Сергей Павлович Павлов

Сергей Павлович Павлов

Па́влов Серге́й Па́влович (19 января 1929, Ржев — 7 октября 1993, Москва) — советский государственный деятель.

С 1959 по 1968 годы Первый секретарь ЦК ВЛКСМ, с 1968 по 1983 Председатель Комитета по физической культуре и спорту СССР, с 1984 по 1989 Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР (Монголия, Бирма). Член КПСС с 1954 года, на 22-ом и 23-ем съездах КПСС избирался членом ЦК, на 24-ом членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов. Президент Национального Олимпийского Комитета (НОК) СССР с 1977-го по 1983-й год. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, орденами зарубежных стран и многочисленными медалями.

Содержание

Биография

Сергей Павлович Павлов родился 19 января 1929 года в городе Ржев в семье служащих. Отец — Павлов Павел Петрович, дирижёр. Мать — Васильева Валентина Николаевна — пианист-аккомпаниатор. Во время Великой отечественной войны Сергей Павлов работал почтальоном в военном госпитале в Литве. За что в 1945 году в 16-летнем возрасте был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», которой гордился больше всех других наград.

Сергей Павлов окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства в Ржеве и Государственный Центральный институт физкультуры (ГЦОЛИФК) в Москве.

С 1952 года на комсомольской работе. В 1955-58 2-ой, затем 1-й секретарь МГК ВЛКСМ, с 1959-го 1-й секретарь ЦК ВЛКСМ. С 1968 года до кончины Л. И. Брежнева в 1983 году — «министр спорта СССР».

Во времена правления Юрия Андропова переведен на дипломатическую работу — чрезвычайным и полномочным послом СССР. Назначение послом считалось в советские времена «почетной ссылкой», с которой Павлов справлялся, как и со всеми другими обязанностями блестяще. Несмотря на просьбы руководства страны пребывания, Сергей Павлов был отправлен на пенсию своим бывшим комсомольским выдвиженцем Эдуардом Шеварнадзе сразу же по достижении пенсионного возраста. Скончался Сергей Павлович несколько лет спустя во время октябрьского путча 1993 года.

Семья

Сергей Павлов вырос в семье с музыкальными традициями. Отец — Павлов П. П. (1902—1970), хормейстер, создатель и руководитель акад. смешан. хора в г. Ржеве, участник Великой Отеч. войны. С 2003 г. — хор им. П. П. Павлова. Мать — Павлова (Васильева) В. Н. (1904—1972)- работала в хоре вместе с мужем, пианист-аккомпаниатор.

Дед по материнской линии — Васильев Николай Тимофеевич, дворянин, закончил Петербургскую консерваторию по классу Римского-Корсакова (композиция). Бабушка по материнской линии — Пылаева Глафира Сергеевна происходила из семьи потомственных священнослужителей-старообрядцев Пылаевых. Прадед — Пылаев Сергей Александрович был настоятелем церкви в селе Троицком Тверской губернии (в родстве со священнослужителями Дюковыми).

Сергей Павлов был женат. Жена — Алтунина Евгения Михайловна, закончила вместе с мужем ГЦОЛИФК. Имеют двоих детей. Дочь — Павлова Людмила Сергеевна — журналист, сын — Павлов Павел Сергеевич — предприниматель.

Комсомольские годы

Сергей Павлов не случайно причисляется к ставленникам Никиты Сергеевича Хрущева. Начиная движение по пути демократизации страны, развенчивая культ личности Сталина, осваивая космическую программу и целинные земли, а, главное, начиная знаменитую «Оттепель», Хрущев старался выдвигать на основные посты молодых, энергичных, полных энтузиазма и веры в будущее России людей.

Наряду с Владимиром Семичастным и Александром Шелепиным, возглавлявшими Комсомол до него, Павлов был причислен брежневско-сусловскими идеологами к «комсомольской фронде». После смещения Хрущева и кремлевсого переворота, все они в течение 67-68-го годов были особождены от руководящих постов и отодвинуты на политические задворки. Павлова «бросили» поднимать спорт, назначив «министром спорта».

В свой актив на комсомольсом посту в течение почти 10 лет (даже легендарный Александр Косарев возглавлял сталинский комсомол на пару месяцев меньше) Павлов смело мог бы записать Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в Москве, Гагаринскую эру, создание молодежных журналов, альманахов и газет, движение «шестидесятников», Целину, «физиков и лириков», первые в СССР молодежные кафе и многое другое, что отличало время «шестидесятников».

Спортивная эра

Шесть раз подряд, на трёх летних и трёх зимних Олимпиадах спортсмены СССР побеждали в командном зачёте. В парадном строю во главе делегаций наших олимпийцев шёл Председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов. На этом посту он пребывал 16 лет.

Руководил советской делегацией на Олимпийских Играх 1968, 1972, 1976, 1980, ЗОИ 1972, 1976, 1980 гг. Эпохой «СП» называют люди, причастные к спорту, те славные годы советского спортивного триумфа.

Сергей Павлов стал главным инициатором проведения в 1972 году хоккейной суперсерии СССР-Канада, в которой советские хоккеисты показали всему миру силу русского хоккея. Неудача в этом турнире гарантировала бы Павлову потерю партийного билета, что означало, по тем временам, конец политической карьеры.

Одним из самых ярких событий его пребывания на этом посту является «Олимпиада-80» в Москве, проведение которой стало возможным только благодаря организаторскому таланту Павлова, его авторитету и блестящим дружеским связям в спортивном мире планеты. Не деловые, а скорее теплые и искренние отношения, истинная дружба, продлившаяся и после его отправки на пенсию, связала Павлова с семьей Ади Дасслера (Adi Dassler, основатель фирма «Адидас»/ «Adidas») и его дочерью Бригиттой Бэнклер-Дасслер (Brigitte Baenkler-Dassler), возглавившей после отца-Ади легендарную спортивную фирму, с президентом НОК Лихтенштейна и членом МОК бароном фон Фальц-Фэйном(Baron Eduard von Falz-Fein), Президентом НОК Германии Вилли Дауме (Willi Daume), знаменитым немецким предпринимателем Бертольдом Байцем (Berthold Beiz, фирма «Крупп»), мексиканским Президентом НОК Хосе Васкесом Ромиресом и многими другими.

80 золотых медалей для команды СССР на «Олимпиаде-80» стали знаменательной вехой во всемирной спортивной истории.

Сергей Павлов является автором книг «XIX Олимпиада: надежды, итоги, проблемы» (1968), «Олимпийский год: итоги, уроки, перспективы» (1973), «На финишной прямой» (1977), «Физическая культура и спорт в СССР» (1979).

12 февраля 2004 года Бюро Исполкома Олимпийского комитета России постановило наградить почётным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» Павлова Сергея Павловича — председателя Госкомспорта СССР в 1968—1983 гг., за большой личный вклад в развитие спорта и олимпийского движения в стране и в связи с 75-летием со дня рождения /посмертно/;

Друзья и вехи

Файл:Fidel.pavlov.jpg

Сергею Павлову жизнь подарила замечательных друзей. Одним из самых близких был первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. После его гибели Павлов, взял на себя заботу о жене и дочерях Гагарина, дружеские отношения связывают семьи и сегодня.

Из отряда первых космонатов нелья не назвать Алексея Леонова, Владимира Шаталова, Валентину Терешкову.

Комсомольская пора навсегда связала с Юрием Ельченко (первый секретарь украинского комсомола), Владимиром Семичастным, Виталием Смирновым (сегодня член МОК).

Творческое начало, унаследованное от родителей, создало прочный круг общения в среде художников, поэтов, писателей и композиторов — Иван Козловский, Михаил Шолохов, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Николай Гнатюк, Юрий Мазурок, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский — вот далеко не полный список громких имен.

На политической арене Сергею Павлову довелось дружить с Фиделем Кастро. Их знакомство пришлось на январь 61-го года, когда Н. С. Хрущев отправил Павлова на Кубу, с целью поддержания революционных повстанцев и их вождя. Там в горах Сьерра Леоне закладывались основы их долгого товарищества.

Краткое изложение по датам

1. 1929 — 19 января. Ржев. Родился в семье служащего

2. 1946 — Ржев. Техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Выпускник

3. 1952 — На комсомольской работе

4. 1954 — Член КПСС.

5. 1955 — Москва. МГК ВЛКСМ. Секретарь, 2-й, затем 1-й секретарь

6. 1958 — Секретарь ЦК ВЛКСМ. 1959 — 25 марта. ЦК ВЛКСМ. Первый секретарь

7. 1961 — XXII съезд КПСС. Член ЦК

8. 1964 — Октябрь. Отставка Хрущёва.

9. 1965 — Июнь. Звонок Брежнева и предложиение возглавить Госкомспорт СССР

10.1965 — Июнь. Суслов убеждал: спорт — дело партийное, политическое…а потому партия в своё время доверила это дело члену своего ЦК Подвойскому

11.1966 — XXVII съезд КПСС. Член ЦК КПСС

12.1968 — 27 марта, гибель Юрия Гагарина

13.1968 — 12 июня. Сдал дела в ЦК ВЛКСМ и принял пост Председателя Госкомспорта.

14.1968 — Олимпиада в Мехико

15.1970 — Орден Знак почёта

16.1971 — XXIV съезд КПСС. Член Центральной ревизионной комиссии.

17.1972 — Олимпиада в Мюнхене. Укрепление дружеских связей с Вилли Брандтом (бундесканцлер ФРГ), Вилли Дауме (НОК ФРГ), Бертольдом Байцем («Крупп»), Семьей Ади Дасслера (фирма «Адидас»).

17.1976 — Олимпиада в Монреале. За успешное выступление команды СССР на Олимпийских играх в Монреале награждён Орденом Ленина.

18.1979 — Автор брошюры «Физическая культура и спорт в СССР», 63 с 20 см. М. Знание

19.1979 — Москва. Государственный центральный институт физкультуры. Диплом

20.1980 — Москва. Олимпиада-80, Москва. За проведение Олимпиады получает Орден Октябрьской Революции.

21.1983 — 17 апреля. СМ СССР. Госкомспорт. Сдал дела

22.1983 — МИД. Монголия. Посол.

23.1985 — МИД. Министр Шеварнадзе — старый комсомольский друг и выдвиженец Павлова даже не позвонил.

24.1985 — Сентябрь. Бирма. Посол

25.1989 — Москва. Уволен по достижении песионных 60-лет.

26.1993 — Правительственная больница. Кончина.

Похоронен на Новокунцевском кладбище в Москве.

Источники

  • Большая Советская Энциклопедия. Павлов Сергей Павлович
  • Большая олимпийская энциклопедия. Павлов Сергей Павлович
  • Криворученко В. К. О Сергее Павлове // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 4. — С. 165-172.
  • «События и люди» № 3, 2008. Юрий Ельченко
  • «Советская Россия» № 121 (12464), 28 октября 2003. Е. Тяжельников «Мы видели в людях лучшее»
  • О детях Гагарина
  • «Профессор» (Е.Вайцеховская, «VELENA.RU» 1998)
  • Беседа на «Эхо Москвы» * Олег Попцов Новое литературное обозрение. 15 мая 2001.
  • Николай Митрохин. «Русские националисты».
  • Эрнест Обминский. «Мир новостей» N 018 стр. 20 от 27.04.2004 03.03.04
  • «Известия» Каково быть дочерью Гагарина. Интервью
  • Пахомова Л. А. Монолог после аплодисментов.— М.: Сов. Россия, 1988.- 144 с, 16 л. ил.
  • «Вечерняя Москва» № 1 (24292) от 10.01.2006. Особая папка Леонида Млечина. Кровавая Олимпиада.
  • «События и люди» 24-31 марта 2008. Юрий Ельченко. «Жена Гагарина…».
  • «Огонёк» 2001,№ 15. Р.Визиров «Друг Гагарина».
  • Зенькович Н. А. «Михаил Горбачёв. Жизнь до Кремля», 2001.
  • Босс № 04 (2007 г.)Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин: Мы независимы и счастливы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сергей Павлович Павлов" в других словарях:

  • Павлов, Сергей Павлович — Сергей Павлович Павлов …   Википедия

  • Павлов Сергей Павлович — (19 января 1929, Ржев  7 октября 1993, Москва)  советский государственный деятель. С 1959 по 1968 годы Первый секретарь ЦК ВЛКСМ, с 1968 по 1983 Председатель Комитета по физической культуре и спорту СССР, с 1984 по 1989 Чрезвычайный и Полномочный …   Википедия

  • Павлов Сергей Павлович — (родился 19.1.1929, Ржев), советский партийный и государственный деятель. Член КПСС с 1954. Родился в семье служащего. Окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства в Ржеве и Государственный центральный институт физкультуры в… …   Большая советская энциклопедия

  • Павлов, Сергей Павлович — Партийный и государственный деятель, бывший посол СССР в Монгольской Народной Республике; родился 19 января 1929 г.; окончил Московский институт физической культуры; 1957 1958 первый секретарь Московского горкома ВЛКСМ; 1958 1959 секретарь, 1959… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Павлов, Сергей Дмитриевич — Сергей Дмитриевич Павлов …   Википедия

  • Павлов, Сергей — Сергей Павлов: Павлов, Сергей Александрович: Павлов, Сергей Александрович (р. 1955) советский и российский футбольный тренер. Павлов, Сергей Александрович (р. 1958) актёр, режиссёр. Павлов, Сергей Васильевич (1896 1944)  один из лидеров… …   Википедия

  • Сергей Павлов — Павлов, Сергей: Павлов, Сергей Александрович (род. 1955) советский и российский футбольный тренер Павлов, Сергей Иванович (род. 1935) советский писатель фантаст, классик современной научной фантастики Павлов, Сергей Павлович (1929 1993) советский …   Википедия

  • Павлов — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 A …   Википедия

  • Павлов — I Павлов         Александр Васильевич [10(22).12.1880 14.8.1937], советский военачальник, комдив (1935). Родился в Одессе в семье служащего. В армии с 1914, окончил школу прапорщиков (1915), участник 1 й мировой войны 1914 18, поручик. После… …   Большая советская энциклопедия

  • Павлов, Александр Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Павлов. Александр Павлович Павлов Дата рождения: 5 августа 1942(1942 08 05) (70 лет) Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»