Сенсорно-депривационная камера

Сенсорно-депривационная камера
Оказываясь в пространстве флоат-камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне.
Бак, в котором человек находится как бы в невесомости благодаря раствору высокой плотности.

Камера сенсорной депривации — камера, изолирующая человека от любых ощущений. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости.

Впервые такая камера была использована Джоном Лилли в 1954 году для изучения эффектов сенсорной депривации. Такие камеры также используются для медитации, расслабления и в нетрадиционной медицине. Камера сенсорной депривации также называется «флоутинг» капсула (англ. float [flout] — свободно плавать, держаться на поверхности).

Содержание

История

Джон Лилли, практикующий врач и нейропсихолог, разработал камеру в 1950-е годы. В процессе изучения психоанализа в Национальном институте психического здоровья Лилли начал проводить эксперименты с физической изоляцией. В то время в нейрофизиологии стоял вопрос о том, что требуется мозгу для работы, и откуда он берёт энергию. Одна из точек зрения состояла в том, что источник энергии является биологическим и внутренним, то есть не зависит от внешней среды. Однако утверждалось, что если все стимулы убрать, то мозг уснёт. Лилли решил проверить эту гипотезу, создав среду, полностью изолированную от внешних воздействий, и начал исследовать сознание и его связь с мозгом.

Питер Сьюдфелд и Родерик Борри из Университета Британской Колумбии изучали терапевтические применения камеры сенсорной депривации в конце 1970х. Их техника была названа «Терапия ограниченной средовой стимуляции» (Restricted Environmental Stimulation Therapy, REST), см. [1].

Использование камеры известными людьми

Опыт пребывания в камере сенсорной депривации знаменитого физика Ричарда Фейнмана описан в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по квантовой механике.

Актёр Николас Кейдж провёл некоторое время в камере сенсорной депривации для того, чтобы изучить чувство клаустрофобии, при подготовке к съёмкам фильма «Всемирный торговый центр». Его герой, сержант полиции, был погребён в завалах ВТЦ.

Серебряный призер Олимпиады-2004 в Афинах и Олимпиады-2008 в Пекине, чемпион мира в залах-2008 Филлипс Идову. Год, предшествующий Олимпиаде, лондонец провел, борясь с травмой спины, и флоутинг вполне себя оправдал. «Большинство дней, прежде чем я приехал сюда, я проводил в флоутинг капсуле примерно один час. Я начал это в прошлом году, и это действительно снижает нагрузку на мою спину. И это очень расслабляет» — сказал он в интервью накануне Олимпиады.

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев провел некоторое время в камере сенсорной депривации, о чем писал в своем блоге.[1]

Примечания

Внешние ссылки

Статьи СМИ по теме

Литература по теме

  • Hutchison, Michael (2003). The Book of Floating: Exploring the Private Sea. Gateways Books and Tapes. ISBN 0895561182
  • Lilly, John C. & E.J. Gold (2000). Tanks for the Memories: Flotation Tank Talks. Gateways Books & Tapes. ISBN 0895560712
  • Lilly, John C. (1981). The Deep Self: Profound Relaxation and the Tank Isolation Technique. Warner Books. ISBN 044633023X
  • Lilly, John C. (1990). The Center of the Cyclone. Marion Boyars Publishers Ltd. ISBN 0714509612
  • Lilly, John C. (1996). The Scientist: A Metaphysical Autobiography. Ronin Publishing. ISBN 0914171720
  • Центр циклона: (Автобиография внутреннего пространства) / Д. Лилли, Р. Дасс / Д. Лилли. Зерно на мельницу / Р. Дасс. — Киев : София, 1993. — 319 с — ISBN 5-71010-004-8

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»