рабы-ремесленники.

Вероятно, такие же общие землянки имелись и в северной части города, в так называемых «христианских» кварталах, где жили русские, армяне и другие немусульмане. Здесь даже имелись христианские церкви и часовни. Были здесь и собственные жилища жителей. Увек считался для своего времени благоустроенным городом, с водопроводом из глиняных труб и, видимо, со сточной системой.

В южной части города располагался некрополь.

Археологические находки

Было исследовано несколько мавзолеев с захоронениями. Любопытно богатое захоронение женщины в кирпичном склепе. На женщине была надета тонкая длинная шелковая рубаха, а сверху — парчовый, густо расшитый серебряными нитями халат. На ногах ее были сафьяновые сапожки с острыми, слегка загнутыми вверх носами и мягкими подошвами. Голову погребенной украшала шапка-богтаг (у Марко Поло «бокка»), сшитая из дорогой ткани и имевшая вверху украшеную материей, жемчугом и серебряными золочеными бляшками берестяную трубочку, куда убиралась заплетенная коса. Верх трубочки заканчивался красивым павлиньим пером. На руках женщины были золотые пластинчатые браслеты.

Также в могиле найдены серебряная и деревянная посуда, деревянная ложка, гребень, золотые серьги в виде знака вопроса, золотые кружочки (имитация монет), бронзовое зеркало. И обряд захоронения, и дорогие вещи свидетельствуют, что это было погребение знатной особы, жены какого-то богатого человека. Вещи из этого уникального по сохранности комплекса выставлены в одном из залов Саратовского областного музея краеведения.

Существование русской колонии в Увеке подтверждают находки медных нательных крестиков, каменных и бронзовых иконок с изображением святых, русской керамики XIV века. Особенно интересна найденная небольшая каменная печать овальной формы. В середине ее изображена львица, а вокруг идет надпись с именем владельца печати князя Михаила. Любопытна и другая находка: обломок каменной литейной формы для изготовления женских украшений — серебряных колтов. Подобная же форма встречалась при раскопках древнего Киева в тайнике под Десятинной церковью. Известны и другие археологические следы пребывания русских в Золотой Орде.

Летом 1930 года колхозники села Подгорного, ныне Энгельсского района, рыли силосную яму и наткнулись на берестяную коробку, в которой находилась рукопись, написанная на бересте — впоследствии известную как Золотоордынская рукопись на бересте. Тут же были обнаружены небольшая бронзовая чашечка с остатками туши и костяное перо.

Ленинградские ученые установили, что часть рукописи выполнена на уйгурском языке и плохо сохранилась, остальные страницы содержали монгольский текст. Датирована рукопись началом XIV века. Изучение ее текста показало, что монгольский текст содержит стихи. Рукопись из Подгорного — уникальный памятник средневекового монгольского языка, письменности и литературы, и имеет большое историко-литературное значение, в том числе свидетельствуя о продолжении монгольских культурных традиций в золотоордынских поселениях Поволжья в конце XIV—XV веках.

Литература

  • История Саратовского края: [С древнейших времен до 1917 года] / Под общ. ред. В. П. Тотфалушина. — 2-е изд., испр., доп. — Саратов: Регион. Приволж. изд-во «Детская книга», 2000. — 416 с.: ил.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Укек" в других словарях:

  • Укек — или Увек замечательное в археологическо историческом отношении городище в Саратовском у. и губернии. Последние исследователи его считают началом У. город Гелок, заселенный гелоками еще в V веке до Р. Хр. Впервые слово У. , или Укак , встречается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Укек —         Увек, один из главных городов Золотой Орды (См. Золотая Орда). В начале 14 в. чеканил свои монеты. Существовал до конца 14 в. Развалины У. (у современной железнодорожной станции Увек близ Саратова) исследовались в конце 19 и начале 20 вв …   Большая советская энциклопедия

  • УКЕК — Увек, один из гл. городов Золотой Орды. Находился у совр. д. Увек близ г. Саратова. У. назван в числе др. золотоордынских городов араб. писателями 14 в. Ибн Баттутой и Абу ль Фидой. В нач. 14 в. У. чеканил свои монеты. Развалины У. исследовались… …   Советская историческая энциклопедия

  • Увек — (Укек), средневековый (XIII XIV вв.) город Золотой Орды, при устье р. Увековка, близ Саратова. Остатки домов, бань, мечетей, дворцов, гончарные печи, мавзолей и пр. * * * УВЕК УВЕК (Укек), средневековый (13 14 вв.) город Золотой Орды, при устье р …   Энциклопедический словарь

  • Увек — (Укек) один из первых и крупнейших городов Золотой Орды, а также всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья. Название происходит от древнетюркского обозначения башни. Содержание 1 Местоположение 2 История …   Википедия

  • Башкортостан (исторический) — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкортостан (значения). Историческая область • Южный Урал Исторический Башкортостан башк. Тарихи Башҡортостан Период IX век настоящее время …   Википедия

  • УВЕК — (Укек) средневековый (13 14 вв.) город Золотой Орды, при устье р. Увековка, близ Саратова. Остатки домов, бань, мечетей, дворцов, гончарные печи, мавзолей и пр …   Большой Энциклопедический словарь

  • Увек —         один из главных городов Золотой Орды (См. Золотая Орда); см. Укек …   Большая советская энциклопедия

  • УВЕК — деревня близ Саратова, около к рой находятся развалины золотоордынского города Укек …   Советская историческая энциклопедия

  • 1262 год — Годы 1258 · 1259 · 1260 · 1261 1262 1263 · 1264 · 1265 · 1266 Десятилетия 1240 е · 1250 е 1260 е 1270 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»