Каспийская флотилия ВМФ России

Каспийская флотилия ВМФ России
Каспийская флотилия ВМФ России
Sleeve Insignia of the Russian Caspian Flotilla.svg
Нарукавная эмблема Каспийской флотилии
Страна

Флаг России Россия

Подчинение

Министерство обороны Российской Федерации

Входит в

Военно-морской флот России

Тип

Военно-морские силы

Дислокация

Астрахань, Махачкала, Каспийск

Участие в

Персидский поход (1722—1723)
Гражданская война в России
Иранская операция
и др.

Знаки отличия

Орден Красного Знамени

Краснознамённая Каспийская флотилия — военно-морская флотилия, оперативное объединение ВМФ Российской Федерации. Базируется в Астрахани и имеет зоной ответственности регион Каспийского моря. Является наиболее мощным морским объединением в Каспийском регионе. В составе флотилии несколько бригад во главе с капитанами 1-го ранга и дивизионов (во главе с капитанами 2-го ранга) кораблей, авиация, береговые войска. Бригада артиллерийских катеров на воздушной подушке имеет пункты базирования в Махачкале и Каспийске.

Содержание

История

История флотилии до 1917 года

Русские купцы и мореходы издавна знакомы были с Хвалынским (Хвалисским) морем, и совершали по нему торговые поездки в Персию и Ширван. Согласно сведениям арабского историка Ибн Мискавейха, еще в 943 году древние русы совершили через Каспий опустошительный поход на богатый торговый город Бердаа (Партав) в Кавказской Албании (совр. Азербайджан).

В 1466 году по Каспийскому морю совершил путешествие русский купец Афанасий Никитин, сопровождавший посольство подъячего Василия Папина к правителю государства Ак-Коюнклу Узун-Хасану, покорившему земли современного Азербайджана.

Русское государство получило возможность создать на Каспии собственную флотилию после ликвидации в 1556 году Астраханского ханства, но Смутное время начала XVII века затормозило этот процесс.

Такая возможность представилась только в 1634 году, когда ко двору царя Михаила Федоровича прибыло посольство от голштинского герцога Фридриха III с просьбой о разрешении для его подданных проезжать через территорию России в Персию по торговым делам. Об этом сообщает немецкий путешественник Адам Олеарий в своей книге «Описание путешествия в Московию».

Посольство также должно было договориться с русскими властями о постройке на Волге десяти кораблей. Русское правительство благосклонно отнеслось к этой просьбе, рассчитывая перенять у голштинских мастеров саму технологию постройки больших кораблей.

В конце 1634 года из Москвы в Нижний Новгород отправились шесть голштинских специалистов-корабелов, и к июню 1636 года первый корабль, названный в честь герцога Фридриха III «Фредериком», был спущен на воду.

В марте 1636 года в Москву прибыло новое голштинское посольство, которое наняло в России команду для «Фредерика» из местных иностранцев и русских. 27 октября посольство отправилось из Москвы в Персию. По данным А. Олеария, всего на «Фредерике» в Персию плыло 126 человек.

12 ноября 1636 года, когда «Фредерик» был уже недалеко от Дербента, он попал в мощный шторм, получив серьезные повреждения и сев на мель. В результате от достройки остальных 9 кораблей голштинцы отказались; русские власти также потеряли к ним интерес.

В 1669 году по указу нового царя Алексея Михайловича в селе Дединово Коломенского уезда с помощью голландских корабельных мастеров построен был 20-пушечный фрегат «Орел», также предназначавшийся для охраны торговых судов на Каспии. Однако начавшаяся вскоре крестьянская война под предводительстве Степана Разина «похоронила» и этот проект.

Датой основания Каспийской флотилии считается 4 ноября 1722 года, когда указом Петра I был основан военный порт в Астрахани и образована военная флотилия.

До Петра были попытки создания на Каспийском море флотилии военных кораблей. Так, в царствование Алексея Михайловича возникла необходимость защиты торговых путей по Волжскому пути в связи с расширением торговых отношений России и Персии. Был заложен первый российский военный трехмачтовый корабль «Орёл», яхта, бот и две шлюпки. Построенные суда были спущены на воду и в 1669 году прибыли в Астрахань, но в следующем году во время восстания под предводительством Степана Разина эти корабли были захвачены и сожжены.

В начале XVIII века Петр I ставит перед собой цель — завоевать побережье Каспийского моря, но на его пути стояла Персия, достаточно мощное в то время государство. Поэтому в 1704 году в Казани было основано адмиралтейство и начато строительство 200 речных лодок и 45 ластовых судов — небольших деревянных судов, предназначавшихся для обслуживания военных портов.

18 июля 1722 года десант, которым командовал сам Петр I, вышел из Астрахани в Каспийское море. В ходе Персидского похода в августе 1722 года русские войска заняли город Дербент. А уже в ноябре был основан военный порт в Астрахани и образована военная флотилия.

После смерти Петра Великого завоевания русских на Каспии были утрачены: в связи с обострением русско-турецких отношений, российское правительство, заинтересованное в союзе с Персией, по Рештскому договору (1732) и Гянджинскому трактату (1735) возвратило все прикаспийские области Персии.

В 1781 году капитан 2-го ранга граф Марко Войнович формирует в Астрахани отряд из трех 20-пушечных фрегатов, бомбардирского судна и двух ботов, который перебазировался в Астрабадский залив на юго-востоке Каспия. Здесь создается русская колония, откуда корабли осуществляли перевозки, охраняли торговые суда, вели исследования побережья. В 1813 году, с заключением Гюлистанского мирного договора, Россия приобрела монопольное право на содержание в Каспийском море военного флота.

В конце XIX века на Каспии началась промышленная добыча нефти. Именно тогда Каспийское море привлекло к себе внимание крупнейших держав мира. К этому времени (с 1867 г.) главной базой Каспийской флотилии стал город Баку. Уже в 1880-1885 годах на Каспии появляются первые танкеры — «Зороастр», «Норденшельд», «Будда». К 1 сентября 1899 года здесь курсировали 345 наливных судов (133 паровых и 212 парусных). Наличие мощного наливного флота в Бакинском нефтепромышленном районе значительно облегчало экспорт нефтепродуктов на российские и мировые рынки.

К началу XX века основными задачами Каспийской флотилии были охрана торговых и рыбных промыслов на Каспии, а также отстаивание русских торгово-промышленных интересов в Иране. Поскольку флотилия некоторое время входила в состав Черноморского флота (командующий Черноморским флотом занимал должность Главного командира флота и портов Чёрного и Каспийского морей), нижним чинам была присвоена (за оборону Севастополя черноморцами) георгиевской лентой, которую личный состав носил на бескозырках.

С 1867 года основные силы Каспийской флотилии базировались в Баку.

1917—1922 годы

Очередные боевые действия, в которых участвовала Каспийская флотилия численностью 1170 человек, начались в 1918 году — с приходом в Баку англичан часть кораблей флотилии была разоружена, а остальные ушли в порт Петровск. В годы Гражданской войны каспийцы воевали на Волге и Каме, совместно с Красной Армией участвовали в боях за Казань, Симбирск, Сызрань, Самару, Астрахань, Баку и другие города. Часть Каспийской флотилии входила в то же время в состав Белого флота Белой армии.

В мае 1920 года во время Энзелийской операции Каспийская Белая флотилия была захвачена, английские интервенты и белогвардейские части отступили в глубь Ирана, а корабли флотилии возвратилась в Баку.

1922—1945 годы

В 1931 году образовалась Каспийская военная флотилия СССР.

К началу Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. непосредственной угрозы для Каспийского морского бассейна не существовало, поэтому каспийцы продолжали нести свою дозорную службу в морском секторе. В период с 24 по 26 августа 1941 года флотилия присоединилась к частям Закавказского военного округа и провела десантную операцию в Иране, высадив тактический десант в составе горно-стрелкового полка, усиленного артиллерийским дивизионом, и поддержала артиллерийским огнем наступающие по побережью со стороны Ленкорани части горно-стрелковой дивизии.

В течение всей войны корабли Каспийской флотилии несли стационерную службу в иранских портах Пехлеви, Ноушехр, Бендер-Шах.

С 1942 года Каспийская флотилия организовывала противоминную оборону и прикрывала своими кораблями грузоперевозки, прежде всего — нефти из Баку в Астрахань и Красноводск, а также доставку грузов, поступающих по ленд-лизу из иранских портов на север. Канонерки и катера флотилии поддерживали огнем части Красной армии, защищавшие Сталинград.

За боевые заслуги перед Родиной в годы Гражданской и Великой Отечественной войны 27 августа 1945 года Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.

1945—1991 годы

В послевоенные годы флотилия продолжала играть роль стабилизирующего фактора в регионе. А ввиду удаленности от посторонних глаз, на полигонах флотилии регулярно проводили испытания новых видов вооружения.

Современность

Корабли Каспийской флотилии на параде в Астрахани, в 2012 году
Корабли Каспийской флотилии на параде в Астрахани, в 2012 году

После распада СССР и преобразования бывших республик в суверенные государства флотилия была разделена между каспийскими государствами СНГ. Российскую Каспийскую флотилию пришлось перебазировать из Баку в Махачкалу и Астрахань, ставшую её главной базой.

Главными задачами флотилии, которая уже несколько веков стоит на страже южных рубежей России, остаются обеспечение национально-государственных интересов страны и противодействие терроризму. Кроме того, уже более 15 лет обсуждается вопрос раздела нефтяных месторождений и биоресурсов Каспия и в этих условиях Каспийская флотилия является той силой, которая поддерживает ведущую роль России на самом большом замкнутом море Земли.

В настоящее время в состав флотилии входят ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых артиллерийских войск.

В 2010 году Каспийская флотилия вошла в состав Южного военного округа.

В 2010 году был заложен малый ракетный корабль проекта 21631 «Град Свияжск» и первый серийный малый ракетный корабль проекта 21631 «Углич», которые строятся для Каспийской флотилии. В августе 2011 года заложен «Великий Устюг» второй серийный малый ракетный корабль проекта 21631 для каспийской флотилии.[1]. В декабре 2011 года вошел в состав Каспийской флотилии малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Волгодонск».

В начале 2012 года планировалось передать флотилии второй сторожевик проекта 11661 «Дагестан»[2]. Однако в январе 2012 года, находясь на швартовных испытаниях в Черном море в районе Новороссийска, сторожевой корабль «Дагестан» получил серьёзные повреждения во время шторма, сроком его вступления в строй после ремонта был установлен июль 2012 года. В июле 2012 года после ремонта и проведения испытаний на Каспии (стрельбы) сторожевой корабль «Дагестан» принял участие в параде в честь Дня ВМФ в Астрахани. Также этот корабль активно задействовался в маневрах «Кавказ-2012».

Состав

Тип
Название
Изготовитель
Бортовой №
Ввод в строй
Состояние
Сторожевые корабли — 2
Сторожевой корабль проекта 11661, тип «Гепард»


По классификации НАТО — «Gepard class frigate »

«Татарстан»
Зеленодольский судостроительный завод им. Горького
691
31.08.2003 г.
В строю. Флагман Каспийской флотилии
«Дагестан»
Зеленодольский судостроительный завод им. Горького
693
28.11.2012 г.
В строю.
Малые артиллерийские корабли — 4
Малый артиллерийский корабль проекта 21630, тип «Буян»

По классификации НАТО — «Buyan class corvette»

«Астрахань»
Приморский судостроительный завод
012
01.09.2006
В строю.
«Волгодонск»
Приморский судостроительный завод
014
20.12.2011
В строю.
«Махачкала»
Приморский судостроительный завод
162
4.12.2012
В строю.
Малый артиллерийский корабль проекта 12411
МАК-160
Средне-Невский судостроительный завод
054
08.08.1988 г.
Вернулся в строй после полного ремонта и модернизации в декабре 2011 года
Артиллерийские катера — 5
Артиллерийские катера проекта 1204
АК-209
ССЗ «Залив»
044
29.09.1972
В строю
АК-223
ССЗ им. 61 коммунара
045
22.06.1969
В строю
АК-201
ССЗ «Залив»
042
30.06.1972
В строю
АК-248
ССЗ «Залив»
047
30.11.1971
В строю
Артиллерийский катер проекта 1400М
АК-326
050
1990
В строю
Ракетные катера — 5
Ракетные катера проекта 206-МР
Р-25 «Боровск»
Средне-Невский судостроительный завод
701
30.12.1983 г.
В строю.
Р-30 «Буденновск»
Средне-Невский судостроительный завод
702
28.02.1983 г.
В строю.
Р-50 «Карачаево-Черкесия»
Средне-Невский судостроительный завод
706
30.12.1978 г.
В строю.
Ракетный катер проекта 12411Т
Р-101 «Ступинец»
Средне-Невский судостроительный завод
705
30.09.1985 г.
В строю.
Ракетный катер проекта 12421
Р-32
Вымпел (судостроительный завод)
700
2010.
В строю.
Десантные катера — 6
Десантный катер проекта 21820, тип «Дюгонь»
Д-105 «Атаман Платов»
Судостроительный завод «Волга»
2009 г.
В строю.
Десантный катер проекта 1176
Д-185
Азовская судоверфь
642
30.12.2000 г.
В строю.
Десантные катера проекта 11770
Д-56
Судостроительный завод «Волга»
634
1994
В строю.
Д-171
Судостроительный завод «Волга»
645
1994
В строю.
Д-156
Судостроительный завод «Волга»
631
29.12.1999
В строю.
Д-131
Судостроительный завод «Волга»
630
30.12.2002
В строю.
Тральщики — 5
Базовые тральщики проекта 12650
БТ-244 «Герман Угрюмов»
Судостроительный завод «Авангард», Петрозаводск
500
25.10.1988 г.
В строю.
БТ-116 «Магомед Гаджиев»
Судостроительный завод «Авангард», Петрозаводск
564
16.10.1997 г.
В строю.
Рейдовые тральщики проекта 10750
РТ-233
Средне-Невский судостроительный завод
219
09.09.1994 г.
В строю.
РТ-234
Средне-Невский судостроительный завод
215
28.08.1996 г.
В строю.
Рейдовый тральщик проекта 1258
РТ-71
Средне-Невский судостроительный завод
207
30.06.1981 г.
В строю.

Основные задачи

  • Борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом.
  • Борьба с браконьерами (незаконной добычей чёрной икры).
  • Обеспечение российских национальных интересов в зоне нефтяных месторождений.
  • Слежение, и устранение чрезвычайных ситуаций в речном мореходстве.
  • Охрана торговли.

Командующие

Naval Ensign of the Soviet Union.svg СССР

  • 1931—1932 — Ф. С. Авёричкин
  • 1932—1933 — Г. И. Левченко,
  • 1933—1934 — Г. П. Киреев,
  • 1934—1938 — Д. П. Исаков — флагман 2-го ранга,
  • 1938 — В. И. Сумин — капитан 2-го ранга,
  • 1938—1939 — А. Г. Головко,
  • 1940—1944 — Ф. С. Седельников — контр-адмирал,
  • 1944—1946 — Ф. В. Зозуля — вице-адмирал,
  • 1946 — Н. О. Абрамов — контр-адмирал,
  • 1946—1948 — С. Г. Кучеров — адмирал,
  • 1948—1951 — Г. Г. Олейник — контр-адмирал,
  • 1951 — Г. Н. Холостяков — вице-адмирал,
  • 1951—1954 — А. В. Кузьмин — вице-адмирал,
  • 1954—1955 — С. Е. Чурсин — контр-адмирал,
  • 1955—1956 — Г. Г. Олейник — вице-адмирал,
  • 1956—1960 — А. В. Кузьмин — вице-адмирал,
  • 1960—1967 — Г. Г. Олейник — вице-адмирал,
  • 1967—1971 — Г. К. Чернобай — контр-адмирал,
  • 1971—1973 — Я. М. Куделькин — контр-адмирал,
  • 1973—1977 — Л. Д. Рябцев — контр-адмирал,
  • 1977—1984 — Г. Г. Касумбеков — вице-адмирал,
  • 1984—1987 — В. В. Толкачёв — контр-адмирал,
  • 1987—1991 — В. Е. Ляшенко — вице-адмирал,

Андреевский флаг Россия

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Каспийская флотилия ВМФ России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»