Сердюков, Михаил Иванович

Сердюков, Михаил Иванович

Михаил Иванович Сердюков (Бароно Силингинов, Бароно Имегенов) (1678(1678)1754) — российский купец, гидротехник, судостроитель. Известен развитием Вышневолоцкой водной системы.

Содержание

Детство

В Калмыкии Михаил Иванович Сердюков считается калмыком, например, в книге И. В. Борисенко «Калмыки в русском изобразительном искусстве», (Элиста, 1982). Такие утверждения основываются на показаниях некоторых современников. Например, камер-юнкер Ф. В. Берхольц в своём дневнике[1] называет Сердюкова калмыком. Также в качестве даты рождения упоминается 1677 год.

Согласно, архивным материалам, обнаруженным В. С. Виргинским и М. Я. Либерманом[2], Бароно Силингинов родился в 1678 году в Монголии, на берегу реки Селенги. Его отец Имэгэн-Силиген был мастером по производству луков и сёдел. На воспитание Бароно отдали в монастырь. В возрасте 13 лет после одной из пограничных стычек он попал в Селенгинский острог, а затем в Енисейск. В Енисейске Иван Михайлович Сердюков — приказчик московского гостя выкупил Бароно за 10 рублей. Сердюков крестил мальчика, дал ему свою фамилию и отчество. После крещения Михаила отдали в обучение дьяку. Он быстро научился говорить по-русски, читать и писать.

Сохранились также протоколы допроса Михаила Ивановича в Синодальной канцелярии. Сердюков называет имя своего отца — Силиген Зонтохонов. Отец делал луки и стрелы, ходил с торговыми караванами в Китай для торговли лошадьми. По показаниям Сердюкова в России он оказался в 1691 году — он был захвачен в плен детьми Демьяна Многогрешного. В Енисейск его перевёз казак Иван Волосов.

Кроме протокола допроса Синодальной канцелярии существуют статейные списки Ф. А. Головина. Статейные списки Головина составлялись непосредственно после событий, тогда как Сердюков давал показания Синодальной канцелярии в зрелом возрасте, и мог перепутать факты своего детства.

Согласно статейному списку[3] Бароно был сыном табангутского тайши (князя) Заб-Ирдени. Тайша кочевал недалеко от Селенгинского острога. Тайша передал сына на воспитание своему брату — Тюрлюсуну. В 1689 году Тюрлюсун принял решение перейти в российское подданство, и перекочевал на территорию России. О том, что с Тюрлюсуном приехал сын тайши стало известо в Селенгинском остроге, и для дознания из острога был послан подьячий Фёдор Удачин. 9 октября 1689 года Фёдор Удачин «учинил допрос». После этого Бороной, его дядя с женой и слугами были доставлены в Удинский острог. Им было назначено денежное содержание, а сам Ф. А. Головин подарил шелковые ткани.

В России

В 1695 году Михаил Иванович Сердюков попал в Москву. Приказчик Иван Михайлович Сердюков по торговым делам бывал в Архангельске, Астрахани, Персии. В этих поездках его сопровождал Михаил (Бароно).

В 1700 году Иван Сердюков умер. Михаил Иванович поступил на службу к московскому купцу Матвею Григорьевичу Евреинову. В лавке Евреинова Пётр I познакомился с Михаилом Ивановичем. В 1700 году Пётр I распорядился записать Сердюкова в новгородское купечество, и поручил ему исполнение подрядных работ. Во время Северной войны Сердюков поставлял для армии крупные партии хлеба и муки.

В 1705 году Михаил Иванович женился на дочери подьячего Новгородской таможни.

Сердюков арендовал землю у Вышнего Волочка, где построил винокуренный завод. Во время строительства канала Сердюков следил за ходом строительства, пытался изучать гидротехнику. Канал был построен плохо и работал с большими перебоями. Весной 1718 года паводком были повреждены шлюзы. Сердюков дважды (в 1718 и 1719 годах) обращался к Петру I с предложениями отремонтировать канал. Пётр I вызвал Сердюкова в Санкт-Петербург, ознакомил его с планом переустройства Вышневолоцкой системы, и подарил ему книгу французского гидротехника Буйе «О способах, вторящих водохождение рек свободное».

29 июня 1719 года царским указом Михаилу Ивановичу Сердюкову был передан в управление Вышневолоцкий канал и шлюзы. К 1722 году Сердюков завершил ремонт канала и шлюзов, пропускная способность канала выросла в два раза. На реке Цна в 1740 — 1741 годах было создано искусственное водохранилище (Заводское) площадью 6 км², что дало возможность поддерживать уровень воды в канале.

У Сердюкова появилось множество врагов: ямские артели, которые лишились работы, монастырские власти, по землям которых прошёл канал и др. Имущество Сердюкова подвергалось нападениям (например, был подожжён кожевенный завод). Для охраны канала и заводов Сердюкова Пётр I усилил охрану.

Кроме поддержания Вышневолоцкой системы Сердюков строил различные суда; как для своих нужд, так и по государственным заказам. За свою деятельность Михаил Иванович получил в подарок от Петра I два золотых перстня. По указу Елизаветы Петровны от 15 октября 1742 года, Михаил Иванович Сердюков был пожалован в дворяне.

После смерти Петра I правительственная поддержка практически прекратилась. Средства за ремонт каналов выплачивались государством порой с 15-летней задержкой. После воцарения Анны Ивановны в 1730 году, Миних несколько раз пытался изъять Вышневолоцкую систему у Сердюкова. Михаила Ивановича несколько раз вызывали в Сенат для докладов.

Михаил Иванович Сердюков умер в 1754 году, похоронен на погосте Городолюбля (ныне кладбище в местечке Городолюбля Вышневолоцкого района Тверской области) на берегу Заводского водохранилища.

В 1774 году Вышневолоцкие каналы были переданы в казённое управление.

Память

В 1912 году у могилы Михаила Ивановича жители Вышнего Волочка установили памятник. В 2006 году на привокзальной площади Вышнего Волочка установили памятник Петру I и М.И.Сердюкову.

Дети

  • Иван Михайлович — окончил гимназию при Российской Академии наук. После смерти отца управлял Вышневолоцкой системой. Женился на Ефвимии Акинфиевной Демидовой — дочери А. Н. Демидова.
  • Елена Михайловна — вышла замуж за дворянина Василия Ивановича Храповицкого. Их сын Александр Васильевич Храповицкий был обер-секретарём Сената, а потом и сенатором.

Образ Сердюкова в кино

Во второй серии художественного фильма Пётр Первый Михайло Сердюков изображён русским купцом с бородой.

Примечания

  1. Ф. В. Берхольц «Дневник», Москва, 1903 год, часть 3
  2. «Михаил Иванович Сердюков», Москва, 1979.
  3. Русско-китайские отношения в XVII веке. Том 2. 1686 – 1691. Москва, 1972

См. также

Вышневолоцкая водная система

Литература

  • В. С. Виргинский, М. Я. Либерман Рождением от монгольского народа//Новости Монголии, 3 ноября 1987 года
  • Выдающиеся бурятские деятели (XVII - начала XX веков). Улан-Удэ, 1994
  • Ш. Б. Чимитдоржиев Бурят-монгол на службе Петра I. Улан-Удэ, 2008
  • Сердюков М. И. Письмо Меншикову А. Д., 15 ноября 1720 г. Великий Новгорад.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сердюков, Михаил Иванович" в других словарях:

  • Сердюков Михаил Иванович — (1677≈1754), русский гидротехник. В 1719 предложил проект коренного улучшения судоходства по Вышневолоцкой водной системе, одобренный Петром I. По этому проекту в 1719≈22 построил плотину на р. Шлине, каналы Шлина ≈ Ключино озеро и Шлина ≈ Цна, а …   Большая советская энциклопедия

  • Сердюков, Михаил Иванович — новгородский купец, строитель Вышневолоцкой системы каналов; ум. около 1753 г. По происхождению он был калмык. Московский купец Евреинов привез его из Сибири в Астрахань совсем еще ребенком, окрестил в православную веру и, заметив смышленость и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сердюков — Сердюков  русская фамилия. Происходит от прозвища Сердюк, что, возможно, указывает на принадлежность к сердюкам. Известные носители Сердюков, Анатолий Николаевич (род. 1944)  белорусский физик теоретик, член корреспондент НАН Беларуси.… …   Википедия

  • Сердюков — I Сердюков         Степуро Сердюков Анатолий Иванович [22.4(4.5).1851, Ставрополь на Кавказе, 5(17).4.1878, Тверь], русский революционер. Из дворян. Учился в Медико хирургической академии (1868 73). Один из основателей общества чайковцев (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Сердюков, Анатолий Эдуардович — Анатолий Эдуардович Сердюков …   Википедия

  • Михаил Александрович Михайлов — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Михаил Васильевич Фрунзе — 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Михаил Фрунзе — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Голицын, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Голицын …   Википедия

  • Фрунзе, Михаил Васильевич — Запрос «Фрунзе» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Михаил Васильевич Фрунзе …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»