Oni

Oni
Oni

Обложка русской версии игры Они от Буки

Разработчики
Bungie Studios
The Omni Group[1]
Издатели
Локализатор
Mist Land
Дата выпуска
Жанры
Возрастные
рейтинги
ESRB: TTeens
ELSPA: 15+
Платформы
Режим игры
Носитель
Управление
Сайт

Oniроссийском издании — О́ни) — единственная компьютерная игра, разработанная студией Bungie West, подразделением Bungie. Игра выполнена в жанре экшен, объединив в себе качества шутеров от третьего лица и возможность рукопашного боя. В 1999 году она получила Game Critics Award как лучшая игра в жанре action/adventure. Выход игры состоялся в 2001 году.

Содержание

Сюжет

В 2032 году Земля сильно загрязнена радиоактивными отходами, людям приходится жить в городах, чистота воздуха в которых поддерживается «атмосферными комплексами». Все больше территорий вне городов и комплексов является опасной, зараженной токсичными и радиоактивными отходами. Транснациональные корпорации процветают благодаря беспощадной ориентации на прибыль. Одна из них, преступная организация «Синдикат» — планирует разрушить все атмосферные комплексы, чтобы продавать людям специальные биологические имплантаты, кризалиты (англ. daodan chrysalis — даодан кризалит), которые могут защитить людей от радиации и других воздействий благодаря мутациям носителя. Отдел по борьбе с технологическими преступлениями — TCTF[2] (англ. Technology Crimes Task Force) — уже длительное время следит за Синдикатом, и направляет специального агента Коноко, чтобы прояснить их планы.

В процессе выполнения задания Коноко выясняет, что она была дочерью профессора, который перешёл дорогу транснациональным корпорациям (в конечном итоге его разработки заинтересовали Синдикат, а позже и TCTF). В ней самой находится кризалит, из-за чего она получила сверхспособности. Её брат стал главой Синдиката, причем также является носителем кризалита, и ей приходится убить его для спасения планеты. Тем не менее, он успевает привести свой план в исполнение почти полностью.

Персонажи

Коноко (Маи) Хасегава -протагонист игры, носитель кризалита, сестра Муро.

Муро Хасегава -Глава Синдиката, носитель кризалита, брат Коноко.

Шинатама -Андроид SLD, подруга Коноко. Похищена во время налёта на штаб TCTF, Взорвана в атмосферном комплексе, переделана и вторично убита Грифином.

Терранс Грифин -Глава регионального отделения TCTF, начальник Коноко.

Барабас -исполнитель Синдиката, наполовину робот (или нечто похожее). Вооружён Волновой пушкой. Убит Коноко во время налёта на штаб TCTF.

др. Керр -Учёный TCTF, помогал исследовать кризалит. Дядя Коноко. Убит спецназовцем в лаборатории № 112.

Мукад Глава ниндзя Синдиката. Убит Коноко на уровне "Крыши".

Особенности игры

  • Персонажи Они созданы в аниме-стиле  — классической японской анимации. Сюжет и графика игры вобрали боевые искусства Востока, загадки, следующие одна за другой, мрачные фантастические и порой сюрреалистические пейзажи и неприятные тайны прошлого. Звуковое сопровождение игры выполнено в стиле техно/эмбиент, что, в сочетании с восточным стилем, создаёт очень оригинальную атмосферу.
  • Коробочная версия игры помимо игры и руководства содержит мангу (комикс в аниме-стиле), опубликованную в США издательством Dark Horse Comics
  • Игра очень психологична: атмосфера каждого уровня соответствует происходящим событиям, раскрывает мысли и чувства главной героини. Присутствуют такие элементы, как раздвоение личности, запутанное действие, происходящее в течение нескольких уровней, за которым следует уровень сна, где подсознание героини, наконец, находит ответы на первые вопросы, но при этом ставит новые, ещё более загадочные и глобальные.
  • В игре присутствует огнестрельное оружие, но в отличие от привычных 3D-шутеров оно не несёт однозначное преимущество. Количество носимых боеприпасов невелико и одновременно можно носить только одно оружие, существует 2 типа несовместимых магазинов, кроме того с увеличением бронебойности уменьшается количество патронов в магазине. Каждый тип оружия очень индивидуален и по разному эффективен на одного или нескольких врагов. Кроме того обронённое в рукопашном бою оружие враги могут подобрать(и подбирают немедленно!) после чего используют против вас. Таким образом в бою оружие не становится решающим фактором (стоит лишний раз подумать, доставать ли его вообще), поэтому основное время игры проходит в рукопашных схватках и режиме «стелс».
  • В игре есть два разных варианта финального боя, которые зависят от того, убивает ли Коноко Гриффина в убежище «Омега», или же наоборот, оставляет его в живых. Тем не менее концовка в игре одна.

Оружие

Есть два типа боеприпасов: баллистические и энергетические

Полный список оружия:

Баллистическое
  • Пистолет Кемпбелла Mk4 (англ. Campbell Equalizer Mk4) — стандартный пистолет TCTF с довольно сильной отдачей. В магазине 10 баллистических зарядов, скорострельность до 5 выстрелов в секунду. Боевое применение ограничено, рекомендуется сменить на что-нибудь более мощное при первой же возможности.
  • Пистолет-пулемёт Чёрная Гадюка (англ. Hughes Black Adder) — модернизация Mk4, незаконно изготавливаемая Синдикатом. Он эффективен лишь вблизи, но имеет очень серьезную отдачу и низкую кучность стрельбы. В магазине 30 баллистических зарядов, скорострельность 12 выстрелов в секунду. В реальном бою практически бесполезен.
  • Ракетница (англ. Scram Cannon) — кассетная ракетница Синдиката, удобная для стрельбы из укрытия. Выстреливает группу из 8 беспорядочно вылетающих и затем самонаводящихся ракет, об близкие цели ракеты просто ударяются и наносят незначительный урон (это действует защита стреляющего от близкого взрыва), на средних и дальних расстояниях выбирается одна, максимум 2-3 цели, оставшиеся ракеты могут выбрать другую, но близкую цель. В магазине 5 баллистических зарядов, скорострельность 1 залп в 2,5 секунды. Из-за механики выстрела и поиска цели имеет крайне низкую эффективность, как ваших руках, так и в руках врага (самая простая тактика - быстрое сближение, не обращая внимание на летящие ракеты).
  • Ртутный Арбалет (англ. Mercury Bow) — винтовка, выстреливающая стрелой из замороженной ртути. Несмотря на крайне низкую скорострельность (нужно 5 секунд для охлаждения следующего заряда) и малый размер магазина (всего 2 баллистических выстрела), молниеносность выстрела и серьёзная убойная сила (большинству врагов хватает одного выстрела), огромный радиус действия (расстояние, ограниченно лишь меткостью игрока), делают ртутный арбалет лучшим оружием в игре, которому найдется применение практически в любой ситуации. По тактическим характеристикам близка к снайперской винтовке.
  • Переносной Гранатомёт SBG (Шаромёт) (англ. SBG Man-Portable Mortar) — гранатомёт-мортира, стреляет кассетными гранатами, которые при встрече с твердым телом взрываются и распадаются на 6 мелких контактных гранат, также имеется режим удержания начального взрыва. Отличное оружие в борьбе с отрядами врагов из засады. В магазине 4 баллистических заряда, скорострельность 1 выстрел в 2 секунды. Оружие требует строгого тактического расчета и определенной ловкости: если гранатомёт выбит из рук - противник вспоминает заветы камикадзе и стреляет в упор, с фатальными последствиями для обоих.
Энергетическое
  • Плазменная Винтовка SML3 (англ. SML3 Plasma Rifle) — винтовка, стреляющая зарядами плазмы на расстояние, ограниченное меткостью игрока. По мере полёта зарядов их скорость возрастает. В магазине 10 энергетических зарядов, скорострельность до 1,1 выстрела в секунду. Неплохое оружие на ранних этапах игры. Подходит для отстрела противников издалека.
  • Электрошок (англ. Van de Graaff Pistol) — электрошокер, ненадолго оглушающий одного или нескольких соседних противников на небольшом расстоянии. В магазине 5 энергетических зарядов, скорострельность 1 выстрел в 3,1 секунды. Оружие, достаточно сложное в применении: не рекомендуется доставать электрошок в толпе врагов - выбьют из рук и незамедлительно пустят в ход против вас.
  • Фазовый Потоковый Излучатель (англ. Phase Stream Projector) — оружие, стреляющее на расстояние, ограниченное меткостью игрока, непрерывным, но не сильно смертельным потоком энергии, сбивающим противника с ног. В магазине 300 энергетических зарядов, скорострельность около 10 непрерывных выстрелов в секунду. Луч не имеет прицела, что вкупе с низкой убойной силой делает оружие одним из самых бесполезных в игре.
  • Пушка-Крикун (англ. Screaming Cannon) — стреляет самонаводящимися капсулами, которые высасывают энергию противника, издавая при этом инфернальные звуки, но двигаются сравнительно медленно (медленнее бегущего человека), однако для поражения не требуется физический контакт с жертвой. В магазине 6 энергетических зарядов, скорострельность 1 выстрел в 10 секунд. Опасное оружие умелых руках. Противопоказания такие же, как и с гранатометом: противник напрочь лишен инстинкта самосохранения и часто стреляет в упор.
Неизвестный боеприпас
  • Волновая Пушка (англ. Wave Motion Cannon) — тяжёлая пушка, стреляет мощным лучом энергии и гранатами в дополнительном режиме. Встречается в начале 3 уровня и в конце 6 уровня в боях с Барабасом. С таким оружием нельзя бежать, прыгать и драться. Перенести её на 3 уровне дальше 1 этажа не представляется возможным. Перезарядить её в силах только Барабас (автоматическая полная зарядка, если пушка у него). Обоймы хватает на 6 энергетических лучей скорострельностью 1 выстрел в 4 секунды или 20 гранат скорострельностью 1 выстрел в 2 секунды. Неплохо подходит для зачистки первого уровня. В бою с Барабасом не опасна, т.к. позволяет легко уклониться от луча.

Интересные факты

  • Изображение Коноко на обложке компакт-диска не соответствует реалиям игры: на обложке Коноко держит в каждой руке по оружию, и третье оружие висит у неё за спиной, в игре же Коноко может использовать одновременно только одно оружие. Так же показан пулемёт и дробовик которых в игре нет. В пулемёт заряжена "лента" в то время как в игре используются баллистические и энергетические боеприпасы
  • Сеттинг и внешность главной героини созданы под влиянием аниме «Ghost in the Shell»[3]
  • Коноко переодевается на протяжении игры 7 раз[4]
  • Изначально вместо вспышек, что демонстрируют уровень здоровья оппонента в рукопашной, планировалась кровь.

Локализация компании Buka

На русский язык игру озвучили: Елена Соловьёва (Коноко), Марина Бакина (Шинатама), Юрий Саранцев (Керр), Сергей Чонишвили (Гриффин, Барабас), Александр Малов (штатские), Борис Репетур (Муро, Мукад), и другие.

Примечания

  1. The Omni Group портировала Они под Mac OS X.
  2. В русской локализации игры «TCTF» произносится как «Ти-Си-Ти-Эф».
  3. Интервью с ведущим инженером игры, Брентом Пизом
  4. ОНИмия - Гардероб Коноко

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Oni" в других словарях:

  • Oni — may refer to: Oni, Georgia, a town in the Republic of Georgia Oni (folklore), the demons and ogres of Japanese beliefs Oni (king), ancient kings of Nigeria s Yoruba people Oni (video game), a 2001 third person shooter video game made by Bungie… …   Wikipedia

  • ONI — steht für: Office of Naval Intelligence, den US Marinegeheimdienst Oni ist: Oni, ein Wesen aus der japanischen Mythologie Oni (Computerspiel), ein Computerspiel von Bungie Studios Oni (Titel), war der Titel der Herrscher von Ife Oni (Georgien),… …   Deutsch Wikipedia

  • Oni — puede referirse a: Oni (鬼), demonios y ogros del folklore japonés. Oni Sakti, artista profesional, conocido como Atticus Ross. Oni, región de Georgia. Oni, videojuego creado por Bungie Studios. Dance Dance Revolution. La Oficina de Inteligencia… …   Wikipedia Español

  • oni — oni·um; pro·pi·oni·bacterium; le·oni·an; …   English syllables

  • Oni — Oni, 1) ein Nebenfluß der Uda in Sibirien; 2) kleiner befestigter Platz im russischen Gouvernement Kutais (Transkaukasien); 500 Ew …   Pierer's Universal-Lexikon

  • oni- — pref. Elemento que significa tudo, todos, totalmente.   ♦ Grafia em Portugal: omni …   Dicionário da Língua Portuguesa

  • oni — òni zam. (òne ž, òna sr) (lična za 3. l. mn) DEFINICIJA v. on …   Hrvatski jezični portal

  • oni — {{/stl 13}}{{stl 8}}rz. mos odm. jak przym. IIIa, tylko w lm {{/stl 8}}{{stl 7}} przedstawiciele władzy, zwłaszcza w okresie PRL, po części także i dzisiaj : {{/stl 7}}{{stl 10}}Właśnie tego wieczoru zobaczyłem, że moje miasto, moja Ojczyzna już… …   Langenscheidt Polski wyjaśnień

  • oniȝt — obs. variant of a night: seeo prep.1 …   Useful english dictionary

  • Oni — Pour les articles homonymes, voir Oni (homonymie). Statue d oni Les Oni (鬼 …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»