Тюленев Иван Владимирович

Тюленев Иван Владимирович
Иван Владимирович Тюленев
28 января 1892 года15 августа 1978 года

Место рождения селе Шатрашаны Симбирской губернии, Российская империя
Место смерти Москва, СССР
Род войск пехота
Годы службы Флаг России19131917
Флаг СССР19181958—?
Звание генерал армии
Командовал Южный фронт,
Закавказский фронт
Сражения/войны Польский поход РККА

Великая Отечественная война

Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Кутузова I степени
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Ива́н Влади́мирович Тюле́нев (28 января 1892 года15 августа 1978 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза, полный кавалер знака ордена Святого Георгия, генерал армии.

Содержание

Биография

Иван Владимирович Тюленев родился в селе Шатрашаны ныне Сурского района Ульяновской области в солдатской семье. Его отец участвовал в русско-турецкой войне. В 1906 году Тюленев окончил три класса трёхлетней сельской школы. В декабре 1906 года отец увёз Ивана Тюленева в Симбирск и оставил его там работать чернорабочим на крахмально-паточной фабрике. Вскоре из-за малых заработков Иван покинул Симбирск и вернулся в село.

Во время революции 1905 года в селе проходили крестьянские волнения, в ходе которых было сожжено имение князя Голицына. После этого в селе начались репрессии со стороны жандармов и армии. Отцу Ивана Тюленева пришлось скрыться из села. Сам Иван летом 1907 года уехал в Астрахань на рыбные промыслы. На рыбных промыслах на Каспии Тюленев проработал до 1913 года и осенью вернулся в Шатрашаны, откуда был призван в армию. Призывной комиссией он был определён в Балтийский флот, но после проверки благонадёжности получил назначение в 5-й драгунский Каргопольский полк, который размещался в Казани.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны полк был отправлен на фронт в Польшу. Первое боевое крещение Иван Тюленев получил в боях у реки Пилица. В дальнейшем Тюленев в составе полка принимал участие в боях под Краковом и Сандомиром. Летом 1915 года Каргопольский полк провёл в тяжёлых боях у реки Бзура. Осенью 1916 года 5-я кавалерийская дивизия, в которую входил Каргопольский полк, высадилась из эшелонов в районе Паневежиса и с ходу нанесла противнику удар, отбросив его, и перешла в наступление.

За время войны Иван Тюленев не раз проявлял мужество и был четырежды награждён знаком ордена Святого Георгия[1].

Гражданская война

С началом Октябрьской революции Тюленев вступил в Красную Гвардию. Был командиром взвода и эскадрона на Восточном фронте. С создание Красной Армии с февраля 1918 года по декабрь служил командиром взвода, затем эскадрона в 1-ом Московском кавалерийском полку. В декабре 1918 года был направлен слушателем в военную академию в Москву. После окончания курсов служил помощником начальника штаба 4-ой кавалерийской дивизии. В августе 1919 года Тюленев был назначен начальником разведки конного корпуса, а с ноября 1919 года по февраль 1920 года начальником разведотдела 1-й конной армии Будённого. В феврале 1920 года он был назначен командиром кавалерийской бригады. Воевал в Польше. С декабря 1920 года вновь учится в военной академии. Во время Кроншадтского восстания был командиром 137-го Минского пехотного полка, участвовал в подавлении восстания. После окончания учёбы в октябре 1922 года Тюленев получил назначение на должность командира отдельной кавалерийской бригады в Московском военном округе, а в июле 1924 года принял 14-ю Майкопскую кавалерийскую дивизию.

Между войнами

С этого времени Тюленев прошел различные должности.

Во время польского похода РККА в сентябре 1939 командарм Тюленев командовал 12-й армией.

В августе 1940 года был назначен Командующим войсками Московского военного округа. В июне 1940 года, с введеием в РККА генеральских званий, Тюленев стал одним из трёх первых советских генералов армии, наряду с Г. К. Жуковым и К. А. Мерецковым.

Великая Отечественная война

Южный фронт

С началом Великой Отечественной войны Тюленев был назначен командующим Южным фронтом. Под натиском противника фронт отступал. В тяжелых боях под Днепропетровском 29 августа 1941 года Тюленев получил тяжёлое ранение и до 13 октября находился на лечении в Центральном военном госпитале в Москве.

Резервная армия

После излечения Тюленев был направлен в Уральский военный округ с задачей формирования в течение 2-х месяцев 14 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, а также обучения личного состава дивизий методам современной войны. В ноябре 1941 года часть дивизий была сформированы и составили собой основу Резервной армии, командующим которой был назначен Иван Тюленев. Полоса обороны армии проходила по линии Рыбинск, Углич, Переславль-Залесский, Шуя. Глубина обороны ограничивалась Ярославль, Кострома, Иваново. С наступлением Красной Армии дивизии, вошедшие в состав Резервной армии, были направлены в действующую армию.

Кавказ

В феврале 1942 года Иван Тюленев получил вначале назначение на должность заместителя главнокомандующего Юго-Западного направления, а через несколько дней он был назначен командующим Закавказским фронтом, штаб которого размещался в Тбилиси. По прибытии на место Тюленев занялся переформированием оборонительных рубежей. Учитывая, что прежде не учитывалась возможность вторжения из Турции, а также очевидная слабость рубежей реки Сулак, Тюленев настоял на создании рубежей обороны в районе реки Терек и Грозного. Была усилена оборона Главного Кавказского хребта. События лета 1942 года подтвердили верность решения командующего. 8 августа для оперативного управления войсками была образована Северная группа Закавказского фронта с управлением в Грозном.

С лета 1942 года началась битва за Кавказ. Бои шли на Кубани, в Новороссийске, на Главном Кавказском хребте. Противник рвался к нефтяным богатствам Закавказья. Егерям дивизии «Эдельвейс» удалось водрузить нацистский флаг на Эльбрусе. Однако оборона, выстроенная под руководством Тюленева, выстояла. Гитлеровским войскам не удалось выпонить главную задачу: прорваться к нефтяным месторождениям Махачкалы и Баку. В январе 1943 года Закавказский фронт начал наступление на Краснодар и Новороссийск. В ходе наступления удалось высадить десант в Мысхако и захватить плацдарм. После передачи Черноморской группы войск в состав Северо-Кавказского фронта, Закавказский фронт остался обеспечивать оборону южных рубежей СССР.

После войны

В послевоенное время Иван Тюленев командовал войсками Харьковского военного округа. В 1947 году он был назначен генерал-инспектором кавалерии Главной инспекции Сухопутных войск. С февраля 1947 года по июнь 1948 года в должности заместителя командующего Сухопутных войск командующего кавалерией. С июня 1948 года и май 1953 года был вначале председателем стрелково-тактического комитета Сухопутных войск, а затем стрелково-тактического комитета Главного управления боевой и физической Сухопутных войск. С марта 1955 года Тюленев в должности начальника управления вневойсковой подготовки. С мая 1958 года в группе Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Звание Героя Советского Союза было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 февраля 1978 года:

За умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Иван Владимирович Тюленев скончался 15 августа 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награды

Награды Российской империи

Награды СССР

Иностранные награды

  • Орден «Боевого Красного Знамени» (МНР)
  • Орден «25 лет Эфиопии» (Эфиопия)
  • Орден «25 лет победы над фашизмом» (Бельгия)
  • Медаль «30 лет победы на Халкин-Голе» (МНР)
  • Медаль «50 лет МНР» (МНР)
  • Медаль «Китайско-советская дружба» (КНР)
  • Антифашистская медаль (ГДР)
  • Медаль «За укрепление дружбы по оружию» 1 степени (ЧССР)
  • Медаль «Гарибальди» (Италия)
  • Медаль «50 лет МНА» (МНР)

Память

Сочинения

  • «Боевая слава советской кавалерии» — М., 1949.
  • «Крах операции „Эдельвейс“» — Орджоникидзе, 1975.
  • «Организация и методика подготовки эскадрона» — М., 1938.
  • «Первая конная в боях за социалистическую Родину» — М.,1938.
  • «Советская кавалерия в боях за Родину» — М., 1957.
  • «Через три войны» — М.: Воениздат, 1972 (переиздана в 2007 году издательством Центрполиграф ISBN 978-5-9524-2904-4)

Примечания

  1. Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. ISBN 5-86090-113-5

Литература и ссылки

 Тюленев, Иван Владимирович на сайте «Герои страны»

  • Генерал армии Тюленев: Москва в жизни полководца: Сборник документов и материалов. М. 2005.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Тюленев Иван Владимирович" в других словарях:

  • ТЮЛЕНЕВ Иван Владимирович — [16(28).01.1892, с. Шатрошаны, ныне — Сурского р на Ульяновской обл., – 15.08.1978, Москва], советский военачальник, генерал армии (1940). Герой Советского Союза (21.02.1978). В русской армии с 1913 г. В составе 5 го драгунского… …   Военный энциклопедический словарь

  • ТЮЛЕНЕВ Иван Владимирович — (1892 1978) военачальник, генерал армии (1940), Герой Советского Союза (1978). В Гражданскую войну командир кавалерийской бригады и дивизии. В 1938 1940 командующий войсками Закавказского и Московского ВО. В Великую Отечественную войну… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тюленев Иван Владимирович — [р. 16(28).1.1892, с. Шатрашаны, ныне Сурского района Ульяновской области], советский военачальник, генерал армии (1940). Член КПСС с 1918. Родился в крестьянской семье. Участник 1 й мировой войны 1914‒18, унтер офицер, был награжден 4… …   Большая советская энциклопедия

  • Тюленев, Иван Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тюленев. Иван Владимирович Тюленев Дата рождения 28 января …   Википедия

  • Тюленев Иван Владимирович — (1892 1978), генерал армии (1940), Герой Советского Союза (1978). В Гражданскую войну командир кавалерийской бригады и дивизии. В 1938 41 командующий войсками Закавказского и Московского ВО. В Великую Отечественную войну командующий войсками… …   Энциклопедический словарь

  • Иван Владимирович Тюленев — 28 января 1892 года 15 августа 1978 года Место рождения селе Шатрашаны Симбирской губернии, Российская им …   Википедия

  • Тюленев, Иван — Иван Владимирович Тюленев 28 января 1892 года 15 августа 1978 года Место рождения селе Шатрашаны Симбирской губернии, Российская им …   Википедия

  • Иван Тюленев — Иван Владимирович Тюленев 28 января 1892 года 15 августа 1978 года Место рождения селе Шатрашаны Симбирской губернии, Российская им …   Википедия

  • Тюленев — Тюленев  русская фамилия. Известные носители: Тюленев, Виталий Иванович (1937 1998)  советский художник. Тюленев, Иван Владимирович (1892 1978)  генерал армии, Герой Советского Союза. Тюленев Игорь Николаевич (р. 1953) … …   Википедия

  • ТЮЛЕНЕВ — Иван Владимирович (1892 1978), генерал армии (1940), Герой Советского Союза (1978). Участник 1 й мировой войны, вахмистр. С февраля 1918 в Красной Армии. В Гражданскую войну командир кавалерийской бригады и дивизии. Участвовал в подавлении… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»