Сергей Рыженко

Сергей Рыженко
Сергей Рыженко
фото
Дата рождения

10 сентября 1956

Место рождения

Севастополь

Инструменты

скрипка, гитара

Псевдонимы

«Ры́жий»

Коллективы

«Футбол», «Последний шанс», «Машина времени», «DDT», «Браво»

Сотрудничество

«Аквариум», «Алиса», «Звуки Му», «Вежливый отказ»

Серге́й «Ры́жий» Рыже́нко (10 сентября 1956, Севастополь) — известный рок-музыкант 80-х , создатель первого в Москве панк-шоу ансамбля «Футбол». Участвовал во многих группах, среди которых «Последний шанс», «Машина времени», «DDT», «Браво». Принимал участие в студийных записях групп «Аквариум», «Алиса», «Звуки Му», «Вежливый отказ».

Содержание

Биография

С самого детства Сергей тянулся ко многим музыкальным инструментам. Первым из инструментов, до которых ему удалось дотянуться, стала скрипка. Дотянулся — и оттянулся. Обучаться игре на скрипке Сережа начал в возрасте 7 лет.

В 1972 году он поступил в Одесскую консерваторию. Позже, приехав в Москву, учился в училище им. Гнесиных, куда был зачислен на 4-й курс.

Весной 1976 года познакомился с участниками «Последнего шанса» — группы, образованной осенью 1975 года. Записал с ними фонограмму для передачи «Очевидное-Невероятное» и в мае 1977 года стал полноправным членом команды. В это время он был студентом уже Гнесинского института, и данный выбор определил всю его дальнейшую карьеру. Через два года Рыженко исключили из института, и он попал в сложную ситуацию, оставаясь в группе, которая переживала внутренний конфликт.

«Последний шанс», как и многие рок-группы того времени, не имел официального статуса, и все попытки исправить это положение заканчивались неудачно. В результате началась смена состава. К декабрю 1980 года положение ухудшилось, сказалось отсутствие нового материала, группа находилась на грани распада. Неожиданно участников «Последнего шанса» пригласили работать актерами в Театр на Таганке. После нескольких репетиций Рыженко решил уйти из команды.

Декабрь 1980 года. Безрадостный расклад. Размышления, что делать дальше. И тут подворачивается счастливый случай. В ДК «Содружество» Сергей замечает молодую команду под названием «Рождественский дождь», и у него рождается мысль создать собственный ансамбль, а у Сергея Шорохова — участника ансамбля — найти подходящего лидера. Слово за слово, рождается новый ансамбль — «Колесо». Рыженко переквалифицируется в гитариста. После нескольких репетиций — новогодний концерт. Единственная проблема: никто в группе, кроме Рыженко, не учился профессионально играть музыку, потому уровень коллектива говорил сам за себя.

В 1981 году проходят постоянные репетиции и выступления в том же ДК. В мае Рыженко получает предложение вернуться в «Последний шанс». Быстро соглашается и начинает совмещать участие в двух командах. «Колесо» стали приглашать на другие мероприятия, последним из которых стал концерт в МГПИ, где было отмечено их низкое качество звучания и другие недостатки, после чего осталось только распустить команду.

В мае 1982 года Рыженко пригласили выступить на ТВ в составе «Колеса». Это было неожиданностью как для несуществующей уже команды, так для тех, кто был с ней знаком. Молодежная телепрограмма «Веселые ребята» собиралась пустить во всесоюзный эфир одну из их песен, что дало бы рекламу для широкой публики и возможность выступить на широкой площадке.

Рыженко быстро собирает команду с несколько измененным составом и новым названием «Футбол». С 15 мая начинаются репетиции в Доме художников. 23 мая состоялся просмотровой концерт, была сделана запись, но по телевизору так ничего и не было показано. Единственный концерт команды, на котором в основном присутствовали люди с ТВ, затерялся в телеархивах.

Ансамбль «Футбол», несмотря на неудачи, в июне записывает одноименный альбом, который быстро распространяется по Москве и становится культовым. На записи, которая проходила всего три часа (практически живое исполнение), присутствовал небезызвестный Андрей «Свин» Панов из группы «Автоматические удовлетворители».

В мае 1982 года Рыженко поступает в штат группы «Машина Времени»[1], участвует в записи альбома-компиляции «Кого ты хотел удивить», вышедшем в 1995 году. В ноябре 1983 года он уходит из группы. Тогда же начинается его работа студийного музыканта с разными коллективами.

С 1983 года вместе с Алексеем Рыбиным продолжает сочинять песни под вывеской «Футбол». В 1984 году группа распадается. Рыженко уходит в соло деятельность, принимая участие как скрипач в записи альбом «Москва. Жара» Юрия Шевчука и «Время» группы «ДДТ». В 1997 году он принял участие в записи ещё одного альбома «ДДТ» «Рождённый в СССР».

В конце 1984 года он возвращается в группу «Последний шанс» и остается в ней до начала 1986 года.

В 1986 году снимается в небольшой роли музыканта в знаменитом фильме АССА. Так же исполняет все вокальные партии песен героя Сергея Бугаева. Вскоре был выпущен виниловый диск, на котором присутствовали все звучавшие в кино песни, но в исполнении оригинальных авторов. На переизданном значительно позже компакт-диске в качестве бонус-треков представлены и версии из фильма в исполнении Рыженко.

В 1987 году предпринимает попытку возродить группу «Футбол», но безуспешно.

В конце 80-х — начале 90-х Рыженко нередко появляется с аккомпанирующей ему командой «Братья Карамазовы». В январе 1990 года они приняли участие в череповецком фестивале «Рок-акустика» который был успешно записан присутствующими на аудиопленку.

В 1995 году реанимирует «Футбол», добавив броское «з» к окончанию. Группа долго не просуществовала, и Рыженко вновь уходит в сольную деятельность.

В последнее время выступает с вновь реанимированной группой «Последний шанс», переменованной в «Предпоследний шанс», в которой остался только Владимир Щукин (гитара) и Рыженко. Дуэт периодически выступает в клубе «Гнездо глухаря». В 2006 году Сергей Рыженко вновь поучаствовал в концертах возрожденной группы «Вежливый отказ», с которой играл еще в конце 80-х.

Новости

  • На Грушинском фестивале 8 июля 2007 года помимо песен группы «Предпоследний шанс» были также исполнены легендарные хиты «Как делают людей» и «Маша и волк».
  • С июля 2007 года Сергей Рыженко выступает в клубе «Петрович» со своей скрипкой.
  • 3 февраля 2008 г. — презентация альбома «Mary маскарад» Марии Збандут (дочь Рыженко) в клубе «Дулин Хаус» с участием Сергея Рыженко. ист.
  • 31 мая 2008 г. Сергей Рыженко выступил на фестивале Textrock, исполнив под гитару свои 5 классических песен гр. Футбол, также спев вариант "Старика Козлодоева" Б. Гребенщикова. ист.
  • 5 ноября 2008 г. Сергей Рыженко в очередной раз выступил в дуэте со своей дочерью Марией в клубе «Дулин Хаус».

Дискография

Студийные альбомы

Концертные альбомы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Рыженко" в других словарях:

  • Рыженко, Сергей Ильич — Сергей Рыженко …   Википедия

  • Рыженко, Сергей — Сергей Рыженко Дата рождения 10 сентября 1956 Место рождения Севастополь Инструменты скрипка, гитара Псевдонимы «Рыжи …   Википедия

  • Рыженко Сергей — Сергей Рыженко Дата рождения 10 сентября 1956 Место рождения Севастополь Инструменты скрипка, гитара Псевдонимы «Рыжи …   Википедия

  • РЫЖЕНКО СЕРГЕИ — Сергей Рыженко скрипач, поэт, певец и аранжировщик, в рок сообществе почитается как создатель первого советского панк ансамбля. Родился в Севастополе. Окончил Гнесинское музыкальное училище, а затем и институт им. Гнесиных. Еще будучи студентом… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Сергей Летов — Дата рождения 24 сентября 1956 Место рождения Семипалатинск, Казахская ССР Страны …   Википедия

  • Сергей Федорович Летов — Сергей Летов Дата рождения 24 сентября 1956 Место рождения Семипалатинск, Казахская ССР Страны …   Википедия

  • Сергей Фёдорович Летов — Сергей Летов Дата рождения 24 сентября 1956 Место рождения Семипалатинск, Казахская ССР Страны …   Википедия

  • Сергей Кавагое — Полное имя Сергей Сирыч Кавагое Дата рождения 25 июня 1953 Дата смерти 3 сентября 2008 Страна …   Википедия

  • Сергей Сирыч Кавагое — Сергей Кавагое Полное имя Сергей Сирыч Кавагое Дата рождения 25 июня 1953 Дата смерти 3 сентября 2008 Страна …   Википедия

  • Сергей Сирович Кавагое — Сергей Кавагое Полное имя Сергей Сирыч Кавагое Дата рождения 25 июня 1953 Дата смерти 3 сентября 2008 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»