Темпоральная логика

Темпоральная логика

Темпоральная логика (англ. temporal logic) в логике — это логика, учитывающая причинно-следственные связи в условиях времени. Используется для описания последовательностей явлений и их взаимосвязи по временной шкале. Она была разработана в 1960-х Артуром Приором на основе модальной логики и получила дальнейшее развитие в информатике благодаря трудам лауреата Тьюринговской премии Амира Пнуэли.

Есть два подхода темпоральной логики, основанные на принципах здравого смысла и диалектики: «после этого» означает «по причине этого», либо «после этого» означает «позже» в хронологическом смысле.

Содержание

Пример

Рассмотрим утверждение: "Я голоден". Хотя смысл выражения не меняется со временем, его истинность может измениться. Утверждение в конкретный момент времени может быть истинным, либо ложным, но не одновременно. В противоположность нетемпоральным логикам, где значения утверждений не меняются со временем, в темпоральной логике значение зависит от того, когда оно проверяется. Темпоральная логика позволяет выразить утверждения типа "Я всегда голоден", "Я иногда голоден" или "Я голоден, пока я не поем".

Темпоральные операторы

В темпоральных логиках бывает два вида операторов: логические и модальные. В качестве логических операторов обычно используются (\neg,\or,\and,\rightarrow). Модальные операторы, используемые в логике линейного времени и логике деревьев вычислений, определяются следующим образом.

Текстовое обозначение Символьное обозначение Определение Описание Диаграмма
Бинарные операторы
\phi U \psi \phi ~\mathcal{U}~ \psi \begin{matrix}(B\,\mathcal{U}\,C)(\phi)= \\ (\exists i:C(\phi_i)\land(\forall j<i:B(\phi_j)))\end{matrix} Until (strong): \psi должно выполниться в некотором состоянии в будущем (возможно, в текущем), свойство \phi обязано выполняться во всех состояниях до обозначенного (не включительно).
\phi R \psi

\phi V \psi

\phi ~\mathcal{R}~ \psi

\phi ~\mathcal{V}~ \psi

\begin{matrix}(B\,\mathcal{R}\,C)(\phi)= \\ (\forall i:C(\phi_i)\lor(\exists j<i:B(\phi_j)))\end{matrix} Release: \phi освобождает \psi, если \psi истинно, пока не наступит момент, когда \phi первый раз станет истинно (или всегда, если такого момента не наступит). Иначе, \phi должно хотя бы раз стать истинным, пока \psi не стало истинным первый раз.
Унарные операторы
N \phi

X \phi

\circ \phi \mathcal{N}B(\phi_i)=B(\phi_{i+1}) NeXt: \phi должно быть истинным в состоянии, непосредственно следующим за данным.
F \phi \Diamond \phi \mathcal{F}B(\phi)=(true\,\mathcal{U}\,B)(\phi) Future: \phi должно стать истинным хотя бы в одном состоянии в будущем.
G \phi \Box \phi \mathcal{G}B(\phi)=\neg\mathcal{F}\neg B(\phi) Globally: \phi должно быть истинно во всех будущих состояниях.
A \phi  \mathcal{A} \phi \begin{matrix}(\mathcal{A}B)(\psi)= \\ (\forall \phi:\phi_0=\psi\to B(\phi))\end{matrix} All: \phi должно выполняться на всех ветвях, начинающихся с данной.
E \phi  \mathcal{E} \phi \begin{matrix}(\mathcal{E}B)(\psi)= \\ (\exists \phi:\phi_0=\psi\land B(\phi))\end{matrix} Exists: существует хотя бы одна ветвь, на которой \phi выполняется.

Другие модальные операторы

  • Оператор W, означающий Weak until: f W g эквивалентно f U g \or G f

Тождества двойственности

Подобно правилам де Моргана существуют свойства двойственности для темпоральных операторов:

  • \phi ~\mathcal{U}~ \psi = \neg(\neg \phi ~\mathcal{V}~ \neg \psi)
  • \neg \Diamond \phi = \Box \neg \phi
  •  \neg \mathcal{A} \phi = \mathcal{E} \neg \phi

Приложения

Темпоральные логики часто применяются для выражения требований формальной верификации. Например, свойства типа "Если поступил запрос, то на него обязательно придёт ответ" или "Функция вызывается не более одного раза за вычисление" удобно формулировать с помощью темпоральных логик. Для проверки таких свойств используются различные автоматы, например, автоматы Бюхи для проверки свойств, выраженных логикой линейного времени LTL.

Темпоральные логики

Известны следующие темпоральные логики:

  • Интервальная темпоральная логика
  • μ-исчисление
    • CTL*
      • Логика линейного времени LTL
      • Логика деревьев вычислений CTL



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Темпоральная логика" в других словарях:

  • Асинхронная логика — Содержание 1 Принцип самосинхронности 2 Краткая история …   Википедия

  • ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА —     ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА раздел современных неклассических логик, в котором изучаются высказывания с истинностными значениями, изменяющимися во времени. Технически последнее оформляется посредством временных операторов, которые, будучи… …   Философская энциклопедия

  • Параллелизм (компьютерные науки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Параллелизм. «Проблема обедающих философов» классическая проблема с параллелизмом и разделяемыми ресурсами …   Википедия

  • Модель Крипке — (англ. Kripke structure) это один из вариантов недетерминированного конечного автомата, который был предложен Солом Крипке. Этот вид НКА применяется при проверке моделeй для представления поведения системы. Модель Крипке является простой… …   Википедия

  • История логики — изучает развитие науки о формах и законах правильного мышления (логика). Появление логики в качестве разработанного анализа принципов умозаключений имеет отношение исключительно к трём локальным цивилизациям, а именно: Китай, Индия и Древняя… …   Википедия

  • Список статей по логике —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Список нестандартных логик —     …   Википедия

  • Список неклассических логик —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Представление знаний — Представление знаний  вопрос, возникающий в когнитологии (науке о мышлении), в информатике и в исследованиях искусственного интеллекта. В когнитологии он связан с тем, как люди хранят и обрабатывают информацию. В информатике  с подбором …   Википедия

  • Представление информации — Представление знаний  вопрос, возникающий в когнитологии (науке о мышлении), в информатике и в искусственном интеллекте. В когнитологии он связан с тем, как люди хранят и обрабатывают информацию. В информатике  основная цель  подбор представления …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»