Трансформеры G1 (Generation 1)

Трансформеры G1 (Generation 1)

Самый первый мультсериал о трансформерах — фантастических роботах с планеты Кибертрон, способных трансформировать свое тело в машины, оружие и прочее. Сериал положил начало трансформеров, как культурного явления, охватившего весь мир.

Содержание

Сюжет

«Не все так просто» — начальные серии

Бамблби

Состоял из трёх серии нарисованных известной японской студией мультипликации Toei Animation. Появились на телеэкранах США в сентябре 1984 года, в Россий они транслировались по Центральному телевиденью Санкт-Петербург шестой канал с 1990 года по 1996 год.команды Автоботов под руководством Оптимус Прайма: Броун; Бамблби; Клифджампер; Гирс; Хафер, Уиндченджер;, Блюстрик; Хаунд; Айронхайд; Джэз; Мираж; Праул; Рэчет; Сайдсвайп; Санстрикер; Трейлбрейкер; Уилджек; и Хаулер (был замечен в форме транспортного средства, позже не появлялся). Английские имена Автоботов: Optimus Prime, Brawn, Bumblebee, Cliffjumper, Gears, Huffer, Windcharger, Bluestreak, Hound, Ironhide, Jazz, Mirage, Prowl, Ratchet, Sideswipe, Sunstreaker, Trailbreaker, Wheeljack, Hauler. Состав команды Десептиконов под руководством Мегатрона: Скандалист, Скайворп, Тандеркрэкер, Рефлектор, Саундвейв и его шпионы кассеты Лэйзербик, Баззсоу, Рэвидж, Рамбл и Фрэнзи, а также Шоквэйв (остался на Кибертроне по приказу Мегатрона). Английские имена Десептиконов: Megatron, Starscream, Skywarp, Thundercracker, Reflector, Soundwave, Laserbeak, Buzzsaw, Ravage, Rumble, Frenzy, Shockwave. Обе команды попали на Землю в результате аварии на своих космических кораблях. Для возвращения домой (металлическая планета Кибертрон), каждая команда вынуждена была собирать ресурсы на Земле. К концу третьей серии Десептиконы проиграли и Автоботы могли вернуться домой, но они остались на Земле, потопив отремонтированный корабль Десептиконов в океане. Автоботы также подружились с двумя человеческими союзниками, Спайк Витвики (Spike Witwicky) и его отец — Спаркплаг Витвики (Sparkplug Witwicky).

Первый сезон

Первый сезон включает в себя первые 16 серий мультсериала «Трансформеры» с учётом серий «Не все так просто». Транслировался этот сезон с сентября по декабрь 1984 года. В этом сезоне появилось такое понятие как «Космический мост» игравшее важную роль в течении всего мультсериала. В первом сезоне дебютировали — Диноботы (Гримлок (Grimlock), Слэг (Slag) и Сладж (Sludge)), Джетфаэр (Jetfire) (в сериале изсвестный как Скайфаер (Skyfire)), Инсектиконы (Кикбэк (Kickback), Бомшэл (Bombshell) и Шрапнель (Shrapnel)) и Конструктиконы (Скрэпер (Scrapper), Лонг Хоул (Long Haul), Миксмастер (Mixmaster), Боункрашер (Bonecrusher), Скэвенджер (Skavenger) и Хук (Hook)). Там же появился первый гештальт — Дэвестейтор (Devastator).

В то время большинство игрушек первого сезона производилась компанией Takara. Но Hasbro пользовался услугами и других фирм: ToyCo (Шоквэйв), ToyBox (Омега Суприм, Скайлинкс) и Takatoku Toys (Скайфаер, Роадбастер, Вирл, колекционные Инсектиконы). Поглощение компании Takatoku Toys компанией Шоквэйв, впоследствии, не переиздавался ни разу, в следствии чего его игрушка сейчас считается одной из самых раритетных.

Второй сезон

После успеха первого сезона, второй сезон состоял уже из 49 эпизодов и имел новую версию песни, которая исполнялась в начале. В первом сезоне каждая серия обычно состояла из одного эпизода и не связывалась с другими сериями ни как, кроме общей идеи. Во втором сезоне серии строились в одну общую цепь истории, что заставляло телекомпании покупать все серии, а не выборочно. Игрушки второго сезона производились компанией Takara (серии Diaclone и Microman) в 1985 году.

Первый новый набор героев мультсериала появился в начале сезона без объяснения, откуда они. Новые Автоботы это Бичкомбер (Beachcomber), Космос (Cosmos), Пауэрглайд (Powerglide), Сиспрэй (Seaspray),Ворпэт (Warpath), Грэпл (Grapple), Хойст (Hoist), Рэд Алерт (Red Alert), Скидс (Skids), Смоукскрин(Smokescreen), Инферно (Inferno), Трекс (Tracks), учёный Персептор (Perceptor), защитная база Омега Суприм (Omega Supreme) и антагонист Саундвейва — Бластер(Blaster). Дэвкон (Devcon), наёмный убийца Автоботов, появлялся лишь однажды в серии «Игрок». Два новых динобота — это Снарл (Snarl) и Свуп(Swoop). Появилась Карли — подруга Спайка. Новые Десептиконы — Дёрдж (Dirge), Рэмджет (Ramjet), Траст (Thrust), и трёхрежимники — Разряд (Blitzwing) и Астропоезд (Astrotrain). Молодой уличный панк по имени Рауль появился в нескольких эпизодах, и позже и исчез.

Под конец сезона появилось ещё четыре команды роботов — Аэроботы (Сильверболт, Скайдайв, Эиррэйд, Файэрфлайт, Слингшот, гештальт-Суперион), Стантиконы (Мотормастер, Дэд Энд, Брейкдаун, Дрегстрип, гештальт-Мэнэсор), Протектоботы (Хот Спот, Стритвайз, Грув, Блэйдс, Фёрст Эйд, гештальт -Дифенсор), Комбатиконы (Онслот, Броул, Свиндл, Бласт Офф, Вортекс, гештальт-Брутикус). Игрушки-модели этих команд, из-за приостановки серии Diaclone, начали производиться только в 1986 году.

Летом 1986 год вышел на экраны кинотеатров вышел полнометражный мультфильм «Трансформеры». Фильм получил широкую популярность благодаря качественной прорисовке, известным актёрам на озвучке и претензией на серьёзный сюжет, и, впоследствии, стал настоящим каноном, который должен знать на изусть любой поклонник Трансформеров. Действие фильма происходило в будущем (для того времени), в 2005 году. В свободном от ограничений телевидения, фильме было много смертей (Оптимус Прайм, Броун, Айронхайд, Рэчет, Уилджек, Разрядник, Праул, Хафер и Скандалист). (стоит заметить, что в полнометражном мультфильме убили строго только тех персонажей, игрушки которых прекратили производить.) Мегатрон, Скайворп, Тандеркрэкер и Инсектиконы были преобразованы в Гальватрона, Циклона, Скордж и Свипов, огромным трансформером-планетой Юникроном. Ясно что Мегатрон и Тандеркрэкер стали Гальватроном и Скорджем, но до сих пор фаны спорят кто такой Циклон — Бомшэл или Скайворп. Под конец фильма Хот Род использует Матрицу для уничтожения Юникрона, спасения Сайбертрона, при это сам превратился в Родомеса Прайма, нового лидера автоботов до возвращения Оптимуса Прайма в третьем сезоне. В фильме также участвовали взрослый Спайк и его сын Дэниел.

Третий сезон

Третий сезон продолжил сюжет фильма «Трансформеры» и дебютировал в сентябре 1986 года, продолжаясь по ноябрь того года. С появлением нового сценариста (Флинт Дилл) сериал взял курс на научно-фантастическую ориентацию, с более мрачным сюжетом.

Как и во втором сезоне появилась новая версия начальной песни, которая предварительно была показана в рекламе. Половина эпизодов сезона снималось корейской студией мультипликации AKOM и были допущены частые ошибки мультипликации и тусклая визуализация, но, несмотря на это, внешний вид сезона изменился в лучшую сторону.

Новые герои сезона — Кап,Блер, девушка автобот Арси, заместитель командира Ультра Магнус, автоботы-трёхрежимники — Спрингер,Сэндсторм и БродСайд, лидер Джанкионов — Рэк-Гар, молодой автобот Вилли, космический шатл автоботов Скайлинкс, шпионы кассеты автоботов — Стилджоу, Ривайнд, Рэмхорн и Эджект. Хабкеп, Аутбэк, Пайпс, Свёрв, Тейлгейт, Гальватрон, Циклон, Скордж, десептикон-трёхрежимник Октан, города Метроплекс и Триптикон, Предаконы (Рейзорклоу, Хэдстронг, Дайвбом, Тэнтрум, Рэмпейдж, гештальт-Предакинг), Шарктиконы, Техноботы (Скетершот, Афтербёрнер, Лайтспид, Носкоун, Стрейф, гештальт-Компьютрон), Террорконы (Хангр, Блот, Катроут, РиперСнэпер, Синертвин, гештальт-Абаминус), Троттлботы (Чейс, Фривей, Ролбар, Сёрчлайт, Голдбаг — бывший Бамблби), два БэтлЧенджера — Ранамак и Ранэбаут, и новые шпионы кассеты десептиконов Рэтбэт, Оверкил, Слагфест, два новых человека: командир команды защиты Земли — Мариса Файрборн и Абдул Сукарри — диктатор пустынной нации Карбомбия. Несмотря на все нововведения, фанаты ожидали возвращения Оптимус Прайма погибшего в фильме. В феврале 1987 года требование было удовлетворено. Также вернули Скандалиста как призрака, и голову Юникрона, которая летает вокруг Кибертрона. Карли стала женой Спайка и матерью Дэниела. Появились Квинтесоны — создатели (по версии мультфильма) Кибертрона и трансформеров.

Четвёртый сезон

Четвёртый сезон начался и закончился в ноябре 1987 года и состоял из 3 частей серии «Перерождение»(Rebirth). Сюжет написан Девидом Вайсом, он проявил не малую фантазию и вёл в мультсериал новые типы трансформеров: Хедмастера (Автоботы (Сериброс, Брэйнсторм, Кромдом, Хайбрау и Хардхэд), Десептиконы (Майндвайп, Скалкранчер и Вейрдвулф, а также трёхрежимники Эйпфейс, Снепдрэгон)) и Таргетмастера (Автоботы (Поинтблэнк, Щюршот и КроссХэирс), Десептиконы (Триггерхэпи, Мисфаэр и Слагслингер (Трансформеры)Слагслингер)), а также Хедмастера городов-трансформеров — Фортреса Максимуса и Скорпонока, клонов Автоботов (Фэстлэйн, Клаудрэйкер и клонов Десептиконов Паунс и Вингспен), двойной агент Автобот — Панч/Каунтерпанч и шестирежимник десептиконов — СыксШот. Сюжет сезона рассказывает о том, что наконецто окончена война на Кибертроне и там воцарился мир и порядок, но Десептиконы небыли повержены и они готовились к своему возвращению. Арси и Дэниэл стали Хедмастером, в то время как Спайк, на пару с Серибросом, трансформировались в голову Фортреса Максимуса. Кап, ХотРод, Блёр, Сайклонус и Скордж стали Таргетмастерами. После того как трансформеры открыли планету Небулон, к Автоботам присоединился Горт вместе с своими борцами за свободу — Аркана, Стайлор, Дурос, ХайВаир, ПайнтПойнтер, ФаэрБолт, ПисМэйкер, СпойлСпорт и РиКойл, а к Десептиконам присоединилась организация Улей, чей лидер Лорд Зарак(позже ставший головой Скорпонока). Кроме лорда Зарака в Улей входили — Волрэт, Гракс, Монзо, Спазма, Кранк, НайтСтик, ЭймЛес, Фрэкас, КалиБёрст и БлоуПайп.

В новом сезоне начальная песня не изменилась, хотя кадры в ней частично были взяты из четвёртого сезона.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Трансформеры G1 (Generation 1)" в других словарях:

  • Трансформеры: Месть падших — Transformers: Revenge of the Fallen …   Википедия

  • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны — Transformers: Dark of the Moon …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм — Трансформеры (мультфильм, 1986) Трансформеры The Transformers: The Movie Режиссёр Нельсон Шин …   Википедия

  • Трансформеры (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры Transformers …   Википедия

  • Трансформеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. «Трансформеры»  история, повествующая о войне между инопланетными разумными машинами, которые могут трансформироваться в автомобили, грузовики, самолёты, технику(микроскоп,… …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Трансформеры 4 — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Трансформеры: Вчерашние призраки — Вчерашние призраки Ghosts of Yesterday 200px Автор: Алан Дин Фостер Жанр …   Википедия

  • Искра (трансформеры) — У этого термина существуют и другие значения, см. Искра. Искра в сериале «Звериные Войны» Искра (англ. The Spark)  атрибут вымышленной вселенной трансформеров. Искра  это наполовину физически осязаемая, наполовину эфемерная… …   Википедия

  • Список персонажей фильма «Трансформеры» — Эту страницу предлагается объединить с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»