Удивительный Морис и его дрессированые грызуны

Удивительный Морис и его дрессированые грызуны
Удивительный Морис и его ученые грызуны
en: The Amazing Maurice and his Educated Rodents

Автор: Терри Пратчетт
Жанр: фэнтези
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 2001
Издательство: Doubleday
Предыдущая: Последний герой
Следующая: Ночная стража
ISBN 0-385-60123-9

«Удивительный Морис и его ученые грызуны» (англ. The Amazing Maurice and his Educated Rodents) — фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта.
Двадцать восьмая книга из серии цикла Плоский мир и шестая книга вне циклов. На русском языке еще не издавалась.

Содержание

Аннотация

Всем известна история о Крысолове из Гаммельна. История очень проста — волшебная дудочка заманивает полчища грызунов в воду, и они тонут. Между тем, все забывают, что крысы прекрасно плавают.


Сказка воплотилась в жизнь в одном из городов Плоского мира. Но все началось с того, что живущие в подвалах Незримого Университета крысы внезапно резко поумнели, научились разговаривать и образовали Клан. Затем, эти Образованные Крысы встретили уличного кота Мориса, который оказался котом, необычным во всех отношениях. Во-первых, он тоже умел разговаривать (последствия проживания на территории Незримого Университета), и во-вторых, у него оказалась удивительная деловая хватка. Морис нашел мальчика, умеющего играть на дудочке, и сказка ожила.

Клан путешествовал из города в город, разыгрывая представление. Крысы наводняли город, угрожая запасам еды, затем приходил мальчик с волшебной дудочкой и спасал жителей города, изгоняя крыс. А затем кот Морис подсчитывал полученный доход и делил его между всеми участниками представления.

Так продолжалось пока Клан не пришел в маленький городок Бад Блинтц в Убервальде, страдающий от нашествия крыс. Жители города голодали, но Клан, к своему удивлению, обнаружил, что хотя в подземельях города полно туннелей, прогрызенных крысами, и везде расставлены ловушки, туннели были пусты. Но зато в подвале дома местных крысоловов они нашли клетки с крысами, которых специально разводили и откармливали для травли собаками. А потом сказка стала страшной явью — кроме клеток с крысами, в подвале таилось еще одно странное существо — нечто, называющее себя Пауком. Кто-то из крысоловов создал Крысиного короля, связав хвостами восемь крыс. Крысиный король мог контролировать сознание не только крыс, но и людей. Но ему никогда не приходилось сталкиваться с разумными крысами, которые смогли противиться его воле и с помощью Кейта — мальчика-дудочника, Малишы, дочери местного мэра и кота Мориса победить ужасное создание.

Основные действующие персонажи

  • Удивительный Морис
  • Клан — Чудесный Загар
  • Клан — Персики
  • Клан — Окорок
  • Клан — Опасные Бобы
  • Клан — Сардины
  • Кейт
  • Малисия

Второстепенные действующие персонажи

  • Смерть
  • Смерть крыс

Награды

Этот роман получил в 2001 году медаль Карнеги — Carnegie Medal.


Произведения Терри Пратчетта

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Удивительный Морис и его дрессированые грызуны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»