Уильям Брайан

Уильям Брайан
Уильям Брайан

Уильям Дженнингс Брайан (англ. William Jennings Bryan, 19 марта 1860, Салем, штат Иллинойс — 26 июля 1925, Дейтон, штат Теннесси) — американский политик и государственный деятель.

Содержание

Биография

Родился в городке Салем в южном Иллинойсе в семье юриста и политика Сайласа Брайнана и Мэри Энн Брайан. В 1866 семья переехала на 520-акровую (2,1 квадратных километра) ферму к северу от Салема, где и провел детство Уильям Брайан. Родитель Уильяма были глубоко религиозны, отец принадлежал к баптистской а мать к методистской церкви.

До 10 лет Уильям Брайан учился дома. В 1874 он был оправлен в школу Whipple Academy в Джексонвилле. После окончания школы он поступил в колледж Иллинойса, где изучал классику, и окончил колледж лучшим учеником в 1881. Во время учебы он был членом литературного общества Сигма Пи. После окончания колледжа он отправился в Чикаго для изучения права. В 1884 женился на Мэй Бёрд.

В 1883—1887 Брайан занимался юридической практикой в Джексонвилле, а затем перееехал в новый городок Линкольн в Небраске. В 1890 году Брайан был выбран в Конгресс США от демократической партии.

Президентские выборы

В 1896 Брайан баллотировался на пост президента США. В это время ему было всего 36 лет и он был самым молодым кандидатом на пост президента за всю историю. Во время избирательной кампании Брайан выступал против золотого стандарта, выступая за биметаллизм и широкое использование серебрянных денег, что обеспечило ему популярность среди фермеров, мелкой и средней буржуазии. Кроме демократической партии его поддерживала популистская партия и серебрянная республиканская партия (фракция сторонников серебрянных денег, отколовшаяся от республиканской партии). Однако выборы Брайан проиграл республиканцу Уильяму Маккинли с соотношением 176 против 271 голосов выборщиков.

Карикатура 1900 года на политическую платформу Брайана

Брайан выступал в поддержку войны против Испании, но после её окончания выступал против аннексии Филиппин.

В 1900 и 1908 Брайан снова безуспешно баллотировался на пост президента США. Будучи хорошим оратором, Брайан во время выборов совершал большие поездки по Америке, каждый день говоря по несколько часов перед народом в течение многих недель. За свою жизнь Брайан произнес тысячи речей.

Государственный секретарь

В 1913 году, когда президентом при поддержке Брайана был избран демократ Вудро Вильсон, Брайан был назначен Вильсоном государственным секретарём США. Русским послом Ю. П. Бахметевым дипломатическое искусство Брайана оценивалось невысоко:

« Первые шаги г. Брайана не оправдали надежд тех оптимистов, которые воображали, что он сразу поймёт ответственность и достоинство своей должности, укротит свой широкий нрав, и сдержит свой черезчур откровенный язык, но «горбатого может исправить только могила», и он остался тем же необузданным демагогом, что всегда был. Вместо того, чтобы взяться за изучение совершенно незнакомых ему дел, он через 10 дней после вступления в Государственный департамент уехал к себе домой в Небраску праздновать свой день рождения произнесением бесчисленных речей, переполненных по обыкновению самым пламенным либерализмом. В особенности в Чикаго, в день святого Патрика, он не удержался, и воодушевленный зелеными флагами и ирландскими песнями и «гимнами», пошел по-прежнему славить угнетённых и громить тиранов; восторгаясь успехами сторонников самоуправления, он объявил, что через 2 года ирландцы по всему свету будут праздновать свободу...

Я лично имел, как и все мы, только два раза случай обменяться несколькими словами с виновником этого переполоха на официальных приёмах в Белом доме, и у него, и он произвел на меня впечатление совершенно типичного самородка, без всяких претензий на европейские манеры, сохранившего и в наружности, и в обращении уже начинающую исчезать характерность старых американских политиканов, состоя 20 лет неудачным, но деятельным и влиятельным главой своей партии, ему трудно будет оставить постоянную борьбу для спокойной работы в самом мирном и не причастном к домашним вопросам министерстве, и его сторонники и последователи едва ли дозволят ему передать боевое знамя другому и посвятить 4 года делам, которыми они совершенно пренебрегают. последняя выходка доказала, что он не может отстать от толпы и уединиться в рабочем кабинете.

»

[1]

Накануне первой мировой войны Брайан выдвинул план разрешения международных конфликтов путём арбитража. Брайан заключил 28 договоров с различными странами, по которым в случае возникновения конфликта между этой страной и США конфликт должен был решаться путём арбитража. «Пацифизм» Брайана вступил в противоречие с антигерманской позицией США и привёл к его отставке в 1915.

Брайан поддерживал введение Сухого закона. Другой сферой деятельность Брайана было противодействие преподаванию Теории эволюции. Брайан выступал в качестве обвинителя на Обезьяньем процессе.

Ссылки

Примечания

  1. Донесение Ю. П. Бахметева в МИД о первых шагах государственного секретаря У. Брайана. Сборник Россия и США. Дипломатические отношения 1900—1917. МФ «Демократия»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уильям Брайан" в других словарях:

  • Брайан, Уильям — Уильям Брайан Уильям Дженнингс Брайан (англ. William Jennings Bryan, 19 марта 1860, Салем, штат Иллинойс  26 июля 1925, Дейтон, штат Теннесси)  американский политик и государственный деятель. Содержание 1 …   Википедия

  • Брайан Уильям Дженнингс — Уильям Брайан Уильям Дженнингс Брайан (англ. William Jennings Bryan, 19 марта 1860, Салем, штат Иллинойс  26 июля 1925, Дейтон, штат Теннесси)  американский политик и государственный деятель. Содержание 1 …   Википедия

  • Уильям Дженнингс Брайан — Уильям Брайан Уильям Дженнингс Брайан (англ. William Jennings Bryan, 19 марта 1860, Салем, штат Иллинойс  26 июля 1925, Дейтон, штат Теннесси)  американский политик и государственный деятель. Содержание 1 …   Википедия

  • Брайан, Уильям Дженнингс — У этого термина существуют и другие значения, см. Брайан. Уильям Дженнингс Брайан William Jennings Bryan …   Википедия

  • Уильям М. Дженнингс Трофи — (англ. William M. Jennings Trophy)  награда ежегодно вручаемая голкиперу (голкиперам), сыгравшему в регулярном чемпи …   Википедия

  • Уильям Ригал — Реальное имя …   Википедия

  • Брайан О'Догерти — Дата рождения: 1928 год(1928) Место рождения: Ирландия Жанр: скульптура, инсталляция …   Википедия

  • Уильям Корвинус — Вильгельм Корвинус Пол мужской Национальность венгр Раса старший ликан Родственники …   Википедия

  • Брайан Деннехи — Brian Dennehy Брайан Деннехи Имя при рождении: Brian Manion Dennehy Дата рождения: 9 июля 1938 …   Википедия

  • Уильям Генри Сьюард — William Henry Seward 24 й Госу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»