Удыгейцы

Удыгейцы
Удэгейцы
Общая численность: 1700
Расселение: Россия
Язык: удэгейский
Религия: шаманизм
Расовый тип: байкальский
Родственные народы: Маньчжуры
Нанайцы
Ульчи
Эвенки
Эвены

Удэге́йцы — одна из многочисленных народностей Севера, коренные жители Дальнего Востока России, антропологически относятся к байкальскому типу североазиатской малой расы монголоидов.

Язык — удэгейский, относящийся к амурской группе тунгусо-маньчжурским языков, наиболее схож с орочским, количество носителей уменьшается с каждым годом.

Содержание

История

Территория компактного проживания удэгейцев издавна находится на северо-востоке Приморского края и юго-востоке Хабаровского края, в основном, в горах и предгорьях Сихотэ-Алиня или у правых притоков Уссури и Амура.

В «Цзинь ши» («Истории империи Цзинь», составленной в 1345 г.) говорится, что на крайнем северо-востоке империи Цзинь обитали «дикие люди удэгай». Это первое известное нам упоминание об удэге.[1]

На протяжении своей истории удэге контактировали с нанайцами и эвенками, наиболее тесные связи были с орочами. До конца XIX века русские исследователи удэгейцев и орочей не разделяли, а считали одним народом.

До прихода русских удэгейцы не знали письменности, основной религией был шаманизм и анимизм, выраженные в вере в родство людей с медведем и уссурийским тигром[2], а главными занятиями — охота (главным образом на изюбра и лося), рыболовство (на крупных реках) и собирательство (в основном, женьшеня).

Русские принесли письменность (русскую, первый алфавит на удэгейском языке был составлен лишь 1930-е гг), большое внимание уделялось обращению удэгейцев в христианство. Лишь в отдалённых районах сохранился шаманизм в чистом его виде. Однако, большинство удэгейцев, за исключением вождей и шаманов, продолжало жить в бедности, работая и на русских промышленников. Лишь октябрьские события 1917 года повысили грамотность и благосостояние всех народов Севера, а удэгейцы стали полноправными гражданами страны.

Настоящее время

На 2002 год насчитывалось около 1700 человек (в 1970 году — около 1500, в 1989 году — около 2000), указавших национальность «удэгеец», однако, большое количество лиц удэгейского происхождения живут в городах и посёлках городского типа и полностью ассимилировались с русским большинством, что привело к резкому уменьшению носителей родного языка. Лишь около 400 человек в 2002 году признало удэгейский язык родным, преимущественно люди старшего поколения.

Одна из главных проблем удэгейцев в местах традиционного их проживания — алкоголизм, весьма распространённый среди жителей. Другая проблема — заготовка леса крупными компаниями на их территориях, что в 1990-е гг не раз приводило к конфликтам.

Интересные факты

  • Удэгейцы относятся к коренным народам Севера, хотя северная граница их традиционного проживания находится на широте Киева, а лето на большей части территории теплее Москвы.
  • Известная группа «Мумий Тролль» назвала свой альбом начала 2007 года «Амба», что по-удэгейски означает «Амурский тигр».

См.также

Ссылки

Литература

  • Народы Сибири, М. — Л., 1956.
  • Ларькин В. Г., Удэгейцы, Владивосток, 1958.
  • История и культура удэгейцев, Москва, 1989.
  • Фадеев А. А. Последний из Удэге.

Примечания

  1. Чжурчжэни и чжурчжэньские государства — статья ДВГИ ДВО РАН
  2. http://wx-terney.narod.ru/



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Удыгейцы" в других словарях:

  • Эльбан — Посёлок городского типа Эльбан Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Нанайский район — Нанайскай райони, Нани райони, Хэдзени боа Герб (описание) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»