Ситковецкий, Александр Витальевич

Ситковецкий, Александр Витальевич
Александр Ситковецкий
Дата рождения

5 апреля 1955(1955-04-05) (57 лет)

Место рождения

Москва

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

гитарист, певец, автор песен

Коллективы

«Високосное лето», «Автограф»

Александр Витальевич Ситковецкий (5 апреля 1955, Москва) — советский рок-музыкант, гитарист и вокалист. Основатель групп «Високосное лето» и «Автограф».

Биография

Родился в Москве, в семье альтиста Виталия Григорьевича Ситковецкого и историка-архивиста Майи Михайловны Ситковецкой. Дед по отцовской линии был известным в Киеве музыкальным педагогом, дядя — скрипач Юлиан Григорьевич Ситковецкий (его жена — пианистка Белла Давидович, сын — скрипач Дмитрий Ситковецкий).

Окончил химфак МГУ в 1977 году, музыкальное училище имени Гнесиных по классу гитары в 1985 году.

Рок-группу — популярную в Москве и Питере «Високосное Лето» — он создал вместе с Крисом Кельми в начале 70-х. Когда «Лето» распалось и двое музыкантов ушли в «Машину Времени», Ситковецкий создаёт рок-группу «Автограф» — единственный в СССР профессиональный ансамбль, игравший прогрессивный арт-рок. Все самые известные композиции группы были написаны Александром. Первая пластинка группы, выпущенная «Мелодией», разошлась тиражом в более чем 6 миллионов экземпляров.В середине 1980-х Ситковецкий становится (после Александра Градского) вторым рок-музыкантом — членом Союза Композиторов СССР.

В 1980 году Ситковецкий вместе с Автографом снялся в фильме Леонида Квинихидзе «Шляпа», где сыграл роль Вячека Захарова, главную роль в фильме сыграл Олег Янковский, в Шляпе звучали 3 композиции Ситковецкого: «Пристегните Ремни Безопасности», «Ирландия, Ольстер» и «Блюз Каприз», где вместе с вокалистом Автографа того времени Сергеем Брутяном спела Ирина Отиева.

Объездив с гастролями весь Советский Союз, «Автограф» стал первой советской рок-группой, которая достигла коммерческого успеха за границей, выступив в более чем 30 странах мира. 13 июля 1985 года группа, единственная из Восточной Европы, приняла участие во всемирном телеконцерте «Live Aid for Africa», выступив перед 2.5 миллиардами человек. В 1987 году приняла участие в советско-американском концерте «Our Move», вместе с Santana, Doobie Brothers, Bonnie Raitt, James Taylor. «Автограф» выступал на бесчисленных международных фестивалях вместе с John McLaughlin, Murray Head, Kenny Rogers, Tom Cochran, Glass Tiger, Ten Years After, Southside Johny and the Jukes, «открывал» концерты для Chicago, работал с продюсером и композитором Дэвидом Фостером в Канаде и Москве, стал лауреатом Сопота-87 фестиваля с отдельными призами публики и прессы, с лучшей песней фестиваля «Мир в Себе».

После двух лет работы с американским менеджером Mary Becker, в 1989-м году группа подписала контракт с менеджементом Frank Zappa в Лос-Анджелесе, Калифорния. Дебютный американский альбом «Tear Down the Borders» на Rhino Records вышел в 1991-м году и одна из самых популярных песен группы «I Need You» была исполнена Риком Спрингфилдом в блокбастере «Iron Eagle II».

Одновременно с продвижением «Автографа» в Америке, Ситковецкий работает над сольной карьерой и выпускает в 1990-м году свой первый (и первый в СССР) гитарный инструментальный альбом «Zello», который стал «альбомом года» (1992) в России, а ранее видео на пьесу «Camels» получило главный приз ежегодного видео-конкурса в Москве в апреле 1991. В январе того же года Александр был официально признан одним из трех лучших гитаристов страны, он также стал первым в истории российским музыкантом, заключившим прямой издательский контракт с американской фирмой BMI.

В 1992-м году Ситковецкий написал музыку для фильма London Weekend TV «Sitkovetsky» про историю отношений между двоюродными братьями Дмитрием (широко известный скрипач и дирижёр) и Александром. Две центральные пьесы фильма «Tribe Bolero» и «Ruminations» были исполнены Ситковецкими вместе с оркестром «New European Strings» под управлением Дмитрия. Одним из результатов совместной работы стал концертный тур по Франции с этим оркестром в последующем году.В конце 90-х годов Александр выпускает на студии «Red Sunset» в Лос-Анджелесе (владельцем которой являлся, вместе с басистом Автографа Леонидом Гуткиным) второй сольный альбом «Empty Arena», в записи которого приняли участие многие известные музыканты, включая Darryl Johnson (Rolling Stones) и Nick D’Vergilio (Spock’s Beard).

Группа «Автограф» воссоединилась для юбилейного тура летом 2005-го года, заключительный концерт которого прошёл в московской арене «Олимпийский». Концерт впервые в стране звучал в формате Live Surround, собрал тысячи поклонников группы и послужил основой DVD и CD «Автограф — 25 лет».Сегодня Александр Ситковецкий работает в своей студии «Monte Viento» над новым сольным альбомом «Full House» и сотрудничает с различными музыкантами и композиторами в написании музыки к фильмам. В 2009-м году состоялась премьера балета Бориса Эйфмана «Онегин», в котором использована музыка Ситковецкого с альбомов Zello и Empty Arena.

Сын

Сын — скрипач Александр Ситковецкий.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ситковецкий, Александр Витальевич" в других словарях:

  • Ситковецкий, Александр Юлианович — Александр Витальевич Ситковецкий (род. 5 апреля 1955)  советский рок музыкант, гитарист и вокалист. Основатель групп «Високосное лето» и «Автограф». Биография Родился в Москве в семье альтиста Юлиана Григорьевича Ситковецкого и историка архивиста …   Википедия

  • Ситковецкий — Ситковецкий  фамилия. Известные носители: Ситковецкий, Юлиан Григорьевич  скрипач. Ситковецкий, Дмитрий Юлианович  скрипач. Ситковецкий, Александр Витальевич (1955) советский рок музыкант, гитарист и вокалист. Основатель групп …   Википедия

  • Ситковецкий, Дмитрий Юлианович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ситковецкий. Дмитрий Юлианович Ситковецкий (род. 27 сентября 1954, Баку, Азербайджан)  советско американский скрипач и дирижёр. Биография Ещё школьником стал в 1966 г.… …   Википедия

  • Александр Витальевич Ситковецкий — …   Википедия

  • Список похороненных на Новодевичьем кладбище — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Новодевичье кладбище Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»