Сепулярий

Сепулярий

Сепу́льки (польск. sepulki) — неизвестный объект в сатирическом произведении Станислава Лема «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое). Упоминаются также в романе «Осмотр на месте». Возможно, эротического предназначения.

Содержание

Значение

Герой рассказа (Ийон Тихий) ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках»:

Нашёл следующие краткие сведения:
«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».
Я последовал этому совету и прочёл:
«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».
Я поискал «Сепуление»; там значилось:
«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ».

Лем С. "Звёздные дневники Ийона Тихого. Путешествие четырнадцатое."

Известно также высказывание Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять»[1]. В некоторых интервью Лем утверждал, что не знает или не помнит, что такое сепульки. Так, в интервью, взятым зам. главного редактора журнала «Афиша» Фаворовым П.В. 3 декабря 2004 года на вопрос, что же такое сепульки, был дан ответ «Нет, я этого не знаю. Это, конечно, должно быть, так сказать, нераскрытой тайной...»[2].

В русском языке слово «сепулька» получило распространение как метафора порочного круга в определении.

В советском мультфильме «Из дневников Ийона Тихого» режиссёр Геннадий Тищенко изобразил сепульки как зародыши, по которым у ардритов восстанавливали резервы погибших под хмепом.

Вторичные названия

Золотая Сепулька

«Золотая Сепулька» — литературная премия, которую выдавали за произведения жанра фантастики с 1983, лауреатов определяли голосованием. Первым этой премии был удостоен Януш Зайдель за повесть Limes inferior. Премию выдавали три раза ежегодно, потом вместо неё установили Премию имени Януша Зайдля. Премию устанавливали для книг польских авторов, книг иностранных авторов, рассказов польских авторов, приключенческих серий и дебютантов в жанре фантастики.

Семейство насекомых

Основная статья: Сепульковыми» (палеоэнтомолог Александр Павлович Расницын. Свою книгу, где в ряду прочих были описаны Сепулька удивительная (Sepulca mirabilis) и Сепуление со свистом (точнее, «Сепуления свистящая» Sepulenia syricta), он отослал Станиславу Лему[3].

Также

В фильме «Распутник»[4] Дидро на протяжении всего фильма пишет, рвёт и переписывает статью «Мораль». Наконец, между ним и его помощником происходит следующий разговор:

— Скажи, что мы написали в разделе «Этика» в предыдущих томах?
— Мы написали… «Смотреть главу „Мораль“»
— Хорошо! Вот что ты напишешь в главе «Мораль»: «Мораль — смотреть главу „Этика“»
— Но…
— Не спорить!

Аналогично в «Путеводителе автостопом по Галактике» Дугласа Адамса:

Да провались оно пропадом, подумал он. Что ему сейчас нужно — так это помощь и совет. Он достал «Путеводитель». Заглянул в раздел «Помощь» и прочел: "См. разд. «СОВЕТЫ». Заглянул в раздел «Советы» и прочел: "См. разд. «ПОМОЩЬ». Последнее время «Путеводитель» часто откалывал такие номера — может, тоже с тоски-кручины?

В старинной компьютерной игре "Сталкер" для ДВК ЭВМ фигурировал предмет "куча сепулек", правда довольно бессмысленный по сути.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. FAQ на официальной странице С. Лема (на польском)
  2. Так говорил... ЛЕМ = TAKO RZECZE...LEM. — М.: «ACT», 2006. — С. 764. — ISBN 5-17-037107-1
  3. Каракоз Роман. Где живут сепульки: [О двух видах палеонтологических перепончатокрылых — Sepulka mirabilis и Sepulenia syricta] // Новая интересная газета (Киев). — 2004. — № 1. — С. 5. — (Блок Z: Просто фантастика). Аннотация
  4. Фильм снят по одноименной пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта в 2000 году

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Сепулярий" в других словарях:

  • Сепульки — (польск. sepulki)  объекты невыясненной природы и назначения в рассказе Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого» (Путешествие четырнадцатое). Упоминаются также в его романе «Осмотр на месте». В конце 60 х начале 70 х годах… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»