Тётя

Тётя

Тёткасестра отца или матери, а также жена дяди. Другими словами, тётя (тётка) — женщина по отношению к детям своего брата или сестры, а также к детям брата или сестры своего мужа.

Обратное отношение — племянник и племянница, то есть если женщина приходится кому-то тётей, то те, в свою очередь, приходятся ей племянниками и племянницами.

Другое значение слова «тётя» («тётка») (простонародное, шутливое и/или используемое в детской речи) — взрослая женщина. Напр., «Маме звонила какая-то тётя», «Уселись тётки на лавочке».

В современном контексте Слово "тётка" довольно часто применяется мужчинами среднего возраста к посторонним женщинам, вызывающим в этих мужчинах ощущение нежности, теплоты, чего-то близкого и очень понятного. Возможно даже желания познакомиться поближе. В данном случае совершенно чужой мужчина подсознательно ощущает от "тётки" поток добра и заботы, и ставит её в социальной иерархии выше себя на ступень, даже если она моложе по возрасту. Чаще это свойственно мужчинам, с раннего возраста ведущим самостоятельный образ жизни, и, как следствие, раннюю утрату материнской заботы, каковую они и возмещают порой с помощью "тёток".

Так же слово "Тётка" используется в современном простонародном языке как неприятная некрасивая женщина.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»