Орки

Орки
Восковая фигура урук-хай, копирующая типаж из кинотрилогии «Властелин колец»
Orc.svg

Орки (англ. Orcs) — вымышленный вид существ в произведениях жанра фэнтези. Орки имеют большое сходство с гоблинами и входят в число «стандартных» видов существ в фэнтези.

Содержание

Происхождение слова

Слово «orc» происходит из староанглийского языка, где означает великана или демона. Подлинно мировую славу орки приобрели благодаря Джону Толкину, в произведениях которого о Средиземье они были изначально синонимичны «гоблинам» — злым существам, о которых веками рассказывали люди, особенно в Англии. Сам Толкин утверждал, что взял слово «orc» из 112 стиха средневековой поэмы «Беовульф», где есть слово «orcneas» — «подводные чудища»[1] (слово является галаксом поэмы, трактовки его смысла и этимологии расходятся: по некоторым из них часть -neas происходит от готского naus или старонорвежского nár, означающих «труп» и «мертвец»[2], или от староанглийского -né, производного от nebbed — «мертвец на кровати»[3]). В поздних письмах и некоторых неопубликованных работах Толкин писал это слово как «ork». Также в древнеримской мифологии упоминался бог мира мёртвых по имени Орк (Orcus).

Классик американской детской литературы Лаймен Фрэнк Баум ввёл в свои произведения о стране Оз экстравагантно выглядящее, летающее, незлое существо Орк (в оригинале — the Ork). По словам Орка, знакомящегося с главными героями, он живёт в своей собственной стране Оркинии (в оригинале — Orkland). Он помогает героям, перевозя их на себе по небу. В частности, об этом можно прочитать в повести «Страшила из страны Оз», опубликованной ещё в 1915 г.

Орками — в Англии называли норманнов. Дословно орк означает — чужеземец, несущий зло и смерть (см. поэму «Битва при Гастингсе»)[4]. В древнеримской мифологии Орк (Orcus) — одно из имён Аида, бога преисподней[5][6][7][8][9][10].

Орки у Толкина

Орки Средиземья были злобным народом, подчинявшимся Тёмному властелину и составлявшим его орды. Это были низкорослые темнокожие существа, созданные из самых кровожадных животных и замученных эльфов. При их создании Тёмный властелин — Моргот — допустил ошибку, роковую для орков и троллей. Их создание происходило в темноте, поэтому орки, хоть, в отличие от троллей, и не каменеют, но сильно слабеют на свету. Впоследствии этот изъян был исправлен Саруманом, создавшим разновидность — урук-хай.

Современный типаж орков

В дальнейшем орки стали популярны в романах фэнтези и играх, построенных на их основе, зачастую как отдельный от гоблинов вид. Традиционное описание орка в современных произведениях фэнтези заметно отличается от гоблинов Толкина и происходит, в основном, из правил настольных игр D&D и Warhammer. Орков описывают как высоких, сильных, воинственных существ с оливково-зелёной кожей, большими клыками и плоскими, как у обезьян, носами[11]. Их часто наделяют варварской культурой и стереотипной атрибутикой викингов или кочевых народов (например, гуннов или монголов), часто в сочетании с элементами культуры индейцев. В игре Warcraft III некоторые лидеры орков (мастера мечей) напоминают самураев и даже носят имена, похожие на японские (Самуро, Гэндзюрос, Дзюбей). В большинстве случаев орки имеют крупное телосложение и хорошо развитую мускулатуру.

Традиционно орки выступают как антагонисты эльфов, им приписываются различные негативные характеристики: кровожадность, скудоумие, воинственность, коварство, вероломность, склонность к каннибализму и т. д. В некоторых сеттингах, таких как «Готика», орки — антагонисты людей. В большинстве случаев опасность, исходящая от орков, заключается в их количестве, силе и ярости, а не в воинском умении. Армия орков чаще всего представляет собой плохо организованную, хаотичную силу. Орочьи командиры часто описываются как сильные харизматические лидеры, но плохие стратеги.

В последнее время, как в литературе жанра фэнтези, так и в компьютерных играх, стереотип орков как «монстров» часто нарушается, и этот вид предстает в более положительном свете. В играх серии Аллоды, Morrowind, Oblivion и Skyrim орки выступают как достаточно дружелюбные существа, не отличающиеся морально от других видов, за них также можно играть, хотя они по прежнему имеют варварскую культуру и атрибутику. Во вселенной Lineage II орки являются видом, обладающим крупными размерами (на голову выше человека), серо-зеленой кожей, недюжинной силой, но не слишком ловким и интеллектуально развитым. В литературе орки впервые выступили положительными существами в орочьем цикле романов Стэна Николса.

В играх серии Might & Magic

Отдельный, нестандартный образ орков наблюдается во второй, четвертой играх серии Heroes of Might and Magic, а также в играх Might and Magic II: Gates to Another World и Might and Magic IV: Clouds of Xeen. Там орки изображены в облике уродливых антропоморфных кабанов. В остальных же играх «геройской» серии орки выглядят по-разному: в Heroes of Might and Magic III они имеют вполне традиционный вид и зелёную кожу; в Heroes of Might and Magic V они являются независимым видом существ с неплохим складом ума, имеют оранжевую или коричневую кожу и позиционируются как полулюди-полудемоны. Кроме того культура этих орков напоминает тюркскую и монгольскую культуры. И орки здесь предстают в виде самых заклятых врагов демонов и являются, в целом, положительными персонажами[12].

В игре Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East рассказывается о происхождении орков. Во время войны с демонами в городе Шахибдия в преступников и пленников из людей вливали кровь демонов, чтобы создать вид воинов-рабов. Когда война кончилась, орков сделали рабами, но мудрый орк Куньяк вместе с шаманом Бату сумели освободится из оков «Стальных Мужей» и основали своё племя. Его потомок Курак продолжил дело предка: освободил остальных орков-рабов и уничтожил город Герцогства Ворона. При новом хане Готае они объединились с другими расами Асхана и выбили ненавистных всем демонов.

В игре Might & Magic Heroes VI орки играют ту же роль, что и в предыдущей игре серии, при этом являясь верными друзьями герцогства Грифона. В этой игре культура орков создана с упором на ацтекскую, возможно из-за их проживания на островах в джунглях (таким образом во вселенной Might & Magic можно выделить 2 подфракции орков: степные и островные). Особенно ярко это проявляется в обликах Сноходцев и Воинов-Ягуаров.

Во вселенной Warcraft

В играх Warcraft: Orcs & Humans и Warcraft II: Tides of Darkness орки изображены безжалостными монстрами, одержимыми идеей захвата мира Азерот. Они вступают в ожесточённую войну с Альянсом, который исконно обитает в Азероте. В обеих играх оркам в начале сопутствует удача, но в конце они терпят окончательный разгром.

В Warcraft III: Reign of Chaos узнаётся, что орки были совращены и порабощены демоническим Пылающим Легионом, который использовал их как марионеток для уничтожения Азерота. Орки изначально являются благородной расой, имеющей свои законы, устои и правила. И они, возрождая своё благородное начало, освобождаются от пагубного влияния Легиона. Начиная с этой игры орки предстают положительными персонажами.

В World of Warcraft орки предлагаются игроку в качестве одной из рас, за которые можно играть.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Билингвистический текст «Беовульфа», на древнеанглийском и русском (перевод В. Тихомирова, введение и примечаниями по изданию Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах/ Библиотека всемирной литературы, т. 9 / пер. с древнеанглийского В. Тихомирова, А. Корсуна, Ю. Корнеева — М.: Художественная литература, 1975.
  2. J. R. R. Tolkien, scholar and storyteller: Essays in Memoriam, Mary Salu, Robert T. Farrell (eds.), Cornell University Press, 1979, p. 291.
  3. P. K. Brehaut. Moot passages in Beowulf, Dept. of English, 1961, p. 8.
  4. Документальный телефильм «1066». Производство: Великобритания (Hardi Pictures). Реж.: Justin Hard. Год выпуска: 2009.
  5. Орк // Мифы народов мира / Гл. ред. С.А.Токарев.. — М: Советская энциклопедия, 1980.
  6. М.Корш Краткий словарь мифологии и древностей. — А. С. Суворина. — СПБ, 1894.
  7. В. Д. Гладкий Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М: Центрполиграф, 1998.
  8. Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.
  9. Энциклопедический словарь. — 2009.
  10. Аид — статья из Большой советской энциклопедии
  11. Зеленый цвет кожи — прямое заимствование из образа орков вселенной Warhammer
  12. В данной игре орки являются видом, появившимся в результате скрещивания людей и демонов.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орки" в других словарях:

  • Орки Средиземья — У этого термина существуют и другие значения, см. Орки. Орки (англ. Orcs, самоназвание uruk; как синоним иногда употребляется слово «гоблины») в произведениях Джона Р. Р. Толкина злобный, варварский народ, подчинявшийся темному властелину и… …   Википедия

  • Орки Толкиена — Орки (англ. Orcs, самоназвание uruk) в произведениях Джона Р. Р. Толкина злобный, варварский народ, подчинявшийся темному властелину и составлявший его орды. Изначально созданы Мелькором при помощи чёрной магии мутанты из пойманных им эльфов.… …   Википедия

  • Орки (Warcraft) — Орки Orcs Орк ша …   Википедия

  • Орки (Warhammer 40 — Орки (Warhammer 40,000) У этого термина существуют и другие значения, см. Орки. Проект    Статья о вымышленной вселенной Warhammer 40,000   Портал Орки (англ. Orks)  это инопланетный народ в вымышленной… …   Википедия

  • Орки (Lineage II) — Орки в мире компьютерной игры Lineage II это раса со своей культурой и менталитетом. У орков своя вера в бога огня, который (как они считают) породил их на свет. В самой истории мира Lineage II, орки описываются как самая ранее могучая раса, но… …   Википедия

  • Орки (Gothic) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орки. Орки  воинственные существа, покрытые шерстью и обладающие высокоразвитой цивилизацией. В серии игр Gothic (Готика) они выступают в роли врагов людей. Причиной для затяжного конфликта… …   Википедия

  • Орки (The Elder Scrolls) — В Википедии есть портал «TES» …   Википедия

  • Орки (Аллоды) — Орки одна из древнейших разумных рас континента Йул, а также самая крупная любой орк на голову выше самого высокого человека. Сильные и выносливые зеленокожие являются прекрасными воинами, но слабо разбираются в ремеслах или магии. Поэтому их… …   Википедия

  • Орки (Средиземье) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орки. Расы Средиземья Валар Майар Эльфы Люди Гномы Хоббиты Энты Орлы Орки Тролли Драконы Другие Орки ( …   Википедия

  • Орки (Warhammer 40,000) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/14 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»