Терминатор. Да придёт спаситель (книга)

Терминатор. Да придёт спаситель (книга)
Терминатор. Да придет спаситель
Terminator Salvation: The Official Movie Novelization
Автор: Алан Дин Фостер
Жанр: Роман
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 2009
Переводчик: Савельева Ирина
Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука-классика
Выпуск: 2009
Страниц: 256
ISBN 978-5-9985-0098-5
ISBN 978-1-8485-6085-7

Термина́тор. Да придет спаситель (англ. Terminator Salvation: The Official Movie Novelization) — официальная новеллизация одноименного фильма режиссёра МакДжи.

Сюжет

Действие фильма начинается в 2003 году, в шт. Техас. Маркус Райт — преступник, которому остались считанные моменты до смертной казни. В его камере появляется доктор Серена Коген, занимающаяся исследованиями в области лечения онкологических заболеваний, сама болеющая раком. Она в очередной раз приходит к Маркусу, предлагая искупить свои грехи перед человечеством, завещав свое тело проекту Ангел. Маркус продаёт свою подпись за поцелуй Серены «со вкусом смерти». Позже Маркуса казнят через смертельную инъекцию.

Действие фильма переносится в 2018 год. Оборонная компьютерная сеть Скайнет вышла из под контроля людей. Произошёл Судный День. Машины восстали из ядерного пепла. Южно-центральная часть Северной Америки. Джон Коннор — человек, знающий свою судьбу с самого детства. Он вместе с отрядом под предводительством генерала Ольсена спускается в подземный комплекс Скайнета, в котором обнаруживают клетки с умирающими людьми. Джон уже знает, что это значит: Скайнет проводит эксперименты с человеческой тканью, что в итоге приведёт к созданию киборгов серии 800, внешне неотличимых от людей. Отряд Ольсена теряет связь с пилотами вертолёта на поверхности. Коннора отправляют наверх. Там он видит мертвых пилотов и улетающий транспортный самолёт Скайнета, увозящий заключенных людей. Коннор садится в вертолёт и начинает преследовать транспорт, но неожиданно в подземном комплексе Скайнета происходит ядерный взрыв. Вертолёт Джона терпит крушение. Он выживает, из под обломков на него нападает терминатор 600-ой серии без нижних конечностей. Джон уничтожает его с помощью авиационного пулемета. Все остальные погибли. Коннор вызывает по радио поддержку. Надвигается буря.

Из под обломков комплекса восстаёт Маркус Райт. Он оконфужен обнаруженными трупами людей.

Джона Коннора подбирает вертолёт и доставляет в штаб сопротивления, находящийся на подводной лодке где-то в море. В штабе состоят выжившие генералы из разных стран. Генерал Эшдаун знает о судьбе Коннора из бумаг Сары Коннор, найденных в институте Пескадеро. Он недоброжелательно относится к Коннору, видя в нём причину самой войны. Штаб находит план Скайнета по уничтожению или захвату лидеров сопротивления. Но в планах Скайнета Джон Коннор стоит только на втором месте. На первом, неизвестный Эшдауну молодой парень Кайл Рис.

Сопротивление обнаруживает, что внутри коммуникационных протоколов Скайнета имеется скрытый сигнал, позволяющий получать полный контроль над машинами, перепрограммировать их, включать и выключать. Они считают, что эта скрытая функция была заложена создателями Скайнета. Эшдаун поручает Коннору проверить действие этого сигнала.

Джон беседует со своей женой Кейт. Он говорит ей, что это совсем не то будущее, о котором предупреждала его мать, он не знает смогут ли они победить в этой войне. Он обеспокоен, тем что Скайнет может запустить 800-ую серию терминаторов в массовое производство на 10 лет раньше, чем он думал. Кейт верит, что раз Джон спас их в другом будущем, то спасёт и в этом.

Маркус добирается до руин Лос-Анджелеса. Он видит силуэт человека вдалеке и пытается подойти к нему, но силуэт открывает огонь из пулёмета. Это замаскированный терминатор серии 600. Неожиданно появляется молодой парень Кайл Рис и со словами «Иди со мной, если хочешь жить» спасает Маркуса. Кайл и маленькая девочка Стар заманивают терминатора в самодельные ловушки и уничтожают его, сбросив на него железнодорожные колёса. Стар немая, но она умеет очень хорошо чувствовать приближающихся Охотников-Убийц(ОУ) Скайнета. Кайл говорит Маркусу о том, что произошло со времени его «смерти», о Судном Дне. Но Маркуса тянет в Сан-Франциско, место где он впервые встретил Серену. Рис говорит, что на машине лучше начать передвигаться утром, так как ОУ хорошо видят ночью.

Джон Коннор со своими людьми испытывает передатчик скрытого сигнала управления на захваченном гидроботе. Джон посылает в эфир радиосообщение с советами, как можно бороться с машинами Скайнета, в надежде, что он найдёт Кайла Риса, чтобы защитить его. Люди с разных концов Земли слышат сообщения Джона Коннора. Маркус чинит радио и ловит послание Джона. Теперь они хотят найти Сопротивление.

Маркус чинит Джип и вместе с Кайлом и Стар отправляется в путь. Их обнарживает аэростат, но Маркус точным броском гаечного ключа уничтожает его.

Они делают остановку у заправочной станции. На заправке скрываются выжившие. Старуха Вирджиния приглашает путников к столу. На заправку нападает Харвестер, и начинает захватывать людей. Кайл, Маркус и Стар пытаются уехать прочь на грузовике. Харвестер посылает за ними мототерминаторов. На мосту происходит стычка, в результате которой Харвестер захватывает Кайла и Стар, погружая их в летающий Транспортёр. Нападающих ОУ уничтожают А-10 Сопротивления. Маркус пытается спасти друзей, но падает с транспортёра вместе с подбитым Харвестером в каньон, в реку. Его несёт по течению. Он очухивается и позже обнаруживает Блэйр Уильямс, неудачно приземлившуюся с парашютом на ЛЭП. Блэйр говорит, что может отвести Маркуса на базу в двух днях ходьбы, где Джон Коннор поможет ему вернуть его друзей.

По пути на базу на пару нападают бомжи, желающие позабавиться с Блэйр. Она отбиваются, но оставляет их в живых, понимая ценность человеческой жизни. Транспортёр с Кайлом и Стар прибывает в Скайнет-Централ и высаживает их в концентрационный лагерь. На постах охраны стоят Т-600. Кайл пытается искать пути к спасению.

Маркус и Блэйр сидят у костра. Маркус углубляется в своё прошлое и свои поступки.

Барнс и Коннор в лесу испытывают передатчик на летающем ОУ. Он действует и ОУ выключается. Но Коннор до сих пор опасается, что всё выходит слишком просто. Эшдаун хочет провести глобальный штурм Скайнета с помощью этих передатчиков, Коннор говорит, что план не продуман. И если люди будут, как машины, уничтожать всё без вопросов, не задумываясь о последствиях, то они все погибнут. Ашдаун отстраняет Коннора от командования, но Джон игнорирует его и призывает людей, лояльных к нему не выполнять штурм так, как того хочет Ашдаун.

Маркус и Блэйр добираются до минного поля перед базой. Блэйр объясняет Маркусу, что мины срабатывают только на машины, использующие коммуникационные протоколы Скайнета. Неожиданно под Маркусом срабатывает одна из таких мин. Маркуса доставляют в полевой госпиталь. Осмотрев повреждения, Сопротивление обнаруживает, что Маркус не человек и вырубают его. Опасаясь, люди закрепляют его в пустом ракетном бункере. Джон допрашивает Маркуса и узнаёт о Кайле. Позже Блэйр пытается объяснить, что Маркус не одна из машин Скайнета, что он спас её. Кейт считает, что Скайнет хочет, чтобы Блэйр так думала. Блэйр идёт в бункер и, обманув Барнса, помогает Маркусу сбежать.

Джон сидит в своей комнате и прослушивает кассеты, записанные его матерью. Он не знает, что делать. Ему докладывают, что Маркус совершил побег. Начинается большая операция по его поимке. Джон на вертолёте летит над рекой, преследует Маркуса. Вертолёт опускается слишком низко и из реки нападают гидроботы. Маркус спасает Джона от одного из них. Гидроботы не атакуют Маркуса, так как опознают его как союзника.

Джон и Маркус до сих пор не доверяют друг другу, но Коннор даёт ему коммуникационное устройство. Маркус отправляется в Скайнет-Централ в Сан-Франциско, чтобы узнать, что он такое и спасти Кайла и Стар. Он говорит Коннору ждать его у моста Золотые Ворота. Коннор неохотно соглашается. Маркус уходит по реке. Джон говорит Барнсу, что должен кое-что сделать один, и приказывает ему спасти заключенных, и не слушать приказы Ашдауна. Барнс и Джон ловят в ловушку мототерминатора и перепрограммируют на возврат в Централ. Джон прикрепляется к мототерминатору и отправляется в путь. Джон ожидает за пределами Скайнет-Централ.

Маркус без припятствий добирается до главного компьютера в Скайнет-Централ и подключается к нему. Он понижает уровни защиты, чтобы Коннор мог проникнуть в Скайнет-Централ. Он узнаёт, что Скайнет использовал исследования Серены, для создания гибрида человека и робота. Маркус слышит голос Серены и видит её на экране. Но он понимает, что это не Серена, а симуляция Скайнета. Маркус узнаёт, что был создан Скайнетом для изучения человеческой природы, а так же был запрограммирован на желание вернуться в Скайнет-Централ заманив Джона Коннора в самое сердце Скайнета, где машины смогут его уничтожить и убедиться в окончательной смерти. Поврежденные части Маркуса восстанавливают. Но Маркус отказывается быть на стороне Скайнета.

Эшдаун начинает массивную атаку на Скайнет с помощью передатчиков. Но это была приманка от Скайнета. Использовав передатчики члены Сопротивления передали машинам свои координаты. Штаб Ашдауна в подводной лодке был уничтожен летающими ОУ.

Джон проникает в концентрационный лагерь. Выводит из строя несколько Т-600. Коннор помогает заключенным бежать. Джон открывает клетку и видит в ней модель 101. Коннор бежит прочь, атакуя терминатора огнём. Джон находит Кайла и Стар. Джон сбивает терминатора и тот падает в дыру. Джон знает, что он всё равно будет продолжать преследовать их

Троица попадает на фабрику терминаторов. Не один из них ещё не включен. Джон видит, что на фабрике полно ядерных топливных элементов. Он минирует их. Джон убеждается, что Кайл и Стар на лифте в безопасности, но на него нападет терминатор, пытаясь вырвать сердце. Появляется Маркус и спасает Джона. Но терминатор намного сильнее Маркуса, он его вырубает. Джон стреляет в трубу с хладагентом и замораживает терминатора, и сбивает замороженному роботу голову с помощью лома.

Несколько групп Сопротивления на вертолётах летят в Скайнет-Централ, спасая заключенных.

Барнс и Джон затаскивают Маркуса в вертолёт. Блэйр просит Кейт сделать что-нибудь, но Маркус сам поднимается. Джон берет детонатор и взрывает Скайнет-Централ. Это задержит развитие Скайнет на несколько лет и остановит раннее массовое производство терминаторов серии 800.

Маркус смотрит на Стар и видит красное сверкание в её глазах. Он игнорирует это, думая что ему показалось.

Персонажи

Джон Коннор, Маркус Райт, Кайл Риз, Кейт Коннор, Т-600, Т-800 (робот), Скайнет.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Терминатор. Да придёт спаситель (книга)" в других словарях:

  • Терминатор (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Терминатор. Терминатор Terminator …   Википедия

  • Терминатор — Терминатор: В науке и технике Терминатор (астрономия) (от лат. terminare  ограничивать)  линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор (ДНК) … …   Википедия

  • Terminator 4 — Эта статья о фильме. Другие значения: Терминатор. Да придёт спаситель (книга). Терминатор: Да придёт спаситель Terminator Salvation Жанр фантастика боевик приключения …   Википедия

  • Terminator Salvation: The Future Begins — Эта статья о фильме. Другие значения: Терминатор. Да придёт спаситель (книга). Терминатор: Да придёт спаситель Terminator Salvation Жанр фантастика боевик приключения …   Википедия

  • Terminator Salvation — Эта статья о фильме. Другие значения: Терминатор. Да придёт спаситель (книга). Терминатор: Да придёт спаситель Terminator Salvation Жанр фантастика боевик приключения …   Википедия

  • Terminator: The Sarah Connor Chronicles — Терминатор: Битва за будущее Terminator: The Sarah Connor Chronicles Постер телесериала. Жанр Приключения Драма Фантастика Режиссёр Дейвид Наттер …   Википедия

  • Хроники Сары Коннор — Терминатор: Битва за будущее Terminator: The Sarah Connor Chronicles Постер телесериала. Жанр Приключения Драма Фантастика Режиссёр Дейвид Наттер …   Википедия

  • Хроники Сары Коннор (сериал) — Терминатор: Битва за будущее Terminator: The Sarah Connor Chronicles Постер телесериала. Жанр Приключения Драма Фантастика Режиссёр Дейвид Наттер …   Википедия

  • Восстание машин — Терминатор 3: Восстание машин Terminator 3: Rise of the Machines Жанр боевик Фантастика Режиссёр Джонатан Мостоу Продюсер …   Википедия

  • Шварценеггер, Арнольд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шварценеггер (фамилия). Арнольд Шварценеггер Arnold Schwarzenegger …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»