Старт (микроавтобус)

Старт (микроавтобус)
Старт
Старт
Общие данные
Производитель: САРБ, ЛАСЗ, ДАБ
Годы пр-ва: 19641970
Сборка: САРБ, ЛАСЗ, ДАБ
Класс: микроавтобус
Иные обозначения: «Луганчик», «Донбасс»
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 5500 мм
Ширина: 1900 мм
Высота: 2000 мм
Колёсная база: 2840 мм
Колея задняя: 1420 мм
Колея передняя: 1410 мм
Масса: 1320 кг (снаряжённая)
На рынке
Связанные: ГАЗ-21 «Волга»
Другое
Дизайнер: Ю. И. Андрос

«Старт» — советский микроавтобус, выпускавшийся с 1964 по 1970 год. К настоящему времени известно только четыре сохранившихся автомобиля.[источник не указан 21 день]

Содержание

Разработка и производство

Разработан и изготовлен в 1963 году силами Северодонецкой авторемонтной базы и Северодонецкого производственного объединения "Стеклопластик" с использованием комплектующих от ГАЗ-21. Кузов изготавливался из стеклопластика при помощи специальной шестиразъёмной матрицы, внутри которой он выклеивался за один технологический приём.

Всего было изготовлено более 130 автомобилей (точное количество неизвестно), из них 5 — экспериментальные машины с рамой таврового сечения, в то время как на остальных была рама из труб круглого сечения, и с балкой передней подвески от ГАЗ-21. Более 20 машин, уже на базе "ЗИМа", было изготовлено Луганским автосборочным заводом.

Внешний вид автомобиля разрабатывал художник-конструктор Юрий Иванович Андрос.

Внутри салона первого экземпляра «Старта» было размещено три сиденья-дивана (два вдоль кузова, одно поперечное в конце салона), небольшие шкафчики для посуды, капот двигателя использовался в качестве столика, а в багажнике был смонтирован походный умывальник.

В процессе эксплуатации выяснилась невысокая прочность стеклопластикового кузова, который при длительной эксплуатации деформировался, особенно при отрицательных температурах (сохранившиеся «Старты» имеют сильно «поведённые» кузова, при реставрации одного из экземпляров его пришлось изготавливать фактически заново).

Работы по созданию микроавтобуса проводились инициаторами разработки исключительно по личной инициативе и не имели должной официальной поддержки, поэтому, когда многие из них ушли с завода, исправить допущенные при проектировании автомобиля ошибки оказалось некому.

Помимо микроавтобуса в Северодонецке сумели разработать и построить также большой (немного крупнее «Волги») стеклопластиковый седан «Заря» с рамным шасси и агрегатами ГАЗ-21. Существовало две машины — двух- и четырёхдверная, но известны фотографии только двухдверного варианта.

Микроавтобус позже пытались выпускать под маркой ЛАСЗ на Луганском автосборочном заводе. Поскольку старая оснастка не сохранилась, луганская машина несколько отличалась от северодонецкого «Старта»: средняя стойка кузова имела не треугольную форму, а была тонкой наклонной. Подвеска была переработана — в ней использовались узлы от более тяжелого ЗиМа, в результате чего движение стало более плавным. Надписи «Старт» ни на капоте, ни на радиаторной решётке не было. Вместо неё автобус нес эмблему Луганского автосборочного завода. Всего было выпущено около 20 экземпляров.

Ещё порядка 10 микроавтобусов под маркой «Донбасс» было изготовлено на автобазе треста «Главдонбасстрой» в Донецке .

Интересные факты

  • Одним из методов испытаний кузова «Старта» было сбрасывание его с 12-метровой высоты. Последующий осмотр показал отсутствие серьёзных вмятин или трещин.
  • Один экземпляр микроавтобуса, будучи подаренным П. Е. Шелесту, первому секретарю ЦК КП Украины, был оснащён автономной системой спецсвязи КГБ, вмонтированной в крышу кузова.
  • Один из автомобилей марки «Старт» был использован при съемках завершающей сцены знаменитого фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» 1966 года. Микроавтобус был взят напрокат на один день у Северодонецкого производственного объединения «Азот». После «Мосфильм» заказал три подобных автобуса для своих нужд, один из которых до сих пор стоит в музее транспорта «Мосфильма». Самое интересное, что музейный «Старт» выдают за тот самый автомобиль, который участвовал в съёмках.
  • В 1960-х — начале 1970-х годов несколько «Стартов» использовались в Днепропетровске в качестве маршрутных такси.
  • Один микроавтобус работал в Областной телерадиостудии Луганска и являлся единственным спецавтомобилем, выпущенным на базе «Старта»: он был укомплектован спецаппаратурой и имел нескольких крупных антенн и громкоговорителей на крыше. Машина использовалась до конца 1980-х годов.
  • В середине 1980-х годов один из экземпляров «Старта» эксплуатировался в Запорожье.
  • САРБ производил «Старт» до 1967 года, после чего до 1970 года его выпускали мелкой серией (около 10), а затем - на Луганском автосборочном заводе. В Северодонецке такие машины работали в качестве «маршруток» с 1960 по 1973 год; всего на трех маршрутах работало около 10 таких машин, они были белые с голубой юбкой и знаком такси. В период отпуском микроавтобусы работали на междугородних маршрутах перевозя работников СПО «Азота» на турбазы Крыма и Азовского моря. В местном отделении милиции в ГАИ был микроавтобус «Старт», который проработал до начала 1980-х годов. Долгожителем был «Старт» чёрного цвета, который числился на балансе местного дворца культуры «Химиков». Были попытки создать на базе «Старта» машину скорой помощи. В 1968 году был разработан эскиз и макет этого микроавтобуса, но в 1970 году город отказался этой машины, а САРБу было поручено провести ремонт с заменой агрегатов и медоборудования на машинах ГАЗ-22Б. Все оставшиеся агрегаты, предназначены для последних «Стартов», были пущены на ремонт этих машин. Производство свернули из-за отсутствия больших заказов. В итоге машина не пошла в серию, а отдельный цех, который был предоставлен для производства микроавтобусов «Старт», не мог долго простаивать в ожидании серии заказов.

Некоторые детали «Старта» взяты от «ГАЗ-21», в том числе «птичка» с оленем на красном фоне

В сувенирной продукции

  • Модели в масштабе 1:43 производились украинскими мастерскими «Херсон-моделс» и «Вектор-моделс».
  • В 2009 году ограниченным тиражом модель «Старта» была выпущена фирмой «Spark».
  • В 2010 году фирма «DIP Models» ограниченным тиражом выпустила модель микроавтобуса «Донбасс» под именем LASZ «Start»[1].
  • 2 августа 2011 года вышла в свет бело-голубая коллекционная модель микроавтобуса Старт фирмы «DeAgostini-Автолегенды СССР».

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Старт (микроавтобус)" в других словарях:

  • Старт — Старт: Старт  начало, пуск Старт в спорте «Старт»  ежегодная литературная премия за лучшую дебютную книгу фантастики «Старт» российская ракета носитель космического назначения, сконструированная на базе межконтинентальной баллистической …   Википедия

  • Луганский автосборочный завод — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Донецкая автобаза треста «Главдонбасстрой» — Расположение …   Википедия

  • Северодонецк — Город Северодонецк укр. Сєвєродонецьк Флаг Герб …   Википедия

  • Автомобили ХАДИ — У этого термина существуют и другие значения, см. ХАДИ (значения). ХАДИ  аббревиатура скоростных автомобилей советского и украинского Харьковского автомобильно дорожного института. Название «ХАДИ» носят все автомобили, созданные с 1952 года… …   Википедия

  • Северодонецкая авторемонтная база — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора

  • Кавказская пленница — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Жанр комедия, музыкальный …   Википедия

  • Mercedes-Benz B-класс — Mercedes Benz B класс …   Википедия

  • Mercedes-Benz G-класс — Mercedes Benz G класс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»