Углевод

Углевод
Структурная формула лактозы - содержащегося в молоке дисахарида

.

Углево́ды (сахара) — общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов "уголь" и "вода". Причиной этого является то, что первые из известных науке углеводов описывались брутто-формулой Cx(H2O)y, формально являясь соединеними углерода и воды.

С точки зрения химии углеводы являются органическими веществами, содержащими неразветвленную цепь из нескольких атомов углерода, карбонильную группу а также несколько гидроксильных групп.

Содержание

Простые и сложные углеводы

По способности к гидролизу на мономеры углеводы делятся на две группы: простые (моносахариды) и сложные (олигосахариды и полисахариды). Сложные углеводы, в отличие от простых, способны гидролизоваться с образованием простых углеводов, мономеров. Простые углеводы легко растворяются в воде и синтезируются в зелёных растениях.

Биологическая роль и биосинтез углеводов

Биологическое значение углеводов:

  1. Углеводы выполняют пластическую функцию, то есть участвуют в построении костей, клеток, ферментов. Они составляют 2-3 % от веса.
  2. Углеводы являются основным энергетическим материалом. При окислении 1 грамма углеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 г воды.
  3. В крови содержится 100—110 мг/% глюкозы. От концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.
  4. Пентозы (рибоза и дезоксирибоза) участвуют в построении АТФ,ДНК и РНК.
  5. Углеводы выполняют защитную роль в растениях.

В суточном рационе человека и животных преобладают углеводы. Травоядные получают крахмал, клетчатку, сахарозу. Хищники получают гликоген с мясом.

Организмы животных не способны синтезировать углеводы из неорганических веществ. Они получают их от растений с пищей и используют в качестве главного источника энергии, получаемой в процессе окисления:

Cx(H2O)y + xO2 → xCO2 + yH2O + энергия.

В зеленых листьях растений углеводы образуются в процессе фотосинтеза — уникального биологического процесса превращения в сахара неорганических веществ — оксида углерода (IV) и воды, происходящего при участии хлорофилла за счёт солнечной энергии:

xCO2 + yH2O → Cx(H2O)y + xO2

Важнейшие источники углеводов

Главными источниками углеводов из пищи являются: хлеб, картофель, макароны, крупы, сладости. Чистым углеводом является сахар. Мёд, в зависимости от своего происхождения, содержит 70-80 % сахара.

Для обозначения количества углеводов в пище используется специальная хлебная единица.

К углеводной группе, кроме того, примыкают и плохо перевариваемые человеческим организмом клетчатка и пектины.

Список наиболее распространенных углеводов

Моносахариды

Олигосахариды

Полисахариды

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Углевод" в других словарях:

  • углевод — углевод …   Орфографический словарь-справочник

  • УГЛЕВОД — УГЛЕВОД, углевода, муж. (хим.). Широко распространенное в животном и растительном мире органическое вещество, состоящее из углерода, кислорода и водорода. К углеводам, относятся крахмал, сахар, клетчатка и т.д. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …   Толковый словарь Ушакова

  • углевод — сущ., кол во синонимов: 33 • аллоза (3) • вицианоза (1) • гелиантенин (1) • …   Словарь синонимов

  • углевод — — [http://www.dunwoodypress.com/148/PDF/Biotech Eng Rus.pdf] Тематики биотехнологии EN carbohydrate …   Справочник технического переводчика

  • углевод — sacharidas statusas T sritis chemija apibrėžtis Mono , oligo ir polisacharidas. atitikmenys: angl. carbohydrate; saccharide rus. сахарид; углевод ryšiai: sinonimas – angliavandenis sinonimas – karbohidratas …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • углевод-белковый — углевод белковый …   Орфографический словарь-справочник

  • Углевод — м. см. углеводы Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • углевод — углевод, углеводы, углевода, углеводов, углеводу, углеводам, углевод, углеводы, углеводом, углеводами, углеводе, углеводах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • углевод — (2 м); мн. углево/ды, Р. углево/дов …   Орфографический словарь русского языка

  • углевод — углево/д, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»