Уильям Марстон(William Marston)

Уильям Марстон(William Marston)

Уильям Моултон Марстон (англ. William Moulton Marston) (9.05.1893 — 2.05.1947) — американский психолог, теоретик феминизма, изобретатель и автор комиксов, создавший «Удивительную женщину». Прообразом Удивительной Женщины послужили его жена Элизабет Марстон и любовница Оливия Бирн.

Содержание

Биография

Карьера в молодости

Уильям Моултон Марстон родился 9 мая 1893 года в США. В 1915 году окончил бакалавриат, в 1918 году магистратуру Гарвардского университета. В 1921 году Уильям Марстон защитил докторскую диссертацию и стал доктром психологических наук. После стажировки в Вашингтонском и Медфорском университетах он командирован директором по коммунальным услугам в Универсальные Студии Клифорнии.

Психолог и изобретатель

После окончания Университета Уильям Марстон поступает в аспирантуру Гарварда, где решает посвятить себя изучению поведения людей и его связи с физиологическими роцессами в организме. В рамках изучения поведения людей он разрабатывает тест на определение лжи, по показаниям систолического давления крови(это составило тему докторской диссертации). Уильям Марстон разрабатывает тест и прибор для проведения исследований, который потом назовут полиграфом.

Марстон выбирает тему диссертации связаную с сщзданием психологического теста на определение лживости выссказываний и связи эмоций человека с физиологическими процессами происходящими внутри организма. Ему для этого требуются исследования.

Для создания теста и аппаратуры Марстон берёт кредит. Жена Марстона Элизабет помогает мужу сделать тест, подбрасывая идею о том, что «Когда она сердится или взволнована её давление крови поднимается». После того как Уильям Марстон взял кредит он организует лабораторию где вместе с ним работает и его жена(имеется семейная фотография в лаборатории за 1920 год). На деньги взятые в кредит Марстон создаёт полиграф(детектор лжи).Его полиграф сначала более напоминал кардиограф, так как регистрировал давление крови.Впоследствии полиграф стал прообразом «лассо правды» в его комиксах «Удивительная Женщина» и создания теории феинизма.

Исследования, проведённые Марстоном в лаборатории(во время написания докторской диссертации), а также его любвеобильность позволили ему создать теорию феминизма. В одой из своих работ Марстон убеждал, что женщины честнее и надёжнее мужчин и могут рабоать точнее и быстрее. Позднее он установил также, что есть понятие мужской свободы, которая является анархической и сильной, и выстует против женского понятия свободы, основанного на любовном очаровании.

Теория феминизма привела к созданию образа Удивительной Женщины, над которым Марстон трудился последние годы своей жизни.

В 1928 году Марстон издал книгу "Эмоции обыкновенных людей" (Emotions of Normal People), в которой развивалась теория DISC.Эта книга была плодом его многолетних исследований посвящённых эмоциям.Ведь ложь и эмоции связаны друг с другом.В этой книге Марстон рассматривал: две линии поведения людей, их внимание, пассивность , активность в зависимости от восприятия другими людьми и от восприятия окружающей среды, как при благоприятных так и при неблагоприятных(враждебных)условиях. Он разделил людей на четыре психологических типа, представив это в виде модели, круга разделённого двумя прямыми, расположенными под прямым углом. Получились четыре сектора. Каждый сектор имел свою характеристику.

  • Сектор Господства(D)- характеризовал поведение людей,отнесённых к нему, активностью во враждебной окружающей среде;
  • Сектор Побуждения(I)- характеризовал поведение людей,отнесённых к нему, активностью в благоприятной окружающей среде;
  • Сектор Устойчивости(S)- характеризовал поведение людей,отнесённых к нему, пассивностью в благприятной окружающей среде;
  • Сектор Уступчивости(C)- характеризовал поведение людей,отнесённых к нему, пассивностью во враждебной среде.

Жизнь после создания DISC

После написания своей книги про DISC, Марстон не остановился на достигнутом. В 1931 году появляется новая книга"Интегральная психология" в которой он применяет оценку по DISC. До 25 сентября 1940 года его жизнь шла разменно и обыденно. В этот день он познакомился и влюбился в журналистку Оливию Бирн. В этот день он давал интервью на тему комиксов. После выхода статьи с его интервью про комиксы его пригласил к себе Макс Гайнесс. После чего Марстон посвятил оставшуюся жизнь придумыванию комиксов. Но об этом позднее.

Уильям Марстон умер от рака в Нью-Йорке 2 мая 1947 года, оставив после себя четверых детей:Пита и Оливию Энн,Оливию и Денни Бирн.

Комиксы:«Удивительная Женщина»

История создания

Всё началось с банального интервью, которое проводила выпускница университета Оливия Бирн. Интервью было опубликовано в газете по названием «Не смейтесь над комиксами».Эта статья привлекла внимание издателя комиксов Макса Гайнеса. Макс Гайнес нанял Марстона консультантом.

Краткий экскурс в историю. Вначале сороковых годов двадцатого века в комиксах господствовали герои с мужскими характерами, типа Супермена,Бетмана,Человека Паука. Требовалось обновить комиксы и в частности создать нового героя. Жена Марстона, Элизабет, предложила создать супергероя женского пола. Уильям Марстон с ней согласился и решил стать автором комиксов. Так появилась идея создания «Удивительной Женщины» («Wonder Women»).Марстон предложил эту идею издателю комиксов Максу Гайнесу и тот согласился. Прообразами героини стали жена и любовница Марстона.

При написании комиксов Марстон использовал псевдоним Чарльз Моултон. Вначале он главного героя назвал «Суперменша»(«Suprema»), но редактор заменил его на «Удивительная Женщина». Марстон наделил своего главного героя такими качествами как нежность, покорность, миролюбие с одной стороны и силой супермена, очарованием и красотой с другой. В комиксах «Удивительная Женщина» главный герой предстаёт в виде американского полицейского, борющегося с преступниками, использующего свои чары, чтобы вынудить злодеев говорить правду. До смерти Марстона истории «Удивительной женщины» писались самим Марстоном, а рисовались Гарри Питером. Эти комиксы в США выходят до сих пор.

Развитие темы

Идеи комиксов Марстона после смерти использовались и другими авторами. Вспомним тот же мультфильм «Сейлор Мун». Всё та же женщина. Всё также борется со злом. Но мультфильм создан из рисунков, аналогичных комиксам Марстона. Сейлор Мун это та же Удивительная Женщина Уильяма Марстона только поставленная в другие условия.

В России,как следствие феминизации,появилось достаточно много женщин последователей Удивительной Женщины.В основном это постовые милиционеры(посмотрите около метро и заметите их) и следователи.Как раз женщины-следователи появились после публикации комиксов.

Библиография

Докторская диссертация: «Systolic blood pressure symptoms of deception and constituent mental states» (Гарвардский Университет, США, 1921) (Перевод названия:«Симптомы обмана по систолическому давлению крови и составная часть психического состояния».)

Книги

  • Emotions of Normal People,Taylor&Francis Ltd,1999,ISBN 0-415-210763
  • Integrative Psychology:A Sudy of Unit Response,1999,Taylor&Francis Ltd(в google.com id=0415210771).
  • Systolic blood pressure symptoms of deception.//Journal of Experimental Psychology, vol.2(2),1917.

См. также

Ссылки

WilliamMoultonMarston (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Уильям Марстон(William Marston)" в других словарях:

  • Уильям Марстон — Уильям Моултон Марстон (англ. William Moulton Marston) (9.05.1893  2.05.1947)  американский психолог, теоретик феминизма, изобретатель и автор комиксов, создавший «Удивительную женщину». Прообразом Удивительной Женщины послужили его жена Элизабет …   Википедия

  • Марстон, Уильям — Уильям Моултон Марстон (англ. William Moulton Marston) (9.05.1893  2.05.1947)  американский психолог, теоретик феминизма, изобретатель и автор комиксов, создавший «Удивительную женщину». Прообразом Удивительной Женщины послужили… …   Википедия

  • DISC assesment — DISC  группа психологических описаний, развитая Джоном Гайером и основанная на работах психолога Уильяма Марстона. DISC четырехсекторная поведенческая модель, основанная на работах Уильяма Марстона(1893 1947), для исследования поведения… …   Википедия

  • Актеры и создатели телесериала «Закон и порядок» — Закон и порядок Съёмочная группа фильма 6468 чел. Содержание 1 Режиссер 2 Сценарий/идея для фильма …   Википедия

  • Список губернаторов Айдахо — Губернатор Айдахо англ. Governor of Idaho …   Википедия

  • Agatha Christie: And Then There Were None — Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»