Тушите свет

Тушите свет
Тушите свет
Тушите свет.jpg
Заставка программы и её ведущие
Жанр

Информационно-развлекательная программа, мультфильм

Режиссёр(ы)

Сергей Грифф

Сценарист(ы)

Владимир Неклюдов
Ростислав Кривицкий
Юрий Исаков
Алексей Каранович
Игорь Осипов
Александр Даган

Производство

Пилот-ТВ

Ведущий(е)

Хрюн Моржов
Степан Капуста

В главных ролях

Хрюн Моржов
Степан Капуста

Озвучивают

Алексей Колган
Александр Леньков

Композитор

Юрий Алябов

Страна производства

Флаг России Россия

Язык

Русский

Количество сезонов

4

Производство
Продолжительность

12 минут

Вещание
Телеканал(ы)

31 июля 200013 апреля 2001
Флаг России НТВ


1416 апреля 2001
Флаг России ТНТ


14 мая 200121 января 2002
Флаг России ТВ6


1 июня 200221 июня 2003
Флаг России ТВС

Период трансляции

С 31 июля 2000 по 21 июня 2003 года

Премьерные показы

2000—2001 (НТВ)
2001 (ТНТ)
2001—2002 (ТВ-6)
2002—2003 (ТВС)

Хронология
Последующие передачи

Красная Стрела

Похожие передачи

Спокойной ночи, малыши;
Грани недели с Владимиром Кара-Мурзой;
Мульт личности

«Информационно-успокоительная» программа „Тушите свет!“ — сатирическая телевизионная программа, выходившая с 31 июля 2000 по 21 июня 2003 года.

Ведущими являлись знакомые с детства жителям СССР Хрюша и Степашка, только уже повзрослевшие и набравшиеся жизненного опыта, превратившиеся в Хрюна Моржова и Степана Капусту. Это уже не кукольные, а компьютерные персонажи, которые вместе с ведущим вещают из кухни Хрюна о политических новостях и бытовых проблемах. Хрюну и Степану помогает постоянный корреспондент Филипп Шариков (Филя) и сосед Генка (Мишутка). Всех персонажей, кроме Степана, озвучивал известный актёр и пародист Алексей Колган. Степана озвучивал Александр Леньков.[1]

В эфире с 3 июля 2000 года. Первоначально программа выходила на канале НТВ, соведущим был Лев Новожёнов. После конфликта, связанного со сменой руководства НТВ, программа выходила на ТНТ, ТВ-6, ТВС, соведущими были бывший журналистский коллектив НТВ, а иногда и ведущие других телеканалов (например, Елена Малышева) или известные артисты (например, Марк Захаров).

Практиковались также «включения из гостиницы „Россия“», в ходе которых комментарии по разным вопросам давали эксперты, чьи имена, фамилии и места работы являлись аллюзиями на реальных людей [1], как, например:

31 декабря 2000 года на НТВ вышел большой новогодний выпуск программы, в котором помимо Хрюна и Степана присутствовали все ведущие старого НТВ, среди которых Лев Новожёнов, Татьяна Миткова, Андрей Норкин, Марианна Максимовская, Михаил Осокин, Владимир Кара-Мурза, Виктор Шендерович, Евгений Киселёв, Леонид Парфёнов, Борис Берман, Ильдар Жандарёв, Ирина Зайцева, Дмитрий Дибров, Светлана Сорокина, Кирилл Набутов, Елена Ханга, Николай Фоменко, Оксана Пушкина, Элеонора Филина, Эдуард Успенский, Яков Бранд, Павел Лобков, Владимир Гусинский, Павел Любимцев, Михаил Ширвиндт, Александр Беляев, Пётр Марченко, Юлия Бордовских, Кирилл Кикнадзе и другие.

Программа награждена премией «ТЭФИ» в номинации «Лучшая юмористическая программа» в 2001 году, а её ведущие — в 2002.

После закрытия ТВС 1 сентября 2003 года вышла вторая версия программы в эфир на НТВ под названием «Красная стрела». Также полностью изменена сюжетная линия: там Хрюн и Степан выступали в роли проводников поезда «Красная стрела» и беседовали с юмором на различные темы, преимущественно политического характера. Программа выходила по понедельникам, вторникам и средам, в среду к ним присоединялся ведущий. С апреля 2004 года стала выходить «Красная стрела. Спецвагон», где Хрюн и Степан сидели в ресторане на станции Бологое-Московское и беседовали с гостями. 18 июля 2004 года вышел последний выпуск «Красной стрелы». В этом же году программа получила премию «ТЭФИ».

Содержание

Студия

  • Во время выхода программы на НТВ использовалась «студия-трансформер», также использовавшаяся программами «Итоги», «Глас народа» и другими. На большом экране показывалась настроечная таблица. Малые экраны использовались в новогоднем спецвыпуске 2001 года: на них выводился слайд из «зимней» рекламной заставки канала.
  • Оформление программы на ТНТ, ТВ6 и ТВС было единым: основная часть программы происходила на кухне Хрюна, начальные интермедии — в других местах.

Время выхода

  • На НТВ выходила в 22:45
  • На ТНТ выходила в 21:45
  • На ТВ6 выходила в 21:40
  • На ТВС выходила в 20:40

Соведущие

Передача в литературе

  • Передача пародируется в романе Виктора Пелевина «Числа». Главный герой вместе со своим антагонистом спонсируют передачу «Зюзя и Чубайка», полностью копирующую формат передачи «Тушите свет».

Ненормативная лексика в эфире

  • К юбилею Александра Татарского, одного из учредителей студии «Пилот ТВ», которая выпускала «Тушите свет», был сделан матерный спецвыпуск программы. Для эфира он не предназначался (исключительно для внутреннего пользования), однако кто-то выложил его в Интернет (до сих пор неизвестно, кто это сделал). Лев Новожёнов в этом выпуске вначале безуспешно пытается усмирить разбушевавшихся «зверей», но потом начинает материться сам.
  • В программе, посвящённой захвату НТВ герой Алексея Колгана в конце программы исполнил частушку (на мотив колыбельной из фильма «Цирк»):
  • Был ещё один матерный спецвыпуск — к десятилетию «Новой газеты» [2].
  • Уже после перехода на ТВ6 был сделан специальный выпуск ко дню рождения Льва Новожёнова, также не пошедший в эфир, поскольку содержал крепкие выражения [3].

Интересные факты

  • Бобр, Степан и Хрюн пользуются одними и теми же шапками, костюмами и галстуками. Степан, играющий доктора, госпожа Невтудверская и телеведушащий Удобренко носили одни на всех очки с круглой черной оправой. А дело все в том, что каждый раз создавать что-то новое не хватает времени, вот авторы и вынуждены вести большой архив вещей. То же самое случается и с задними планами: например, в начале ноября четырехрукий Хрюшну и Степашну в костюме индийской девушки танцевали на той самой полянке, откуда в середине июня Филипп делал свой репортаж.
  • Степан иногда меняет голос. Это значит, что озвучивающий Степана Леньков уехал на гастроли или приболел. В эти моменты Степана озвучивает Колган. А вот голос Хрюна заменить никто не может. Когда Колган отсутствовал, Хрюна пришлось упечь в тюрьму, и вместо него появилась Хавронья.
  • Кстати про Хавронью - в то время, когда передача выходила на ТВ6, Хрюн и Хавронья были похожи как две капли воды. Видимо, что бы у зрителей не возникало сомнений в близкородственном браке товарища Моржова, во время вынужденного отпуска (весной 2002 года) Хавронье была сделана пластическая операция по смене разреза глаз.
  • Прообразы Филиппа, Хрюна, и Степана - колобки - братья Пилоты. Трехмерные модели были "на скорую руку" переделаны из ведущих сериала "Академия собственных ошибок". Однажды в "Тушите Свет" появился и сам Пилот - 17 октября 2001 под видом Смерти, отправляющейся за Беней Ладеном.
  • Стол с ведущими во время передачи бегает по кухне вправо-влево. Происходит это для того, чтобы подогнать расположение соведущего-человека и соседа Генки. Обычно ведущий не особо вертится, тогда стол передвигается не слишком заметно. В противном случае, например c Иоландой Чен, стол шурует от одной стенки к другой как заведенный.
  • Когда Степан смотрит в потолок через его веки видны уши и стены кухни. А все потому, что программа 3D графики, в которой отрисовываются виртуальные персонажи не лишена недостатков - в ней не обрабатываются внутренние поверхности объектов.
  • Хрюн и Степан не сидят на стульях, а стоят на них, не снимая обуви. А иногда они парят над сиденьями без ног. Опять же "махонькая" недоработка в 3D программе - в ней отсутствует просчет соприкосновений различных объектов (в данном случае - Хрюна и стула). Но это и неудивительно - решить такую задачку в реальном времени по силам очень немногим программам.
  • Задержки с выходом программы (на час позже) происходят не из-за прихоти составителей ТВ программы. Все дело в том, что выпуски верстаются с 11:00 до 21:00 и иногда команда не вписывается в жесткий график. Было несколько случаев, когда из-за задержек "Тушите Свет" выходила без интерлюдии.
  • После перехода программы из Большой студии НТВ на кухню Хрюна, в конце передачи перестали тушить свет. Раньше для этого надо было только щелкнуть парой выключателей в студии, а теперь - перерисовывать все декорации. А жаль - перепалки со студийными светотехниками в духе "елочка, гори!" были очень прикольными.
  • Не все программы, созданные на студии Пилот выходят в эфир. Например, команда передачи создала спецвыпуск по поводу дня рождения Льва Новоженова. Кстати, Хрюн со Степаном, в отличие от нашего гаранта поздравляли с Новым Годом не всех Россиян разом, а каждых в отдельности. Для многих городов были выпущены поздравления "местного разлива", где Хрюн и Степан поздравляли конкретно курганцев, питерцев, воронежцев и других.
  • Последний выпуск программы закончился тем, что сосед героев Генка заколотил досками логотип передачи и произнёс фразу «Вот так вот, теперь не отколупнётеся, ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха» [4]

Примечания

  1. Передачи от 04.06.2009, 05.06.2009, 06.06.2009 и 10.06.2009 не являются творчеством «Пилот-ТВ»: другие авторы сценария, другая анимация, другая озвучка.
  2. Тушите Свет — 10 лет «Новой Газеты»
  3. 10 лет Новожжёнову
  4. ‪"Тушите Свет!" "Мы закрываемся"‬‏ - YouTube

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Тушите свет" в других словарях:

  • Тушите Свет — Логотип программы и её ведущие Жанр Информационно развлекательная программа, мультфильм Режиссёр Сергей Грифф Сценарист Владимир Неклюдов Ростислав Кривицкий Юрий Исаков Алексей Каранович Игорь Осипов Александр Д …   Википедия

  • тушите свет — и дело с концом, все, и точка, кончен бал, и делу конец, готово, сушите сухари, точка, шабаш, конец, баста, и никаких гвоздей, кончено Словарь русских синонимов. тушите свет нареч, кол во синонимов: 16 • баста (32) • …   Словарь синонимов

  • Тушите свет (телепередача) — Тушите свет Логотип программы и её ведущие Жанр Информационно …   Википедия

  • Тушите свет (телепрограмма) — Тушите Свет Логотип программы и её ведущие Жанр Информационно развлекательная программа, мультфильм Режиссёр Сергей Грифф Сценарист Владимир Неклюдов Ростислав Кривицкий Юрий Исаков Алексей Каранович Игорь Осипов Александр Д …   Википедия

  • ТВС (телеканал, Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. ТВС. ТВС ЗАО «Шестой телеканал» 220px Страна …   Википедия

  • Хрюн Моржов — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример использования шаблона есть в статьях на похожую тематику …   Википедия

  • Красная стрела (телепередача) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная стрела (значения). Красная стрела …   Википедия

  • Степан Капуста — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример использования шаблона есть в статьях на похожую тематику …   Википедия

  • Моржов, Хрюн — Хрюн Моржов (слева) и Степан Капуста. Кадр из телепередачи «Тушите свет» Хрюн Моржов  анимированный свиноподобный персонаж передачи «Тушите свет», выходившей в эфир НТВ, ТНТ, ТВ 6, ТВС, и передачи «Красная стрела», выходившей в эфир НТВ в 2003… …   Википедия

  • Дело НТВ — С 2000 по 2003 годы вокруг журналистского коллектива телекомпании НТВ происходили события, называемые в прессе «Делом НТВ» и обозначаемые как один из главных этапов ограничения свободы слова в России. Другие названия «Захват НТВ», «Спор… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»