Уильям Джон Чарльз

Уильям Джон Чарльз
Футбол
Джон Чарльз
Общая информация
Полное имя Уильям Джон Чарльз
Прозвище Ласковый великан (Gigante Buono)
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 27 декабря 1931
Флаг Уэльса Суонси, Уэльс
Умер 21 февраля 2004
Флаг Англии Уэкефилд, Англия
Гражданство Флаг Уэльса Уэльс
Рост 188 см
Вес 80 кг
Позиция центральный полузащитник
центральный нападающий
Информация о клубе
Клуб
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
1946–1948 Флаг Уэльса Суонси Таун
Клубная карьера*
1948–1957 Флаг Англии Лидс Юнайтед 297 (150)
1957–1962 Флаг Италии Ювентус 150 (93)
1962 Флаг Англии Лидс Юнайтед 11 (3)
1962–1963 Флаг Италии Рома 10 (4)
1963–1966 Флаг Уэльса Кардифф Сити 69 (18)
1966–1971 Флаг Англии Херефорд Юнайтед 173 (80)
1972–1974 Флаг Уэльса Мертир Тидвил
Национальная сборная**
1950–1965 Флаг Уэльса Уэльс 38 (15)
Тренерская карьера
1967–1971 Флаг Англии Херефорд Юнайтед играющий тренер
1972–1974 Флаг Уэльса Мертир Тидвил играющий тренер

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Уильям Джон Чарльз (англ. William John Charles; 27 декабря 1931, Суонси21 февраля 2004, Уэкефилд) — валлийский футболист. Один из лучших игроков в истории европейского футбола, по опросу МФФИИС занимает 84 место среди лучших футболистов XX века, признан УЕФА лучшим футболистом Уэльса XX века. Чарльз включен в 100 легенд футбольной лиги Англии, входит в Зал славы английского футбола. Находится под номером 19 в списке 100 уэльских национальных героев[1]. Чарльз получил статус Командора Ордена Британской империи (CBE). Чарльз считается самым великим иностранным игроком серии А[2]. Чарльз — первый неитальянец, вошедший в зал славы серии А[3].

По меткому выражению журналиста Дона Дэйвис Джон Чарльз был «Силен, как Геркулес, и властен, как Цезарь[4]», Сэр Бобби Чарльтон в своей книге назвал его «несравненным». Шестикратный лучший бомбардир чемпионата Англии Джимми Гривз сказал, что «если бы я выбирал свою самую великую сборную Британии, или даже сборную мира, Джон Чарльз был бы в ней». Марк Хьюз, лучший футболист Англии 1989 года сказал, что Чарльз - «самый великий игрок, носивший майку сборной Уэльса».

Содержание

Биография

Джон Чарльз родился в районе Кумбурла в городе Суонси 27 декабря 1931 года, ещё в дестве Чарльз увлёкся футболтом, часто играя со своим братом Мэлом Чарльзом, который также стал игроком сборной. Ещё обучаясь в школе, Чарльз стал играть в секции футбола, принадлежащей клубу «Суонси Таун». В возрасте 14-ти лет, Чарльз был взят в основую команду Суонси, но из-за слишком молодого возраста, он не провёл ни одного матча за клуб, более того, его даже почти не брали на скамью запасных.

Лидс Юнайтед

Однажды, играя за молодёжный команду «Гендрос», Чарльза заметили скауты английского клуба «Лидс Юнайтед», уже в сентября 1948 года Чарльз удачно прошёл просмотр в «Лидсе», и с ним был заключён контракт, первоначально Чарльз выступал за вторую команду «Лидса», где тренер Мейджор Бакли пробовал валлийца на позициях правого защитника, центрального полузащитника и даже левого крайнего нападающего. Дебют же в первой команде состоялся 19 апреля 1949 года в товарищеской игре против клуба «Дамфрис», на глазах 20-ти тысячной толпы игра завершилась со счётом 0:0. В том же месяце состоялся дебют Чарльза в чемпионате Англии против клуба «Блэкберн Роверс», в котором Джон играл в центре поля. Однажды, из-за травмы форвардов, Чарльз был отправлен на место центрфорварда и уже во второй игре сделал «дубль», это вызвало споры в тренерском штабе, какую роль отводить Джону. Но всё же Чарльз играл на месте полузащитника, вплоть до сезона 1952-1953, в котором в «Лидс» пришёл прекрасный полузащитник Джекки Чарльтона, после чего Чарльз, не выдержавший конкуренции в центре поля, был отправлен на место центрального нападающего, однако смена амплуа пошла валлийцу на пользу — в первом же сезоне в новой «роли» Чарльз забил 26 мячей, а в следующем сезоне отличился 42 раза. Всего же «Лидс» Чарльз провёл 297 матчей и забил 150 мячей.

Ювентус

Игра Чарльза привлекла внимание итальянских клубов, так представитель клуба «Ювентус» Джиджи Пероначе часто появлялся на матчах «Лидса», а 6 апреля 1957 года лично выразил перед Чарльзом интерес со стороны клуба. 10 апреля в матче сборной Уэльса 1957 года, когда Чарльз впервые одел капитанскую повязку в национальной команде, на игре присутствовал президент «Ювентуса» Умберто Аньелли, который был так поражён игрой валлийца, что немедленно начал переговоры с игроком на его переход в стан «бьянконери». Через 11 дней «Лидс» сообщил, что не будет препятствовать уходу лидера команды. В те годы услугами агентов почти не пользовались, однако у Чарльза таковой имелся, и здесь «Юве» повезло:Эдвард Соммерфилд, агент Чарльза, был начальником Кеннет Уолстенхолм большого поклонника итальянского футбола, знакомым со многими крупными деятелями футбола на Аппенинах[4], более того, именно Уолстенхолм назвал Чарльза лучшим футболистом-универсалом в мире. Сделка проходила в отеле Лидса «Куинз», переговоры продолжались с 16.30 до 22.00, Соммерфилд хорошо был готов, выяснив у юристов и бухгалтеров итальянские положения о контрактах, суммы и законы, потому сделка прошла настолько быстро[4], а затем уже была встреча Аньелли с Чарльзом и окончание переговоров. Потому уже в августе 1957 года Чарльз стал игроком «Старой Синьоры», сумма, заплаченная «Лидсу», равнялась рекордным для Британии 65 тыс фунтов, Чарльз стал одним вторым британским футболистом, выступвшим не в Британии, вслед за игроком «Реала» Джоном Уотсоном.

8 сентября 1957 года Чарльз дебютировал в составе «Юве» в матче с «Вероной», который завершился со счётом 3:2. В том же 1957 году в «Ювентус» пришёл другой великолепный футболист — Омар Сивори, и именно взаимодействие этих двух футболистов сделало их самым грозным дуэтом в серии А, сам Чарльз вспоминал:«Мы просто оказались вместе, и это произошло. Мы стали одним целым. Классический тандем великана и малыша[4]», хотя это не помешало Чарльзу отвесить Сивори пощёчину, когда тот слишком буйно отреагировал на один из эпизодов игры. Другим условием блестящей игры за «Юве» стало то обстоятельство, что Чарльз быстро освоился в новой для себя стране:«Я освоился в Италии достаточно быстро и совсем не скучал по дому. Думаю, переезд в 16-летнем возрасте из Суонси в Лидс дался мне гораздо более тяжело. Переезд же из Лидса в Италию получился совершенно другим. Кроме того, я учил итальянский язык. Это было важно, так как я должен был общаться с людьми, как на поле, так и вне него[4]

До прихода двух форвардов в клуб, «Юве» не блистал, в предыдущем команда заняла лишь 9-е место, но приход новых футболистов «пробудил» победный дух «Ювентуса», клуб выиграл «скудетто», Чарльз вспоминал:«Ювентус» приобрел нескольких игроков, включая меня самого, и мы выиграли «скудетто», честно говоря, я даже предположить не мог, что мы сумеем занять первое место в первый же сезон[4].» В том же первом сезоне Чарльз стал кумиром тиффози «Юве», которые прозвали его «Добрый великан» за своё поистине джентельменское поведение на поле. Но всё же главным мотивом на переезд и долгую игру в Италии для Чарльза были деньги:«Если мне не изменяет память, то после ухода из "Лидса" мне стали платить 18 фунтов в неделю. До этого я никогда не слышал о "Ювентусе". Я ничего не знал о Турине, но деньги, предложенные итальянцами, очень манили. Самым главным была выплата компенсации при подписании контракта - очень неплохой компенсации. Также выплачивались премиальные. Если мы выигрывали у таких команд, как "Торино", "Интер" и "Милан", то премиальные составляли 100, 200 или даже 300 фунтов[4]». В Турине Чарльз был настоящей звездой, он жил в особняке с женой Пегги и сыновьями Терри, Мелвином и Питером, где бы он не находился, его повсюду преследовали поклонники и поклонницы, что очень нравилось Чарльзу:«На меня смотрели, как на знаменитость, на кинозвезду. Это было и, правда, похоже на сумасшествие. Ты выходил в город, и люди подходили к тебе за автографами. Они шли за тобой по пятам, просто чтобы посмотреть на тебя. В общем-то, я не возражал, особенно если это были симпатичные девушки![4]», удивляло Чарльза и отношение болельщиков главного соперника «Ювентуса», другой туринской команды «Торино»:«Я очень хорошо помню наши дерби с "Торино". Это были необыкновенные матчи. Некоторые люди говорили, что, пока мы выигрываем у "Торино", они готовы прощать нам неудачи в борьбе за скудетто. Однажды воскресным вечером я услышал за окном автомобильные гудки. Я вышел на улицу посмотреть, в чем же дело. Это были болельщики "Торино", размахивавшие своими красными флагами. Они хотели поздравить меня с победой над их командой. Мне показалось это потрясающим[4]

В «Ювентусе» Чарльз провёл 5 сезонов, выиграв с клубом 3 чемпионата и 2 кубка Италии, проведя за клуб 150 матчей и забив 93 гола, и это в жестком итальянском футболе, в котором, по словам Чальза «защитники очень плотно опекали нападающих, могу заверить, очень плотно. Они знали все уловки форвардов. Если ты шел в штрафную соперника при розыгрыше углового, один из защитников обязательно наступал тебе на ногу, а другой хватал за футболку. Но несколько классных защитников в Италии все же играли[4].» Но были у «Юве» времён Чарльза и неудачи, особенно болезненными были неудачи на европейской арене, в которой «Старая синьора» так и не смогла выиграть кубок чемпионов, хотя выигрыш скудетто, конечно, всегда был для «Юве» наиглавнейшей победой[4]. Но всё же в 1962 году Чарльз решил уехать из Италии, этому не мог помешать даже новый контракт на 14 тыс фунтов, Чарльз хотел, чтобы его дети получили образование в Великобритании. Несмотря на уход, Чарльз остался в памяти болельщиков «Старой Синьоры», вплоть до того, что в 1997 году, в год столетия клуба, Чарльз был выбран фанатами, как лучший иностранец в столетней истории «Ювентуса».

Завершение карьеры

Из «Юве» Чарльз вернулся в «Лидс», но повторить свой английский успех не мог, валлийцу, привыкшему к футболу Италии, трудно было вновь играть в британский футбол, и проведя лишь 11 матчей за клуб Чарлзь вновь уехал в Италию, где стал играть за «Рому», но в Риме Чарльз, хоть и начал прекрасно, быстро травмировался и дальше почти не выходил на поле, мешали и другие причины:«Рим - большой, красивый город, но я так и не смог освоиться здесь. Люди, живущие на севере Италии, показались мне дружелюбнее, чем римляне[4]». После сезона в «Роме» Чарльз уехал на родину, в клуб «Кардифф Сити», а затем играл за клубы «Херефорд Юнайтед» и «Мертир Тидвил», в которых выполнял функции играющего тренера. А также работал в канадском клубе «Хэмилтон Слилерс», выполняя функции технического директора.

Международная карьера

В сборной Уэльса Чарльз дебютировал 21 октября 1950 года в матче против сборной Шотландии в возрасте 18 лет и 71 дня, став, на тот момент, самым молодым игроком в истории сборной Уэльса. А уже через 7 лет Чарльз надел капитанскую повязку национальной команды, всего же он провёл за сборную 38 матчей и забил 15 голов. Он был участником чемпионата мира в Швеции, на котором Уэльс проиграл со счётом 1:0 будущим чемпионам, бразильцам.

Играл Чарльз и за другие команды, в частности выступал за армейскую сборную с 1950 по 1952 год, не только в футболе, но и баскетболе, крикете, беге и боксе. Именно в этой команде Чарльз получил травму, из-за которой сезон 1951-1952 почти был для футболиста потерян. Сыграл Чарльз один матч за сборную Великобритании в 1955 году против Ирландии.

После футбола

Закончив с футболом, Чарльз занялся бизнесом, но созданные им магазины детской и спортивной одежды прогорели, половину денег Чарльза отнял и развод со своей женой Пегги. Единственным делом, приносившим доход Чарльзу был паб в Йоркшире. Но совсем с футболом Чарльз не порвал, он посещал все домашние матчи «Лидса» (а жил Чарльз в Бинкеншоу, пригороде Лидса со своей второй супругой Глендой), а в 2002 году стал вице-президентом Футбольной Ассоциации Уэльса. Западную трибуну Элланд Роад, ещё при жизни Чарльза назвали его именем, а запасной стадион клуба Южный Лидс стадион переименовали в стадион Джона Чарльза, одна из улиц, вплотную примыкающая к стадиону была названа Путь Джона Чарльза.

В январе 2004 года Чарльз, и так страдавший от рака мочевого пузыря перенёс сердечный приступ, он был срочно госпитализирован, а затем отправлен в Милан, где ему произвели две операции по ампутированию стоп обоих ног из-за проблем с кровообращением, после возвращения из Италии, Чарльз лежал в больнице Пиндефелдс, а утром 21 февраля Чарльз скончался.

Статистика

Достижения

Командные

Личные

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Уильям Джон Чарльз" в других словарях:

  • Джон Чарльз — Общая информация Полное имя Уильям Джон Чарльз …   Википедия

  • Чарльз, Джон — Джон Чарльз …   Википедия

  • Джон Харсаньи — Джон Чарльз Харсаньи János Harsányi Дата рождения: 29 мая 1920 Место рождения: Будапешт Дата смерти: 9 августа 2000 Место смерти …   Википедия

  • Джон Харсани — Джон Чарльз Харсаньи János Harsányi Дата рождения: 29 мая 1920 Место рождения: Будапешт Дата смерти: 9 августа 2000 Место смерти …   Википедия

  • Джон (принц Великобритании) — Принц Джон в восьмилетнем возрасте Принц Джон (англ. Prince John of the United Kingdom …   Википедия

  • Джон Мортон — (1420 1500) английский государственный деятель и кардинал. Получил образование в Оксфорде, где ему была присвоена степень доктора теологии. Во время войны Роз он отдал свои симпатии Ланкастерам (так как Мортон был братом Перси, герцога… …   Википедия

  • Джон Форсайт — John Forsythe Имя при рождении: Джон Линкольн Фрейнд Дата рождения: 29 января 1918(1918 01 29) (91 год) Место ро …   Википедия

  • Джон Кеннеди — Джон Фицджеральд Кеннеди John Fitzgerald Kennedy …   Википедия

  • Джон Ф. Кеннеди — Джон Фицджеральд Кеннеди John Fitzgerald Kennedy …   Википедия

  • Джон Фицджеральд Кеннеди — John Fitzgerald Kennedy …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»