Сергей Чиграков

Сергей Чиграков
Сергей "Чиж" Чиграков
Полное имя

Сергей Николаевич Чиграков

Дата рождения

6 февраля 1961

Место рождения

Дзержинск, Россия

Страна

Шаблон:Флагификация/Россия, Украина

Жанр

русский рок

Коллективы

«ГПД» (Дзержинск), «Разные люди», «Полковник и Однополчане»

Сергей Николаевич Чиграков (широко известен как «Чиж»; 6 февраля 1961, Дзержинск, Горьковская область) — российский певец и музыкант, лидер рок-группы «Чиж и Ко». Работал также в группах «Группа продлённого дня» («ГПД») города Дзержинска, «Разные люди» из Харькова, «Полковник и Однополчане», «Шива».

Содержание

Молодость

Файл:Молодой Чиграков.JPG
Чиграков 1989

Родился в рабочей семье. До двадцати восьми лет жил в городе Дзержинск — одном из центров химической промышленности. В шестом классе, брат Володя, который старше Сергея на 9 лет, учит его игре на гитаре. И с 14 лет Сергей выступает совместно с братом в местных ансамблях, заменяет отсутствующих музыкантов. Первая исполненная песня — Александр Градский «Синий Лес». В то же время получает прозвище Чиж, в «наследство» от брата.

В Дзержинске оканчивает музыкальную школу по классу аккордеон. После — музыкальное училище, из которого был сначала исключен за прогулы, но потом восстановлен, по окончании (с хорошими оценками) получает направление на дальнейшее поступления.

В 1982 году впервые приезжает в Петербург, и поступает в ЛГИК (Ленинградский Государственный институт культуры) имени Крупской на кафедру оркестрового дирижирования и народных инструментов по классу «аккордеон и оркестровое дирижирование». По окончании идет работать по специальности в культпросвет, на отделение народных инструментов.

С 1983 по 1985 год служит в армии, в городе Вентспилсе (портовый город в Латвии), в танковых войсках (воинская часть № 01351), несмотря на запреты, играет на гитаре и пишет песни.

Музыкальная карьера

«ГПД»

Обложка альбома «Буги — Харьков» 1991 года

После армии переходит на заочное отделение ЛГИКа, и учится в джазовой студии Ленинградской консерватории — в качестве барабанщика. Возвращается в родной Дзержинск, где работает в школе учителем музыки и пения, а также играл с цыганским ансамблем на свадьбах. Начало 1986 года, после полугода работы в школе, будучи уже довольно популярным среди местных музыкантов, получает приглашение присоединиться к группе «ГПД» (Группа Продленного Дня). Стиль музыки — хард-рок. В марте 1988 на 3-м Горьковском рок-фестивале неожиданно познакомился с одноимённой группой из Харькова, которую ему заочно описали как «панков». В 1989 году заканчивает ЛГИК, и тем же летом переезжает из Дзержинска в Харьков, где присоединяется к харьковской «ГПД».

«Разные Люди»

По приезде в Харьков, Чиграков присоединяется к Александру Чернецкому, Павлу Михайленко, Олегу Клименко и Алексею Сечкину, и группа меняет название на «Разные люди». Репертуар группы состоит в основном из песен Александра Чернецкого и Павла Михайленко.

Через некоторое время, из-за ухудшения здоровья Чернецкого, группа начинает исполнять песни Чигракова, по возвращению Чернецкого репертуар делится на половину. В 1991 году, записывается альбом «Буги-Харьков», впервые состоящий полностью из песен Чижа. Также группа выступает с постоянными концертами.

«Чиж & Co»

Обложка альбома «Чиж» 1993 года

Через несколько лет Чиж уходит из группы «Разные люди». Кроме разногласий в группе причиной ухода было предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки. И в 1993 году уже в Питере Чиж, с поддержкой самого Бориса Гребенщикова, записывает свой первый сольный альбом названный просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Так как в то время Чиж не имел группы, в записи ему помогали известные питерские музыканты: БГ, Н.Корзинин («Санкт-Петербург»), А.Бровко («ДДТ»), М.Чернов («ДДТ») и другие. Звукорежиссером этой записи был легендарный питерский музыкант и звукорежиссер Юрий Морозов.

В конце 1993 — начале 1994 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой музыкантов, в которую входят А. Романюк и ныне покойный А. Кондрашкин, ставшие впоследствии членами «Чиж & Co».

Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд, и 1 мая 1994 года переселился в Петербург. Месяц спустя он уже собрал постоянную группу «Чиж & Co». Набор в группу Чиж & Co проходил нестандартным способом: Сергей Чиграков разослал кучу объявлений по всем местам, где их брали, включая журналы «Юный натуралист» и «Техника — молодёжи». Объявление было следующего содержания: «Я — молодой, красивый, умею играть на гитаре. Если ты тоже молодой, красивый и умеешь играть на гитаре, пиши». И адрес. Как ни странно, нашлись люди, которые на этот текст отозвались, часть из них вы теперь можете лицезреть на сцене с Чижом.

В 1996 году, для записи клипа на песню «Полонез» Чиграков вместе с группой едут в Америку. Кроме того, этот год был ознаменован различными сольными проектами участников группы. Чиж принял участие в записи двух альбомов «Митьковские песни», наряду с такими известными исполнителями как: БГ, Ю. Шевчук, В. Бутусов, А. Ф. Скляр и другими, спевшими по новому старые, добрые песни времен войны и советского мирного времени.

В 1998 году Сергей посещает Израиль, и записывает с группой концертный альбом «Новый Иерусалим». Также была поездка в Лондон с концертом в клубе «Астория»,

После трехлетнего молчания, в 2001 году, выходит долгожданная сольная пластинка Чижа «Гайдном буду», где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов. Звукооператором, по традиции, выступил Юрий Морозов. В том же году Чижу исполнилось 40 лет.

В июне 2004 года Сергей Чиграков в очередной раз пересек Атлантику с тем, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту — сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами. Совместный проект Чижа и «Herbert Maitlandt Band» носил название «Chizh & Blues company». Репертуар состоял из чижовских блюзов. Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном «China Club» в Нью-Йорке.

По возвращении с зарубежных гастролей Сергей Чиграков с помощью Алексея Романюка и Игоря Федорова закончил работу над записью саунд-трека к сериалу, с рабочим названием — «Первый путь». Надо отдать должное энергии и трудоспособности Чижа, он продолжил сотрудничество с «Разными людьми», и итогом совместных усилий стал выход альбома «Акустика»

Семья

Женат третьим браком, имеет сына от первого брака, дочь от второго брака, сына от третьего брака.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Чиграков" в других словарях:

  • Чиграков, Сергей Николаевич — Сергей Чиграков Чиж. Концерт на немецко русском фестивале. Берлин, 12 июня 2010 …   Википедия

  • Сергей Николаевич Чиграков — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия

  • Чиграков, Сергей — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия

  • Чиграков — Чиграков, Сергей Николаевич Сергей Чиж Чиграков Чиж. Концерт в ДК им. Ленсовета. Санкт Петербург, 11.11.2006г …   Википедия

  • Чиграков Сергей Николаевич — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия

  • Чиграков С. — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия

  • Чиграков С. Н. — Сергей Чиж Чиграков Полное имя Сергей Николаевич Чиграков Дата рождения 6 февраля 1961 Место рождения Дзержинск, Россия Страна Шаблон:Флагификация/Россия, УкраинаРоссия, Украина Жанр …   Википедия

  • Сергей Щелкановцев — Сергей Павлович Щелкановцев Дата рождения 13 марта 1966 Место рождения СССР, Орджоникидзе Дата смерти 3 августа 2003 Место смерти …   Википедия

  • Щелкановцев, Сергей Павлович — Сергей Павлович Щелкановцев Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Чиж & Co — У этого термина существуют и другие значения, см. Чиж (значения). «Чиж Co» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»