Терра (программа разработки лазерного оружия)

Терра (программа разработки лазерного оружия)

«Терра» — советская программа разработки лазерного оружия высокой мощности для целей ПРО. Научный руководитель программы «Терра-3», начатой в 1965 году, был Н. Г. Басов. Практическая работа проводилась ОКБ «Вымпел», затем ЦКБ «Луч» и КБ «Автоматические системы», впоследствии НПО «Астрофизика».

Содержание

История

Идея изучения возможности использовать излучение мощного лазера для поражения головной части баллистической ракеты (ГЧБР) на конечном участке траектории возникла в 1964 году у Н. Г. Басова и О. Н. Крохина. Осенью 1965 г. Н. Басовым, научным руководителем ВНИИЭФ Ю. Харитоном, заместителем директора ГОИ по научной работе Е. Царевским и главным конструктором ОКБ «Вымпел» Г. Кисунько была направлена записка в ЦК КПСС, в которой говорилось о принципиальной возможности поражения ГЧБР лазерным излучением и предлагалось развернуть соответствующую экспериментальную программу. Предложение было одобрено и программа работ по созданию лазерной стрельбовой установки для задач ПРО, подготовленная совместно ОКБ «Вымпел», ФИАН и ВНИИЭФ, была утверждена решением правительства в 1966 г. Предусматривалась разработка высокоэнергетических фотодиссоционных лазеров (ФДЛ) с энергией более 1 МДж и создание на их основе на Балхашском полигоне научно-экспериментального стрельбового лазерного комплекса (НЭК), на котором идеи лазерной системы для ПРО должны были быть проверены в натурных условиях. Программа получила шифр «Терра-3».

«Омега»

«Омега» — советская программа разработки лазерного оружия высокой мощности для целей ПВО. Научный руководитель программы «Омега», начатой в 1965 году был А. М. Прохоров. Практическая работа проводилась ОКБ «Стрела», (впоследствии — «Алмаз»).

Еще в 1965 г. по поручению генерального конструктора КБ-1 академика А. Расплетина Б. Бункин, заместитель Расплетина, и его брат Ф. Бункин, сотрудник А. М. Прохорова, сделали оценки, в которых показали, что поражение низколетящих целей возможно излучением лазера на стекле с неодимом при объеме активной среды примерно 1 м3. Эти оценки дали основания А. Расплетину и А. Прохорову поставить вопрос перед ЦК КПСС и Советом Министров СССР о начале соответствующих работ в широкой кооперации исполнителей. Предложение о создании лазерной системы для ПВО получило поддержку в оборонном отделе ЦК КПСС и в Военно-промышленной комиссии (ВПК) Совета Министров СССР.

23 февраля 1967 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а 26 июня того же года — Решение ВПК. Эти документы определили направления работ, состав исполнителей и сроки создания лазерного комплекса, получившего кодовое название «Омега».

Лазерная энергия, требуемая для поражения воздушной цели, была определена такой же, как и суммарная кинетическая энергия осколков типовой боеголовки ракеты «земля — воздух». Была поставлена задача создания лазера для системы с общей энергией «выстрела» 10 MДж.

Полигонный комплекс

Полигонный комплекс испытания лазерного оружия располагался на территории полигона разработки и испытаний средств стратегической противовоздушной (ПВО) и противокосмической обороны (ПКО) Сары-Шаган на берегу озера Балхаш на площадях Карагандинской и Жамбылской областей Республики Казахстан (координаты одного из объектов Терры-3 — Координаты: 45° с. ш. 73° в. д. / 45.848° с. ш. 73.518° в. д. (G) (O)45° с. ш. 73° в. д. / 45.848° с. ш. 73.518° в. д. (G) (O)).

В начале 70-х годов на ГНИИП № 10 МО СССР (в/ч 03080), площадке 38 (войсковая часть 06544) началось развёртывание экспериментальных работ по лазерной тематике .Генеральным конструктором экспериментальных работ на объекте 2506 (КСВ ПСО) был академик АН СССР Б. В. Бункин, а на объекте 2505 (КСВ ПРО и ПКО) — член-корреспондент АН СССР Н. Д. Устинов. Научный руководитель — вице-президент АН СССР академик Е. П. Велихов. От войсковой части 03080 анализом функционирования первых опытных образцов лазерных средств ПСО и ПРО руководил начальник 4 отдела 1 управления инженер-подполковник Г. И. Семенихин. От 4 ГУМО с 1976 года контроль разработки и испытаний В и ВТ на новых физических принципах с использованием лазеров проводил начальник отдела, ставший в 1980 году лауреатам Ленинской премии за этот цикл работ, полковник Ю. В. Рубаненко.

Комплекс «Терра-3»

На объекте 2505 были построены контрольно-огневая позиция (КОП) 5Ж16К для испытаний фотодиссоционных лазеров (ФДЛ), зона «Г», предназначенная для хранения и сборки ФДЛ и зона «Д».

Уже в ноябре 1973 года на КОПе была проведена первая экспериментальная боевая работа в условиях полигона. В 1974 году, для обобщения проведенных работ по созданию В и ВТ на новых физических принципах, на полигоне, в зоне «Г» была организована выставка с показом новейших средств, разработанных всей промышленностью СССР в этой области. Выставку посетил Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Была проведена боевая работа с использованием спецгенератора. Боевым расчетом руководил подполковник И. В. Никулин. Впервые на полигоне была поражена лазером мишень размером с пятикопеечную монету на малой дальности.

Лазерная боевая испытательная установка комплекса Терра-3

Достигнутые успехи ускорили работы по созданию экспериментального боевого лазерного комплекса (5Н76).

Основным элементом комплекса было сооружение 41/42 В. В нем был размещен командно-вычислительный пункт (5Н76П) на базе трех ЭВМ М-600, точный лазерный локатор 5Н27, СПД, CЕВ, огромная система спецтехнического оборудования, связи, сигнализации. Испытательные работы на этом сооружении проводил 5-й отдел 3-го испытательного комплекса . Однако, на комплексе 5Н76 узким местом было отставание в разработке мощного спецгенератора для реализации технических характеристик комплекса. Было принято решение установить экспериментальный модуль генератора с достигнутыми на тот момент характеристиками для отработки боевого алгоритма. Пришлось недалеко от сооружения 41/42В построить для этого модуля сооружение 6А. В такой конфигурации комплекс являлся достаточно эффективным противоспутниковым оружием, однако проблема спецгенератора достаточной мощности для ПРО так и не была решена.

Комплекс «Омега»

В рамках программы «Омега» в 1972 году на объект 2506 начали поставлять элементы комплекса «Омега-2». Так был поставлен лазерный локатор (на базе рубиновых лазеров) совместно с имитатором мощного излучения на базе лазеров на стекле с неодимом. Главным конструктором был Сухарев Е. М. (ЦКБ «Алмаз»). Впервые была осуществлена лазерная локация аэродинамической цели, построение её изображения, оценена возможность выбора уязвимого места на цели, оценена точность наведения имитатора мощного излучения, исследовано влияния атмосферы на распространение лазерного излучения. Проведенные исследования показали невозможность решить в полной мере стоящие задачи и поэтому работы были прекращены.

Начался этап создания нового экспериментального комплекса 73Т6 «Омега-2М», в котором генератором мощного лазерного излучения являлся быстропроточный углекислотный лазер открытого типа с электронной накачкой (БГРЛ). Локатор строился на базе телевизионной системы ТОВ «Карат-2». Главным конструктором комплекса являлся Захарьев Л. Н., его заместителем и ответственным руководителем всех работ — Коняев Ю. А. 22 сентября 1982 г., в процессе проведения испытаний, впервые в СССР была поражена лазерным излучением радиоуправляемая мишень РУМ-2Б. Дальнейшие испытания подтвердили устойчивость полученного результата. Это было неоднократно продемонстрировано представителям руководящего состава ПВО страны и Министерства радиопромышленности СССР.

По результатам испытаний было принято решение о создании мобильного варианта лазерного комплекса 74Т6, который был создан, поставлен на объект и испытан. Комплекс подтвердил свою возможность поражать цели типа РУМ-2Б. Однако все созданные установки не смогли по техническим характеристикам превзойти существующие ЗРК.

Завершение работ

Россия в конце 90-х годов свернула на площадках программ «Терра» и «Омега» все работы и передала площадки Министерству Обороны Республики Казахстан. Перед этим часть зданий и сооружений была целенаправленно уничтожена.

В настоящее время юридический статус площадок неясен. Все площадки испытательного комплекса, на которые не распространяется аренда, согласно Договору об аренде [1] между Россией и Казахстаном, так и не приняты на баланс казахстанских ведомств. Они заброшены и не рекультивированы, захламлены остатками зданий и сооружений, загрязнены отходами жизнедеятельности полигона и банально не охраняются. (подробнее см. Сары-Шаган (полигон)).

Одно из наиболее острых экологических последствий преступного разрушения испытательных площадок — загрязнение окружающей среды стойкими органическими загрязнителям (СОЗ), сохраняющими свой токсический потенциал в течение сотен и тысяч лет. СОЗ подлежат изъятию из обращения по международной конвенции ООН — «Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях»[2]. В силу тематической специфики лазерных разработок, почти на всех объектах программ «Терра» и «Омега» использовались мощные электроустановки, заполненные смесью полихлорди(-би)фенилов (ПХД или ПХБ) в качестве диэлектрика. ПХД относятся к одним из наиболее опасных СОЗ. Из-за недостаточного внимания государственных органов к проблемам экологической безопасности, почти все площадки объектов «Терра» и «Омега» в ходе демонтажа загрязнены ПХД выше разрешенных норм.

См. также

  • А-60 — авиационная лазерная установка
  • Скиф-ДМ — космическая лазерная установка
  • Тема «Айдар» — корабельная лазерная установка

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Терра (программа разработки лазерного оружия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»